1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Марина, вопрос спорный. Требует расчетов. Земля весной холодная, этакий огромный аккумулятор холода за зиму. Сколько тепла аккумулирует почва за день в теплице и сколько его останется ночью на поверхности, чтобы греть воздух? Мои измерения в двух теплицах на центральных грядках под пленкой не свидетельствуют о разнице ночных температур воздуха при закрытой пленкой почве и открытой при прочих равных условиях. А вот бутылки с водой после солнечного дня дают прибавку в несколько градусов (в зависимости от количества бутылок, объема воздуха). Еще лучше их изолировать от почвы, чтобы они не грели этот утягиватель тепла.

    очень сильно зависит от солнца. В солнечную погоду в промежуточных емкостях почва очень хорошо прогревается (я свои контейнеры еще и пленкой сверху закрываю). Разница с развитием в земле существенная. Ну а если пасмурно и холодно, а земля в огороде, наоборот, прогрелась, конечно, будет отрицательный. Но у меня земля прогревается ну очень поздно. За это время погода 10 раз поменяется, и контейнеры поймают свое солнышко :)
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    :)]
    Андрей, тут такое дело: теплица из дерева, а дерево "гуляет". Форточек много, это же Митлайдер - по коньку и боковые вдоль длинной стенки. Форточки металлические, они плотно не прилегают, остается много щелей. Я пробовала их один год заклеивать скотчем. Да, теплее, но дерево "зацвело" - сразу стал расти грибок от влажности. Я ободрала весь скотч и больше даже не пытаюсь добиться герметичности.

    Я вот что сейчас подумала: похоже, я не учитываю, что у вас у всех зимы суровые, земля промерзает. У меня замерзает в саду только верхний слой в пару см, причем оттаивает он мгновенно, стоит только солнышку показаться. За пять лет одну ночь было -30, но сверху лежал снежок, и когда он растаял через несколько дней, оказалось, что под ним не замерзшая почва, она лопатой копалась. Так что для меня почва именно теплоаккумулятор в заморозки. Для вас - источник холода.
    Я измеряла температуру (я писала) под укрытием и без в разное время суток. Выводы делала на основании этих измерений. Но это, конечно, для моих условий. Тут вы все правы.
     
  3. FlashSighter
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215

    FlashSighter

    Живу здесь

    FlashSighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Новосибирск
    А расскажите как поливать арбузы, если земля плотно пленкой закрыта? Понятно, что можно сделать специальные кармашки, открывать их поливать и снова закрывать. Или вообще капельный полив организовать. Но зато если дождик пройдет - то весь мимо корней. Пленка на земле зонтиком сработает.
     
  4. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    У меня капля в этом году. Раньше делал дырку, туда пятилитровую баклашку. Но в том году была такая жара, что даже арбузы листья вешали.
     
  5. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834
    Адрес:
    Марий Эл
    Шланг под пленку с краю засунула и включила.
    И потом, пленка ж не бесконечная, а арбуз на подвое. У подвоя корни мощные (ну я на это рассчитываю) дотянутся за пределы покрытия. Да и влажно под пленкой. Да и растут же они в полях на юге, без полива, верно?
    Я в начале (июнь) полила пару раз. А лето такое засушливое, а гидростанцию и насос жалко гонять. За электричество платить и того жальче, и забила я на полив некоторых культур.
    Нормально арбузы и дыни выросли.
     
  6. panipan
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122

    panipan

    Живу здесь

    panipan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Смоленская область
    @Andrey_VLD,
    Андрей, я встречала название "термос" для грядки с пленкой по земле и с пленкой по дугам. Именно в таком виде это закрепилось у меня в сознании, и, честно говоря, не думала, что это может трактоваться как-то иначе. И в своем сообщении я как раз четко описала, что я использую
    Потом я привела и ссылку, и видео, но Вы по-прежнему упрекаете меня в том, что я использую понятие, которое не является общепринятым. Чем русскоязычные источники хуже иностранных? Разве у нас не выращивают арбузы и не могут применять свои названия?
    Я очень благодарна участникам форума, которые делятся своим опытом. И тоже хотела бы поделиться своим опытом. Но почему то мне говорят, что это не работает, а название использовать нельзя.

