1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    В улитках только один раз пробовала проращивать подвой. Мне не понравился такой момент: слишком длинные корешки у подвоя получились, а горшочки у меня неглубокие, потом не знала, куда эти корешки девать.
    Мне оказалось удобнее сеять сразу в горшочек мл 300, а т. к. прививаю копулировкой, то доставать из горшочка корешки нет необходимости - грязи нет. Привой сею в 50 мл одноразовые стакашки. Его-то, наверное, можно и в улитки, но мне просто так привычнее.
     
  2. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    У меня так, подтверждаю первая волна дал 1 ягоду, за то вторая и третья вязали как дурные .. Сравнивал свою бахчу и знакомого который рядом живет в 20 км от меня, у него были привиты на ферро и лагу, у него первая волна того же сорта арбуз дал больше ягод чем мой .
     
  3. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.430

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.430
    Адрес:
    Калуга
    Я сажала арбузы только два сезона...сажаю в теплице...Оба раза прививала только на Рут... Сразу скажу - вкус отменный, мякоть не грубая...
    У меня цветение начинается рано, причём уже понимаю, что надо первые цветочки убирать, потому что метровая плеть не может выкормить крупный плод... Получается у меня наоборот надо заставить его еще набрать эту зеленую массу, а не кидаться в цветение...

    Я уже показывала это здесь, но к вопросу...
    В прошлом году первый арбузик съели 2 июля... Вот массу он особо не набрал из-за мелкоты самого растения, но вкусный был ооочень.

    IMG_20230703_104411 (1).jpg

    Вот фото от 4 июня 2023, завязали все кусты, половина причём без моей помощи...

    IMG_20230604_195223.jpg IMG_20230604_195318.jpg

    23 июня 2023
    Завязи растут на всех 11 кустах

    IMG_20230623_115250.jpg IMG_20230604_194436.jpg IMG_20230623_233440.jpg

    И вот 2022 год, тут первый был съеден чуть позже...Но у меня была очень поздняя высадка в теплицу, 26 мая, если не ошибаюсь, доделывали теплицы...

    IMG_20220629_104531.jpg IMG_20220629_104408.jpg
     
  4. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    полиэтиленовый пакет- салфетка- семена- салфетка - полиэтиленовый пакет. Салфетки, естественно, смочить. Скручиваю в рулет. Без грунта. Ставлю это сооружение в высокий стакан или в банку с водой. Воду доливаю по мере испарения - всасывания. Тут есть в теме фотки моих пеленок.
     
  5. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Марина, я в 500 мл сажаю, длинные корни просто укладываю в стакан спирально.
     
  6. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    у меня к Рут Пауэру вообще никаких претензий! И к Ферро. А вот на Шинтозе трескались вдоль стволы у привитых арбузов.
     
  7. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    у вас есть примеры? Лага - спецподвой - корнесобственные? Мне проще исключить Шинтозу.
    Не, я с лагой наигралась - 2 сезона гнилья и корявых больных всходов - увольте.

    Лагенария- растение теплолюбивое. Не у всех вызревает. Не у всех даже завязывает плоды. Тыква - у меня вызревает всегда. Спецподвой - это тыква. Логично, что корни тыквы таки стрессоустойчивее и более толерантны к похолоданиям и засухам, чем корни лагенарии. Или это не так?
     
  8. БабаСвета
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.701

    БабаСвета

    Живу здесь

    БабаСвета

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Кемерово
    Лагенария тоже может давать разные результаты в разных условиях, как и спецподвои, не говоря уже о непривитых арбузах. Ну и все мы здесь выращиваем не только арбузы, но и дыни, а вот их на Лагенарию не "пристроишь", поэтому спецподвои всё равно покупать, как ни крути. Так что зря вы "боретесь с ветряными мельницами". Мне даже страшно представить, что будет в этой арбузной ветке, когда у вас получится вырастить свои арбузы и Лагенарию. :)]
     
  9. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Для меня минус лагенарии ее раннее увядание, никто не обращал внимание ? У меня на лагенарии был первый сезон мой так у меня в конце августа вся бахча высохла ! В том году все было на спецподвое и бахча простояла до ноября ! Была усыпана болезнями но не было поголовно сухих плетей. Фото бахчи конец августа позапрошлый год, я думал это болячка ее всю покрасила, а сейчас размышляя думаю всё же это лагинария отжила свой срок. На истину не претендую, просто мысли в слух. Да и знакомый свою бахчу привитую на лагу в том году убрал на полтора месяца раньше чем я .. совпадение ?
     

