1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Полностью аналогично. Покупная лагенария прорастает долго и плохо. Даже надкусанная, как везде советуют. Покупная тыква прорастает сразу и без проблем, стволик получается толще, удобнее делать боковой зарез, не боишься перерезать. В качестве плодов разницы не заметил, развитие на тыкве отличное. Так что купил у бабушек на базаре стакан семечек тыквы, буду прививать на неё и арбузы и дыни.
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  2. FlashSighter
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215

    FlashSighter

    Живу здесь

    FlashSighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Новосибирск
    Свои. в смысле с арбуза собранные? Т. е. получается он и не гибрид вовсе?
     
  3. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Да. В 2022 сажал проф семена, пара осталась. А также собрал с арбузов семена и посадил и их тоже в 2023. Разницы нет. У меня вообще ощущение, что продавцы специально обзывают не сортами, а гибридами, чтобы не пытались сажать семенами, а покупали у них. На прихозе человек писал, что пока не начал сажать жёлтые арбузы, красные опылялись друг с другом и он спокойно сажал их семена, вырастало тоже самое. А вот когда начали переопыляться с жёлтыми, стала получаться фигня. Поэтому я не сажаю жёлтые арбузы. :)
     
  4. ЯПтица
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    1.832

    ЯПтица

    Живу здесь

    ЯПтица

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    1.832
    Адрес:
    Москва-Воскресенский р-он
    Для прививки арбузов любые семена тыквы подходят?
     
  5. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    конечно, нет. Поэтому-то и мучаются с покупной лагенарией те, кто не вырастил свою или по каким-либо причинам не хочет покупать семена спецподвоев. Каждая конкретная пара сорт арбуза/сорт тыквы требует проверки на совместимость
     
  6. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Конечно да. Просто в своё время когда в СССР проводили эксперименты на эту тему, выяснили что на лагенарии арбуз урожайнее. А так я ещё не видел, чтобы была несовместимость. Плюс лагенария не особо холодостойкая, тыква получше должна быть.
     
  7. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    подобные утверждения (про эксперименты в СССР) требуют ссылок на публикации. Я много экспериментировала с разными тыквами в качестве подвоев (а Вы?), и большинство как раз плохо совместимы, что проявляется даже на стадии рассады. Не говоря о том, что плохая совместимость может проявиться много позднее, уже в полевых условиях. Хорошо ведут себя некоторые сорта крупноплодных тыкв (например, Волжская Серая или Россиянка), но и они для конкретного сорта/гибрида могут не подойти.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У меня тоже был неудачный опыт с прививкой на тыкву арбуза. Я тогда на свою неопытность и кривые руки списала, и только позже поняла, что дело было в плохой совместимости.
     
  9. Сильфида
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    3.488

    Сильфида

    Живу здесь

    Сильфида

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    3.488
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больше, чем Фитоверм мне понравилось использовать Вертимек. Правда не на арбузах, а на огурцах.
     
  10. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754
    Адрес:
    Владимирская область
    Многочисленные опыты показывают хорошую совместимость арбузов с лагенарией (разной) и спецподвоями гибридов тыквы. При этом, место срастания привоя и подвоя формируется без утолщений, т. е. не наращивает дополнительно толщину места срастания. Лично прививал два сезона на кабачок Ролик (не было лагенарии), срастались и росли. Но место срастания имело утолщение и было менее прочным, чем сами стебли, т. е. кабачки демонстрировали не полную совместимость. Знаю, что кто-то прививает на фицефолию арбузы, но оставляет при этом одну плеть подвоя. На Волжскую серую арбузы не прививал.
    Т. е. сейчас есть подвои, подтвержденные опытом многочисленных успешных применений. Разумно их использовать, если нужен надёжный результат.
    Если же есть потребность в эксперименте, по каким-то причинам, то почему бы и не поэкспериментировать?
    На лагенарии, по моим ощущениям, мякоть арбуза получается менее твёрдой, чем на спецподвоях. Поэтому лагенария у меня остаётся в виде подвоя, хотя она несколько менее холодостойкая. А спецподвои использую, как "гарантию" получения урожая в самый неблагоприятный год.
    Кабачок для арбузов более не использую в качестве подвоя. Лагенария из своих семян.
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  11. Andr901
    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843

    Andr901

    Живу здесь

    Andr901

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Беларусь, Гомельская обл.
    У Бедуина F1 идет достаточно крупная посевная семка, а в самом плоде уже гораздо мельче семки, так что он скорее всего гибрид, но может слабо расщепляется при посеве семян F2.
     
