1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.750

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.750
    Адрес:
    Владимирская область
    Вопрос по грунту для рассады привитых дынь и арбузов.
    Кто какую использует, покупную или самостоятельно готовит? Если сам, то что включает такой грунт?
    У меня в этот сезон Терра Вита универсальная, думаю нужно в неё добавлять что (перлит, вермикулит, биогумус и т. д.) или достаточно использовать как есть?
    Каждый сезон случается использовать новый грунт, этот, Терра Вита универсальная, вроде всё в себя уже включает, судя по описанию.
    В прошлом сезоне был грунт Сад Чудес Универсальный, этого же производителя. В него добавлял и перлит и биогумус, а из него большое количество палок, щепок и торфяных "колтунов" удалял. По итогу, рассада на нём росла хорошо, болезней не было, хотя ни чем грунт не проливал и биопрепараты не использовал. Предварительно делал проращивание за месяц до основной рассады, результатом удовлетворился. Ещё, в предыдущие сезоны, добавлял часть огородной земли, сейчас не использую, применяю только покупной грунт.
    Думаю, может таблетку Гамаира или Алирина или Глиокладина положить в каждый стаканчик? Поделитесь опытом использования таких препаратов.
     
  2. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Сажаю в такую на притяжении 3-4 сезонов, ничего не добавляю.
    В составе грунта вроде все имеется.
    Есть еще терра вита для рассады - отличается немного другим составом, но давно не встречал такой грунт.
     
  3. Helena91
    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    203

    Helena91

    Участник

    Helena91

    Участник

    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    203
    В 22 году впервые после двухлетнего перерыва посадила арбузы и пару день. Прививка прижалась только одна из 5 арбузов и то " эксперемантальная" как по закону подлости (сорт Дезерт Кинг), остальные пришлось пересеять в мае месяце. Погода на Нижегородчине была довольно "веселой" то холод, то дожди как осенью или как в тропиках Амазонки, часть заболела наверное мучеистой росой (ну листья стали коричневым и засыхали) и померли. Остались в живых гибриды Гудини, Я-Я, и Дещерь Кинг, Гудя и Я-я выросли всего по 1,5 кг но вкусные несравненно, Кинг недозрел поэтому ушёл в компост жалко было выкидывать 5,5 кг кабанчика, но ничего неподелаешь. Три дыни но разродилась только одна Тиффани, Энигма завязалась очень поздно и не вызрела совсем, третья Нео-Клионе японская не дала завязей вообще.
    От цен в Арбузятне я была в шоке конечно, некоторые арбузы по почти 500р за 3 семечка, да и на другие выросли в 2,5 раза по сравнению с 17 18 годами

    арбузы: Гидуни Я-Я и Дезерт Кинг, дыня Тиффани.
     

    Вложения:

    • 20230811_184217.jpg
    • 20230811_190333.jpg
    • 20230811_190502.jpg
    • 20230819_133157.jpg
    • 20230819_151646.jpg
    • 20230819_132737.jpg
    • 20230822_125220.jpg
    • 20230902_215300.jpg
    Последнее редактирование модератором: 19.01.24
  4. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Не только под арбузы, но и для всей рассады использую Терра Виту уже давно. Считаю, что пока еще лучший вариант грунта. Хотя последние годы качество его резко упало, и плохо промешано, и посторонних включений много стало. Всегда смешиваю либо с песком (крупным, мытым), либо с вермикулитом. Песка процентов 20, вермикулита меньше сыплю. Больше ориентируюсь на полученную консистенцию грунта уже по опыту.
     
  5. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Я ложил в каждый стаканчик таблетки глиокладин, но мне не понравилось они долго лежат в земле не растворяются ... Когда с них наростет триходерма вопрос .. в этом году хочу добавить горсть этих таблеток в грунт за пару недель до посадки семян что бы они успели поработать ..
    Готовлюсь к будущим посадкам и уже третью неделю просматриваю видео про триходерму и др био препараты и как не видео то визде что не купят, сделали тест, и фигня растет то мукр то дрозжи ... Только кто сам выращивает получает достойный препарат .. вот и думаю может не стоит и пакупать, а то еще хуже сделаю раз нет качества в том что продают .. Может кто подскажет какой смело препарат можно купить и с него наростет точно триходерма, боверия и тд ..

