1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    На фото клумба с арбузами, привитыми на Рут (сезон 2023 года). На клумбе 2 корня Бедуина (верх и левый верх) - на каждом кусту по 2 арбуза, один куст Там Там (вверху справа) - на нем три арбуза, один куст Бакадор (внизу справа и в центре желтокорые) с 2 арбузами, внизу снимка - один Одиссей с одним арбузом и слева внизу - куст Шуга Деликата с одним арбузом. Всего на клумбе диаметром 2 метра 6 корней арбузов. На снимке хорошо видно, что практически все арбузы завязались на плетях на расстоянии от 1 до 1,5 метров от корня. Опылял женские цветки я самостоятельно и сразу вешал бирку с датой опыления. Эти арбузы были опылены в первую неделю июля, а месчная рассада высаживалась на пленку под спандбонд 28.05.2023. Поэтому сказать, что арбузы на Руте поздно завязывают и долго "гонят ботву" я не могу. Мой опыт такого мнения в 2023 году не подтвердил. Скорее всего процесс завязывания зависит от погодных условий в месте произрастания. В 2023 году у нас в Перми лето было "арбузным" и на любых подвоях арбузы у меня завязывались одинаково хорошо. Я использовал Рут, Кобальт и лагенарю. А вот в предыдущем сезоне (где то в Арбуз - 5 я ранее писал) почти все сорта (гибриды) у меня (их было в ОГ более десятка тоже на разных подвоях) завязывали плоды только с 21 по 28 июля, а до этого, хотя и были женские цветки и я пчелкой работал ежедневно, но арбузы не завязывались. Так что я считаю, что не от подвоя это зависит.
     

    Вложения:

    • Клумба с арбузами.jpg
  2. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Такой голый куст ? Вы точно его не формировали ? У меня взрослый куст крупноплода без каких либо формирований занимал примерно 4-4м по два метра в стороны, у вас прям голые) на первом фото это 28.06 так выглядит бахча выраженная 23.05. на втором взрослая ширина выделенного места 6*36 м, на вскидку куст раскинулся на 5 м
     

    Вложения:

    • IMG20230628193620.jpg
    • IMG20230804130604.jpg
  3. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    В прошлом году прививал на тыкву Волжская серая, покупные семена. Осенью просто купил у бабушек на рынке стакан семечек тыквы, в этом году буду прививать на них. На лагенарию тоже пробовал, но семена прорастали плохо, в результате была одна только лагенария, на неё не прижилось. У тыквы стволик был толще раза в два, прививать проще. Прививаю в боковой зарез, точку роста тыквы вырезаю, только она всё равно постоянно отрастает. В результате летом на бахче раз в несколько недель приходилось выламывать. Это единственный минус. Никаких утолщений я не заметил, хорошо прижилось.

    Тыкву пока не прививал. В этому году хочу посадить Дакаро и Медовую сказку и привитые на тыкву и обычные. Дакаро трескается на своих корнях, может привитая не будет. Медовая сказка поздновата, может привитая пораньше будет.
     
  4. FlashSighter
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215

    FlashSighter

    Живу здесь

    FlashSighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Новосибирск
    А были арбузы на собственных корнях? Просто чтобы сравнить насколько прививка эффективна на тыкву
     
  5. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Возможно, что Волжская Серая, со своей плетью, которую выламываете, лучше растит арбуз, чем без собственной плети? У лагенарии же можно вообще отрезать точку роста на "пенёк", вместе с семядольными листьями после срастания прививки. Так делал, арбуз норм развивается.
    По дыням, уже писАл, что бывали выпады на тыкве, на Кобальте выпадов не было. И трескаться на корнях подвоя не перестанут, т. к. корневая будет только мощнее. По срокам - на подвоях вряд ли сроки завязи будут раньше, чем на своих корнях, при прочих равных, растение, как правило, мощнее, соответственно завязывает несколько позже, но большее количество и размер плодов. ИМХО.
    Было бы интересно посмотреть, как у вас получится на тыквах в этом сезоне и с дынями и с арбузами. Хотя я часть растений привил бы на лагенарию и спецподвои, для гарантии получения урожая. Удачи.
     
