1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Какой кондиционер выбрать? - 4

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Юзеф, 05.04.23.

  1. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    @slava137, у меня на столе лежит цифровой термометр с выносным датчиком. И во время работы кондиционера я нет-нет и на него посматриваю. Если выставлено 24, то в этом районе и будет. После установки температуры, естественно. Что творится на выхлопе, меня особо не интересует. Меня волнует температура в комнате в целом.
     
  2. Александр_ВиК
    Регистрация:
    03.02.20
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    227

    Александр_ВиК

    Живу здесь

    Александр_ВиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.20
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    227
    Так кто спорит?
    Качественный инвертер спроектировать намного сложнее, чем старт-стопник.
    Потому как кроме качественных комплектующих у хорошего инвертера должны быть "мозги". В том числе и сложный софт который регулирует точную дозировку фреона через электронный клапан во внутренний блок.
    И управление скоростью вентилятора внутреннего блока, для поддержания точной температуры в помещении.
    Вот потому я и сказал: у HITACHI кроме надёжности высокой, ещё и алгоритмы управления продуманные. Конечно продвинутый инвертер всегда будет дороже качественного On-Off кондиционера.
     
  3. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    На своем личном "опыте" (более 20лет пребывания в среде с охлаждением оборудования "он/офами") ничего хорошего в этом нет... :(
    И не зря пишут, что нельзя задавать температуру при охлаждении ниже, чем на 5°, чем температура на улице.
    А техника требовала другое...:(
    Бывало, выходишь на улицу в конце дня... И получаешь своего рода температурный шок.
    Так что с докторами могу поспорить.
    Если больше + 30°С на улице, не задавайте ниже + 25°. Получается так. При любом типе кондиционера.
    P. S.
    Кроме того, приток тепла в помещение (как и. теплопотери) пропорциональны дельте T° снаружи и внутри. То есть, устанавливая слишком низкую температуру при охлаждении помещения, увеличивается расход электрознергии и соответственно требуемая мощность кондиционера - её может и не хватить.
    И в этом режиме тоже нет разницы между инверторным и он/офф кондиционерами.
     
    Последнее редактирование: 15.08.24
  4. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    @slava137, не вводите людей в заблуждение и не транслируйте бездумно бред других.
    Некоторые умняги вообще предлагают физически кондиционер отключать после часа работы. Мол, нахолодил, и хватит.
    Никогда, повторюсь, никогда бред про 5 градусов не был и не будет правдой.
    Правильней сказать (и я об этом уже упоминал), что температура по зданию (квартире, дому и т. д., где постоянно находится и передвигается человек) не должна иметь перепады более пяти градусов.
    Если мы берем, к примеру, улицу и здание, куда человек каждые 5-10 минут заходит-выходит, то препод температур именно для него может оказаться неполезным. А если человек с жары 40+ зашел в кондиционированное здание с температурой 24-22 градуса и там постоянно находится, никаких отрицательных последствий не будет.
    Дело именно в перепадах температуры.
    Я знаю человека, который летом, по жаре под 40°С ковырялся в железном гараже-ракушке и иногда выходил остыть на улицу, покурить на ветерке. Итог - двухсторонняя пневмония. И что, на основании данного опыта всех загонять в подобную термокамеру и никуда не выпускать, чтобы не простудились? Или давайте в жилищах зимой отапливать по формуле уличная температура +5 градусов? Ну, глупости же, сами должны понимать. Температура должна быть комфортной для длительного нахождения.
    Человека из моего примера подвела не температура, а резкие перепады.
    И в квартире, если установлена централизованная система кондиционирования и поддерживается одинаковая температура, никакого вреда от бо́льшего перепада, чем в 5°С, не будет. По крайней мере, у меня в пределах жилья, летом было +23, при температуре на улице +40. И ничего, все здоровы. Правда, недёшево. И у меня не было идиотской мысли в комнатах держать температуру 30+ градусов. Кондиционер даже такой регулировки не допускает, на пульте или через приложение нельзя выставить нужную температуру, сообразуясь с Вашей формулой.
    Так что, извините, но нужно думать своей головой и не всегда верить глупостям из интернета.
    А подобные рассказы верны в одном случае - люди на всю площадь установили один кондиционер, который дует где-то и как-то распределяет холод по всем помещениям. Тогда, да, будет плохо. Для того, чтобы он не отключался, ему устанавливают 16 градусов, он работает постоянно, возле него холодрыга и очень большой температурный перепад вкупе с холодными воздушными потоками (теми же сквозняками) по всем помещениям. Вот там будут и пневмонии, и бронхиты, и сопли. Но, это всё от нашей бедности (жадности, тупости).
    И да, нормальному человеку глубоко монопенисуально (амбивалентно) на ∆t. Ему нужен определённый температурный интервал, в котором можно комфортно находиться для сохранения своего здоровья.
    Инфаркт или инсульт гораздо дороже лечить, чем оплатить лишнюю тысячу в жаркий месяц за электричество
     
