1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А точно не пересорт? Пишут 2-3 кг. У меня такой и был. Тоже привит, только не помню на какой подвой. Могу посмотреть завтра, если надо.
     
  2. Hanna1463
    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    194

    Hanna1463

    Участник

    Hanna1463

    Участник

    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Минск, РБ
    Точно не пересорт. В том году садила КС и привитый. КС как раз и вырос кило на 2 в теплице, привитые под 5 были, прививала на РП. В этом году на другой подвой (китайский) привитые до 9 кг были. На вкус и вид все одинаковые. Шикарный арбуз, прививайте и будет вам счастье :super:
     
  3. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Вчера делал новую грядку под арбузы/дыни. Старую жена забирает под клубничную, а я на месте старой клубничной, делаю под бахчу. Дело осложнялось тем, что клубничная подзаросла пыреем, а так как была запланирована под арбузную, его не пропололи и он разросся очень "хорошо". Самые крупные экземпляры были выкопаны, на остальные раскатал старый картон и сверху, на картон, тачкой, навозил землю из старого компостника, на котором в этом сезоне росли лагенарии и фицефолии. Как раз хватило на 17 метров. Оставлю таким образом до весны, весной эту грядку закрою черной агротканью, с прорезями для посадки (есть уже готовая с позапрошлого сезона, на неё сажал арбуз, как раз закрывала грядку, которую отдаю под ягоды). Собственно, самаю тяжёлая часть работы выполнена осенью, весной только подправить форму грядки останется. Может ещё доломитовой муки с осени добавлю, если получится, но и без мукИ, если что, вполне нормально будет. Количество растений на следующий сезон решили сократить, т. к. не справляемся с урожаем. Фото грядки не делал, т. к. заканчивал уже в сумерках и по дождю.
    По остаткам урожая. Арбузы последнего сбора очень быстро портятся, предположу, что антракноз. Практически 75 % этого сбора отправлены на корм соседским курам.
    Да и наелись уже арбузов, нет желания с ними возится...
    Получается, прошедший сезон закрыт, положено начало новому сезону. Осталось купить несколь ламп для подсветки на стеллаж с полкой 1200 мм х 300мм. Думаю на полку двух штук 36 вт х 2 = 72 Вт холодного белого должно хватить и для освещения и уж тем более для досветки на балконе. Смотрел ещё вариант одной лампы на 55 Вт вместо двух на 36 Вт, но склоняюсь всё же к двум лампам. И равномерно и "света много не бывает".
    Лагенарию на семена буду вскрывать в конце ноября, начале декабря. Фицефолия навязала много крупных плодов, но в разрезе семена не вызревшие. Оставлю несколько экземпляров до весны, может дозреют. Но собственно, это не важно, т. к. от прививки дянь на фицу отказываюсь в пользу Кобальта, а на привику пары огурцов семена прошлого года имеются.
     
  4. Yana_S
    Регистрация:
    16.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    496

    Yana_S

    Живу здесь

    Yana_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новгородская обл. С-З
    Это не пересорт, а картинка не соответствует. У меня получился тонкокорый, почти розовый, 2 кг. Я посмотрела обзор от Аэлиты на арбузы, у них такой же.
     
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вчера убрала в теплице арбузы. Ждать больше нечего, что созрело - то созрело, подозреваю, что ничего :aga:.
    Один лопнул, попробовала - а он на удивление вкусный. Не так чтобы сильно сладкий, но сахар чувствуется, и вполне приятный. Так что буду резать по очереди, вдруг что-то можно будет съесть?
    20231017_134822.jpg

    Так выглядели растения. Есть больные и засохшие плети, но это, скорее, результат механических повреждений, когда я там лазила как слон в посудной лавке, не слишком стараясь ничего не повредить.
    20231017_134001.jpg

    А столько собрала перед уборкой на грядке. И они не так чтобы совсем мелкие. Те, что покрупнее, кг два с половиной, наверное, вытянули бы. С учетом, что это остатки третьей волны (еще квасится двухведерная выварка плодов поменьше), совсем не плохой у меня получился урожай в этом году.
    20231017_143321.jpg
     
  6. Hanna1463
    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    194

    Hanna1463

    Участник

    Hanna1463

    Участник

    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Минск, РБ
    Да, возможно и так. Тоже смотрела обзор, сейчас специально пересмотрела даже, они там на видео какой-то ретро-эффект добавили, все желтит, непонятно ничего. Но назвать розовый арбуз Оранжелло это :faq:
    вот мой, один из самых первых завязался и созрел
    IMG_20230714_174401.jpg IMG_20230714_173850.jpg

    Впринципе если отбросить факт, что "оранжевый" арбуз по факту розовый, то можно тоже сажать, ранний, сочный, тонкокорый и вкусный, и очень много ЖЦ на нем, много вяжет.
     
