1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У меня валялись семена арбуза лет 10. Вдруг весной приспичило срочно арбуз попробовать вырастить, а т. к. я это не планировала, то и не купила свежие семена. Посеяла старые - а вдруг... Всхожесть была почти 100%. Так что ваши не старые.
     
  2. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Это лапландия Ф1?
    Да я знаю, но это в случае старых, тухлых семян) У меня прошлая Лагенария была очень старая, но всходила вроде бы норм. А вот эти семена урожай этого года!) Думаю не должны быть проблемы.
    У нас укроп с советских времён взошел) Так что ничего удивительного)
     
  3. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Нет, но семена арбуза от этого производителя. Я два года назад тут у людей спрашивал из за чего такой страшный арбуз вырос с кожурой в 4 см, мне тогда люди написали что семена виноваты в таком результате. а семена были от уральского дачника
    Вот они на фото слева
    IMG-aa677f8c642150f534de9b2659c7c500-V.jpg

    Обратите внимание, у него да же имени нет) просто сверхранний) семян насыпано от души было, написано 10 шт, а по факт 15. Не обработаны, как будто только их с арбуза вынули и по пачкам разложили)
     
  4. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    В моём случае семена обработаны и насыпали три штуки) В прошлом году я сажал этот сорт, но не взошло ни одно семечко upload_2023-12-28_23-36-27.png В новом сезоне буду замачивать их)
     
  5. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Советую скрутки папробывать для проращивания, у меня в этом году плохо прорастали и арбузы и подвои, не знаю что виной или обогревающий коврик через чур сильно грел землю или что, так вот скрутки меня спасли в этом деле.
     
  6. _NIKOL_
    Регистрация:
    02.02.18
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    589

    _NIKOL_

    Живу здесь

    _NIKOL_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.18
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Москва
    Я в Ашане покупала 34790736-D937-471B-B826-4416E3D327BC.png
     
  7. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    В 2022 году в теме Арбуз-5 https://www.forumhouse.ru/posts/30528362/ я удивлялся тому, что в пачке с семенами арбуза Мирза F1 нафасованы обработанные тирамом очень крупные арбузные семечки. Однако оказалось, что из таких крупных семян вырастают растения, дающие арбузы, у которых очень мелкие семена (раза в четыре меньше исходных) – при поедании арбуза такие семена свободно «утекают» в пищевод вместе с арбузной мякотью. Планировал посмотреть, что вырастет из этих мелких семян, т. е. из семян Мирза F2.

    В 2023 году 26 мая в две рядом стоящие у северного забора бочки (вдалеке от других арбузных растений) по моей, ранее описанной в теме Арбуз -5 технологии, были высажены по одному привитому на Рутпауэр арбузных растения. В левой бочке на фото растение Мирза F1 (из крупного семечка), а в правой бочке – растение Мирза F2 (из мелкого семечка).

    На каждом растении оставлял по три плети. Почти одновременно на каждом из растений завязались (я сам работал пчелкой и брал мужской цветок с этой же плети) по два арбуза (каждый на своей плети). По одной плети каждого растения были спущены на газон рядом с бочкой и на низ плодов я не допускал – они предназначались для увеличения листовой массы. Эти арбузные растения и завязавшиеся плоды практически ничем не отличались – ни цветом или размером листьев, ни «рубашкой» самих арбузов, ни их весом.

    На вкус арбузы были тоже практически одинаково вкусные. Но! В арбузах F2 семечки оказались в два раза крупнее, чем в арбузах F1!

    Таким образом, у гибрида Мирза начало «пропадать» одно из хороших потребительских качеств – мелкосемянность. Более крупные семечки в арбузе Мирза F2 уже приходилось выплевывать в процессе поедания. Это обстоятельство меня, конечно, огорчило. Посмотрю еще в сезоне 2024 года – повторю эксперимент – вдруг это случайная «мутация» именно у использовавшегося в 2023 году растения F2, а у другого растения может быть мелкосемянность сохранится.

