1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Какой кондиционер выбрать? - 4

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Юзеф, 05.04.23.

  1. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    470

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Крым
    Чо взять? Ну например:
    Panasonic
    Daikin
    Mitsubishi
    Toshiba
    Haier
    Midea
    Gree
    Если вам предлагают другое, то это просто рынок не для вас.
    Не, ну было бы понимание.
    А так то ещё надо уметь читать.
     
  2. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    470

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Крым
    Ты опять за своё? Лучше бы тик-ток смотрел и не путал бы людей.
    У меня большой блок, тяжёлый... и ахренеть какой теплообменник... Причём здесь энергоэффективность?
    Может для начала школьную программу изучишь, а не в дебильные обзоры втыкать будешь?
     
  3. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Бугага, я конечно поучу, но чем больше эти обменники, чем эффективность выше. Иначе бы двойные не делали :)]
    Вот например, вычитал, и убрав сложные расчеты
     
  4. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
  5. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    470

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Крым
    Он тебе электроэнергию экономит.
    Вот даже из приведённой статьи следует, что при меньшей дельте температур энергоэффективность будет выше, потому что энергозатраты на фазовый переход ниже. И что ты всегда опускаешь, в этом процессе участвует компрессор. И его производительность определяет энергоэффективность (по затраченной электроэнергии), а не только безконечные теплообменники.
    Включи свой кондей хотя бы при 0°С, и увидишь как он стартстопит. Только успевай кВт ы считай.
     
  6. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Вчера было примерно 3 градуса тепла. Стартстопил, а когда проснулся - был выключен, ставил таймер для работы на ночном недорогом тарифе. Дом панельный, инерционный по теплу, в стенах с перекрытиями накоплено тепла за момент избыточного отопления перед отключением, потому пока не понять как он будет считать кВт. Бетон, как известно, один из лучших теплоаккумуляторов. Из прошлых опытов с конвекторами было установлено, что в среднем нужно примерно кВт, перед самым включением отопления несколько дней - 1,5 могут не отключаются и дают примерно 23 - 24 градуса. Но только по ночам включаю:)]
    Порадовало что температуру поддерживает точно. По домашнему термометру - с разлетом примерно 0,5 градуса. Шум и скорость вентилятора на стопе - меньше и тише самой малой скорости, доступной на пульте. В итоге с вентиляционно тепловой - стартстопной малой скоростью скоростей получается все 8. К рабочим шумам примешивается что-то вроде еле слышного тиканья вентилятора, посторонний шум, на наличие или отсутствие которого обращают внимание разборщики. Иногда, при включении в розетку, но не включении в работу, гудит внутренний блок. Наверно обмотка чего-то там, почему - не ясно, сейчас не слыхать
    Дефорсироввал на 70% от мощности ради теоретической большей эффективности - шумов от хладагента во внутреннем блоке пока не замечено, правда на охлаждение работал мало, при избыточном отоплении в конце сезона ради проверки
    Если еле слышное тиканье вентилятора и периодичный гул внутреннего блока стоит меньше на 20 тыс. руб., чем, например, Хитачи, который, вероятно, без таких мелочей с примерно теми же параметрами выполняет ту же работу, то я доволен. Пока все работает, и порадовала точность поддержки температуры в 0,5 градуса.
    А остальные либо слабы теплообменниками, либо дороги :aga:
    Да еще инструкции неполноценные бывают. Это же техника за приличную цену, а даже инструкцию не напишут.
     
    Последнее редактирование: 29.04.23
  7. Drey323
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Drey323

    Живу здесь

    Drey323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Добрый вечер. Вторую неделю в выборе кондиционера в частный дом. 1 этаж, много больших окон на юг, запад, восток. Площадь около 50 метров. Требуется только охлаждение. Выбираю он/офф. Остановился пока на Роял климе пандора RC-PD55HN, но смущает, что в характеристиках указан компрессор с производительностью 16500 бту, а система выдает 19000 бту. Как такое возможно? Ещё варианты рассматриваю мидеевские Jax ace-20 he. Но там функционал проще-3 скорости, шумнее ВБ. Вероятно и НБ на gmcc, также будет шумнее, чем с Хайли в роялклиме. Либо сейчас на озоне есть базовый хаер за 36тр. Взять его и не ломать голову? Что скажите? бюджет до 50 тр, ставить планирую самостоятельно.
     
  8. Lesya
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    644

    Lesya

    Живу здесь

    Lesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Москва
    Простите, а "уметь читать" это про что? :faq:
    И "рынок не для вас" - это насколько буквально надо понимать?
    Я написала, что мне предложили. И сказали, что 9-ки хватит. Один сказал, что у него на такую же площадь дома 7-ка. И "ноги мёрзнут"...
    Сейчас говорят, что надо 12.
    Я готова читать, смотреть обзоры, впитывать информацию... Но реально не могу выкроить на это время. У кого есть сад-огород, знают сколько времени на них уходит весной. А у меня ещё голая новостройка в другом городе, можно сказать, и не новый авто со всеми вытекающими, ну и 8-часовой рабочий день тоже никто не отменял... :(
    Поэтому буду признательна за какие-то советы, понятные "обывателю".
     
