1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сладкий перец - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем tabula rasa, 27.04.23.

  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Или Фундазол уже не тот, или что новое в нем появилось -может дозировка действующего вещества другая? Инструкция у препарату разрешает использовать его на огурцах и ьоматах в теплицах дважды за сезон. Практически не опасен для пчел. Неизвестное страшно, да? Но вот в садовых магазинах его просто сметают покупатели. Не думаю, что никто инструкции не читает. Разрешен в использовании в домашних условиях на цветах. Вот мне интересно, каким образом установлено, что влияет на репродуктивную систему например. Арбидол тоже влияет, но в аптеках успешно продают.
     
  2. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Ну давайте попробую объяснить на пальцах.
    Остальным напомню, что речь о применение фундазола при борьбе с фузариозом и рисках его использования.

    Для начала проясню, что фузуриоз - это очень опасное заболевание и красивых способов борьбы с ним, к сожалению, нет. Можно давать советы: "уж лучше тогда купить в магазине". Но нет. Совсем не лучше.

    Также при оценке рисков мы примем допущение, что работы с препаратом проводятся в средствах индивидуальной защиты. Никто не пьёт из ведра с фундазолом и не проводит ароматерапию.

    Далее по вопросу: в озвученной схеме по борьбе с фузариозом фундазол вносится в каплю. Это очень важно в плане рисков. Опрыскивать фундазолом я никому не рекомендую.

    Почему фундазол никак не исчезнет? А потому что у него при внесении в почву нашли интересное "побочное" явление: ингибирование кутиназы. А это может предотвратить грибковую инфекцию через неповрежденную кутикулу. Именно через неё патогены проникают в ксилему. Всё это происходит ещё на самых ранних этапах развития растения (во время цветения, когда падает иммунитет).

    Мы уже приближаемся к развязке. Фундазол, поданный в каплю, распространяется по растению акропетально, т. е. снизу вверх (по ксилеме). Клетки ксилемы непроницаемы. Они расположены в центре стебля и по мере роста растения отмирают. При акропетальном распространении препарат не может перемещаться от старых побегов к новым. Сам же плод получает питание по флоэме, т. е. сверху вниз, от листьев к корням. Поэтому не надо использовать опрыскивание даже "малоопасными" препаратами.

    Вы задаёте правильные вопросы, но они требуют большого и развёрнутого ответа. А это занимает время. Например, я не могу позволить себе скопировать абзац из интернета и вот так вот безапелляционно заявить о тератогенности Беномила.

    Всё-таки Беномил - это препарат №1 по зерновым культурам. Их кстати опрыскивают. Осторожнее за завтраком.
     
  3. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    Ну, не даром его использование запрещено для лпх. 2й класс опасности+тератогенные св-ва. Только для уверенных в том что они делают граждан он.

    Ясчитаю что форумчане отработали на отлично когда забили тревогу только при упоминании препарата. :super:

    Как минимум это подвигло вас на написание более развернутого поста, из которого ясно, что представление о нем у вас имеется.(а мне было интересно его читать) :hndshk:
     
  4. Ktktiyfz
    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    г Нижний Тагил, Свердловская обл.
    @МаринаХ, в момент созревания я кормлю перец и помидоры удобрялками с хорошим содержанием калия (монофосфат калия, диамофоска и т. д.), от него все вкусное и сладкое становится.
     
  5. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418
    Адрес:
    Север МО
    мне тоже Джипси не очень понравился: жёсткий, не особо сочный и с каким-то резковатым привкусом. Но у меня очень сухо + кормом перец не был избалован. Хотя уличные Квикли / Темп показались чуть лучше в тех же условиях: сочнее, мягче, в целом приятнее.

    На их фоне лучше себя показал перец из магазинного плода, красный, конусовидный: сочный, толстостенный, крупный, но сидел он в теплице. Он по вкусу не уступал уличному Здоровью. А фаворитом был уличный Апельсин
     
  6. Husky111
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    986

    Husky111

    Живу здесь

    Husky111

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть такое понятие совместная закупка. Вот там и всхожесть отличная и не сыпят ничего. И цены гибридов по цене сортовых в пакетиках, я сажаю 2-3 сорта из 12, остальное гибриды. Раньше тоже думал, что со своих сортовых проверенных лучше урожаи, но попробовав гибриды понял, что все немного по другому. Сажаю классику Клаудио, Джемини, Магно, Хаски, Беладонна, Бэст, Эспартано, Хамик, Палермо Обедиус, Помпео. Из сортов Паланичко чудо, Лесю и Ратунду. И всегда эти гибриды дают нормальный и здоровый урожай, намного больше, чем сорта. Фото выкладывал еще в прошлом году. По поводу расщепления наука наукой, а F2 повторяет родителя в 90% случаев. Не просто так пишу, а проверено на собственном опыте, а уж что перечисленные гибриды действительно гибриды сомневаться не приходится, это не наши упаковки, где к сорту приписывают буковку F
     