  6. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    @ogloblinlev,
    Доброго здоровья. Мне представляется, что в вашем случае имеет место очень плотная посадка растений. Соответственно корневые системы сильно конкурируют и не могут свободно развиваться. Отсюда, растения стараются заложить ранний плод и количество завязей минимальное. Так же арбуз закладывает плод на главной плети в горшке, если перерастает до высадки в грунт.
    С другой стороны, такая плотная посадка позволяет получить "сверхранние" завязи, хотя и не крупные и в небольшом количестве, по сравнению с более просторной посадкой, при прочих равных условиях. ИМХО.
     
  7. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    В 2022 сажал на своих корнях Бедуин, Топ ган и Сахарный малыш. Бедуин и Топ ган выдали некрупные арбузы, самый крупный килограмма 3 был, малыш ещё меньше выдал. И все - только одну волну. В 2023 привитые на тыкву Бедуин и Мирсини выдали плоды по 8-9 кг и две волны. Они были посажены в начале мая. Ещё один куст погиб, на его место я 1 июня посадил пророщенным семечком тоже Бедуин, как раз сравнить с привитыми. Он выдал одну дохленькую плеть и один арбузик меньше чем на килограмм.
    Хотя и сажал я привитые пошире, чем непривитые до этого, разница всё же налицо.
     
  8. FlashSighter
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215

    FlashSighter

    Живу здесь

    FlashSighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Новосибирск
    Увы, но это совсем не показательно. По хорошему надо сравнивать арбузы одного сорта на соседних грядках, посаженых в одно и то же время. Год на год не приходится. У меня в 22 году тоже был плохой урожай арбузов. При этом практически все были привиты на лагенарю, в 23 году лагенария мне показала фигу и массово не взошла. Пришлось высаживать арбузы на своих корнях. И урожай был значительно больше.
    Ну да ладно, понятно, что этоим специально надо заморачиваться, ставить "чистый" эксперимент. И если цель арбузы, а не научная работа...
    А почему именно на Волжскую Серую прививали, ничего более подходящего не было или из каких-то других соображений?
     
  9. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Лагенария тоже была, но из всех проросло только одно семечко. Поэтому я купил первую попавшуюся тыкву на которой было написано что она холодостойкая и привил. У тыкву проросли все семена и быстро.
     
  10. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Фото моих "пробных" растений. На переднем плане- лагенария, справа- арбузы, слева и сзади -фицефолия (уже лист настоящий).

    Напомню, замочил в воде все семена 22 февраля.
     

    Вложения:

    • upload_2024-3-1_15-25-0.jpeg
    Последнее редактирование: 01.03.24
  11. Александт
    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    643

    Александт

    Живу здесь

    Александт

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Средний Урал
    На хупте шинтоза пропала из каталога и не появляется. Беда. В запасах осталось не так много. Шинтоза понравилась универсальностью для дыни и арбуза. Если к апрелю не появится, что брать ферро или кобальт?
     
  12. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Видимо я последнии забрал до НГ, при чем хотел взять 30, одной пачкой не было пришлось брать пять по пять.
    после этого ещё смотрел так и не появился подвой этот.
     
  13. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    Вопрос: чем обычная тыква, не подходит для подвоя?
     
  14. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Почитайте тему, несколько страниц назад я описывал свой опыт прививки арбуза на тыкву. У меня всё прошло удачно, в этом году буду повторять.
     
  15. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    Понимаю.
    Но, вопрос в том, почему покупают лагенарию, когда тыква имеется везде.
    Три года выращиваю арбузы в теплице, без подвоя.
    Имею желание освоить метод подвоя, поэтому и вопросы.
    Как понял, профподвой имеет высокую всхожесть, лагенария, как получится.
    Но, чем плоха обычная тыква?
     
Статус темы:
Закрыта.