1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Скоропарка удивляет и привлекает.
    Паровой режим "из коробки", который получается со Скоропаркой привлекает обычных людей, им не нужно учиться колдовать с поддачами на камни, танцевать с бубном у обычной печи-каменки, чтобы получить приятные паровые режимы внутри парной.
    11 летний мальчик с удовольствием грелся в парной и прыгал в ледяную купель (корку льда сняли с поверхности воды за час до этого).


    Если детям нравится, то это правда, они искренне это показывают, они не умеют притворяться, ради приличия изменить эмоции во время банного процесса. Не говоря уже о самостоятельном хождении в парную и в купель.
     
  2. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414
    Описываете так как будто Скоропарка поддерживает паровой режим автоматически. Или все таки есть свои нюансы по работе с ней в виде необходимости дополнительной вентиляции?
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Вопрос из серии: "Описываете лампочку, как будто она может светить сама, или есть нюансы в виде проводов..."

    Да, ей нужна правильно сделанная парная, дымоход, вентиляция, вода, дрова и пользователь. Последний в этом списке должен быть адекватным, чтобы не делать совсем уж глупые вещи. Так же, как водитель авто с АКПП, не должен быть идиотом; автоматическое переключение передач не освобождает водителя от соблюдения ПДД и вообще, слежения за состоянием автомобиля и ситуации вокруг.
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Хотя, с неаккуратным и/или неграмотным пользователем всегда большая проблема. Чем проще и более автоматически работает техника, тем более безграмотное обращение с такой техникой устраивает пользователь, тем сильнее он её насилует, тем в более экстремальные условия он её пытается загнать. И тем убивает гораздо раньше положенного срока её работы.

    Это не только с печью и парной. Такое может рассказать любой специалист в своей области: до чего доводят компьютер, холодильник, очистное сооружение...

    Со Скоропаркой 2012 и 2017 основные проблемы - это сжигают дрова в топливном канале. Недоливают или переливают воду в бак. Не разогревают парную (сначала или в конце бани) достаточно, чтобы она смогла высохнуть после банных процедур. Хотя, всё это описано в инструкции, но "мы буквари не читаем"... А если и читаем, то считаем нужным не соблюдать рекомендации... К сожалению, это так.
     
  5. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Да, автоматически. Нюансы есть, не надо микроскопом пытаться гвозди заколачивать. Читайте Руководство по эксплуатации, оно есть на сайте.
    Андрей, оказывается, дал развёрнутый ответ.
     
  6. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414
    Скажите, а в парной с каменкой что из этого не нужно?
     
  7. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414
    Руководство надо читать к любой печи. Но вы раскрыли главное, нюансы есть у любой печи, а поэтому нет смысла вот в этом
    Вывод: у любой печи свои танцы со своими танцами со своими бубнами.
     
  8. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414
    Нет танцев говорите... И тут же себя опровергаете.
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Скажите, какая у вас печь в бане и сколько их? Поделитесь своим банным опытом, а то у вас все только разрушительная критика, а созидательного я не помню (возможно я ошибаюсь). 807838 это вопрос лично к вам.
    =

    Для остальных отвечу.
    У меня три стационарных бани, все со Скоропарками. Полно мобильных бань, и во всех аналоги Скоропарки (нпг печи Мобиба Паробомба, КЦ-4, Жига, Парадигма, Парма). Хотя есть и каменная классика (Медиана, МегаСогра с каменкой), но их я ставлю только для кого-то, когда парогенерирующих не хватает по количеству требуемых бань, или надо сушить одежду, людей, вещи..

