1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Bulatshakirov, Вы понимаете для чего прививка?
    Для того чтобы арбуз не болел, при чем не от всех болезней прививка помогает.
    Также прививка помогает развиваться арбузам при низких температурах.
    Да и как тыквенный подвой сделает вкуснее арбуз :)) ну может только размер будет отличаться
     
  2. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    На мой взгляд, нужно пробовать в своих условиях. И только практическое сравнение или просто результат сезона покажет, подходит этот подвой (как любой другой) для твоих условий, удовлетворяет результат или нет.
    Причем несколько сезонов, и не факт, что любой следующий не сможет изменить отношение к подвою.
    Сам прививаю ватермелоны на лагу и рут. Немного на Ферро (остатки семян)
    Мелоны на фицу и Кобальт. (Фицу сокращаю постепенно, бывают выпады растений, на Кобальте не замечал выпадов).
    ИМХО.
     
  3. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Для более мощного развития куста, для холодостойкости, для увеличения урожая и от болезней. Хмм, нет не понимаю для чего прививка:)
     
  4. Naatty
    Регистрация:
    23.03.20
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    707

    Naatty

    Живу здесь

    Naatty

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.20
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    707
    Адрес:
    Тверская обл.
    Сажала Ферро, Кобальт, Шинтозу (остатки от прививки). Было интересно посмотреть, какие плоды они дают, получатся ли семена. Пыльцы в мужских цветах не было, опыляла их всем подряд.
    Плодов было очень много, все тёмно-зелёные, ребристые. Семян штук 10 из всех плодов! Остальные недоразвитые.
    Посадила 2 семечка F1. В этом году плоды на растениях F1 получились совсем другого цвета.
    Прививать на такое я бы не стала.
     
  5. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Увеличение урожая, считаю возможным только за счёт меньше болявости по сравнению с непривитым кустом. Как то так, но могу ошибаться конечно.
     
  6. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    Сейчас у меня такая ботва. Созреют ли арбузы...
    20230913_151753.jpg
    Плети были раскинувшись, где земля вспахана. Мне ж горело привести участок в порядок, вот укрывной с земли убрала и плети обрезала. Все равно там их затоптали, когда убирали морковь.
     
  7. panipan
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122

    panipan

    Живу здесь

    panipan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Смоленская область
    Я в прошлом году накрывала часть пленкой и часть укрывным. Пока был небольшой плюс, они держались.
     
  8. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Сажала я арбузы в этом году первый раз. Семена купила, какие уже оставались на тот момент в магазине.
    Эксперимент удачный и крайне неожиданный: Волгоградец на 7 и 9 кг. Съедены были так быстро, что сфотографировать не получилось. Вкус шедевральный. Я даже подумать не могла.
    Сейчас подрастают ещё несколько. Кримсон свит один и Продюсер. Наверное.
    Чарльстон Грей всё лето гнал одни мужские цветы. Сейчас завязал 2 плода. Подожду.
     
  9. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Не совсем согласен. Здоровые кусты привитого арбуза все равно отличаются от здоровых кустов непривитого.
    [​IMG]
    Слева на лагу, справа без прививки, в один и тот же день посадка. На лаге листья крупнее, стебель толще, скорость роста выше, корни мощнее, следовательно все эти факторы помогают формировать больше и крупнее плоды.
     
  10. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Получается, что заявленный арбуз условным весом в 10 кг, должен быть на прививке 10 + N кг?
    Думаю тяжело это проверить, так как заявленные размеры производителем в кг, у меня перерастали на собственных корнях на пару кг.
    Если у Вас получится сделать эксперимент и показать что реально на прививке может вырасти больше, это будет отлично.
     
  11. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    У соседки рекорд на шуге деликата был 14 кг. Хотя в среднем 6-8 кг у Шуги. Второе, формирование куста не требуется, он итак завалит урожаем и вытянит приличные размеры плодов, ну и третье это климатические особенности. Я думаю, что это больше актуально не для южных регионов. То, что арбуз на юге выращивать легче, это итак понятно. Я получил стабильно жаркую погоду только в конце июня, а возратные заморозки уничтожили даже урожай яблонь и слив. Поэтому мне без прививок никак.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    В теме, помнится, писал уже кто-то, что порционники на прививке вырастают крупнее, чем им положено по сорту. Не помню кто именно, но для себя этот момент отметила.
     
  13. БабаСвета
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.701

    БабаСвета

    Живу здесь

    БабаСвета

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Кемерово
    Если вы интересовались спецподвоями и изучали этот вопрос, то скорее всего читали о том, что это не просто гибриды F1, а межвидовые! гибриды - между тыквой вида Крупноплодная и вида Мускатная - в природе такое не случается, то есть тыквы различных видов - твердокорая (Cucurbita Pepo), Крупноплодная (Cucurbita Maxima), мускатная (Cucurbita Moschato) и другие не переопылятся между собой. Так что, вырастить тыкву из этих семян получится, но будут ли семена обладать такими же качествами и совместимостью с привоями большой вопрос.
     
  14. БабаСвета
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.701

    БабаСвета

    Живу здесь

    БабаСвета

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Кемерово
    В моих условиях, немного не так - непривитые у меня не добирали заявленную по сорту массу, а вот привитые получаются, как в описаниях к сортам и некоторые да, вырастают чуть крупнее.
    В этом удачном сезоне интересный случай произошёл. Весной поделилась с соседкой привитым саженцем Голден Тайгера, а она абсолютно всё выращивает на кроличьем навозе уже много-много лет. Посадила она и этот арбуз, как обычно на навозную грядку. Выросло у неё 4 крупных плода, но первый был огромного размера и потянул на почти 15 кг! У меня таких никогда не было, да и не нужны мне такие точно. Привит был на Рут Пауэр.
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Арбузик Диоранж и дынька Swan Lake -пробу снимем в выходные. Дыня привита на Шинтозу - и весь куст в мучнистой росе. Такого я еще не видеоа. Фитоспорин не помог, обработки неоднократные. Дыня росла в теплице. Вторая еще пытается рости в таких условиях. И любит МР исключительно эту дыню - говорите Лебединое озеро? Ну вот что-то типа того:)] Хочу заменить Шинтозу на другой подвой, какой выбрать? За семена дыни огромная благодарность Вадиму,
    VSmol. Арбузятня что-то совсем ...нет слов.
    Кому захочется - пришлю даром:aga: За чистоту не ручаюсь, рядом росли другие сорта.
    IMG_0410.JPG JQNN8517.JPG PFTG1942.JPG
    @БабаСвета, Светик, с вопросиком к тебе по китайской лаге- как думаешь она здорова?
    Укутала в укрывной и сверху пленка от дождей -по дугам. Появился окрас, но и рубцы на коже.
    Змея прямо какая-то :|: Может снять лучше? Но нам еще тепло обещают, хотелось бы продлить вегетацию. Это самая крупная, меньшие экземпляры усыхали как от вершинки, первый раз такое видела.
    Тыквы снимала сегодня, побоялась что от дождей трескаться начнут.
    BUFT9541.JPG XFXA5855.JPG
     
    Последнее редактирование: 14.09.23
Статус темы:
Закрыта.