    Следует сказать, что в процессе выращивания рассады проявились ожидаемые заранее плюсы семян Мирза F1 – из крупных семян прорастают изначально более мощные всходы и с ними проще работать в момент прививки (копулировкой с удалением одного семядольного листа у подвоя), т. к. подсемядольное колено арбузного растения получается более толстым и семядольки более крупными. А из мелких семян МирзаF2 прорастают значительно более миниатюрные всходы, которые на 2-3 дня позже становятся готовыми для прививки. Ну, а после высадки в грунт этих различий я уже не отмечал.

    В ходе этого эксперимента обратил внимание, что еще в нескольких случаях покупные семена гибридов F1 бывают более крупными, чем семена в выросших из них арбузов, т. е. семена F2. Но, как правило, разница в размере семян F1 и F2 в других случаях (не Мирза) была не такой значительной, как у гибрида Мирза.

    Таким образом, разница между гибридом F1 и F2 может проявляться, в том числе и в части «важных» для потребителя качествах, но не критично и не всегда. Основные свойства гибрида могут вполне хорошо сохраняться. Так, у гибрида Бедуин F1и Бедуин F2 я вообще никаких различий не обнаружил.
     

    Вложения:

    • Растения арбуза Мирза F1 слева и  F2 справа.jpg
    • Арбузы Мирза F1 справа и  F2 слева.jpg
    • Семена.jpg
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @ogloblinlev, какие замечательные арбузы растут у вас на елке на первой фотке :)]:super:.
    Не все признаки легко обнаруживаются. Например, устойчивость к каким-то болезням. Иногда - количество сахара в плодах при внешней схожести.
    ИМХО, если места много, то можно и поэкспериментировать, а если сажаешь 10 растений, то хотелось бы до минимума уменьшить риски получения некачественных плодов или больных растений. Мне дешевле обойдется покупка дорогих семян, чем разочарование в результате.
     
  9. Виктор7591
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670

    Виктор7591

    Живу здесь

    Виктор7591

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Самара
    @bulatshakirov,
    У меня 5 упаковок разных арбузов Сингента все обработаны синие. Все крупные фирмы обрабатывают семена. Семена дыни Сингента цвета натурального, обработки не видно. На упаковке есть надпись-необработанные.
     

    Вложения:

    • IMG_20240101_193555.jpg
    • IMG_20240101_201355.jpg
    Последнее редактирование: 01.01.24
  10. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    upload_2024-1-2_0-32-31.png upload_2024-1-2_0-34-11.png
     
  11. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754
    Адрес:
    Владимирская область
    Всех с Новым годом и Рождеством! Удачного сезона, бесконечного здоровья и достатка.
    Вопрос по теме: Каждый сезон моего опыта с арбузами, когда получались спелые плоды, всегда был не похож на другие. Но при всех отличиях, неизменным было моё желание получить максимально более ранний урожай. Понятно, что влияние погоды на прогрев почвы и на температуру воздуха определяет развитие и срок высадки. Но при прочих равных, хотелось бы получить максимально быстрое развитие корневой и в след за ней, листовой части. "Разогнав" ранее развитие и получив "длинные" плети, простимулировать цветение и завязь и получать максимально ранний урожай для конкретной погоды. Исходные условия; качественная рассада в возрасте 30 дней от прививки, с правильной корневой (6-10 настоящих листьев в 0,5 литрах), высокая грядка (20-25 см и шириной 0,8-1,0 метр) под пленкой (прозрачной), укрытая заранее с нужной влажностью и питанием. Укрытие по дугам спанбонд и бутылки с водой на плёнке.
    Высадка в средине мая (по погоде корректировка срока).
    Хотелось бы спланировать:
    1. Подготовка готовой рассады к высадке (подкормка, стимулирование, полив и т. д. на стадии горшка и нескольких дней до высадки)
    2. Высадка на пост. место: Что добавляем в лунку. Чем поливаем. Чем стимулируем при высадке
    3. График по дням и применяемые средства для стимулирования развития после высадки на этапах развития корневой, кущения, роста плетей, до начала цветения и завязи.
    4. Этап цветения и завязи. Стимулирование цветения и завязи, подкормки, обработки, полив.
    5. Этап развития плодов.
    Если у кого есть подобная "методичка", было бы замечательно её посмотреть.
    Собственно из серии "лучшее-враг хорошего". Ранее целенаправленно не "стимулировал", обходясь закладкой суперфосфата в лунку и листовыми подкормками. Но хочется получить самый ранний арбуз из возможного, поэтому разгон на этапе от высадки, до цветения представляется "правильным" и не влияет на состав плодов арбуза (дыни).
    В сети, ничего подходящего не нашёл. Есть ряд роликов на ютубе, но всё "обрывками", нет цельной картины.
    ИМХО.
     