  5. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    Вобще ощущения по холоду-жаре у всех разные. А организм человека имеет свойство приспосабливаться к различным условиям внешней среды. Но это всё индивидуально. Зависит от здоровья в целом и климатических условий. Наверняка кто-то из эскулапов написал по этому поводу что-нибудь научное. С выводом про 5 гр. по "верхней шкале". Но ведь действительно, когда за бортом за 30, не будешь себе отсчитывать тепловой комфорт с пресловутой дельтой в 5 гр. Хотя существуют такие рекомендации, в т. ч. по кондиционерам, только не уточняют с какими температурами.
    Для примера, если в Астрахани бывает под 50 (на солнце), то даже 40 в помещении это ацкий ад. Там конечно у людей адаптация другая, а калмыкам вобще пофиг. Зимой картина с точностью наоборот со знаком минус.
    В Сибире примерно так же, только со смещением в минуса. Потому и говорят "сибирское здоровье".
    В нашем умеренном климате резкие перепады температур оказывают большее влияние на организм, измученный нарзаном. Как среднегодовые, так и сью. Потому я "вышел из дома... и снова зашел".
    25 гр. вполне комфортная темп-ра в помещении летом, и соблюдаем рекомендации в 5 гр. А если темп-ра вна менее 30, то можно вобще не включать кондей, внутри выше 26 не поднимается. Делаем сквознячокс.
     
  6. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    @Uni-t, в рекомендации было не более 5°. А не строго 5.
    Если "сидеть" всё время в помещении, да, можно комфортную.
    Зимой, когда мы выходим из помещения, мы выходим в теплой одежде.
    Летом "вынырнуть" из холодного относительно наружного воздуха помещения, тоже будет шок. Как и зимой выйти, извините, в трусах, из +24° на улицу -20°.
    Об этом шла речь...
    Кто не понял, я не виноват (с)
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    То же самое происходит и с on/off кондиционером, если его мощность превышает необходимую, например, раза в два. При включении он дует воздухом максимально низкой температурой. В паузе, если она долгая, с температурой в помещении.
    И это тоже шок для организма, если человек находится в этом потоке.
    Хороший инверторный с большим диапазоном регулировки мощности компрессора, в установившемся режиме поддержания температуры, такого "безобразия" не допускает.
    Кондиционер инверторный с малым диапазоном регулирования мощности таким свойством не обладает. Он останавливается тоже, как и он/офф.
    Привести конкретные цифры из ТХ Gree? Это несложно каждому сделать самостоятельно.
    А если производитель не удосужился привести в инструкции данные о макс и мин мощности потребления от сети, такой кондиционер можно даже не рассматривать к покупке. А так же, если этот диапазон очень маленький

    Всё имхо.
    Каждый сам решает, защищать ему on/off кондиционеры или нет, и какой инверторный покупать.
     
  8. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    А если у меня расположение блока такое, откуда ни прямые, ни кривые потоки не достают от слова совсем?
    А если я установлю самую низкую скорость вентилятора, условно из 3х?
    Кроме того, я могу еще повесить экран. А если у меня помещение с небольшими теплопритоками? Условно я установил 22-23 гр. За 10-15 мин. кондиционер нагнал темп-ру, поработал еще мин. 5 и выключился на пол-часа.
    Мне лично всё равно, работает он или нет. Я его не замечаю. Это про on/off. А помещение типа кабинет с беговой дорожкой.
    По выбору мощности. Зачем ставить переразмеренную систему? Допускается на мощность выше, это нормально, в определенных случаях.
    Вопрос не в том, что лучше или хуже, а в достаточной необходимости.
    А если вспомнить про др. типы: канальные, кассетные, консольные, колонные, мобильные... В большинстве своем они тоже постоянной производительности.
    И в определении "хороший инверторный" ключевое слово хороший. И опять приходим к тому, что цена ему 60+. И такие установлены, но это обусловлено совершенно другими причинами, потому что ТН (до - 20 гр.). Условности.
    Можно затрачиваться и еще на класс выше. Но не вижу смысла. Большой разницы не замечу, потому как цена-качество соответствуют ожидаемым.
    Хорошо когда ты просто выбираешь себе кондиционер. Выбирай какой тебе понравился, в соответствии с бюджетом и "хороший инвертор". А когда они у тебя стоят и работают несколько или много лет, то замена их будет только после полного кабы сдох.
    Но все же у меня предстоит замена старой (он/офф) мидеа на старую (инв.) мидеа. Потому как она есть, и есессно лучше. Потому как была когда то премиальной. Не помню, чтобы были такие понятия в те времена.
     