    Себе в две стационарные бани я мог бы (возможно, даже даром) установить ЛЮБУЮ из печей ТМФ (например, Гейзер, Саяны, Черная Жемчужина, Арабеска, Семирамида...), любую классическую каменку Ферингер, или Редмис, или ВВД, но я до сих пор не хочу это делать, не могу себя уговорить сделать это, - мне просто не нужно это. Потому что после Скоропарки (и ее версий других производителей), мне не нравится баня с другой печью. Проверял себя неоднократно: 1 заход и больше не хочу, не хватает удовольствия. Я как-то об этом писал.
    Спокойно бы зашла печь "Пар и ЖАР" от ВВД, но у меня нет столько электричества (а порой его вообще нет). Возможно, Сангенс (но я его не пробовал, только предполагаю), но он ничем не лучше в этом плане, чем Парижар: без электричества не работает.

    ЗЫ а вообще всегда не хочется отвечать юзерам, у которых нет ни имени, ни региона, ни фото... Таким тайным агентам. Есть ощущение, что они брезгуют другими участниками форума, ставя себя выше, и "защищенней", т. е. в заведомо в неравные условия. Анонимно и врать проще.
     
    Последнее редактирование: 28.10.23
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Андрей, ты "толстокожий" к таким персонажам. И это правильно. Не позволяешь увести течение темы в срач. И я удивляюсь твоему терпению...:hndshk:.
    Общая беда...Что интересно, некоторые лица, имеющие возможности по мощностям, как-то крайне негативно высказываются об этих печах...А ещё интереснее, что они их даже не пробовали:faq:.
    (один-два раза побывать где-то уже преподносят за опыт:aga:)
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Ну вот и уход от темы, тем, не менее, я скажу.

    Я стараюсь отвечать не лично каждому, а "вообще", на более обширный вопрос от того, кто это будет читать потом и захочет спросить, а ответ уже вот он, есть. Если, этот вопрос вижу актуальным и, если, конечно, в пылу обсуждения это получается. Т. к. форум, в отличии от чата, должен иметь большую глубину памяти, то это надо использовать во благо.
     
  12. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Андрей привет! Я думаю если ты доедешь до Смоленска в одну очень хорошую баню, то ты сам очень удивишься как был не прав в этом посте. Я же трижды парился с этой печью, почему у меня не было никакого удивления? Точнее было, в нехорошую сторону.
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Опять? Я тебе звонил, что еду мимо, с намеком и так и сяк... и что? Владелец очень хорошей бани не пригласил... Пришлось ночевать в машине в 5км от Смоленска... И через 3 дня снова был там же...


    Любая баня хорошая, когда для тебя ее приготовят. Поэтому я часто предлагаю людям самим пробовать создавать и менять режимы. Как будто меня нет.

    А что делать с твоей очень хорошей баней? Приезжать накануне, чтобы ее начать топить? 4 часа топить, 3 настаивать...
    У меня есть ролик как мы ездили в бпч с печью от Кирилла Рудь, подготовка, вроде, 8 часов, но и этого было мало... А когда жить другими делами?

    Ну а если более серьезно, то этот класс печей (сугубо теплоемкие и периодического действия) меня не утраивают по причине неуправляемости режимами в парной в том порядке, в каком я хочу.
    Они все работают по нисходящей траектории. А я могу сделать очень жесткий режим сначала, потом очень легкий, почти комнатный потом и провести в парной 1,5 часа мыльный массаж, а через 15 минут после этого сделать снова жестко и жарко (или средне) и так много раз в любом порядке. Массивная периодичка может только остывать, остывши, её не вернуть быстро в высокий режим. Поэтому я за не теплоемкие парные и за печи, которые могут использовать это преимущество парных.

    Но, каждому своё, кому что надо и кому что нравится. Правильное оно правильно если используется так, как задумано. Песок возить нужен самосвал, людей - автобус, а себя - легковушка, только тогда будет оптимально и комфортно.

     
    Последнее редактирование: 28.10.23
  14. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Как хотишь. В следующий раз прямо говори, а то не понять тебя, по важным ли ты делам едешь или нет.
     
  15. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414
    Ответ на вопрос: у меня сейчас новая баня, печь на газу. Пока все новое, все проверяю и планирую открыть свою тему.
     
Статус темы:
Закрыта.