    А еще когда делал прививку в боковой зарез то шпажку и увлажнение в пакете делал раствором алерин + гамаир и одни черт все порасло плесенью ..

    Я в позапрошлом году использовал теракульт, очень понравился однородный без веток палок, в том году садил в три раза больше рассады да и стаканы были по 1-1.5л теракульт дорого по этому взял тера нова и наш беларуский грунт Гаспадар пышная рассада, ну что сказать до теракульт не дотягивают но за то в три раза дешевле)
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.24
  6. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Из огорода набираю землю и всё прекрасно растёт) Читаю тут пески добавляют, покупные грунты, перлит, вермикулит, биогумус и там что-то ещё.. О боже мой, как же люди любят усложнять жизнь. Часть рассады выращивал из элитных смесей грунта, песка и других добавок. Да, в итоге грунт пышнее, приятнее на ощупь, но в скорости роста, особой разницы не заметил. После пересадки, я не укрыл свои рассады от холода, в итоге выжила рассада только из огородной земли. Совпадение или нет, не знаю. Люди очень любят усложнять себе жизнь, не понимаю зачем. Так выращиваю огурцы, помидоры, арбуз, дыню, салат и многие другие и всё прекрасно растёт. Но это не для всех культур такое подходит. Например, лук семенами, мелкоплодная земляника у меня растут в 100 раз лучше из покупных грунтов и смесей для грунта.
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я мешаю покупной раскисленный торф местного предприятия (Нестеровский). На 70 л этого торфа добавляю литров 7 размоченного кокосового волокна и ведро своего компоста. Кокосовое волокно размачиваю в растворе Биогумуса, а не в воде. Мешаю, добавляя воду, добиваюсь оптимальной влажности. Добавляю триходерму, любой препарат. Если в таблетках (глиокладин), то таблетки растираю в порошок. После вымешивания - в мешки из-под торфа и в топочную на пару недель. Потом этот грунт использую для всей рассады, не только для бахчи.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я всегда добавляю триходерму в рассадный грунт. Об опыте ничего сказать не могу. Рассада как рассада получается, я показывала. А жива ли там триходерма, и действует ли она - не могу сказать.
    Но на всякий случай добавляю все равно.
     
  9. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.170

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.170
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    Я всю рассаду ращу в Двине в жёлтом мешке. 16 рублей за 100 литров. Отличный результат. В сезон кредит 300 литров.
    В этом сезоне пробую Травен универсальный. Хорошая фракция, с перлитом. 21 рубль за 100 литров. Сейчас томаты в нем растут.
     

    Вложения:

    • 20240115_202456.jpg
  10. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.765

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в прошлом году мешала грунт из Волшебной грядки для рассады от Буйских с цеолитом, перлитом и кокосом с добавлением всевозможных био на основе сенных палочек, триходермы и псевдомонад, которые ращу сама. Раньше покупала Терра виту, и она была прекрасной, потом испортилась, перешла на вермигрунт. Потом испортился и он, стала искать варианты. Судя по отзывам, почти любой грунт сейчас - это лотерея. Очень сильно зависит от партии. Мне волшебная грядка очень понравилась, но я встречала на нее ужасные отзывы. В этом году я впервые привезла торф из своей многокубометровой кучи в деревне. Осенью измерила его PH, он оказался нейтральным. Сам торф выглядит не как торф, а как перегной, с мелкой рыхлой структурой без волокон и включений. В мае я пересаживаю в него до высадки в ОГ уйму цветов, которые боятся заморозков и сидят в теплице под укрытиями до середины июня. Решила, что он как минимум не хуже, чем покупной грунт. Но два 40л мешка Волшебной грядки остались с прошлого года, буду смешивать.

    Всякие разрыхляющие добавки всегда подмешиваю. На глаз, но всегда много. Вообще считаю полезным "повымешивать" грунт - как дрожжевое тесто. Он насыщается воздухом и вашей энергетикой. Кто во всё это не верит, просто воздухом :). Да, грунт становится беднее, но про это просто нужно помнить и давать больше подкормок (при необходимости).