  12. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    может быть, наблюдение не для арбузной темы, но по поводу влияния подвоя на вкус и текстуру привоя. Я в прошлом году огурцы привила на Рут Пауэр - с целью получить свежие огурчики пораньше. Растила привитые огурцы первый раз (когда-то были неудачные опыты с лагенарией в качестве подвоя). Очень понравилось: как чувствовала холоднющие весну и начало лета. У соседей корнесобственные загибались в теплицах, мои же холода не замечали. И огурцы были вкусными как обычно, никакой разницы во вкусе с непривитыми никто не чувствовал. Но вот консервированные отличаются существенно более грубой мякотью. Прямо до жесткости, хотя в свежих ничего не было заметно, что могло бы так ухудшить консервированные. И поскольку в свежем виде мы съедаем малую долю того, что вырастает, придется возвращаться к корнесобственным. Как ни обидно
     
  13. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Ну вот например в первой же научной публикации о прививке арбуза ссылка на эти научные исследования 20-х годов Лебедевой С. П.: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-vliyaniya-vida-podvoya-na-privitye-rasteniya-arbuza-s-razlichnym-tipom-rosta
    И в этой же статье как раз сравниваются два сорта арбуза, привитые на лагенарию и тыквы. На тыквах урожайность хуже, но про несовместимость нет ни слова. Всё ровно так, как я и говорил.
     
  14. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Так рут паэр для огурцов вроде и не предназначен.
    Растил в прошлом году на Ферро и Шинтоза (в описании указано что и для огурца) - что свежие что консервированные (в том числе малосольные) отличный вкус был.
     
  15. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вкус отличный был, а вот мякоть была жесткой в консервации (с малосольными тоже не было проблем). Но спасибо, попробую на других подвоях для сравнения.

    я не любитель спорить. Ссылка на исследования 20-х годов есть, самой статьи нет (найти не смогла). Если почитать разные статьи, то всегда речь идет о конкретных сортах/гибридах, которые изучают. И для конкретных сортов/гибридов делают выводы. Кроме того, в статье, которую Вы приводите, про несовместимость нет ни слова, а в других статьях (например, https://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-izucheniya-sovmestimosti-arbuza-i-dyni-na-razlichnyh-vidah-podvoev) пишут конкретно про совместимость: " Среди изучаемых подвоев арбуза сорта СРД-2 лучшая совместимость была с лагенарией, что подтверждается обеспечением подвоем лучшего роста и развития привоя по сравнению с контролем и остальными изучаемыми видами тыкв."

    Вопрос в чём: Вы считаете, что любая тыква в качестве подвоя для арбуза не хуже, чем лагенария. Имеете право на своё мнение. Я противоречу для того, чтобы те, у кого еще нет своего опыта, не приняли Ваши слова за истину в последней инстанции. Совместимость конкретных пар арбуз/тыква ВСЕГДА требует проверки. Потому что если рассчитывать, что привьешь на тыкву и всё приживется, можно потерять арбузный сезон. С лагенарией и спецподвоями на основе лагенарий у арбуза наилучшая совместимость. Арбуз к лагенарии при прививке буквально "прилипает", что обеспечивает успех прививок даже при огрехах и ошибках. Даже на спецподвоях на основе мускатных и крупноплодных тыкв арбуз не приживается так быстро.

    Андрей правильно написал - никто не мешает экспериментировать. Но с пониманием, что может постигнуть неудача. И тратить драгоценную семечку сорта, который хочется вырастить, на эксперимент я бы не стала.
     
Статус темы:
Закрыта.