1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сладкий перец - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем tabula rasa, 27.04.23.

  1. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.225
    Благодарности:
    44.429

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.225
    Благодарности:
    44.429
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Подскажите, может кто знает или был такой вопрос: что за перец сейчас массово продается в сетках на рынках? Имеет смысл семена взять или его с югов везут? :|:
     
  2. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перец Ласточка, везут с югов. Изначально сорт был именно Ласточка, что там сейчас на рынке под этим названием сорта или гибриды можно только гадать. :aga: Я бы с него семена брать не стала, потому что его точно снимают в стадии технической спелости, зреет он в пути. Сорт в полной спелости должен быть красный. :)
    Если что, семена из магазинных перцев на посадку я беру. Кубовидные в первый год сортовые особенности сохраняют, дальше уже как повезёт, обычно форма и размер сохраняются, урожайность падает. :)
     
  3. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Подскажите, пожалуйста, сорт раннеспелого низкорослого перца для ОГ.
     
  4. Сурчанка
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.403

    Сурчанка

    Живу здесь

    Сурчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Пензенская область
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.738
    Благодарности:
    35.845

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.738
    Благодарности:
    35.845
    Адрес:
    Москва
    Я несколько раз покупал гибридные семена от Партнёра. Видать там точно гибриды. Урожайночть от F3 практически никакая, по сравнению с F1. Хотя на семена от любых культур, я отбираю с самых здоровых кустов, с крупных, ровных, и ранних плодов (часто не с первых, так как первые, при ранней высадке не всегда самые хорошие). Тогда с таких семян получаются растения здоровые, и с плодами, обычно крупнее, чем родительские, и урожаем никак не меньше, чем родительское растение. Вот, допустим, на первом фото куст, с довольно приличным первым урожаем. Фото от 27 июля (хотя в прошлом году 6 июля уже первые перцы были красными, был теплее май и июнь), а на втором фото, там совсем неприличный:)] урожай, там крупных кубовидных плодов больше10. Он начал созревать попозже из за очень большой нагрузки. На тратьем фото сорт Алёнушка Э, там поскромнее урожай, обычно не больше 8-10 плодов и плоды грамм по 200. Он ранний, очень вкусный и низкорослый. С него второй волны ни разу не было, но возможно из за того, что сидит между высокорослыми и ему не хватает света. Выбираешь самый крупный и тяжёлый плод (от веса плода зависит толщина стенки), и потом этот куст, что на первом фото, дал ещё плода 4 на второй волне, и ростом под осень становятся до метра и больше. Возможно и вторая волна успеет окраситься. Часто производители на пакетах пишут, что это гибрид F1, чтобы не брали с него семена, а на самом деле это давно не гибрид. Так, что здесь как повезёт.
     

    Вложения:

    • 20230727_095839.jpg
    • 20230727_095527.jpg
    • 20230727_095828.jpg
  6. boyruss
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    1.143

    boyruss

    Живу здесь

    boyruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Москва
    У меня не так много денег, чтоб по 240 р за кг отдавать сейчас (в сезон!), я прекрасно понимаю, что при +2 ночью (последние 5 дней) они сильно расти не будут. У меня 45 кустов с каждого куста я уже снял по 8-10 перцев (и это очень мало, обычно с куста бывает 16-18). Все мои перцы типа "рамиро", я не заморачиваюсь с материалом, семечки беру из обычных толстых и красивых турецких перцев, купленных в феврале-марте в Анталье в магазине (семена второго порядка). Даже условные 1,8 кг с куста (что мало) дают мне 80 кг или 19К рублей, я не говорю про вкус и экологичность. "прыгать" или нет - каждый решает сам. Мне нравится вкус моих перцев и нравится то, что я могу есть их без ограничения.
    Фотка сегодняшнего bbq - это перцы на ужин из второй волны, часть сломанных или с вершинкой - не пропадает ничего.
     

    Вложения:

    • photo_2023-09-19_18-16-32.jpg
  7. Сурчанка
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.403

    Сурчанка

    Живу здесь

    Сурчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Пензенская область
    Бонета
    Ранняя птаха
    Ранний 76/68
     
  8. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы прыгаете вокруг перцев и снимаете 8-10 шт, я не прыгаю, снимаю с сорта типа рамиро 15-20 шт, с кубовидных 10+ шт, с Ранней птахи без счёта, но точно больше 20 шт с куста. В принципе, 6-10 шт с куста без плясок с бубнами меня тоже устроят. :) Если без плясок будет 1-2 шт с куста, то я сажать перцы не буду, пойду и куплю на поесть по 240 руб, на заготовки Ласточку по 80 руб./кг или заморочусь, доеду до овощебазы и куплю по оптовой цене. :aga:
    У меня, например, без плясок баклажаны плохо росли (с плясками тоже, правда, не особо хорошо :aga:), поэтому я их уже давно не сажаю, покупаю в сезон на рынке. :)
    Я же не за то, чтобы не сажать, а за разумность соотношения потраченных усилий/ «выхода продукта». :hello:
     
  9. boyruss
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    1.143

    boyruss

    Живу здесь

    boyruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Москва
    Именно. Каждый сам себе определяет пределы. Но, возвращаюсь к началу, при +10 перцы не вырастут, как не старайся.
     