    Последнее редактирование: 02.05.23
  9. Drey323
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Drey323

    Живу здесь

    Drey323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Доброе утро. А что вообще на озоне в данной теме за бардак. Наблюдаю там за ценами, скачут как хотят. Сегодня ночью появилась в продаже Бирюса B-18SPR/B-18SPQ. За 34000 рублей!(цену пишу без озона карт) Днём ее не было у данного продавца. Ранее минимум была по маркету около 38-40тр,у других сейчас висит по 45тр. Я уже думал брать утром ее, за такие деньги. А не смотреть Пандоры и прочее до 50тр. Сейчас с утра уже цена 40тр! Что это за лотерея на озоне, кто знает? Реальные ли это цены, контролирует ли их продавец?
     
  10. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    927

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Челябинск
    Сегодня Озон продаёт товары не только от своего лица, по разным схемам на его площадке работает много других поставщиков. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Маркетплейс
    Соответственно, получается очень подвижный набор товаров, цен, услуг во всех смыслах, как на Авито или Алибаба, например.
     
  11. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Самое хорошее время для покупки кондиционеров - декабрь и январь. Минус треть от стоимости
    Я купил Royal Clima Perfetto DC EU Inverter в Климат 1. Третью ночь работает на обогрев. Вот таой у меня опыт. Думаю за зимние деньги - супер :)]
    Кстати, я как то видел пост, правда южанина с последнего этажа, ему не хватило девятки, и он вопрошал, что можно сделать. Ориентир то вот
    261692942.jpg
    Ну а из двенашки девятку сделать, или из девятки семерку, или даже пятерку - элементарно, все равно габариты у них одинаковые
    Opera Снимок_2023-05-02_130413_2022_RC_PERFETTO_inv_manual.pdf.png Opera Снимок_2023-05-02_130500_2022_RC_PERFETTO_inv_manual.pdf.png
    А вот и мощности
    Opera Снимок_2023-05-02_130642_2022_RC_PERFETTO_inv_manual.pdf.png
     
    Последнее редактирование: 02.05.23
  12. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    470

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Крым
    На обозначенную вами площадь 30 кв. действительно 9ки хватит. И если это работа кондиционера рассчитана в основном на охлаждение, то незачем перезакладываться на 12ю мощность.
    Ну и каждый продавец будет только то предлагать и хвалить, чем торгует.
    С площадью определились, а вот других критериев нет. Если недорогой, то можно обозначить более бюджетные модели, чем из предложенных вам.
    Если тихий, то это из серии инверторных моделей (но дороже).
    Выбрать на озоне или маркетплейсе очень хороший совет. В любом случае будет дешевле. А вот какой выбрать, у каждого свой опыт эксплуатации или продаж. В первую очередь, я порекомендовал бы Haier. Или его же суббренд HEC, более бюджетный.
     
  13. Drey323
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Drey323

    Живу здесь

    Drey323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    СПБ
    @rvostr, добрый день. Можете прокомментировать мое сообщение выше. Насчет роял клима и его производительности? И как написал утром, возникла в продаже Бирюса B-18SPR/B-18SPQ. Сейчас по цене 39 тр. (пандору предлагают за 46тр) Что же предпочесть на ваш взгляд. В Роял клима вызывают уважение внутренний и наружные блоки по габаритам и весу, 5 скоростей, менее шумные скорости (более широкий диапазон кубатуры поступающий соответственно). Но что то не понятно мне по компрессору, или габариты теплообменников дополняют его производительность? Либо взять что то из мидеевского: бирюсу, джакс, либо есть сама мидея / мдв в продаже. за 49тр. Но мидеевские смотрятся более простыми/ менее производительными, в сравнении с пандорой. Минусом только отсутствие wifi подготовки у пандоры (жена хотела бы). Буду признателен за ваши коммнтарии.
     
  14. Drey323
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Drey323

    Живу здесь

    Drey323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Как устроены маркет плейсы примерно ясно. Не понятен разброс цен, И есть ли такие низкие цены в действительности...
     
  15. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Чем больше теплообменник - тем менее производительным должен быть компрессор для одной мощности, и при этом вырастает энергоэффективность. А установкой на тот же обменник более производительного компрессора можно повысить мощность, одновременно потеряв в энергоэффективности
    Больше кубатура теплообменника, меньше компрессор - больше эффективность и наоборот :)
    У нас Пандора стоит
    Opera Снимок_2023-05-02_140904_tehno-studio.ru.png
     
    Последнее редактирование: 02.05.23