1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Пленка поверх нетканки? А как тогда все это добро дышать будет за время моего отсутствия
     
  2. panipan
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122

    panipan

    Живу здесь

    panipan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Смоленская область
    Я накрываю грядку прозрачной пленкой, но потом не снимаю. Прорезаю отверстия и высаживаю рассаду, сверху дуги и опять пленка. Получается грядка-термос. В июньские заморозки прекрасно справилась, арбузы хорошо развивались, всего на неделю позже стали завязываться, чем в теплице.
    Правда, летом я переезжаю в деревню и могу каждый день контролировать, иногда приоткрыть для проветривания.
     
  3. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834
    Адрес:
    Марий Эл
    Я рано все высаживаю. В майские праздники. Но, арбузы и дыни впервые растила, и точно не помню.
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Дышать нормально все будет. Важно, чтобы не сварилось и не сгорело. Т. е. когда некому будет приоткрыть пленку в солнечный день нужно притенение. Его функцию будет выполнять нетканка. Я использую плотность не меньше 40, лучше 60.
    Только нетканка при сильном заморозке не спасет.
    Термос для чего? Для корней, но не для побегов. Тепло земли вы отсекли пленкой от воздуха под дугами. Корням тепло. А что греет вершки между двумя слоями пленки? Нужен теплоаккумулятор (земля), а вы его изолировали пленкой, которой накрыли почву.
    У вас не замерзало не потому, что термос, а потому что пленка, прижатая к земле, не очень хороший теплоизолятор, и потому, что не очень низкая была температура при заморозке.
    У меня в теплице арбузы выживали и продолжали расти при -7 за бортом ночью. Утром под укрытием было +15, температура почвы в области корневой +13. Измеряла электронным термометром для сыра, довольно точным.
    Но в теплице, конечно, уже трехслойное укрытие: сама теплица, пленка и нетканка. Но все же...
    Я не использую бутыли с водой, но многие люди еще и их используют. За день вода накапливает тепло, а так же часть тепла расходуется на нагрев воды, что выравнивает температуру под укрытием, сглаживая перепады. А ночью это тепло постепенно отдает.
     
  5. panipan
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122

    panipan

    Живу здесь

    panipan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Смоленская область
    Технологию термос не я придумала, термос используют и фермеры.
    Думаю, что и вершкам тоже тепло, хотя температуру и не замеряла термометром, руку засовывала, днём воздух теплый был под солнцем. Тепло от земли не отсекается, а дополнительно удерживается пленкой по дугам.
    А бутылки да, я везде кладу, и на улице, и в теплице, для дополнительной аккумуляции тепла.
    IMG_20230604_101620_514.jpg
     
  6. panipan
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122

    panipan

    Живу здесь

    panipan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Смоленская область
    Да, рядом у меня грядка с капустой, без пленки, сверху нетканка по дугам. Туда я тоже сажала арбуз на свободное место. Вот он совершенно не развивался в холода, рванул только с наступлением тепла.
     
  7. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Доброго здоровья. Есть какое общепринятое понимание, что такое технология "термос" в отношении выращивания бахчевых? Что бы понимать, о чём разговаривать разным людям. Об одном и том же, чтобы. Кто-то использует выражение- выращивать в тоннелях из плёнки. Это то же самое, что и термос или другое? Есть примеры, сравнительные с температурами почвы, воздуха? Я собственно, занудствую, что бы понять предмет обсуждения. Если я использую укрывной по дугам- это всё ещё термос (тоннель) или как?
    Мне кажется, если не применять таких определений, как "термос и тоннель" а четко описать составляющие укрытия и способы его использования во времени и в пространстве, всем будет понятнее. ИМХО
    Или дайте ссылку на описание "обозванной" технологии, что бы можно было тоже "прикоснуться".
    А по сути проблемы, если получаются ежегодные урожаи - то вот работающая в конкретных условиях "технология". Подойдет ли кому ещё, нужно описание и опробывание. Обязательно будут отличия. Основное, кроме климата конкретного, это наличие человека на участке, либо постоянно, либо наездами. Принципиально разный подход. Теплица и ОГ даже не упоминаю. Я для своих условий применяю свой подход и получаю свой результат. Не раз описывал свои действия. Для меня- работает. И в этом году хороший урожай. Для любого другого, нужно будет "подгонять" ИМХО.
     
  8. panipan
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122

    panipan

    Живу здесь

    panipan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Смоленская область
    Вот например, во второй половине статьи.
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А пленка на земле зачем тогда? ;) Каково ее назначение?
    Я вот искренне не понимаю смысла такого термоса.
    Надо согреть корни и воздух - нужно двойное укрытие над растениями по дугам, и лучше, чтобы слои были через воздушную прослойку, а теплоаккумулятор (почва) не отделялся никакими материалами, задерживающими тепло. В идеале - это дуги разной высоты, на нижнем слое нетканка, потом воздушная прослойка, на верхнем - пленка. Эффект термоса дает именно эта воздушная прослойка.
    В вашем варианте тоже термос, но для корней, потому что воздушная прослойка между пленкой, лежащей на почве и пленкой на дугах.