    Гамаир и Алирин - споровые препараты сенной палочки. "Разгоняются" при росте очень медленно, капризны к условиям роста. Добавлять их как есть (в таблетках), на мой взгляд, вообще без шансов на какой-либо эффект за период роста рассады. Глиокладин - споровый препарат триходермы. Я растила несколько раз, и каждый раз препарат был очень чистый и живой (но вообще говоря, это тоже лотерея). Растет быстро. На форуме есть соответствующая тема про выращивание биопрепаратов, если есть время, почитайте, если интересны детали. Триходерму из чистого препарата очень легко вырастить. И собственно защитные свойства она (так же, как и сенная палочка) проявляет именно тогда, когда растет, выделяя вещества, обладающие фунгицидными свойствами.

    Глиокладин для триходермы - самый чистый препарат из пары десятков того, что тестировала я.
    Боверию не вырастите ни из чего. Она растет очень медленно, ее забивает мусор, растущий быстрее. Ее нужно "отловить" в зоопарке и путем многократных пересевов в условиях стерильности вырастить уже чистый препарат.
     
  11. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Ну, я бы не сказала, что прямо все так уж элементарно и не требует трудозатрат. У меня в теплице арбузы. Надо и подвязать, и надписать, и пропасынковать, и покормить, и полить. Растить в ОГ мне негде и вообще не понравилось: вторая волна тотально растрескивается от перепадов температур, обильных дождей, да еще болеют от холодных рос и туманов.
    В теплице мне удается от болезней не обрабатывать. Один раз обработала Фитовермом, когда на перцах, растущих рядом, обнаружила паутинного клеща.
    Вторую волну собираю полностью вызревшей, иногда и третья бывает в виде единичных и чуть не дозревших арбузов.
    Ну и кур у меня нет, которые у подруги все арбузы один год сожрали, потому что вольер ее мама не закрыла.
     
  12. Helena91
    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    203

    Helena91

    Участник

    Helena91

    Участник

    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    203
    А подскажите какие средства можно купить для профилактики (ну если возможно лечения) болезней типа антрокноза, перонспороза и им подобных, а также от паутинного клеща.
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Фитоверм отлично работает от паутинного клеща, но нужны две обработки через 7-10 дней. Чем жарче - тем раньше вторая обработка.

    1. Просить прислать проверенные семена
    2. Заказать, пока не поздно, профподвои.
    У меня с лагенарией отношения не складываются. Семена были только покупные. С ними так: всходы единичные и в не предсказуемое время. Меня это ну никак не устраивает. Мне надо точно знать, что я посею подвой, и ко времени прививки арбуза он уже семядоли развернет.
     
  14. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.750

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.750
    Адрес:
    Владимирская область
    Второй сезон буду пробовать в начале марта несколько растений в новом грунте и с подсветкой. Что бы было время на исправление, если что...

    Возвращаясь к теме получения "раннего" урожая, пока склоняюсь к тому, что бы несколько штук привитых арбузов и пару привитых дынь высадить в "промежуточные" в теплице, числа 10 мая, укрыть и пусть там "разгоняются" до чисел 20-25 мая или подольше, если погода подведёт. Потом на грядку постоянную перенесу.
    Основную часть высадить, как обычно, на грядку с плёнкой числа 14-20 мая под укрывной по дугам и бутылки с водой на плёнку.
    В "промежуточные" и на грядке немного двойного суперфосфата при посадке, локально, ближе к краю ёмкости и на грядке в 15-20 см от корня. Считаю, что если обеспечить приемлемую температуру и влажность после высадки, особой нужды в подкормках нет, особенно азотных, больше микроэлементы требуются. Вот для этого можно пролить почву комплексным с микроэлементами в половинную норму от рекомендаций, тоже локально, сделав канавку вдоль грядки.
    Пару сезонов так вношу подкормки в почву при посадке (кроме суперфосфата), теперь и суперфосфат положу не в посадочную лунку, а на расстоянии, в отдельную позицию, пролив водой.
    Пару обработок кальциевой селитрой по листу, когда немного подрастут.
    По "триходермам-фитоспоринам" пока не определился.
     
  15. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Сажал в 2023 году. Неплохой арбуз, вкусный, довольно лёжкий, по крайней мере не перезревает за неделю, как Бедуин. Но показалось что мякоть излишне волокнистая, так бы вообще идеальный был.
    Бедуин мякоть лучше, без волокон, но надо не прощёлкать созревание, опоздал - и он перезрелый внутри уже. Бедуин сажал и остаток профсемян и свои семена, сравнивал - разницы нет. Продолжу сажать свои семена.
     
Статус темы:
Закрыта.