1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andr901
    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843

    Andr901

    Живу здесь

    Andr901

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Беларусь, Гомельская обл.
    Попробуйте еще на фицифолию привить, на ней не замечал каких-либо отличий во вкусе и плотности ни в свежем виде, ни в закатках. Единственное, что бывало - это первые огурцы шли "бочковатые" (коротковатые и толстоватые), но потом они выправляются и уже основная масса урожая стандартного вида.
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А разве фицифолия не такая же теплолюбивая, как и огурец? Смысл на нее прививать?
    Или я ошибаюсь?
     
  3. Andr901
    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843

    Andr901

    Живу здесь

    Andr901

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Беларусь, Гомельская обл.
    Нет, у меня наоборот при ранней высадке в ОГ огурцы на фицифолии стартовали мощнее чем на спецподвоях Рут пауэр, "Японский кедр", хотя и на этих подвоях по итогу замечательно росли и давали большой урожай. А так еще плюс, что вырастил на семена и больше не надо покупать подвой для огурцов.
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Японский кедр - это подвой?
    Не встречала такого. Или это перевод?
     
  5. Lego65
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    54

    Lego65

    Участник

    Lego65

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Центральный Сахалин
    Китайский подвой. Одно время на Алиэспрессе пачками продавался. Потом пропал.
     
  6. MaxLL
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    10.030

    MaxLL

    Живу здесь

    MaxLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    10.030
    Адрес:
    Юг МО
    Он пропала только для РФ. т. к. запрещён к пересылке.
     
  7. Andr901
    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843

    Andr901

    Живу здесь

    Andr901

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Беларусь, Гомельская обл.
    Ну в принципе выше уже сказали, раньше продавался пачками на алиэкспресс, межвидовой гибрид как и Кобальт, Ферро, Рут пауэр.
     

    Вложения:

    • 20190921_154401.jpg
  8. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754
    Адрес:
    Владимирская область
    Мне представляется, что большинство авторов этой темы - практикующие огородники. И задача основная (у большинства) получить качественный урожай со своего участка в нужном количестве, в нужные сроки и желательно ежегодно. При этом затратить разумный минимум средств и усилий.
    И если лет 7- 8 тому назад, практические примеры успешной реализации такого подхода к выращиванию урожая бахчевых в наших широтах было сложно отыскать, то сейчас таких примеров много, с разными вариациями и разной географией.
    Учитываем, что в отличии от "южных" технологий, наша бахча в ОГ растёт при более низких суммах температур, другой длине светового дня и т. д. Как эти факторы влияют на развитие и урожай, и какие приёмы мы противопоставить можем этим условиям (без академических исследований) показывает только практически полученный результат.
    На моей недолгой практике, каждый сезон отличался от прочих. А урожай вкусных бахчевых получался ежегодно, сдвигались только сроки созревания и разнилось количество "выпавших" растений. Т. е. я для себя практическую задачу решил, для своей погоды, почвы и агротехники, с учётом подвоев и выбора семян.
    Выращиваю "свою" лагенарию и покупаю спецподвои для дыни и арбуза. Не представляю, что ещё нужно искать для получения урожая бахчевых в отношении выбора подвоев? Какие задачи предполагается решить, применяя какой-то "суперподвой"?
    От фицефолии в прививках дыни отказался, т. к. ежегодно случались единичные выпады растений на этапе созревания плодов.
    В отношении "улучшения" по бахчевым, для себя, хотел бы ускорить получение первых спелых плодов дыни и арбуза в ОГ. Но добиться этого, применяя "супер спецподвой" вряд ли возможно. Имеющиеся сейчас подвои вполне работоспособны, требуется лишь создание условий и некоторая стимуляция, без дополнительной "химизации" и чрезмерных (для меня) затрат сил и ресурсов. Т. е. получить первые плоды в начале июля, а не во второй половине месяца. Сейчас смотрю, что можно "подправить" в агротехнике, сроках, передержке рассады в теплице и т. д. Реализовать можно на части растений, для остальных будет традиционная технология.
    А поиск "супертаблетки" для урожая бахчевых, это хорошо, пусть удача сопутствует ищущим... И как сказала Лиза, тратить "драгоценную семечку" (и время- это от себя), нужно иметь достаточно желания...
     
  9. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    В статье, на которую вы даете ссылку, речь идет не о любых тыквах, а именно о тех видах тыкв (лагенария, фицифолия, бениказа, крупнопложная), которые уже давно опробованы в качестве подходящего подвоя для прививки арбузов как в промышленном, так и в любительском огородничестве. Среди них уже установлены "лидеры" и вряд ли есть смысл снова "изобретать велосипед". При этом уже хорошо известно, что имеется большое количество тыкв иных видов и сортов, которые для прививок арбуза никто не использует по причине ранее уже выявленных плохих результатов.
    При этом следует учитывать, что в промышленных масштабах в большинстве стран мира арбузы прививают на спецподвои, созданные на основе межвидовых гибридов мускатных тыкв или на основе гибридов лагенарии. На "простые" тыквы никто не прививает - дураков нет, как говорится.
    Думаю, что и огородникам-любителям в России сейчас вряд ли есть смысл возвращаться в прошлый век и в основу своей любимой бахчи закладывать тыквенные семена, купленные у "бабушки на базаре", выросшие в неизвестно какой тыкве. Но, конечно, вероятно у людей бывают и безвыходные ситуации с семенами, подходящими для подвоя. В таком случае и семена любой тыквы лучше, чем отсутствие таковых. Но это крайний случай.
     