    Последнее редактирование: 21.02.24
  7. Ktktiyfz
    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    г Нижний Тагил, Свердловская обл.
    @Husky111, Все верно вы сказали! Тоже убедилась на собственном опыте по поводу F2. Абсолютно такого же размера и цвета выросли Клаудио, Джемени, Хаски, Сапата, Фламенго... А по вкусу я уже выше писала - калий - наше фсе! Он любую кислятину-косорыловку превратит во вкусняшку. Поэтому отличается вкус F1 от F2 - не знаю) не могу сказать. Главное, размеры повторились, и завязалось их столько же, что и при F1, что мне наиболее ценно было. И кусты ничем не болели. Опять эти же семена Ф2 посеяла)
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Ну, Паланчико чудо у меня сорт, и не первый год. У меня отлчные повторения сортов из года в год. То есть, чистая линия, и не вижу смысла каждый раз гоношиться с закупкой семян. Ну, а урожаи точно, не меньше чем у ваших гибридов. Раньше было несколько гибридов. То же с первого гибрида собрал семена, вроде похожие были по форме и вкусу. С F2 уже сильное расщепление пошло, и урожай меньше стал, и я прекратил эксперимент. У меня и сортов хватает. Заметной разницы в количестве урожая не наблюдал. Куст за один раз всё равно больше 12 крупных перчин не вытянет первым урожаем, и несколько штук потом завязывается ближе к осени. Мелкие сорта я не выращиваю. Правда на Золотом ключике в позапрошлом году завязалось аж 25 перчин, но росли и зрели они довольно долго. Была перегрузка куста. В этом году купил семена Китайского фонарика. Попробую, что это за зверь такой :aga:, вроде хвалят.
     
    Последнее редактирование: 21.02.24
  9. Ktktiyfz
    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    г Нижний Тагил, Свердловская обл.
    @viktor50, на F3 наверное, расщепление у вас пошло? Ну дак там не мудрено.
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @Oculus, спасибо за подробное объяснение.
    Возможно, вы правы, но проверять не хочется все равно, кто "правее", если препарат запрещен. По крайней мере понятно, что решение вы принимаете осмысленно:hello:.
    Могу поспорить. Калий тоже даю. Всем одинаково достается, а вкус и аромат разный. Кто-то вкуснее, кто-то менее сладкий, есть перцы с сильным ароматом, как Леся, и есть с более слабым, как гибрид Эрли Сеншейн.
    Так что сорт много значит.
     
  11. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418
    Адрес:
    Север МО
    так F3 сеять уже нет смысла из-за сильного расщепления.

    У авторитетных людей читал, что семена можно заморозить на многие годы. То есть собираем семена с понравившегося гибрида, замораживаем. И каждый год весной размораживаеи сколько нужно, и сеем. А пересевать их каждый год заново не надо.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Свежие семена перца быстрее всходят, и процент всхожести выше, это во первых, а во вторых, ни к чему танцы с бубнами с замораживанием семян. Они и так долго хранятся в сухом виде. И потом, я каждый год отбираю семена с самых лучших, плодовитых кустов, и с самых крупных плодов. Этим улучшаю сорт. Не многие могу похвастаться такими плодами, и их на кусту бывает от 8 до 12 штук. На некоторых сортах ещё и осенью растут плоды аж до холодов. На последних снимках осенний урожай. Для ориентации, от гряд до горизонтальных труб примерно 150 см.
     

    Вложения:

    • 20230812_174952.jpg
    • 20220824_100512.jpg
    • 20220824_102459.jpg
    • 20220925_134143.jpg
    • 20220925_133834.jpg
  13. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    3.418
    Адрес:
    Север МО
    очень хороший результат! Теплица отапливаемая? Когда высаживаете рассаду? Какая урожайность с кв. м за сезон?
     
  14. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Тверь
    Сын привез из Вкусвилла вот такой Палермо
    Палермо1.jpg Палермо2.jpg
    В Твери только такой, желтого или оранжевого нет. Довольно длинный, больше 20 см. Перец съели, сладкий. По внешнему виду и по вкусу для меня, ну как Рамиро. Видимо вкус надо сравнивать и того и другого вместе :). Семена собрала отдельно каждого. Посеяла того у кого складочка более выражена, посмотрим что получится.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Теплицы отапливаю только весной. Обычно приезжаю на дачу 17-23 апреля, и через день в прогретую почву высаживаю рассаду и топлю котёл когда в ночь заморозки, или холодно. Осенью не грею теплицы. Урожай не взвешиваю. Как его взвесишь, если постоянно снимаем плоды для еды, и по выходным дети набирают домой на неделю и огурцы, и перцы, и баклажаны, и помидоры. Массово снимаю, когда набирается много лишнего урожая и он идёт на переработку. Огурцов с 6 кустов летом каждое утро снимаю минимум 3 кг, максимум бывало и до 6 кг. Помидоры консервируем черрики, а остальные разддаю и пускаю на сок. За раз прогреваю на консервацию до 30 - 40 литров сока.
     

    Вложения:

    • IMG_20220824_171933.jpg
    • IMG_20220806_111920.jpg
    • IMG_20210815_100137.jpg
    • IMG_20210815_100440.jpg
    • IMG_20230812_171617.jpg