1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Какой кондиционер выбрать? - 4

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Юзеф, 05.04.23.

  1. MissionL
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235

    MissionL

    Живу здесь

    MissionL

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    БОльшие габариты внешнего блока - меньшие расходы на эл-во, больший диапазон максимально допустимых для работы температур наружного воздуха :)
     
  2. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    Да всё просто.
    Чтобы не расписывать долго, посмотрите видео или поищите статьи о разнице инверторных и неинверторных сплит-систем. И посмотрите, сколько стоит полноценный инверторный кондиционер. Основная масса - недоинверторы. Они не особо отличаются от классических по функционалу и энергоэффективности, а в цене проигрывают в 2-3 раза.
    Полноценный инвертор будет стоить очень дорого.
     
  3. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Набор определений неконкретных, замешанных на личном восприятии того, что уже сами купили, а теперь пытаетесь сами себя оправдать.
    Имхо.
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Покупать именно без wifi нет смысла. Если он уже стоит, он практически уже ничего не стОит, а удобства добавляет.
    В данном месте, похоже, вообще нельзя установить кондиционеры, т. к. перед наружным блоком должно быть не менее 2м свободного пространства. Конечно, это лучше, чем в корзинах ПИК домов (имхо), но эффективность тем не менее упадёт. Поэтому "маленькие" кондиционера не спасут.
    Кроме того, небольшой внутренний блок будет, скорее всего, более шумным.
    Как правило, трасса, заложенная при ремонте, будет из недостаточно хороших медных трубок - таким образом ремонтник экономит свой бюджет, а владелец потом "попадает на деньги". Бывает, и на перекладку трассы из-за "заломов" труб. В домах ПИК это очень распространенное явление.
    Остерегайтесь такого варианта.
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Вот и берите хороший.
    Тем более у вас уже есть опыт.
    Буквально вчера, так получилось, снова посмотрел обзор на Gree Airy 09 и 12 модель.
    Это точно настоящий инвертор :).
    Обзор от компании Центр Климат. Если работает YouTube, могу дать ссылку.
    Или обратитесь в эту компанию и спросите, где можно посмотреть обзор.
    Кроме того, есть официальные дилеры Gree, которые доставят кондиционер по всей РФ транспортной компанией без проблем.
     
  6. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    Ну-ну. И лично я придумал инверторы разной степени всратости, начиная от самых тупых, с регулировкой по компрессору, заканчивая полноценными, с клапаном и со всеми остановками между.
    Вы не приписывайте мне свои измышления и не перекладывайте свою некомпетентность в вопросах. Я немножечко разбираюсь как в схемотехнике так и в конструктиве и понимаю, что и как можно реализовать.
    Если говорить совсем строго - смысл инвертора появляется исключительно в решениях, включающих один внешний блок и несколько внутренних, когда он должен раздавать и распределять тепловую мощность между всеми потребителями и иметь большие пределы регулирования мощности, для бесперебойного и корректного обеспечения как одного потребителя, так и всех сразу без заметных взаимовлияний между ними.
    Инверторные сплит-системы по типу точка точка всегда будут баловством и выкачкой денег.
    Если человек желает себе такую радость - why not?
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    А я понял из сообщений автора вопроса, что, извините, "абы что", она не желает покупать. Тем более, у неё уже есть или был Gree.
    Лучше поздравьте её с Днём рождения! :) (сегодня).
    В то же время, я согласен с вами, что сейчас очень много откровенного и не откровенного ... как бы это помягче сказать...
    Мозги on/off изначально, извините, тупые. Какая там схемотехника? Никакой. Один пусковой конденсатор в НБ.
    Который тоже выходит из строя - от частых и "резких" пусков. Кроме того, он не способен работать при заниженных напряжениях сети. По "схемотехнике" - это старинный холодильник.
    То, что там пытаются "намудрить" во ВБ - это жалкие потуги разработчиков.
    Нравится вам он/офф, на здоровье, как говорится.
    Но не надо приводить какое-то неконкретное сравнение инверторных с он/офф_ами.
    Автомобили тоже бывают разными. Карбюраторные и инжекторные. А инжекторные тоже бывают разные. О чем многие даже не подозревают.
    Просто надо очень хорошо знать отличия в ряду инверторных. Кто ж спорит? Они есть разные, к счастью. Цена "настоящих" инверторных, естественно, выше. Но автор вопроса ни слова не говорил о бюджетном варианте "инверторного".
    Речь шла только о габаритах.
    В чём она тоже ошибалась...
     