    Вернёмся все же к арбузам.
    Я, кстати, тоже отступаю от этой технологии. Торцы я закрываю укрывным, именно из-за того, что опасаюсь перегрева. И дуги у меня довольно высокие, просто использую какие есть. Поэтому перегрева у меня не случалось пока.
    Что касается полива, я поливала при посадке и потом пару-тройку раз. Но честно говоря, признаков нехватки влаги я не видела. Поэтому поливать я перестала. Читала, что под пленкой конденсируется влага, возможно, это и работало. Потом только от дождей влага доставалась.
     
  7. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    @panipan, Информация из ютуба и прочих подобных источников, часто, не достоверна. Собствено, у меня к ней такое отношение.
    Вот что удалось найти с более надёжного источника. Syngenta.
    "ТЕРМОС (МИНИ-ТОННЕЛИ)
    Широко распространенная в мире технология для получения ранней продукции. Эта технология дает возможность приступить к сбору урожая на 1–2 недели раньше. Временное укрытие растений следует применять вместе с мульчирующими пленками. Двойное использование пленки (одна в роли мульчи, другая – укрытия) получило название «термос». Для создания тоннеля над грядками устанавливают металлические дуги длинной 150–160 см на расстоянии 1,5–2,0 м одна от другой, затем накрывают дуги пленкой, присыпая ее края землей (фото 2, 3). При использовании мини-тоннелей необходимо более внимательно следить за развитием растений. Небольшой полив рекомендуется сразу после высева семян (высадки рассады), а затем только после завязывания первых плодов."

    Получается, по этой информации - пленка-мульча по почве и плёнка -прозрачная по дугам с присыпкой по краям. Т. е. мульча- на весь сезон, укрытие-временное, на период возможных заморозков и начального развития растений. При этом, в укрывной плёнке часто делают отверстия сверху, для обеспечения терморегуляции внутри тоннеля.
    Даже [​IMG] вынуждена раскрывать это определение, и применять параллельное название (мини-тоннели). Т. к. нет совершенно однозначного подхода и понимания... ИМХО.
    Это, примерно, как пишут- арбуз, выращенный в средней полосе или в ЦФО, и гадай от Тамбова и Белгорода, до Шарьи и Максатихи.
    И я вас не упрекаю, ни в коем случае. Только попытался внести ясность в возникшую дискуссию. Определить, что является предметом. Предлагаю цитату от Сингенты считать определением технологии "термос". И далее её применять именно в таком изложении, указывая, при необходимости, отличия Собственно, на этом всё.
    ПС Оказывается, все мы, кто в "ОГ", ещё и в "термосе", больше или меньше... А кто-то и в теплице - в "термосе".
     
  8. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Извиняюсь. Вашу ссылку не заметил и сам нашел этот же источник. Сообщение своё выше оставлю. Общий знаменатель найден (я надеюсь)
     
  9. Олег996
    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    699

    Олег996

    Живу здесь

    Олег996

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Казань
    Термос (туннель),всё это понятно верхняя пленка на дугах, меня больше интересует, когда снимают (разрезают) верхнюю пленку, очень мало информации.
     
  10. hotnian
    Регистрация:
    06.01.20
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    550

    hotnian

    Живу здесь

    hotnian

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.20
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Сев. Калужской обл.
    По земле селят одну пленку, по дугам другую. Ничего резать не надо...
     
  11. Олег996
    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    699

    Олег996

    Живу здесь

    Олег996

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Казань
    Что значит не надо, оставлять пленку до сбора урожая? Плетям же надо куда то расти и развиваться
     
    Последнее редактирование: 08.09.23
  12. hotnian
    Регистрация:
    06.01.20
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    550

    hotnian

    Живу здесь

    hotnian

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.20
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Сев. Калужской обл.
    Пленка по земле лежит до конца сезона, а верхнюю по дугам снимают по мере необходимости...
     
  13. Олег996
    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    699

    Олег996

    Живу здесь

    Олег996

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Казань
    Я про верхнюю и спрашивал, вот нашел ответ
     
    Последнее редактирование: 08.09.23
  14. hotnian
    Регистрация:
    06.01.20
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    550

    hotnian

    Живу здесь

    hotnian

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.20
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Сев. Калужской обл.
    @Олег996, Это другая система, а я про термос...
     
  15. panipan
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122

    panipan

    Живу здесь

    panipan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Смоленская область
    А я, если честно, то вообще не снимаю пленку сверху. Я просто фиксирую ее в поднятом состоянии канцелярскими зажимами. На время сильных дождей или града спускаю, чтобы арбузы не лопнули и не побились.
    У меня и сейчас куча завязей и цветов, не знаю, позволит ли погода им вызреть.
     
Статус темы:
Закрыта.