1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Я сажаю без прививки, но в теплице. Соседка тоже без прививки, но в огороде. Не столько много как с прививкой конечно .
     
  2. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754
    Адрес:
    Владимирская область
    Какие сорта/гибриды сажаете? Обработки от болезней? Клещ паутинный в теплице появляется на арбузах? Измеряете содержание сахара в арбузах?
    И соседка в ОГ под укрытием держит весь сезон или без укрытия растут у неё? Грядка высокая?
    Спасибо.
     
  3. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Соседка все время в это лето под нетканкой держала, когда жара была делала продухи.
    У меня все проще, сахар не меряю, нам вкусно. Заразы ттт пока не было. Вырастает не много, но нам хватает.
     
  4. Irihcka
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045

    Irihcka

    Живу здесь

    Irihcka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    г. Сланцы Ленинградская обл.
    Я сахара тоже не мерю, нам вкусно или нет. Сажала в теплице, привитые на лагу. Сажала 24, стали развиваться 20. Каждого сорта по одному. На повтор выбрала 12 сортов и 12 сортов будет новых.
     

    Вложения:

    • IMG20230623123145.jpg
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А мы сегодня попробовали первый соленый арбузик. Он был пополам разрезан, поэтому быстро просолился. Нам понравилось, вполне съедобно, на огурцы не похоже :)]. Я бы еще подержала, мне не хватает кислоты, хочется, чтобы поквасились еще.
    Так что не дозревшие вполне можно квасить:super:.
     
  6. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754
    Адрес:
    Владимирская область
    ИQUOTE="LAHA, post: 31975903, member: 226015"]Соседка все время в это лето под нетканкой держала, когда жара была делала продухи.
    У меня все проще, сахар не меряю, нам вкусно. Заразы ттт пока не было. Вырастает не много, но нам хватает.[/QUOTE]
    Всё же по сортам можете ответить, в том плане, порционные или крупноплодные в теплице выращиваете и какие размеры плодов?
    Я, поскольку на участке не живу и в летнюю пору, а бываю наездами, технологию выращивания выбрал под такой режим присутствия на участке. Примерно 2/3 времени мои арбузы растут без присмотра. Поэтому и укрытия и формировки в период с середины июня до конца сезона исключены у меня. И обработки минимальны, по крайней необходимости. А если постоянно присутствуешь на участке, можно и по- другому действовать.
    А по измерению сахара, для объективности, иначе сладко-не сладко, очень субъективная оценка. Измеряю обычно самые первые плоды и самые выдающиеся по каким-либо параметрам. Большая часть арбузов/дынь кушаем без использования "приборов", кроме режущих. Но при этом, знаем примерно, ощущение вкуса ранее измеренных плодов. Например, сравнил свои самые сладкие арбузы с значениями сахара победителей разных "агробатлов". И оказалось, мои реально не уступают по сахару победителям, это приятно. Как это без прибора сравнить?
    Ещё отмечу, что растущие на привике арбузы на плёнке могут расти без применения подкормок и поливов и вырасти крупными и вкусными. Это кроме устойчивости к болезням и капризам погоды. Для меня это тоже важно. Знаю примеры, когда новички, в первый год получали арбузы на 18 кг весом и отличные на вкус. Представляете их эмоции! Сам тоже выращивал арбуз такого веса, ни чем специально не выделяя в плане агротехники от остальных.
    И, считаю, что каждый должен найти работающие приёмы в своих условиях. Тогда всё будет хорошо с арбузами. ИМХО.
     
  7. VSmol
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617

    VSmol

    Живу здесь

    VSmol

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Петергоф
    В такое лето в теплице без прививки вызрели и сладость набрали. :)
     
  8. Irihcka
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045

    Irihcka

    Живу здесь

    Irihcka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    г. Сланцы Ленинградская обл.
    Я теперь отдаю предпочтение порционникам. Крупноплодные по 1 были на плети, а порционников и по 3 бывает. Нас двое, нам так удобнее.
     
