1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сладкий перец - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем tabula rasa, 27.04.23.

  1. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    По моему любая круглосуточная подсветка идет во вред пасленовым.
     
  2. БабаСвета
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    8.707

    БабаСвета

    Живу здесь

    БабаСвета

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    8.707
    Адрес:
    Кемерово
    Всё проще некуда! На мангале или в духовке, целиком запекала. Сначала хотела законсервировать печёный перец, но Ломбардо до банки не дожил. :super:
     
  3. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Некоторые популярные на Ютьюбе лица не чураются круглосуточно досвечивать, но то ладно, мне интересен опыт людей кто круглосуточную досветку практикует или практиковал, но разочаровался в ней, они на опыте и знают с чем могу столкнуться.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Не занимайтесь ерундой. Хотя можете, если больше заняться нечем:)]. Я высеваю в горшочки 5х5х7 см перец по одному зёрнышку. У меня две полки на окне. Поддоны с перцем ставлю на верхнюю полку. Там на пару градусов теплее, чем на нижней. Как только появляются из почвы первые петельки всходов, включаю светодиодную подсветку с 7 до 22 часов. Слежу за влажностью почвы и все танцы с бубнами:aga:. Когда рассада подрастает, и одного полива в день не хватает, и листва в поддонах смыкается, я переваливаю рассаду в горшочки размером по 400 мл и она растёт до высадки в теплицу в них. Сею числа 20-23 февраля, а числа 16-20 апреля, уже зацветающую рассаду, высотой не более 20 см, высаживаю в прогретую до 20* почву в теплицу. У меня в теплице котёл с подогревом почвы. Перцы очень боятся холодной почвы, ниже 17*. Могут застопорить в росте аж до конца июня.
    Никакую рассаду ни разу не держал под круглосуточной досветкой. Даже раасду из микроскопических семян, которые сеют на поверхность почвы, типа петунии. Считаю это полным идиотизмом. Лучше досвету сделать помощнее, чем каптилкой:aga: светить круглые сутки. Перцы к количеству света менее требовательны, чем томаты. У меня светодиодные самодельные светильники мощностью примерно 100 ватт на метр квадратный полки. Такой мощности хватает и перцам, и томатам, и баклажанам.
     

    Вложения:

    • 20230218_163531.jpg
    • 20220311_150220.jpg
    • 20240126_152506.jpg
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Я практикую круглосуточную досветку всей рассады на первые несколько дней... Рассада получается отличная, урожай очень радует... Не знаю, чем она может вредить, если это, конечно, не на постоянку...
    Если придираться по физиологии растений, конечно, им это, скажем, не нужно... Но в реальных условиях, как минимум, это помогает исключить первичное вытягивание малышей...что уж там с закладкой энергии роста и подобным, что обещают от этого приёма, не знаю...но вреда уж точно не вижу никакого совсем...
    Я в самом начале своего огородничества, изучая агротехнику, наслушалась/начиталась про такой приём в очень многих источниках, поэтому так и делаю... А зачем что-то менять там, где виден результат...

    Но, у меня все круглосуточники стоят под отдельной лампой... Поскольку прорастают все не одновременно, то сначала идут под круглосуточную подсветку, а потом переезжают на другую полку к основной рассаде...
    При этом, хоть все в одной комнате, круглосуточная лампа горит или на столе подальше от стеллажей, или на максимально нижней полке стеллажа, чтобы остальные растения могли отдыхать ночью...
     
  6. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году на рассаду перцев и томатов почти хватило одной лампочки при постоянной температуре не ниже 24°, но пришлось возиться с перестановками туда-сюда, с огурцами номер не прокатил - сильно вытянулись, надоело, в общем решил к этой весне подойти более подготовленным.
    @viktor50, @angeloid, Хорошо, что ваши сообщение идут одно за другим есть над чем поразмыслить :hndshk:
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Как и большинства любителей круглосуточной досетки, всё упирается в маленькую мощность досветки, поэтому и тянется рассада при прорастании из почвы. Если досветка нормальной мощности, то семядоли не выше 1-2 см от почвы. Если выше ростки, то однозначно силы света мало. У меня на длине полки 2 метра, висят два светильника. Один 120 см, второй 80 см. Когда начинаются всходы, я горшочки с проклёвывающимися всходами ставлю на один поддон и переношу под один светильник, и его опускаю над сеянцами см на 10-12 (видно на второй фотке). У меня светильники шириной 30 см, а полки чуть шире 40 см. Освещение всех горшочков равномерное. И далее, по мере роста рассады, я её сортирую по росту, ставя однанакового роста в один поддон, и опуская светильник максимально низко над макушками, максимально на 12-15 см от макушек. Светильники висят каждый на 4 цепочках. Под полкой 4 крючка, и высоту можно регулировать как угодно. В период роста рассады, почти каждый день при поливе поднимаю светильник на пару звеньев цепочки.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Я рассаду огурцов высеваю дней за 25 до высадки в теплицу, то есть в конце марта. Высеваю 6 семян, у меня 6 кустов на 6 метрах гряды. Рассада при высаде высотой не более 25-30 см. При высадке в теплицу в почву с температурой 20* на глубине см 15, числа 18-20 апреля, числа 5-8 мая уже первые огурчики снимаю для внуков. Но почва обязательно должна быть тёплой. Если перцы в холодной почве могут на месяц стопорнуть в росте, то огурцы застопорят капитально. Рассаду проще выбросить, и посеять семена прямо в почву. Они взойдут и обгонят эту рассаду в росте. Вот есть фотки позапрошлого года, такие огурчики уже 11 мая, высадил в почву рассаду 27 апреля. В прошлом году высадил 17 апреля, как писал выше, 7 мая сняли уже штук 5 огурчиков первых.
     