  10. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    Из своего опыта знаю, что использование семян арбуза F2 дают вполне хороший результат. В январе #2182 я описывал свои наблюдения на примере арбуза Мирза. К сожалению, у этого гибрида при сохранности многих признаков (при сравнении арбузов из семян F1 и семян F2) такой отличный потребительский признак как мелкосемянность - не сохранился. Семена в арбузе, выращенном из семян F2, оказались побольше, чем в арбузе, выращенном из семян арбуза F1. При этом у гибрида микросемянного арбуза Премьер (или Премиум), съеденного моими детьми когда-то в Турции, при дальнейшем использовании семян F2 и F3 изменения размера семян, как и других признаков - размер, окраска "рубашки", цвет мякоти, вкус - я не отмечаю. У гибрида Бедуин из семян F2 действительно вырастают арбузы, почти не отличимые от арбузов из семян F1, но и у этого гибрида семена F2 сильно мельче, чем семена F1. Такая картина с размером семян F1 и F2 отмечается и у других гибридов. Поскольку потребительские качества арбузов из семян F1 и F2 различаются, во многих случаях, незначительно, то и для себя я сделал вывод о том, что вполне можно использовать и семена F2, тем более, что цены на семена F2 уже огромные. Тем не меенее, если провести строго научно контролируемые сравнения арбузов из семян F1 и F2, то скорее всего различия будут вывлены и весьма существенные, просто не заметные на техмалых количествах и единичных экземплярах, которые каждый огородник имеет счастье наблюдать на своей бахче.
    Так что полагать, что Сингента или Саката "для понту" указывают на своих упаковках "гибрид F1", у меня нет никаких оснований.
     
  11. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Так если сравнить семена "сортов" картина же будет такая же. При переопылении всегда получается другой набор генов, не может из двух семян быть одинаковых растений даже если это "сорт", это же не размножение прививкой, как у деревьев. Поэтому у меня сильные сомнения, что в случае "гибрида" посадка своих семян даёт больше отличий чем в случае "сорта".
     
  12. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754
    Адрес:
    Владимирская область
    О чём спор в отношении F1 & F2?
    С практической точки зрения, это получения плодов с заявленными ХПП и соответствия плодов этим заявленным ХПП, в сравнении с фактом.
    Для меня F2, без относительно к источнику этих семян, это достаточно высокий "риск" получить результат сильно не совпадающий с заявленным для F1. (пробовал, сажал, получались "разные" со своих разногибридных грядок)
    F1 - это для меня значительно меньший риск получить результат сильно не совпадающий с заявленными ХПП для F1. Понимаю, что и для этого случая эта вероятность не 100%. (как пример, в прошлом сезоне из семян F1 Бедуина вырос арбуз с жёлтой листвой).
    Нужны ли для меня какие-то исследования по этому поводу - нет, не хочу терять на это время.
    Тоже и в отношении сортовых (которых не много). Холодок тоже покупаю семена, не пересеваю свои, хотя "накопил" достаточно.
    Отсюда не понимаю, для чего эти попытки обратить "других" в "свою" веру. Сажай F1 и выкладывай результаты. Оценят. Сажай F2 и выкладывай результаты - тоже оценят.
    Кто одержим "новыми" исследованиями- удачи.
    Кто хочет результат с заданными ХПП - тоже удачи.
    Кто по причине недостатка информации, посадил, то что было - тоже удачи.
    Обязательно нужна "компания" для подтверждения полученных результатов, приглашай, делайте "программу" для опытов и выкладывайте результаты- оценим.
    А навязывание (активное) своего опыта приводит к игнору. У меня пара человек уже там находится. ИМХО.
     
  13. MaxLL
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    10.030

    MaxLL

    Живу здесь

    MaxLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    10.030
    Адрес:
    Юг МО
    Что вы ерунду написали. Вот Ёлки в лесу шишками размножаются и не поучается каждый раз новая ёлка.
    Так и же и с сортами. Конечно всегда есть вероятно мутации, так и выбирать для следующего посева надо плоды максимально схожие с оригиналом.
     
  14. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Общался с фермерами, которые выращивают арбузы. Так вот, они говорили, что Каристан Ф2 вообще не имеет никаких отличий от Ф1. Именно этот гибрид на семена они часто отбирают, так как выходит дешевле, а качество плодов такое же. Причем в продаже Ф2 Каристан очень много и я бы не сказал, что это очень дешево, но определенно дешевле чем Ф1. На Авито тоже попадаются
    upload_2024-2-11_17-57-47.png
    Тогда получается, что F2 Бедуин лучше чем F1 :)] Но я бы не рисковал и все равно сажал бы F1. А для любопытства и экспериментов можно спокойно этим заниматься, однако гарантированно ожидать тоже самое, что и Ф1 не стоит.
     
  15. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.754
    Адрес:
    Владимирская область
    Неужели не будет разницы между арбузами:
    1. из семян F2, который был собран с большого поля, где были высажены, все до одного точно такие же гибриды F1, и
    2. у арбуза из семян F2, который рос на одной грядке с десятком других, абсолютно не похожих друг на друга арбузов F1?
    Всё будет зависеть от случайного стечения обстоятельств, в обоих вариантах. Но в первом варианте эти обстоятельства (условно) одинаковые, а во втором - различные.
    И вероятно, у фермеров вариант F2, на большой выборке, будет близок к F1 в большинстве случаев. Но это нужно купить семена у такого фермера и много посадить... Где то попадалось, что F2 на 75 % в большой выборке повторяет F1. Но это не точно. ИМХО
     
    Последнее редактирование: 11.02.24
Статус темы:
Закрыта.