1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    У производителя на сайте она есть. Только у нас в продаже почему-то нету.
     
  2. Александт
    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    643

    Александт

    Живу здесь

    Александт

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Средний Урал
    На этот сезон еще хватит шинтозы. Возьму кобальт, продублирую пару сортов дыни и арбуза для сравнения. А в планах свою лагенарию заиметь. Бросил в корзину на хупте 5 пачек лагенарии, из 25 семян точно что то вырастет.
     
  3. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    Снимок клумбы с арбузами сделан 21.08.2023 года. Формировка кустов проводилась по мере их роста и заключалась в следующем: оставлялись на кусту 3-4 плети, направлялись плети от каждого куста в свою сторону, пасынки прищипывались после первого-второго листа. После завязывания плода через 6-7 листьев прищипывалась плеть. На плети осталялся только один плод, остальные завязи удалялись. У меня была задача получить арбузы в количестве примерно по 2 на куст. К моменту съема арбузов вес каждого (кроме Бакадора) был более 6 -7 кг, а у Бокадора - около 5 кг. Задачи получить "сплошной ковер" из арбузной ботвы я перед собой не ставил, тем более, что эта клумба расположена посреди стриженого газона, предназначенного для подвижных игр с внуком и, среди прочего, выполняет декоративную роль. Зеленая масса для получения урожая, конечно, важна, однако прямой зависимости количества и качества плодов от объема зеленой массы нет (после достижения какого-то критического её объема). Мой опыт и опыт многих любителей-бахчеводов, выращивающих арбузы в теплице, где строго выдерживается принцип - один куст-одна плеть-один арбуз - показывает, что зеленой массы, имеющейся на одной плети достаточно для созревания одного арбуза весом 5-7 кг. В теплице я так и поступаю, только пасынки не удаляю полностью, а оставляю с одним-двумя листами. А в ОГ на клумбе и при использовании бочек поступаю по описанному выше принципу. "Голый" как вы выразились, куст меня нисколько не смущает.
     
  4. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    Да, конечно, тесновать посажены арбузы, если исходить из стандартных подходов. Могу предположить, что моим арбузам хотелось бы большей площади для своего роста. Но, мой опыт показал, что на такой клумбе 6 кустов арбуза дают такой же, устраивающий меня урожай, как и в случае, когда на эту клумбу высаживались 4 или пять кустов, тем более, что клумба по периметру ничем не ограждена и корни подвоя могут освивать любой объем грунта за пределами этой клумбы.
     
  5. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Ну я так и думал, тогда и пример ваших кустов я бы не приводил у меня без формировки и я вижу сколько ботвы выдают кусты на Рут паувер и когда он начинает вязать ... Земли у меня валом незнаю что садить что бы быльем не поросла, да и есть мне чем заняться кроме как стоять формировать кусты, фермеры в поле засевают гектары посмотрел бы я как они стоят и прищипывают плети .. и урожай они получают не менее чем мы .. Голый как я написал потому что вы выложили его как образец типа смотрите привил на рут, завязал много арбузов, батву не гонит ... А я вижу на своем примере что рут гонит батву ого го как прежде чем начать вязать .. Ну и вид на клумбы у нас разный, у нас на клумбах растут цветы. Арбуз, дыня кабачки и др растет в огороде...
     
    Последнее редактирование: 05.03.24
  6. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908
    Адрес:
    Москва - Таруса
    А р
    а разве не для того арбуз гонит ботву - листву, чтобы потом вынянчить полноценную крупную ягоду? Почему завязи до метра от корня, даже, если я их не удаляю, все равно застывают на этапе развития примерно до грейпфрута, и отсыхают, не дозрев?
     
  7. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Я вообще арбузы не формирую.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я добавлю. В теплице у меня корень вытягивает 2-3 ягоды весом до 10 кг максимум, за 2 волны, конечно. Думаю, что дело как раз в том, что в теплице приходится жестко формировать. С августа надоедает, и практически пускаю на самотек рост плетей. Вторую волну плоды обычно крупнее получаются.
     
  9. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Разговор был про то что рут долго наращивает батву по сравнению с др подвоями, если др начинают вязать то на руте еще и не собираются .. я писал что например на два куста эль Уафи привитых на рут в первую волну на двоих дали 1 ягоду, у знакомого который живёт рядом с такими же условиями привитых на лагу и ферро дали точно не скажу но точно в два, а то и три раза больше. Вот вторую волну и третью мой рут завалил арбузами, он вязал еще в октябре у меня .. в то время когда знакомый убрал свою бахчу уже в сентябре. всё высохло, я убирал в конце октября. Ну это повезло с погодой в том году, а пришли бы заморозки как позапрошлом году 1 сентября? Вот и хочу более ранний подвой чем рут ..
     
  10. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Аналогично, растут как хотят, есть чем другим заняться...
     
  11. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Очень похоже на правду.
     
