1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Я садил, мои все в восторге, только не садите на ред паувер, у меня дал всего 2 ягоды, одну в первую волну и одну в 2 в то время когда у др сортов была уже третья волна. У знакомого бахчевода на лаге Мирсини дало в три раза больше ягод ..
     

    Вложения:

    • IMG_20230821_103544.jpg
  2. Andr901
    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843

    Andr901

    Живу здесь

    Andr901

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Беларусь, Гомельская обл.
    А что про него рассказывать? Его надо сажать, очень достойный крупноплод, по вкусо-ароматике один из лучших арбузов сезона 2023, был экземпляр 13 брикс. В 2022г тоже был замечательный. У меня был привит на Ферро оба сезона.
     

    Вложения:

    • 20230804_153453.jpg
    • 20220817_165617.jpg
    • 20230926_165140.jpg
    • 20231007_165210.jpg
  3. ДарьяЯЯЯ
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    737

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    М.О.Бронницы.
    Лет 5 назад пробовала Эпин после высадки 2 раза с промежутком в 10 дней. После долго наращивали ботву и не завязывались, получила только 1 урожай. Пишут действует 10-12 дней, ну вот может не надо было повторять, это и усилило рост.
    В ваших условиях (глина+дачник выходного дня) не получится прогреть землю рано ну может если только поднимать грядки, или как вы делали с контейнерами, основное- солнечное тепло, так сказать. Сколько раз я пробовала раньше высадить даже в теплице с обогревателем, но пока весна плохая и пасмурно, все очень медленно развивается. В прошлом году я не стала включать обогреватель, высадила 3 шт. 9 апреля, заморозки были 2 раза не большие, сверху бутылки еще, так вот они сидели и неделю укоренялись, а через неделю резко стартанули-погода наладилась. Придерживаюсь мнения что сначала растут корни, потом листва. И ещё придерживаюсь мнения что сухая земля раньше прогревается поэтому снег в теплицу не накидываем, и на улице грядку подготавливаю осенью возвышенную и укрываю плёнкой, чтоб снег не намочил),но у меня глина 1.5.метра в глубь, у меня вода не стоит, быстро сохнет.
    И ещё порционники, порционникам рознь. Есть такие, которые первый цветок завяжет и выростит в заявленный размер (с учётом прививки), а есть которые будут сбрасывать до 5-го цветка минимум и у порционных в описаниях редко пишут сроки, опираясь только на вес и "тонкую кожицу"). Может сумбурно. Не перечитываю, если есть ошибки -извиняюсь.
     
    Последнее редактирование: 08.01.24
  4. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже голосую за все приемы, позволяющие ускорить получение арбузов. Хорошо развитая рассада - непременно, обеспечение прогретой к высадке почвы и укрытий - обязательно. Но все приемы могут оказаться бесполезными, если сорт (гибрид) арбуза не склонен завязывать плоды, пока не нарастит большую массу листвы и корней. Поэтому предлагаю также делиться наблюдениями по поводу тех, кто при прочих равных условиях легко или тяжело завязывает. Из того, что мне запомнилось из своего опыта:
    1) Голден Тайгер - один из самых ранних арбузов. Завязывает практически первый женский цветок.
    2) Романза - аналогично. Самый ранний, может вырастить небольшой арбузик после 7-го листа (мы однажды такой съели в июне)

    Абсолютно согласна. Вот у меня в теплице (!) прошлым летом Summer Orange Baby вообще не завязал ни одного плода. Вела в одну плеть. Мощное здоровое растение. Полно женских цветков было, а ни одного арбуза не выросло. Могу предположить также, что пыльце разных сортов нужны разные температуры для опыления. Ночей теплых (14-15 градусов) было - по пальцам можно посчитать за все лето, несмотря на жару днем. Может быть, этому гибриду нужны были такие температуры, которых просто не случилось.

    Из испытанных порционников самые ранние завязи выдавали Naomi Takara и Tsukiko, самую позднюю завязь в прошлом году дал Baby Apple.
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Романза на лаге в сезоне 22 года завязалась на высоте менее 1 м, и больше не было завязей- плод вырос около 4 кг, точно не помню уже. В сезоне 23 года арбузы вязаться не хотели довольно долго, ночи стояли критично близкие к 0 гр до 22 юня, плюс белые наши ночи. Обрабатывала перцы/в этой же теплице/ завязью и по арбузам/дыням тоже прошлась - в итоге завязались почти под потолком, вызреть успели -это радует. Но хотелось бы пораньше. Вручную пыталась опылять, но по-моему безуспешно.
     
