1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Какой кондиционер выбрать? - 4

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Юзеф, 05.04.23.

  1. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    На какой вопрос отвечать? На авито-усановщика, по моделям, по скоростям или по холоду?
    Или может научитесь читать или хотя бы пользоваться интернетом...
     
  2. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Сегодня ко мне в машину забрался виртуально какой-то жулик и испортил работу климата так, что спустя получасовой поездки датчик температуры показал всего +19, но показания установленной температуры никак не менялись и показывали постоянно установленные стандартные градусы. То-то мне показалось что холоднее обычного дует. Воздух наверное не подмешивал заслонками, пуская все через радиатор охладителя. Я, раз уж вошел в режим диагностики, давай тестировать: что за температура на которой я езжу, какую рекомендует завод, там еще температура испарителя интересный параметр и прочее
    Так вот, температура, рекомендуемая заводом по датчику температуры салона +25, думаю может вырасти до +26 на солнце, при этом на климате светится, ставится после перезагрузки, потери напряжения +22. Та, на которой езжу, которая кажется нормальной +23 + 24, даже +25 разок мелькнуло, на климате это обозначается +20. А электронный террорист (можете полагать, что я псих и это - электронный сбой) врезал мне +19. Если на такой температуре проехаться подольше - можно и переохладиться, хотя в движении по жаре идет хорошо. Но лучше 23 - 24, это не жарко, помогает не быть сонным и не парится в футболке любую погоду, больше - уже хочется расслабится, внимания меньше отчего-то
    Думаю инженер автоклимата совершенно прав. Комфортная температура для нахождения без движения в помещении 25 - 26, но у него это идет с приоткрытой заслонкой наружного воздуха, с подмесом так сказать, что кажется теплее циркуляции чистого холода из испарителя, потому в районе +26 на инверторном охлаждении должна быть достаточно безопасная температура длительного нахождения с минимумом одежды в помещении с точки зрения переохлаждений с простудами
     
    Последнее редактирование: 07.07.24
  3. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    Всё невероятно интересно.
    Да, комфортная темп-ра 25-26. Но еще зависит и от влажности.
    В авто так же не много вариаций управления климатом, по сути алгоритмов. По сути направления и скорость, перераспледеление потоков. А о многозонности не стоит даже упоминать. Это маркетолохия.
     
  4. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    А вы, перед выбором, регион работы учитываете? По разному ж все. В Краснодарском крае сейчас 38 - 40, а у нас лишь
     
  5. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    Тема вобще не про температуру во дворе или каком-либо регионе.
    Тема про комфорт, который может создать или способен тот или иной кондиционер.
    Сегодня днем темп-ра по бортовому (в авто) была 38. На дан момент 33. Еще не зашквар, но пипец где то близко.
    Мои кондиционеры справляются легко, поддерживая 25. Ниже не комфортно.
    При этом потребление в районе 300-400 Вт. В таких условиях, а толи еще будет, главное, чтобы кондиционер охлаждал, и охлаждал эффективно. При этом, когда их несколько в доме или квартире, не создавать перегрузку на сеть. Потому как, кроме кондиционеров всегда есть др. бытовуха.
    А ты mission постоянно про свои фейковые функции или режимы, которые вобще мало интересны в таких условиях. Кому то бы выжить.
     
  6. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Вот теперь и мне выжить - не переохладиться и не заболеть, когда кондей стремится сделать меньше 25 по вечерам, да еще старт-стопить на охлаждении не хочет даже при выставлении 28 температуры :aga:
    Днем дает 26 на солнце легко. Сойдет короче. И чек за свет небольшой получится - на трети мощности
     