  12. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    В этом году хочу папробывать при высадке на грядку пролить Радифармом. А по листу мегафол, ну мегафол и том году применял в баковых смесях ..
     
  13. БабаСвета
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    8.698

    БабаСвета

    Живу здесь

    БабаСвета

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    8.698
    Адрес:
    Кемерово
    У нас погода очень непредсказуема весной. Тоже очень бы хотелось получить сверхранние арбузы, но с природой не поспоришь, а в теплицу ни за что бахчу не посажу. Обычно ориентируюсь на высадку в конце мая, но оказалось, что и 10 мая случается аномальное тепло, правда потом обязательно будет холодный июнь... Так что в моих условиях и при моей агротехнике раньше 21 июля никак не получалось получить первый арбуз.
     
  14. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754
    Адрес:
    Владимирская область
    @БабаСвета,
    Посмотрел, когда у меня случались первые арбузы за 20 годы:
    20 - 01.08; 21 - 17.07; 22 - 25.07 и 23 - 15.07. (Отличие 23 от предыдущих - разрыв от первого арбуза до последующего - 12 дней, в прочие года - разрыв не более 5-7 дней)
    Все первые арбузы по годам были крупноплодными: Ред Стар, Бедуин, Атаман, Голден Тайгер. Целенаправленно ничего не "разгонял" в те сезоны.
    Арбузы люблю кушать, когда жаркая погода, отсюда и стремление к получению июльских арбузов. Даже дополнительная неделя в июле, для меня - приятный бонус.
    Исходя из заявленных производителями гибридов сроков, зрелый арбуз можно получить примерно от 60 дней от всходов. Если 30 дней рассаде при высадке, то через ещё 30 дней должен быт урожай, но это не работает в моих условиях, как минимум 30-35 дней от завязи, и до завязи еще дней 20 от высадки в середине мая. И получается - от 15 мая (высадка 30 дневной рассады), минимум 50-60 дней. Это как раз 5 - 15 ИЮЛЯ. Любая "задержка" добавляется к этим срокам.
    Возможно за счет порционников можно попытаться "ускорить" урожай, но у меня порционные так себя не проявляли, завязывали позже крупноплодных. Да и крупноплодные в июле созревали за 35-37 дней.
    Из этой "математики" получается, что возможности для "ускорения" имеются в виде исключения всех возможных "задержек" развития. Более ранняя высадка исключена майской погодой, на участке я только наездами. Буду, значит, рассматривать пару порционных на этот сезон, хотя изначально исключил этот размер из "номенклатуры" высадки.
    И "конкретный" вопрос, для стимулирования после высадки кто-то применял ЭПИН, НВ101, янтарную кислоту? Какие результаты?
     
  15. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Расскажите про Мирсини, кто уже ел, пожалуйста. :|:
    Идти снова на Хупту за ним?
     
Статус темы:
Закрыта.