  7. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    На прошлой неделе (11-12.10) на даче были низкие температуры, градусов 2-4. Все подмерзло, бахча. кабачки, перец и баклажаны, пришлось все убирать и собрать последние арбузы, штук 6-7, размером не больше 1,5 - 2 кг,
    в ближайшее выходные у сына ДР, попробуем как они, съедобны или нет.
    Подвожу итог бахчи:
    - дыня, плохо очень плохо, сдохли к концу июня, получил с 6 кустов (а по факту 2 кустов), не больше 6 дынь. В следующем году количество дынь уменьшу до трех, все равно их в семье мало кто любит.

    - Арбуз: высажено 36 шт, один через пару недель сломался от ветра: получается 35.
    Высаживал все привитые, ферро, рутпауэр, шинтоза.
    Сорта: красные: Баккадор, Ш. Деликата, Э. Уафи, Бостана, Каристан, Бедуин, Талисман, Звезда, Холодок, Продюссер, Р. Березка, Ч. Грей, Янтарный, М. Гигант, К. Свит, Фарао, ТопГан, Романза, Сорбет
    желтые: Яносик, Ч. Ягода, О. Кинг, Амарелло, Г. Тайгер, Шампань
    оранжевые: Диоранж, О. Король

    Я сажал в три волны и тут была ошибка, третья волна это половина в количестве первой и второй, вот как раз она очень плохо росла и давала урожай, некоторые даже не дали урожай ни одного арбуза.
    Перечислять не буду, потому что это не вина растения, а моя, высадка была ближе к началу июня и арбуз просто не акклиматизировался. Сразу поперла жара, хоть и был капельный полив.
    В следующем году посадка будет в две волны, вторая не позже 20 мая.

    Какие арбузы точно не буду сажать:
    Янтарный - полная ерунда, вес 1,5 кг, сахаристость тоже не очень, цвет арбуза что внутри, что снаружи - не соответствует заявленному, возможно из-за переопыления.
    Сорбет - очень похож внешне на Э. Уафи, но ему далеко до него.

    Фавориты 2023 года:
    Баккадор - сумасшедший арбуз в прямом смысле слово, с 2 кустов, собрал ровно 20 арбузов, и все кроме первого собранного (был какой то деревянный, относительно сладкий) были просто шикарны, на бахче лежит красиво
    очень вкусный сладкий. средний размер 4-6 кг. Вторая, третья волна - 2-4 кг. И самое интересно он завязал еще несколько штук еще в начале октября, реально сумасшедший).

    Э. Уафи - сладкий, вкусный, красивый - с 1 куста собрал 5-6 арбузов. В следующем года посажу 2 шт.
    Диоранж, О. Король - дали по одному хорошему арбузу, были ну очень сладкие, но хотелось бы количества больше, в следующем году сажаю.

    Каристан, Бедуин, Талисман - не зря их сажают фермеры, отличные и главное самые крупные были из этих сортов

    Ш. Деликата, Бостана, Продюссер, Романза, Звезда - хорошие арбузы, но в полной мере не раскрылись, видимо из-за поздней посадки, но шанс на следующий год у них будет.

    Р. Березка, Холодок - росли не плохо, а количество и размер не впечатлил, но шанс также будет на следующий год.

    Яносик, Ч. Ягода, О. Кинг - желтых арбузов было море, но почему то только в первую волну, во вторую намного меньше, но сорта хорошие.
    Шампань, Г. Тайгер, Амарелло - дали маленькие арбузы, видимо также из-за поздней посадки

    Не дали урожай: Ч. Грей, М. Гигант, К. Свит, Фарао, ТопГан - все посажены поздно, но шанс дам на следующий год.

    Сезон закончен, собрано в общей сложности 80+ арбузов, но не со всех 35 кустов, а наверное с 20-22 шт.
    Всем хорошей подготовки к сезону 2024, УРА товарищи !)
     