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    @rvostr, всегда найдется такая температура на улице, когда мощность установленного кондиционера будет избыточной. Поэтому могут быть отключения он/офф и даже не очень хорошего инверторного.
    Поэтому и говорил, знаю, что такое "надо держать" +20 (для техники, потому что внутри её уже 50, а на кристалле больше 100), а человеку это уже холодно. А на улице 30, например. Выходишь на улицу...и шок.
    И он/офф дует всё же попеременно. И не уверяйте меня и других в обратном ;).
    То же самое в отоплении.
    Недаром современные газовые приличные котлы (например, De Dietrich) имеют К-модуляции 12 (например).
    А пеллетный котел всего 5. Но есть другие методы для пеллетных котлов, чтобы сделать незаметным эти колебания.
    А по СНПиП и ГОСТ соответствующим есть требования для некоторых помещений, определяющие диапазон изменения заданной температуры, всего в 1°. Есть и 2°
    Но это не значит, что она должна/может всё время "прыгать" туда-сюда. Она должна быть постоянной возможно точнее. Как правило, 0,1°-0,2° - это уже хорошо. Поэтому-то инверторные и лучше.
    А сложность и разработки, и ремонта - это уже ерунда. Это другая проблема в ...
    :(
     
  10. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    В жару в июле я сидел в одних шортах на авто режиме в 26 градусов. Домашний термометр показывал примерно 26,4 - 26,9 (на 25 ставишь, реальная температура в итоге 24,9 - 25,4), при сне отключал. Меньше при длительном нахождении с минимумом движения уже прохладно. Счёт за подобное удовольствие составил примерно 140 рублей :)]
    С минимумом движения не жарко, но если чайку - сразу норовит в жар. Жаль жара закончилась, теперь на очереди тесты авто режима во время сна на минимальной скорости и более прохладная температура днём :)]
     
  11. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    При определенных темп. и хороший инв. отключается.
    И по работе всяко разной техники. Когда она в помещении (компьютеры, серверные), то это уже не может быть жилым помещением. Наличие производительных кулеров и даже жидкостное охлаждение спасет схемотехнику (в первую очередь камень) от перегрева. Темп. качели от кондиционера в 2-3 гр. проблему не решают.
    Вспомнился сериал "Жуки" и серверная в сарае.
     
  12. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    А у тебя хороший, плохой или так себе инвертор? Я про перфетто.
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Можете назвать, какой именно "хороший"(с) (модель)

    Так хочется его ТХ посмотреть :)

    Это была не серверная.
    Вы рекомендуете то, что в готовой аппаратуре не делается.
    Это не жилое помещение, естественно, но люди там находятся. Разумеется, были и мало посещаемые помещения. Там было неприятно находиться. Именно от холода и шума.
     
  14. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Скидочный, по красной цене :aga:
     
  15. rvostr
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469

    rvostr

    Живу здесь

    rvostr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Крым
    Вы вроде рынок изучили, и в теме давно. В требованиях к конструкции определились. Свое мнение на счет моделей я периодически выкладываю. И в основном на хорошие модели.
    В принципе я не магазин, чтобы давать рекомендации по залежавшемуся товару. Так что сами. Выбирайте премиальную модель любого бренда и изучайте.
    Из премиального в личном пользовании Breezeless и Flexis. Вы же в курсе. Выбор был не по рекомендациям, советам и отзывам (их еще не было), а после изучения всего рынка и соответствия выбранным критериям. Я не фанат или приверженец какого-либо бренда, но всегда радует выход в свет новой модели (не ребрендинга) с отличными хар-ми, технологичным изготовлением, где-то оригинальным дизайном и хорошим качеством материалов.
    По ребрендингу. У Хаера в лучшую сторону, у Мидеа в худшую. Наверно Гри пытаются нагнать по кол-ву продаж.
    Кстати, почему вы до сих пор Айри не купили? Уже давно пора обсуждать.