  10. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну я согласна с вами, но вот вы не прыгаете и такие урожаи. Я тоже не прыгаю. Но урожаи меньше. Не 2 перца с куста, но реально меньше. Перцы я высеваю обычно к концу марта. В этом году, правда, в начале апреля. Но у меня они довольно долго всходят почему-то, хотя все условия соблюдаю. Потом я психану и посею новую партию, потом вдруг всходить начинают те, что не взошли... в общем на этом этапе они крови мне попьют. Но это и все танцы с ними. Дальше всё хорошо. Растут и развиваются прекрасно. Я даже последние годы их переваливаю в литровые и более горшки, чтобы подольше с комфортом поросли, т. к. земля у меня в теплице прогревается долго и стоят они в теплице пока температура грунта не станет оптимальной. Потом высаживаю их в теплицу. Если ночи прохладные, включается обогреватель. Выглядят они отлично, цветут, вяжут. Пару раз за сезон кладу скошенную траву им хорошим слоем. Поливаю в жару (но не сильно балую) - проверяю влажность, если средняя, не поливаю. Но огромных урожаев я не видела ещё. А в этом году даже созревать нормально отказываются. Хотя в прошлом при равных условиях было довольно дружное созревание. Единственная разница с прошлым годом - весной в эту грядку диаммофоски кинула и свежей земли (хорошей) подкинула. Это всё. Думала, завалят урожаем) ха-ха. Ну что я не так делаю?
     
  11. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом году у меня перцы начали зреть позже обычного примерно на 3-4 недели. Я думаю, что это из-за кислого грунта для рассады. Недавно в агротехнике как раз обсуждали. Рассада была дохлая с плохой корневой. После высадки в теплицу стартанула быстро, не тупила, несмотря на холодные ночи. Но время потеряла. :( Может быть, холодное начало лета тоже удлинило сроки вегетации. Перцы у меня всходят тоже долго. :aga: Но, смотрите, я сажала перцы во второй половине февраля, взошли они в конце февраля - начале марта, пикировала я их в середине марта, высаживала в теплицу 15 мая. Плоды технической спелости на ранних сортах были в конце июня. Зреть ранние начали ближе к концу июля, кубовидные зрелыми снимала только в августе. По-хорошему, ранние должны были набрать техническую спелость к концу мая, в конце июня должны бы были уже начать окрашиваться. На ранние я сажаю Раннюю птаху, заявлен срок созревания 100-110 дней. Обычно так и получается, а в этом году вышло ближе к 150 дням. :( У вас 150 дней от посева приходится на начало сентября, наверное, поэтому у вас только сейчас они и начинают зреть. :faq: Посмотрите, какие сроки заявлены у производителя семян и посчитайте, сколько дней прошло с момента всходов.
    Про количество плодов. Перцы - обжоры редкие, перекормить их сложно. В вашей схеме подкормок я не вижу азота. Свою дрищевую рассаду я в этом году после укоренения подкармливала мочевиной, сразу как сняла укрывной, в начале июня, хотя обычно этого не делаю, потом пару раз настоем - это стандартно. При посадке в лунки всегда добавляю перегной и комплексное удобрение. В этом году дополнительно ещё перцам досталось 2-3 раза комплексное удобрение и калий-магнезия. Так бы может и настоем обошлись, но раз уж я вокруг томатов прыгала, то заодно и перцам досталось. :aga:
    В жару их поливали часто и обильно, иногда через день. Земля под мульчей была не мокрая, но хорошо влажная.
    Навязали все перцы хорошо, но если бы Ранняя птаха нормально развивалась в рассаде, она бы ещё один ярус точно успела вырастить и окрасить. Обычно у меня ее кусты выше, чем в этом году. :)
     
  12. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я забыла упомянуть, что пару раз давала им кальциевую селитру в первой половине лета. Да и почва заправлена была диаммофоской + внесла покупную землю (с перегноем), я такую покупаю розы сажать, там прямо конский навозец прослеживается). Боялась, что даже зажируют, но, вроде, обошлось.
     
  13. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.554
    Благодарности:
    60.835

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.554
    Благодарности:
    60.835
    Адрес:
    Великий Новгород
    Пкрцы обжоры редкостные. Думаю в вашей схеме сыграл в минус довольно поздний посев.
    Высеваю перцы в конце февраля 23-го прмерно. Поздние - еще раньше, 12.02. Они развиваются иедлено в начале, в теплице потом до 2-х метров вырастают. Такие были Заборы красные ф1, Золотой ключик. Горос. И в этом сезоне июнь был совсем никакой -до 20-го чсила заморозки, перцы стопорили, у мен теплица без отопления. Но на начало теплых дней тоже кальциевую селитру им дала и, кстати, на гуматы калия перцы очень хорошо реагируют. В отличии от МФК не блокируют азот.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    37.524

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    37.524
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    В этом году долгая холодная весна и начало лета сказались на урожае. Поздно созрела первая волна, вторая только сейчас нарастает. Сколько еще тепло постоит? Может успеет набрать вес еще. Вчера обрезала все, что не завязалось. Пока так
    20230922_171808.jpg 20230922_171907.jpg 20230922_171945.jpg
    20230922_172034.jpg 20230922_172114.jpg 20230922_172222.jpg
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.554
    Благодарности:
    60.835

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.554
    Благодарности:
    60.835
    Адрес:
    Великий Новгород
    Снимала перцы пару дней назад, убрала лишнюю ботву-осветляла кусты, чтобы успели вызреть. Нам обещают тепло на пару недель вперед.
    IMG_0651.JPG IMG_0635.JPG IMG_0633.JPG IMG_0637.JPG IMG_0644.JPG
    Заборы красные показали недостаток магния и тормознули в созревании. Пожалуйц дам им по листу сульфат магния. остатки из опрыскивателя под корень.
    IMG_0694.JPG такие вот плоды еще созревают. Теплица закрыта.