    Вложения:

    • IMG_20220825_141354.jpg
  10. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Отпишусь по лагенарии 14 шт урожай 2018. Из 14 штук на сегодня проросли 12 шт. Но в разной степени, несколько штук уже семядоли из пелёнки показывают, а пара штук только проклёвывается. Т. е. всхожесть достаточно высокая, но не равномерная.
    Фицефолия из 4 шт проросла вся, но я одной "свернул" корешок неловким движением, т. что остались 3 шт.
    Арбузы и дыня Ф2 нормально проросли, будет что прививать. Дня два-три ещё, и можно будет смотреть по прививке.
    ПС У меня одного впечатление, что тема превратилась в театр одного актёра? Актёр у меня в игноре, но посты форумчан, как БЭК вокал у ведущего солиста. Кормите троля? Этот кушает всё. ИМХО
     
  11. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    А вы думаете, что я тут сижу и прикалываюсь, а на самом деле ничего сажать не собираюсь? Скептики, вот смотрите
    IMG_20240228_181358.jpg
    6 сортов арбуза, на походе ещё Бедуин, возможно Шуга Деликата и Лимончино. 4 пачки лагенарии по 5 штук семян каждой, всхожесть отличная:cool:
    От морозов всё это добро будет спасать Спанбонд 60
    IMG_20240228_181448.jpg
    К сезону готов на 90%:cool:Двигаемся дальше
     
  12. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Про растить лагу. Я пыталась трижды. У меня не вызревает она. И у всех моих очных знакомых, решивших растить ее ради прикольных тыковок, она не вызрела.
    Жаль, не сфоткала лагу, которая у меня таки проросла из покупных семян - это корявый ужас.
    Я же с лаги и начинала прививки:( (до этого вырастила арбуз Огонек на своих корнях размером с апельсин). Бедные мои арбузы ацки переросли, пока лагенария с трудом и моими стонами всходила. И да, естественно, половине арбузов этой лаги не хватило. Поэтому, когда я, наконец, открыла для себя ФХ с арбузной темой, спецподвоями и клипсами, я забыла про неблагодарные ожидания всходов подвоя и трясущиеся от напряжения и страха руки.
    Если у людей спеет лагенария -это супер! :hello::hello::hello:
    Вся моя возня с неистовым Булатом - это чтобы новички имели РЕАЛЬНОЕ представление о выращивании арбузов - что это не сильно сложно, не очень затратно и отличные результаты будут обязательно.
     
  13. Andr901
    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    844

    Andr901

    Живу здесь

    Andr901

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Беларусь, Гомельская обл.
    У меня тоже на лагенарии увядает ботва раньше чем на спецподвоях, но это точно не случайность, так как кусты росли рядом в одинаковых условиях. Еще на спецподвоях растения мощнее стартуют при ранней высадке, когда грунт еще не особо прогрелся. На лагенарии обычно цветут женскими и вяжут при меньшем размере куста, чем на спецподвоях (эти товарищи дольше гонят ботву). Но на лагенарии обычно всего одна волна урожая, а на спецподвоях 2-3 волны можно получить и общий урожай с куста выше. Еще наблюдал такую фишку - при небольшой засухе и в жару на лагенарии подвядали листья, когда у арбузов на спецподвоях был нормальный тургор листьев (то бишь корневая более засухоустойчива). Большинство арбузов на спецподвоях в 2023 были замечательного вкуса с высокими брикс, может 1-2 плода мелких Рамиро имели тыквенный привкус, причем остальные плоды с этого же куста такого привкуса не имели (эти пару плодов в общей массе урожая это "капля в море"). В 2022 году Юкон на Кобальте был с конкретно тыквенным привкусом, но точно так же в 2019 году был Оранжглоу с тыквенным привкусом на лагенарии, еще помню Хамелеон в 2021 году тоже с тыквенным привкусом на лагенарии. Вкус вообще больше зависит от самого гибрида, чем от того на что он привит. Ну и естественно вкус зависит от агротехники и погодных условий. В теплую солнечную погоду всё резко вкуснеет, а если зреют в холодную и дождливую погоду, сколько их не держи на плети такими не получаются.
     
  14. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    У привитых на обычную тыкву арбузов у меня в том году тоже было 2 волны урожая
     
  15. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Вы под "обычной" тыквой имеете ввиду-"любую без разбора" можно брать и прививать или всё же на какой-то определенный сорт или гибрид прививаете? Оставляете плеть у тыквы или полностью точку роста убираете? И место срастания арбуза и тыквы с утолщением или ровно срастается, прочность места срастания на сколько хороша в сравнении с самой плетью?
    Если опишите ваш опыт более подробно, может кто возьмётся у себя применить, при отсутствии подвоев или в качестве интересного опыта применит.
    И как в отношении дынь? Я по дыням прививал на Россиянку и фицефолию. В целом росли и урожай получался, но ежегодно 1-2 дыни погибали, резко увядая на этапе созревания. Но спецподвоях такого не случалось. Поэтому перешёл полностью на Кобальт по дыням.
     
Статус темы:
Закрыта.