  12. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    Странный вы человек. Вот вы написали: "пример ваших кустов я бы не приводил".Ну, и не приводите. Это мой пример, вот я его и привел с целью показать, что и привитые на Рут разные сорта (гибриды) арбузов при определенных условиях, один из вариантов которых был реализован мною, могут завязывать плоды не дожидаясь наращивания большой вегетативной массы. Никому я не навязываю своего мнения в качестве образца для подражания, но думаю, что кому-то предоставленная мною информация может пригодиться. На основании своих наблюдений я делаю вывод, что, скорее всего, не подвой как таковой имеет определяющее значение для более раннего завязывания арбуза, а те, или иные особенности агротехники, в том числе и в части формирования растений. При этом я учитываю, что на этом форуме обмениваются личным опытом не фермеры, засевающие арбузами гектары - у них своя агротехника), а огородники-любители, у которых в сезон выращивается десяток-другой арбузных растений "для души". Для большинства из них, судя по опубликованным в этой ветке постам, важен не только результат в виде максимально большой ягоды или максимальном количестве этих ягод, а важен и сам процесс, желание что-то делать своими руками на земле и с удовлетворением наблюдать за результатами такого "делания" и анализировать их - голова-то на плечах для чего? Для меня и таких как я, сам процесс ежедневного контакта с арбузными растениями, в том числе и для работы с пасынками, плетями, ручным опылением, подкладыванием фанерки под каждый арбуз, т т. д. и т. п., крайне важен. Ну, а то, что у вас арбузы в огороде растут, а у меня на "клумбе", так это дело эстетических предпочтений и сложившихся конкретно у меня на участке обстоятельств. В качестве "огорода" есть у жены три грядочки 0,8х4 м для "зеленушки" к летнему столу, а остальные сотни квадратов участка засеяны газоном, да у стены дома и вдоль заборов между плодовыми деревьями выращиваю в свое удовольствие арбузы в бочках и автомобильных покрышках. Ну, а "клумба" образовалась на месте, где когда-то стоял надувной бассеин (внук был еще маленький) и газон под бассейном за лето погиб. Вот это пятно с 2018 года я и использую для арбузов, называя "клумбой". Цветами занимается жена и для них тоже есть свое место и на участке и за его пределами вдоль улицы.
     
  13. ig325
    Регистрация:
    22.03.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    ig325

    Новичок

    ig325

    Новичок

    Регистрация:
    22.03.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ставрополье
    Наши наблюдения:
    Бретона RZ на лагенарии завязывала в конце мая, арбуз набрал около 5-7 кг
    В конце июня лопнул из-за проливных дождей куст тоже пропал.
    На Руте первые завязи 10-15 июля, хотя цветет довольно долго, все сбрасывает.
    Вкус, вес примерно одинаковые.
     
  14. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Я ничего не имею против формирования, просто вы выложили пример своих клумб и не слова не обмолвилась что их обрезали знатно, и приводите пример что вот рут не гонит ботву рано вяжет ... Кто ж против .. Напишите что делаю формирование и тогда у меня все ок, я же могу сказать что если дать волю то рут по сравнению с др сортами сильный подвой который застилает сплошным ковром все вокруг прежде чем решится вязать, вот и всё. А то выложили смотрите как у меня всё отлично растет и слова не обмолвились что вы все лишнее вырезали ..
    Пример, человек решил первый раз посадить арбуз, смотрит на ваше фото где 4 плети десяток арбузов и летает в облаках засаживает свой клочек земли арбузами и получат такой ковер и сплетение и начинает резать и всё прокленать, что за черт одни листья где же арбузы ... Вот что я хочу сказать что не все так радужно и что бы была такая красота как у вас нужно поработать и он как пример подвоя вобще не годится так как на что бы не было привито с такой формировкой разницы на фото не будет, вы что кобальт так обрежете что рут, кусты будут выглядеть одинаково...
     
    Последнее редактирование: 06.03.24
  15. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    На стр. 155 ЯПтица просила подтвердить или опровергнуть, основываясь на личном опыте, утверждение кого-то из форумчан о том, что что "РУТ долго гонит зеленую массу и поздно вяжет, для ОГ лучше другие спец подвои". в своем посте я её вопрос процитировал.
    Вот откликаясь на эту просьбу уважаемого коллеги по любви к арбузам я фото своей "клумбы" с арбузами на РУТе (личный опыт) и предоставил в качестве опровержения заинтересовавшего ЯПятницу утверждения. На фото видно, что у меня привитые на РУТ арбузы разных сортов не "гонят зеленую массу" и вяжут не поздно. Таким образом, я отвечал на просьбу ЯПятницы и не более того. Никому свой опыт я не навязывал. Подробности агротехники и формировки я в том посте не описывал, т. к. про это ЯПятница не спрашивала. Но я рассчитывал, что если кого-то заинтересует получение от арбузов, привитых на РУТ, не "море" ботвы с поздним завязыванием, а ранние завязи, то он (они) спросят о том, каким образом у меня получается такой результат, а я расскажу. Если же никого не заинтересует, то зачем же зря "бумагу марать" и тратить время свое и читателей форумчан? Так что напрасно вы какой-то "тайный смысл" додумываете в написанном мною тексте. Просто мои личные наблюдения показывают ошибочность прямой экстраполяции: подвой РУТ - значит много ботвы и поздняя завязь арбуза. На развитие привитого арбуза влияет кроме характеристик собственно подвоя еще масса иных факторов, начиная с особенностей сорта привитого арбуза (Холодок на любом подвде не даст раннюю завязь, поскольку генетически детерминировано "женское" цветение после 15-16 листа, тогда как у раннеспелых гибридов уже после 8-10 листа), характеристики подкормок и поливов, инсоляции и величины САТ, наличия сорняков и т. д. и т. п., ну и, конечно, особенности формировки и ухода за привитым растеением с рассадного периода. Вот об ошибочности используемых иногда безапелляционных утверждений типа: "РУТ - поздняя завязь", "прививка на спецподвой - тыквенный привкус арбуза", "много ботвы - большой урожай", "лагенария - лучший подвой" я и говорю, основываясь на своем личном опыте выращивания арбузов на Урале. Но свое мнение я никому не навязываю, возможно для Минска, Краснодара оно и не актуально. Можно прочитать и забыть.
     
Статус темы:
Закрыта.