    Это говорит о том, что нетканка хуже держит тепло, чем пленка. Она воздухопроницаема, и теплый воздух через нее улетает в атмосферу. А пленка теплый воздух задерживает. Под ней воздух остывает потому, что пленка сама холодная. Это как горячую жидкость в кастрюле остуживают, ставя в холодную воду. Но есть же мощный теплоаккумулятор - почва, он не даст растениям замерзнуть. И это гораздо более теплоемкая штука, чем даже 200 л воды в бутылках.
    Простая физика.
    Статью кстати прочитала. Как-то она не убедила. Или при -7 фермеры арбузы не сажают :)].
    В моей теплице щели ого-го! И температура при заморозках минусовая. Единственное - ветра нет. Так что можно считать весной, что это ОГ. Я все, что высаживаю рано, укрываю. Не только арбузы.
     
  10. БабаСвета
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.702

    БабаСвета

    Живу здесь

    БабаСвета

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.702
    Адрес:
    Кемерово
    Согласна. Мне, например, представляется грядка-термос, как почва, изолированная от нижних слоёв чем-то вроде пенопласта, согретая солнцем, укрытая по дугам плёнкой и со светоотражающим материалом с северной стороны. Много лет назад читала про такое. Но для себя сразу этот вариант отмела́, как очень трудозатратный.
     
  11. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    Сняли мы арбузик Тропикал саншайн, получился 2кг 600гр, очень сладкий и сочный. Доча одна его умяла) Вчера глянула арбузы в ог и нашла еще одного Бедуина. Он уже размером догнал первого, но сегодня очень холодная ночь (Ночью было +2 всего...
    20230905_174309.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.09.23
  12. panipan
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122

    panipan

    Живу здесь

    panipan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Смоленская область
    Я даже не знаю, о чем спор? Я просто написала, что не обязательно снимать пленку с почвы после прогрева, есть такая технология, при которой пленку оставляют и сверху еще накрывают.
    Термос - это пленка по земле плюс пленка по дугам. Я встречала это определение только в таком сочетании. Пленка по земле и укрывной по дугам уже не термос.
    Пленка по земле удерживает тепло в почве. Если потрогать почву, накрытую пленкой, она будет теплее не укрытой почвы, особенно когда светит солнце.
    Пленка по дугам - это дополнительный прогрев под солнцем и удержание тепла.
    Вот видео, как это делают в больших хозяйствах:


    Не призываю никого делать именно так, просто делюсь тем, что у меня это работает.
     
  13. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    Все правильно вы делали, земля под пленкой хорошо нагревается и медленно отдаёт тепло и арбузы в морозный ночи не страдают. Так сажаю уже 5 лет.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вариант - супер. И тоже термос :)]
     
  15. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Собственно спор вокруг того, что есть термос, а что уже (ещё) не термос. Но поскольку общепринятого в ширнармассах определения "термоса" не обнаружилось, то что мы обсуждаем? Каждый свой "термос"?
    Т. е. условный мой "термос" лучше (хуже) чем все другие "термосы"? Это как зелёное и круглое сравнивать. ИМХО Может кто в иноязычных источниках найдет исходник? Но там скорее выращивание в тоннелях из плёнки будет.
    И снова повторю (нет, не 3 сентября:cool:), любую технологию нужно под себя адаптировать. Я не рискую использовать плёнку по дугам, что бы не сгорели растения в жаркую погоду, когда меня нет на участке, поэтому использую белый укрывной 60 или 40 плотности. По почве- прозрачная пленка, плотно присыпанная. Отлично греется почва и сохраняется влага. Сорняк тоже сгорает, пусть и не сразу иногда. Для тепла под укрывным раскладываю много бутылей 5-10 литров с водой. Стараюсь по 2 шт на растение, слева и справа. Дуги для укрывного делаю не высокие, что бы не так много воздуха было, но и до растений чтобы расстояние оставалось. Майские заморозки успешно проходят под таким укрытием.
    Так же пленка на почве исключает контакт плетей с почвой и попадание всяких болячек на плети из почвы. Эта плёнка не снимается весь сезон, с весны до осени.
    Т. е. "технология" начиная с подготовки грядки (почвы), её обустройства в виде плёнки и дуг с укрывным. Закрытие зоны плетей черным материалом. Сроки выращивания и высадки привитой рассады. Позднее снятие укрывного (от заморозков). Подбор удачных гибридов. Подкормки и обработки при необходимости (минимально возможные, иногда их отсутствие). Собственно, всё. Далее урожай.
    Кстати, пробовал, вдохновлённый успехами Лизы, использовать "промежуточные" в 20 литров (плюс-минус). Вывод. В условиях холодного мая-июня эффект отрицательный. Почва в "промежуточных" холодная- развития нет. Т. е. в теплый май и июнь "промежуточные" дадут выигрыш в раннем урожае, а в холодные сезоны- затормозят до отсутствия урожая. Т. е. любые приёмы надо применять зряче и понимать, что на все случаи жизни универсальных приёмов нет.
    @МаринаХ, Со щелями в теплице- это неожиданно было :)].
     
Статус темы:
Закрыта.