  6. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Подскажите, пожалуйста, есть какие-то особенности в выращивании бессемянных арбузов? И стоит ли вообще заморачиваться с ними?

    Не могу вспомнить, но мне кажется читала ранее в теме, что сложновато с бессемянными... Не выращивала такие... Думаю, может прикупить Тропикал саншайн, стОит?
     
  7. Виктор7591
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670

    Виктор7591

    Живу здесь

    Виктор7591

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Самара
    @angeloid,
    Я в 2023 году сажал 3 корня тропикал саншайн. Взошли все хорошо. Из них два всхода были корявые уродливые. С трудом привил их на рут. Росли очень плохо, выросло пару никаких арбузов. Третий всход получился сильный и дал урожай три арбуза по 6кг. Очень сочные, с плотной мякотью. Вкус хороший. В 2022 году два корня первую половину лета не завязывали. Потом дали три арбуза по 3-4 кг. Вкус хороший. Остались семена. Сажать ещё или нет не решил пока. Красные арбузы больше нравятся.
     
  8. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    особых сложностей в выращивании нет, но надо перетерпеть корявые всходы (после прививки растут не хуже других). Я особых условий для семян бессемянников при посадке не создаю, всегда всходят нормально. Тропикал саншайн прикупила и планирую посадить в этом сезоне. Но у меня никогда не получались совсем без семечек, зачатки семян всегда присутствуют. У тех, кто рано завязался - прям конкретные семечки. На мой взгляд, арбузы с мелкими семенами лучше бессемянных (с точки зрения восприятия семечек, если кто, как я, ест их с семечками, когда они мелкие). Но, возможно, эти семечки - результат медленного роста в неподходящих условиях. У моей подруги из Москвы таких семечек в бессемянных арбузах никогда не было как у меня (у тех же самых гибридов)
     
  9. panipan
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122

    panipan

    Живу здесь

    panipan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Смоленская область
    Я сажала 2 года Колибри (Сады России), который описывается как бессемянный. Оба года был с семенами, может помельче обычных. Особых отличий от выращивания других арбузов не помню.
    В описании сказано, что семена могут быть от излишка азота
     
  10. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Бессеменные арбузы надо опылять пыльцой с тех, кто с семенами. Я это вручную делала. Но думаю, можно просто рядом посадить разные гибриды, а там уж насекомые постараются .
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Первую волну я всю опыляю вручную, так что это точно не проблема... Что-то, конечно, успевает само опылиться, скорее всего муравьиными усилиями, но я стараюсь всё равно сама продублировать...:aga:
     
  12. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.202
    Благодарности:
    5.178

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.202
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    М.обл.
    Расскажите процесс! Кисточкой пользуетесь или цветок к цветку?
     
  13. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Я только два года выращивала арбузы, поэтому сама ещё фактически в процессе обучения...делаю всё по заветам интернета и нашего форума :aga:
    И арбузы, и дыни опыляю цветком к цветку... Отрываю мужской цветочек с этого же куста, отщипываю у него лепесточки и аккуратно прикладываю пестиком к пестику женского цветка, даже не прикладываю, а как бы немножко возюкаю им по женскому пестику... Весь этот интимный процесс занимает несколько секунд всего :aga:
    Стараюсь делать это в первой половине дня, максимум в обед... Причём на арбузах очень хорошо видно, что пыльца переносится на женский цветок...
     
  14. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Никогда не был сутенёром. Но если не будут завязываться, то попробую так же, как и Вы:)
     
  15. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    А мне нравится :)]
    А если серьёзно...изначально, когда изучала агротехнику, везде читала, что рекомендуют в теплицах опылять вручную, все-таки там меньше живности, чем в ОГ...да и просто хочется пораньше арбузиков... Чтобы в самую жару их есть... К осени мы к ним уже достаточно остываем, а в жару идеально...
    В прошлом году первый арбузик слопали 2 июля... И хоть был небольшой, зато сааамый вкусный за всё лето :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.