1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сладкий перец - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем tabula rasa, 27.04.23.

  1. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418
    Адрес:
    Север МО
    второй класс опасности: не каждый профессионал согласится с ним работать. В условиях ЛПХ нельзя его применять и всё! Вы не понимаете, что от него дети мутанты рождаются!
    у вас чуть прохладнее северного Подмосковья, но солнца хватает. Не пробовали сажать ультраранние перцы в ОГ под мульчу из прозрачной плёнки?

    Стелете плёнку, в прорези сажаете перцы почти лёжа, чтобы не подвязывать (они сами кустятся и не обламываются), между рядами делаете вилами дыры для полива или кладёте под плёнку капельный полив.

    Сверханние сорта типа Зоржа, Квикли, Темп, Джипси, Хаски, Снегопад, Руза... Они должны хорошо плодить у вас. У меня таким образом даже раннесредний сорт Апельсин очень хорошо уродился, вкуснющий! А баклажанов было вообще очень много - именно таким способом.

    И причём у меня довольно прохладный район области, сильные ветра постоянно и заморозки до начала июня.
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Скажите, пожалуйста, какой высоты вырастает в теплице Ламуйо?
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    около 1 м, может 0.8.
     
  4. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Конечно, не согласится. Он воспользуется Юниформом: с ним достаточно однократного пролива.

    Да много чего нельзя: нельзя курить, нельзя пить, нельзя в пост есть мясо, нельзя воровать. Здесь взрослые люди, они самостоятельно оценивают риски.

    Задача поставлена и требует решения. Есть другое решение? Welcome...
     
  5. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Который гибрид? У меня кусты около 1.5 метров в теплице были.
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мне интересно, а вы как риски применения Фундазола оценили? Провели многолетние исследования отдаленных последствий на группе людей в сравнении с контрольной группой? Или такое исследование нашли?
    К чему эти разговоры об оценке рисков, если нет критериев этой оценки. Я съел и немедленно не умер - это так себе аргумент. Это ж не Новичок все-таки.
     
  7. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Как минимальные.
     
  8. Ktktiyfz
    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    г Нижний Тагил, Свердловская обл.
    @Sh3117, гибриды более устойчивы ко всему. садила Джемени, Клаудио, Сапата, Хаски, Фламинго и еще какие-то. Никаких болячек и вершинки замечено не было. собрала с них семена, посадила поколение Ф2, повторили свойства на 100%. Так что гибриды - наше фсе)
     
  9. Ktktiyfz
    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    г Нижний Тагил, Свердловская обл.
    @Серргеич, Нет, в ОГ не сажу перцы, т. к. у меня 3 теплицы, и парник, и их надо чем-то забивать) а Хаски - это гибрид, а не сорт. Его сажу, но в теплицу тоже. Остальные названия погуглю, спасибо!
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Устойчивы от силы только к тому, что на пакетике написано, и то это не факт. Я лет 6 как перестал сеять гибриды, и ттт никаких проблем с перцами нет. Наоборот, отбираю семена с самых лучших, здоровых и плодоносящих кустов, и на урожай не жалуюсь. В зависимости от производителя вам в пакет насыпят что угодно. И от больных плодов семена, и с мелких замурышек. И не всегда, даже дорогие гибриды дадут нормальный здоровый урожай. Болезни от неправильной агротехники. Ф2 не факт, что на 100% дадут то же самое. Если дают то же самое, то это явно не гибрид. Гибрид - это когда папа негр, а мама белая. Ребёнок будет метис, то есть F1. Но у него очень мало вероятно, что дети будут либо негры, либо белые. И очень мало вероятно, что будут его копии. То же и с растительными гибридами.
     
  11. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418
    Адрес:
    Север МО
    Тоже не хочется зря тратить время и силы на сомнительные семена типа Ф2. Хотя однажды посеял семена из прекрасного магазинного плода красного перца и сравнил с парой десятков сортов и гибридов из покупных пакетированных семян.

    На стадии рассады растение Ф2 не особо отличалось от остальных. В теплицу посадил на самое сухое место. По мере роста это растение мне больше всех понравилось своей листвой и засухоустойчивостью. Лист был самый толстый и прочный, куст сильный, практически не реагировал на регулярную засуху, поливать перцы я тогда не умел и не понимал насколько они влаголюбивы. После засух перцы на кусте Ф2 продолжали расти и зреть, хотя у других были задержки. Плодов было среднее количество. Первая волна созрела позже остальных кустов, ближе к среднеспелый сортам, но следующие плоды почему-то созрели быстрее, на уровне ранних.

    Поэтому закралась мысль, что промышленные сорта/гибриды всё равно превосходят по выносливости доступные нам в продаже пакетированные гибриды и сорта (сравнивал с гибридами Латино, Индало, Джипси, Фиделио, Темп, Квикли, Халиф, Фламенко и до. + разные сорта).
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    По каким критериям?
    Сдается мне, что вам просто хочется в это верить.
     
  13. Ktktiyfz
    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    г Нижний Тагил, Свердловская обл.
    @viktor50, Гибриды семена у меня перцы были профсерия, настоящие, забугорные, куплены у продавцов, кто оттуда их получает. Дело было в 21 году, я их покупала, когда еще капиталисты эти с нами дружили и семена поставляли. Весной садила 22 г, все четко попали в описание, что прислали, то и выросло. Собрала с них семена и в 23 году посадила. Повторили все свойства. В инете есть таблица, как может расщепиться гибрид, дак вот поколение Ф2 либо пока еще не расщепляется, либо на 25%, а вот Ф3 уже на 50, Ф4 - на 75. Поэтому Ф3 я уже не посажу.
     
  14. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418
    Адрес:
    Север МО
    Насчёт рисков Фундазола
    вы дезинфорованы. Риски от Фундазола отнюдь не минимальные. Это даже не умеренно опасное, а опасное вещество! Вот цитата из справочного листка по действующему веществу Фундазола - Беномилу:
    =
    ОБЗОР ОПАСНОСТЕЙ* Беномил может повлиять на вас при вдыхании.* Беномил — ТЕРАТОГЕН. КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО.* Воздействие может вызвать мутации и повреждение мужской репродуктивной системы.* Контакт может вызвать раздражение кожи и глаз.* Беномил может вызвать кожную аллергию. Если развивается аллергия, очень незначительное воздействие в будущем может вызвать зуд и кожную сыпь.* Беномил может повлиять на печень.
    =
    Вы в курсе что значит тератоген? Вещество, которое может привести к врожденным дефектам у эмбриона или плода
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Гибриды сладкого перца мне кажутся менее вкусными, чем многие сорта.
    Например, Джипси на вкус совсем не понравился, как и Касабланка (или Капабланка: уже не помню, не повторяла). Но если бы пришлось выбирать между применением Фундазола и выращиванием устойчивых гибридов, то выбрала бы гибриды.
    Посмотрела на Хупте профсемена. Раньше писали устойчивость к заболеваниям, сейчас не нашла.