  8. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    @slava137, Вы вот в корне не правы. Во-первых, даже обычный неинверторный (нерегулируемый) компрессор имеет пусть и кривую, но регулировку по мощности, что в асинхронные двигатели (моторы) заложено конструктивно.
    При увеличении нагрузки на двигатель идёт увеличение отбора мощности. До определённого предела, но все же. Вы не задумывались, почему в обычных с/с пишется потребляемая мощность 730/1100W, к примеру.
    И, опять же, всё зависит от прошивки мозгов сплита и наличия датчиков.
    Опять же, на страницах этого форума я уже писал, что с теорией обратных связей знаком. И если уж смотреть по сплиту, то инверторный от классического отличается наличием дополнительной одной или двух обратных связей.
    У настоящего, правильного, истинного (не знаю, как ещё правильней сказать)- трёх.
    Вроде бы, это и хорошо, но если есть ошибке в микропрограмме, то данные возможности контроля и регулировок могут даже повредить.
    Если что, в теории ОС говорится не только о наличии связей, но и их глубине. А вот тут интересно - какая глубина регулировки мощности компрессора, с какой мощности она имеет смысл? Опять же, двигатель вентилятора внешнего блока, с какой мощности есть смысл ему стартовать, чтобы поток воздуха был достаточен для охлаждения?
    Если мы рассматриваем сферический инвертор в вакууме, то скажем, что мощность должна регулироваться в диапазоне 0-100% по каждому параметру, а если посмотрим в жизни, то увидим, что компрессор (в зависимости от конструктивных особенностей) может сжижать фреон от 40% мощности, к примеру, вентилятор на внешнем блоке обеспечивает сколько-нибудь достаточный поток воздуха начиная от 50% и т. д.
    И, в итоге, получаем, что для обслуживания одного внутреннего блока достаточно неинверторного компрессора и нерегулируемого вентилятора внешнего блока, не говоря уже о клапанах на фреономагистралях.
    Так что, в многих знаниях-многая печаль.
    Обычному человеку скажут, что инвертор -это хорошо, он и верит.
     
  9. bl5162
    Регистрация:
    30.07.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    bl5162

    Участник

    bl5162

    Участник

    Регистрация:
    30.07.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    У меня тоже вызывает сомнение монтаж внешних кондиционеров в таком виде. Я предложила специалисту вариант с моноблоком, всё-таки один, а не два будут монтироваться. Но как-то он скептически отнёсся к моему предложению.
     
    Последнее редактирование: 30.08.24
  10. bl5162
    Регистрация:
    30.07.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    bl5162

    Участник

    bl5162

    Участник

    Регистрация:
    30.07.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Уважаемые знатоки, спасибо вам за развёрнутые ответы, правда не всё мне понятно до конца. В YouTube смотрела обзоры от Август Климат, тоже полезный контент. Посмотрю ещё обзор от компании Центр Климат. Если пришлёте ссылку, буду признательна.
    slava137
    Благодарю Вас за внимательность, действительно у меня сегодня ДР)

     
  11. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Об этом лучшее спросить
    @rvostr
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Извините, вы наговорили столько ерунды про обратные связи и прочем, что вынудили меня признаться о моём радиотехническом образовании и о том, что был разработчиком-схемотехником, в том числе, силовой электроники.
    Поэтому не будем о грустном, всё это уже в прошлом для меня, я очень намного старше вас...
     
  14. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    @slava137, в чем ерунда из вышесказанного мною?
    Давайте по пунктам, интересно.
    Если для Вас неочевиден момент, что регулирование температуры в помещении через кондиционер - классический пример общей ОС, то мне за Вас, как разработчика (пусть и в прошедшем времени) очень грустно.
    Везде, где есть зависимость от результата работы системы на её функциональные параметры, есть ОС. Это из её определения. Какая она будет - отрицательная, положительная, местная, общая -вторично.
    Это справедливо как по отношению регулирования температурных параметров помещения в целом при работе изделия, так и и в самом кондиционере в частности.
    И да, я уже тоже не йуный пыонэр.
     
  15. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Если коротко, ОС - это да, основа всей электроники. Но, чтобы замкнуть цепь ОС, должны быть исполнительные механизмы.
    В on/off кондиционере нет регулируемых элементов в НБ. Только релейная автоматика - вкл/откл. Не более того.