    Вложения:

    • 20220511_190729.jpg
    • 20220511_190747.jpg
  9. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.418

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.418
    Адрес:
    Москва
    Я тоже практикую круглосуточную досветку первые несколько дней. Причем я ставлю под нее стаканчики до того, как ростки вылезут из земли. Они прорастают на свету, поэтому никогда не вытягиваются. Почему-то у меня практически все растения вылезают из земли ночью, когда я сплю, и раньше, до того, как получалось поставить их под лампы, подсемядольное колено успевало вытянуться. При проращивании на свету такого не бывает.
    Света у меня достаточно, уж точно больше, чем 100 ватт на квадратный метр. :)]
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Если после начала проклёвывания первого ростка включить досветку, не когда попало, а через таймер в строго определённое время, допустим в 7 часов утра, и выключать в 21 или 22 часа, то, как я вижу в течении последних лет 15, растения когда бы не взошли, ни разу не вытягивались. И от начала появления петельки, и до выхода семядолей проходят не часы, а десятки часов. Ну, и после высева семян, поддоны с горшочками стоят на оконной полке, и худо бедно семена настраиваются на день - ночь, а не стоят где то в темноте под батареями. Быстрее всего, семечко "видит" свет и в почве, и если его нет, то оно настраивается на сильный рост, чтобы пробиться к свету. Иного результата "выстреливания" пятисантиметровых всходов за ночь, я объяснить не могу.
    Я мощность имею ввиду как минимум от люминисцентных ламп, а лучше от светодиодных.
     
  11. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    У меня в этом году полный набор по теме обсуждения случился. И хлороз от круглосуточной подсветки на вылезшем раньше остальных перце (хотя по идее перцы меньше всего подвержены из пасленовых, но этот конкретный экземпляр отреагировал очень сильно), и вытягивание подсемядольного колена на самых резвых помидорах, вылезших по темноте, когда я, пожалев перец, переключила свет на 18на6.:aga:

    На фотках, уже позеленевший хлорозный лист. И выкинутое коленце от помидорных гибридов (капец они резвые, в 12 ночи нормально проросшие закинула, а в 7 утра там уже дылды стояли). :aga::)]:|:
     

    Вложения:

    • IMG_20240211_115727_HDR.jpg
    • IMG_20240206_231908_HDR.jpg
    Последнее редактирование: 11.02.24
  12. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    Само по себе влияние круглосуточной досветки на пасленовые можно глянуть тут:
    https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-kruglosutochnogo-osvescheniya-na-pigmentnyy-kompleks-rasteniy-semeystva-solanacea/viewer

    А так, по опыту, за несколько дней обычно не хлорозят, т. е. сама по себе на начальной стадии, круглосуточная подсветка, сильно не навредит как минимум, повторно, ради того, чтоб досветить помидоры я бы не стала включать. Какого-то прям положительного эффекта от нее лично я для себя не отметила. Единственное, как выше уже писали, круглосуточная подсветка исключает то что кто-то вылезет по темноте и вытянется.
     
  13. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.418

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.418
    Адрес:
    Москва
    У меня рассада не стоит на подоконнике. Я все выращиваю на стеллажах в отдельной комнате, места достаточно. Подсветка включается и выключается по таймеру. Лампы использую только светодиодные, есть несколько и от Минифермера с разным спектром. Провожу эксперименты по подсветке для себя, мне это интересно. :)]
    В комнате тепло, рассада растет очень быстро. И я подобрала, именно для себя, оптимальный вариант, чтобы подсемядольное колено не вытягивалось. Ваш вариант мне не подошел. :no::)
     
  14. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    У меня, честно говоря, не было этой самой вытянувшейся в начале рассады... Просто я как начиталась, так и светила сразу с круглосуточным режимом...
    Да и потом вроде рассада не тянется, по крайней мере сильно точно не тянется... У меня нет супер коренастиков, как у некоторых получается, когда прям листик на листике, но долговязов тоже особо нет...
    Лампы постоянно приподнимаю по мере роста, чтобы см 20 оставалось...
    Но в первый сезон выращивания я видимо из-за стараний опустила изначально лампы низко совсем, см на 10-12 от малышей ... Так они у меня росли полусогнутые :aga: причём хорошо росли, не тянулись, быстро начали выпускать первые листики, но распрямляться до конца не торопились вообще...с перепугу подняла лампу повыше, за несколько дней малыши выпрямились...
    В итоге выросло всё нормально, конечно... Но вот эти все чудеса, когда ты новичок, нервишки портят немного :)]

    Виктор, а можно вас попросить, если есть фото, показать рассаду томатов, каких-нибудь индетов черриков, какие к высадке получаются... (В томатной теме, конечно же...)
     
  15. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Татьяна, а можно поподробнее про Мини фермера? :flag: К чему пришли в результате экспериментов, при какой мощности выращиваете рассаду и какой у вас спектр?
    Очень для меня актуально... Особенно вопрос посинения всходов, нет ли у вас такого явления под этими лампами?... Как раз в томатной теме только только спрашивала :|: