1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Не согласен. Надо смотреть на дату урожая у семян. Если свежая фасовка, то и взойдет большая часть. У меня лагенария "Хозяюшка" вся дружно взошла. Ничем не замачивал, просто в землю посадил и всё.
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Серьезно? А я-то и не догадалась дату сбора посмотреть, когда покупала семена :)].
    Вы бы вырастили урожай арбузов хотя бы один раз, прежде чем новичкам советы раздавать.
    @Anwalt, на всякий случай: товарищу просто свезло. Ему попались вызревшие семена, а на пакете было написано про то, что было в пакете. Это далеко не всегда так. Могут оказаться не дозревшие семена, могут и старые, и как хранились - тоже под вопросом. Можно, конечно, проверить, но есть риск остаться без урожая арбузов.
    Повторюсь. Для новичков лучше профподвои, это надежнее. Не будет разочарования.
    Я бы использовала свои семена, но у меня нет места вырастить хотя бы одно растение лагенарии.
    Вы можете попробовать, чтобы в будущем иметь качественные семена лаги.
     
  3. FlashSighter
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215

    FlashSighter

    Живу здесь

    FlashSighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Новосибирск
    Ф2 - это не плохо, это лоторея может и не повезти. И надо быть к этому готовым. Как минимум посадить другие сорта, чтобы совсем без урожая не остаться. Ну и конечно лучше посадить Ф1, если такая возможность есть. Ну а если нету, то почему не рискнуть и попробовать Ф2. Но опять же с подстраховкой.
     
  4. БабаСвета
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.698

    БабаСвета

    Живу здесь

    БабаСвета

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.698
    Адрес:
    Кемерово
    Во-первых, с чего Вы взяли, что межвидовые гибриды не дают нормальных семян? Семена вызревают, только не факт, что тыквы, выращенные из этих семян будут подходящими подвоями для бахчевых.
    Первый раз, кстати у меня тоже не взошли семена из магазинной пачки, поэтому в 2015 я покупала семена лагенарии на АлиЭкспресс, из которых и вырастила себе семенной фонд. Возможно, что сейчас уже есть нормальные семена лагенарии и чтобы это понять, нужно заранее проверить их на всхожесть, а для этого и запастись ими с запасом, на всякий случай. Но @МаринаХ права - профподвои более предсказуемы.
    И ещё... Выращивая бахчу каждый год уже 10 лет, не осмеливаюсь раздавать советы, т. к. понимаю, что климатические условия у всех нас разные, не говоря даже о составе почв, даже на соседних участках почвы могут кардинально отличаться. И даже в пределах моего участка ни разу не случилось двух похожих бахчевых сезонов.
    Забавно наблюдать, как каждый год появляется в бахчевой ветке "супербахчевод", который всё про бахчу знает и во всём уверен. ;)
     
    Последнее редактирование: 24.02.24
  5. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могу не прокомментировать.
    1. Вопрос не в том, что Марина на форуме давно, а в том, что ее советы базируются на многолетнем опыте и изучении матчасти. А у Вас, молодой человек (или кто там скрывается за ником) нет ни того, ни другого. Не поленилась, нашла Ваше сообщение от прошлого года:
    Т. е. Вы писали, что нормального качества семена трудно найти, а теперь вот купили семена хорошей всхожести, и даете советы прививать только на лагенарию, приводя в пример дурацкий ролик и советуя ориентироваться на этот ролик, игнорируя опыт многочисленных участников форума. Все кругом дураки, кто на спецподвои прививают, деньги на них тратят. Из покупных семян лагенарии не получилось ничего не только у Марины, а у очень, очень многих людей, сообщения об этом можно найти во всех арбузных темах. Странно, что Вы игнорируете этот факт, продвигая свои золотые советы. К слову, ни в одном из марининых сообщений нет совета не прививать на лагенарию. Она везде пишет, что ей (конкретно ей) проще иметь дело с предсказуемым спецподвоем. Ухудшение вкуса арбуза на спецподвое - это неподтвержденное мнение. А уж про уменьшение урожайности я вообще молчу.
    2. Рассуждения по F2 - это вообще детский сад. Учите матчасть. Семена гибридов не передают родительских характеристик в следующем поколении. Из F2 вырастет что-то, что может быть похоже на F1, а может быть и не похоже. Кто хочет, экспериментирует. Я знаю участника другого форума, кому это интересно и доставляет удовольствие - непредсказуемый результат.

    3. Наконец, не стоит писать всё, о чем думаешь. Фильтруйте собственные мысли и слова. Я, например, прежде чем зарегистрироваться на форуме и о чем-то пискнуть, несколько лет только читала. Потом осмелилась вопросы задавать (а не раздавать советы).
     
  6. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    Продолжу.
    Выращиваю в теплице вертикально плети. Бывает пошевелишь её, а она сохнуть начинает. Думаю, связано со слабой корневой системой.
    Возможно такое?
     
  7. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Вам уже тут говорили про фермерские F2 - там поля одного и того же F1, и при переопылении возможно сохранение качеств F1. На маленькой личной бахче - 10 разных гибридов - и хз что там напереопыляется и какие качества будут у F2.
    Про ухудшение вкуса у арбузов, выращенных на спецподвоях - это надо сравнивать вкус одного гибрида в трех вариантах - корнесобственных, привитых на лагу и привитых на спецподвой. И не в один сезон, а минимум в два. На конкретной почве. Тогда будет понятно. У меня нет времени и желания на подобные эксперименты. И вкус у моих арбузов на спецподвоях шикарный, однозначно лучше покупных.
    Я ращу арбузы 4 сезона. В самом начале, не зная про спецподвои, растила на лаге. На покупных семенах. И это была ацкая лотерея - арбузы уже посажены, дают настоящие листья, а лага прорастает туго, неравномерно, или не прорастает вообще.
    Поэтому для начинающих настойчиво рекомендую прививать исключительно на спецподвои - результат порадует и не отвратит от желания растить арбузы там, где их в принципе не выращивают. Или высевать лагенарию в несколько раз больше семян, чем привоя - что нибудь да получится. Но мне кажется, что при нынешних ценах на семена арбузов, не имея достаточного опыта, все таки спецподвой - наилучший вариант. Если все пойдет хорошо, можно в дальнейшем пробовать лагу, и даже выращивать свою.
    Хотя, свои грабли - они лучшие.
     
  8. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Про переопыление согласен. Эти гибриды надо держать подальше друг от друга. Даже теплица не гарантирует чистоту гибрида след. поколения. У многих туда пчелки залетают, муравьи ползают.
    А каким подвоем пользуетесь? Про рут пауэр пишут, что иногда отдаёт тыквой:
    upload_2024-2-24_15-4-1.png upload_2024-2-24_15-6-52.png
    Нестабильный по вкусу. Может у кого-то он и норм будет, но уж лучше сразу на лагенарию тогда
    На какие? Вот человек новичок, не знает. Какие ему спецподвои покупать?
    Свежая лагенария хорошо всходит, не нужно переплачивать, если купить на авито:
    upload_2024-2-24_15-15-52.png
     
  9. VSmol
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617

    VSmol

    Живу здесь

    VSmol

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Петергоф
    Строго говоря здесь получится не F2, а F1, но другой с непредсказуемыми свойствами при условии свободного переопыления. :)
     
    Последнее редактирование: 24.02.24
  10. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Никакой тыквой ни один арбуз не отдавал! Ну что за бред! Я говорю, исходя из своего ЛИЧНОГО опыта, а не прочитав то, что пишут.
    Может, Вам стоит таки один раз самой вырастить и попробовать свой арбуз? А не слушать - кто, чего и как сказал?
     
  11. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831
    Адрес:
    Марий Эл
    По моему олнолетнему опыту лагенария из магазина из 2- х пачек взошло только 1 семечко. И ещё 1 уже в теплице, поэтому что вывалила туда безнадёжный контейнер с посевом лагенарии.
    В этом году снова купила лагенарию, поколдую над ней, чтобы взошла. Постараюсь вырастить свои семена.
    Без проблем закупилась спецподвоями (Шинтоза, Ферро, Кобальт и Рут Пауэр). И хорошими по здешним рекомендациям дынями и арбузами. Абсолютно все семена купила через СЗ в своем городе.
    Семян купила сразу много, хватит на несколько лет.
     
  12. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Вырастите и покажите фотки своих урожаев лагенарии:)]:)]:)] И арбузов!
    А я и дальше буду покупать спецподвои:
    аа3.jpg бах3.jpg бах2.jpg бах6.jpg
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У меня тоже вертикально подвязаны, я их еще и двигаю вдоль продольной проволоки, к торой подвязки вертикальные цепляю. Никогда не было проблем.
    Фотка просто для того, чтобы тему раскрасить. Люблю с детства книжки с картинками :aga:.
    Если серьезно, то, наверное, видно, как подвязано.
    20230620_195238.jpg

    По поводу цены на подвои и семена арбузов. В прошлом году приезжали гости, а арбузы у меня еще не созрели. Купила один не очень большой. Вроде зрелый, но сахара маловато, аромата тоже, шкура толстая. Вытянул больше чем на 500 рублей.
    Даже если купить всё на Арбузятне, включая подвои, то однозначно свои арбузы будут и вкуснее, и дешевле. Плюс удовольствие от выращивания, которое никто не отменял. Плюс удовольствие от сознания, что выращено моими руками, и это диковина в твоих краях. И, потом, это просто вкусно. Имеет ли смысл экономить 2-3 рубля на семечке подвоя? Даже нищий не обеднеет.
    Эксклюзив покупать на Арбузятне для меня не целесообразно. Я не коллекционер сортов арбузов, меня устраивают и более дешевые сорта и гибриды. Но это меня. Кто-то увлечен именно коллекционированием. Имеет право.
     
    Последнее редактирование: 24.02.24
  14. Виктор7591
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670

    Виктор7591

    Живу здесь

    Виктор7591

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Самара
    Разница в ценах семян разных подвоев небольшая. Имеет значение для жадин и профи фермеров. При моих посадках арбузов для себя цена одного покупного арбуза оправдывает покупку семян профподвоев.
     
Статус темы:
Закрыта.