  7. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    @rvostr, вот полностью согласен с вышеизложенным.
    Что бы не пытались из новинок продвигать производители и продаваны, самым главным для сплита были есть и будут бесперебойная и безотказная работа, точность поддержания температуры, экономичность. Именно в такой последовательности.
    Никому не нужен сверхзаряженныц сплит, который страдает падучей - не сможет охлаждать по жаре или постоянно будет ломаться. Так же и с температурой. Никто не захочет в помещении получить -5 при установленных +24.
    Экономичность уходит на третий план. А всякие айфилы, управление через умный дом, подмесы воздуха, безусловно, хороши. Но они настолько неопределяющи, что выбор их как основных в изделии просто смешон.
    Не зря говорится, что 90% пользователей пользуются 10% функционала. Это действительно так.
    Кондиционер нужен для создания комфорта летом и, возможно, подогрева в межсезонье.
    И навороченные не обязательно точные.
    Мой восемнадцатилетний сплит от беко (еще турецкой сборки) обеспечивает точность поддержания температуры в +/- 0.5°С. Если установлено 24, то в пределах 24.1-24.5 и будет колебаться.
    И это старинный старт/стоп на 22 фреоне без инверторных технологий и с регулировкой воздушного потока исключительно в внутреннем блоке.
    И менять я его на новый не спешу, пока он работает.
    Так что, основные функции сплита должны быть реализованы безупречно по умолчанию на любой схемотехнике.
    Сейчас идут другим путем - нормальная реализация базовых функций доступно исключительно в премиальном сегменте и, покупая его, первые отзывы от людей - он точно поддерживает температуру и малошумный. Потом уже идут все дополнительные функции и восхищение ими.
     
  8. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    У меня опять чудеса на этом Perfetto. Вчера на охлаждении прилично поддерживал 26 по солнцепеку, а сегодня взял, да и упал до 25. А все это на установленной температуре 27 :ogo:
    На ночь даже страшновато оставлять - еще проснешься в мороз. Как то странно работает:aga:
     
  9. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    И о об этом говорил. Считывая технологии, возможности и качество прошлых лет, казалось бы, любой кондиционер (бытовой) должен быть не хуже. И как минимум, на уровне современных премиум класса. Но нет. Всё в угоду рынку. Можно много рассуждать на эту тему, но смысл в том, что отличный кондиционер можно рассматривать только в современном премиум классе. Много раньше этой градации даже и не было (да простят меня маркетолохи). Наращивание бесполезного функционала на прибор (систему), который должен просто охлаждать, из разряда "а нах. козе баян".
    И повторюсь, маемо шо маемо.
    Так то мои друзья Флексис, Бризлис и Сентек (почему то U). Каждый выполняет свои функции для определенных условий и на отлично.
    Выбор цены или бренда дело лично каждого. А так то, с любым кондиционером хорошо, без кондиционера плохо.
     
  10. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    @MissionL, это нехорошо, что сплит не может поддерживать температуру.
    В радиоэлектронике (да и механике, везде, в общем) известен принцип обратной связи. Хоть положительной, хоть отрицательной. И все эти возможности коррекции разработаны для одного - поддерживать определённые параметры на каком-то уровне или в каком-то диапазоне.
    Если сплит не может поддерживать температуру, это говорит или о некорректном выборе конкретного изделия, не подходящего по параметрам или о невменяемости инженеров-проектировщиков. Ну, или о ущербном ТЗ, когда изначально вкладывается точность плюс-минус лапоть.
     
  11. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    На "авто" он нормально поддерживает. Примерно полградуса, показания выставленной и поддерживаемой температуры совпадают с домашним термометром. А на "охлаждении" видно что мощность снижает, но останавливаться не хочет. А сегодня с самого начала дал холоднее температуру чем вчера
    То ли для исключения старт-стопа сделали врущий и не останавливающийся режим (хотя прошлым летом он у меня стопил на охлаждении), то ли действительно обновляется и меняет прошивки каким то образом сам. Иначе откуда такие чудеса? :)
     
  12. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    Чудес не бывает. Либо железо не соответствует, либо алгоритм кривой.
    А может и то и это. Это ж италянцы? Или нет? Вот у меня одна из авто Fiat (у жены), отличная, хотя не без недостатков.
     
  13. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    Про ТЗ это сильно. Но нет, о слова совсем. Есть барыги, далекие от инженерии. У китайских "друзей" есть любые готовые варианты для таких. Рынок у них резиновый. "За пять большие, за три - маленькие".
     
  14. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    А если ознакомиться с тлг каналами этих же брендов, то приходишь к пониманию, почему умных туда (в компании) не берут.
    Много вопросов задавать будут.
     
  15. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Wi-Fi я не покупал:)]