  9. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    @Andrey_VLD
    Нас в семье 2 человека. 2через 2 бываю одна. Муж на вахте. Сажаю 4 - 5 арбузов и столько же дынь. Арбуз Ы: Там Там, Бедуин, Голоден Тайгер, Диоранж. От 3 до 5 кг Дыни: Флоренция, Ананас, Канария. Канария самая вкусная, что я за всю жизнь пробовала и долгохранящаяся. Этот тип у нас зимой в магазинах продают. Когда муж дома, это ещё как то уходит. А так хожу к родне на дегустацию. Попробовала замариновать арбуз, жду мужа. Может сразу на компостник надо:)] Места у меня дома в городе просто нет для рассады арбузов и дынь. У нас куча помидоров и перца сладкого и острого. А ехать мне, 200 км. Вот потом я живу здесь по 6- 7 месяцев и есть время и возможность поухаживать за всеми. Так как полный набор овощей и фруктов еще. Главное что нам всего хватает и еще угощаем. Да и сократить уже хочется все, столько не надо. Хотя движение - это жизнь :)]:)]
     
    Последнее редактирование: 25.10.23
  10. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я тоже всё сокращаю. Но всё-равно всего с большим перебором. Дети арбузы любят и едят, но никто их не ест так, как мы с мужем. Мы можем большой арбуз и вдвоем за пару вечеров съесть. Арбуз, как разрежем, нарезаем кусками в большую миску. Миска стоит в холодильнике. Немного сок, конечно, вытекает, но удобство поедания - колоссальное. Если выходной, уходит на раз-два.

    Я вот в этом году осталась без арбузов в ОГ, и намеренно не сажала крупноплодников. И каков результат? Грустила всё лето... Люблю я бахчу в ОГ, мне она нужна для настроения. Как и крупные арбузы. В прошлом году арбузы вывозили отдельной ходкой осенью (а у нас деревня в 2 раза дальше, чем у Вас), и я сказала - "всё, больше вообще не буду сажать. Хватает головной боли разбираться с помидорами". Но вот в этом году съели тепличные арбузы летом, и вывозить было нечего, и что же, - муж сказал: "как мы будем жить осенью без своих арбузов?"
     
  11. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    У меня росли на грядке под укрывным, так называемая грядка-термос. Попробую в следующем сезоне повторить. Один съели чуть сладеньким. Остальные не вызрели. Арбузики маленькие, а семечек миллион. Сажала Ультраранний от Сиб. сада и скороспелый сахарный от Седек.
     
  12. VSmol
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617

    VSmol

    Живу здесь

    VSmol

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Петергоф
    Мы лет двадцать назад пробовали растить на тёплой грядке с плёночным укрытием - получили что-то невразумительное. :close::aga: В теплице лучше у нас получается. :)
     
  13. Виктор7591
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670

    Виктор7591

    Живу здесь

    Виктор7591

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Самара
    Порционным отдавал предпочтение пару лет. Сейчас думаю у них вкус попроще чем у крупных. Из 26 запланированных буду порционников сажать шесть.
     
  14. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Почитал про эти сорта, посмотрел видео - и как я их пропустил и не сажал, в заказ добавил. :hndshk:

    Еще захотелось небольшой экзотики (для меня) - темный арбуз, заказал Ред Стар F1.
    Кто нибудь такой сажал? Как он кроме внешнего вида?
     
  15. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754
    Адрес:
    Владимирская область
    Лично у меня Ред Стар не подошёл. Завязывался рано, но куст всегда заболевал и сами арбузы получались мелкими. Два сезона пробовал и отказался.
    На следующий сезон один корень Мулата посажу из темнокорых. В этом сезоне он дал три плода. Сажал его первый раз. Нормальный для моих условий получился. Да и семена ещё есть на остатке.
    Как в ваших условиях темнокорые? На солнце не подгорают?
     
Статус темы:
Закрыта.