  8. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    @obuhanoe, На Ваш отчёт "наложу" свой, по тем арбузам, которые "совпали" по выращиванию.
    Хотя сравнивать Владимир и Краснодар, так себе сравнение, но пусть будет.
    Шуга Деликата - сажал один куст на новом месте. Сначала завязал один арбузик в метре с небольшим от корня. Соответственно был небольшим. А небольшой ШД сладким не получается у меня. Вторую волну завязал поздно, ещё три плода. Может надо было оставить один из них, но пустил на "самотёк", получились тоже не крупные и на фоне других арбузов были середнячками. Ранее этот арбуз был фаворитом, но два последних сезона не впечатляет. На сезон 2023 не планирую, хотя семена есть.
    Бедуин - сажаю ежегодно. Очень надежное растение. Стабильно 3-4 плода от 8 до 10 кг. Сладкий. На следующий сезон посажу несколько кустов.
    Эль Уафи - сажаю три сезона подряд. Очень хороший арбуз. Урожайный, вкусный, сладкий. В этом сезоне тоже отличный. 5-6 штук с куста 10 кг в среднем. Обязательно повторяю на следующий сезон.
    Романза- сажаю несколько сезонов. Отличный, урожайный, вкусный, сладкий арбуз. Рос рядом с Шуга Деликата, на новом месте, но и вкусом и урожайностью превзошёл соседку. Обязательно повторю на следующий сезон.
    Орандж Кинг (не путать с Оранжевым Королём) - отличный арбуз с жёлтой мякотью. Не болявый, вкусный, урожайный, сладкий. Сажаю несколько сезонов. Обязательно буду повторять. Он ещё и хранится дней 30 у меня.
    Голден Тайгер - завязался самый первый в этом сезоне. Но по вкусу - не идеальный. Хотя и урожайный. Не буду повторять на следующий сезон. Так же и Шампань. Из желтомясых оставлю только Ор Кинг, просто посажу два-три корня.
    Каристан - в этом сезоне не сажал, но два сезона назад он у меня не получился совсем и я его семена отложил.
    Холодок- в этом сезоне не созрел, всё же ему нужно тёплое лето, не как это (каламбур получился). Но повторю один корень.
    Фарао и Топ Ган сажал- хорошие арбузы, но на следующий сезон их не планирую. Сокращаю "номенкатуру".
    Из-за "сокращения" не планирую сажать порционных. Из новых посажу только Турбо 840 - на перспективу замены Леди.
    Так же обязательно посажу Юмми, Маристо, Леди, Атаман, Бомба, Мулат и ТамТам.
    Из дынь запланировал Бранко, Раймонд и Мануэллу.
    Прививать буду на лагенарию и Рут- арбузы. Дыни - на Кобальт. Может несколько корней на Ферро - семена остались этого подвоя.
    К вам вопрос, почему не сажаете ТамТам и Атаман? Первый очень вкусный получается, а второй один из первых созревающих крупноплодных у меня.
    Все прочие- не сажал из вашего перечня.
    Оценка арбузов, только моё впечатление и в моих условиях. У кого-то результат может получится противоположным. ИМХО.
    Добавлю по срокам высадки. В моих условиях арбузы, высаженные в середине мая, удаются значительно лучше и по вкусу и по урожайности, против высаженных в конце месяца.
     
    Последнее редактирование: 21.10.23
  9. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Краснодар в этом году подтвердил это.
    При покупке семян как то не видел обсуждения этих сортов.
    При следующей закупки возможно возьму их, но почитаю о их крупноплодности у нас такие арбузы не идут как то, хочется максимум за два раза скушать.
     
  10. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    У ваших соседей, со Ставрополья есть несколько видео на Ютубе по ТамТаму. Источник
    КФХ Искра + (г.Новопавловск)

    По Атаману, у меня он обычно один из самых ранних получается, хотя по сахару первый плод на "четвёрочку", но последующие вполне достойные созревают. Но для меня основная его ценность, в раннем созревании.
    По ТамТаму, в этом холодном сезоне он у меня вышел 13 Брикс, по этой причине, при крупном размере, съедали за два раза. Правда, держал его до 50 дней, при весе 13-14 кг. Созрели одновременно 3 плода. Один кушали сами, два раздали родственникам. Оценка этого арбуза - отличный. Прививка- на лагенарии.
    И ещё раз о подвоях. Субъективно, арбузы на лагенарии у меня получаются вкуснее, чем на Руте. Но пара прививок на лагенарии ежегодно погибает на стадии "горшка перед высадкой", при этом, позднее таких выпадов не случается после высадки на грядку. Хотя в этом году, был один выпад, перегнил ствол лагенарии в месте выхода из почвы. Т. е устойчивость у лагенарии в холодные и влажные периоды не самая высокая. На спецподвоях таких выпадо не отмечал.
    Для моих условий, на лагенарии растут с эпизодическими поливами в начале развития, позднее осадков хватает. Вам, скорее всего потребуется полив, с этой точки зрения, для более засушливых регионов, тот же Рут, вероятно, больше подойдёт. Сам я на Руте и лагенарии примерно пополам прививаю, хотя всё более склоняюсь к переходу на лагенарию, а на Руте оставить всего несколько штук. На сезон 24 года планирую примерно 34-36 растений, вместе с дынями. Две грядки по 17-18 штук. (по длине гряд окончательно не определился).
    У меня, наоборот, порционные за 4 сезона "не прижились", хочется крупный арбуз, да и по вкусу крупные интереснее, на мой взгляд. Хотя, тот же Куромусуме, мне очень нравится, но предпочту ТамТам... ИМХО.
     
  11. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    В этом году лагенерии не было, только спец. подвои, сравнить не с чем. Но в спец. подвоях я точно не разочаровался.
    В следующем году пару сортов посажу на лагенарии для сравнения.
     
  12. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    А какие сорта арбузов сажаете в зоне рискованного земледелия, без прививок, просто рассадой в ОГ? (Северо-запад), дача в Новгородской обл.
     
  13. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Я без прививки не сажаю. Пробовал. Болеют и нет результата в виде спелого урожая.
     
  14. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Значит, не стоит заморачиваться. А уж в такое лето, как нынче...
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    С прививками что бы не заморочиться? ;) Вполне могут созреть. В такое лето, как это созрели же арбузы под Питером.
     
Статус темы:
Закрыта.