1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я еще раньше сажаю. У меня уже привиты. В начале мая высаживаю под укрытия, иногда с передержкой в больших контейнерах в теплице (тоже под укрытиями). Лето короткое, чем больше забег, тем выше шанс получить вкусный урожай до гибели ботвы в холодные мокрые августовские ночи. И есть арбузы не осенью, а летом, когда тепло и солнечно. И проще укрыть арбузы весной, чем спасти ботву от болезней в августе.
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    Уже привитые :ogo: ничего себе, как рано...я для теплицы только сегодня буду сеять замоченные вчера...
    А вы когда сеяли?
     
  3. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    зато помидоры только что посадила :) Я сажала 2 партии: 1-ю тонкостебельных, чтоб окрепли, 1 марта. К 15 марта они были полностью готовы к прививке, и я через какое-то время их обрезала и поставила в воду, чтобы не росли дальше. Вторую партию 17 марта. 29 марта привила обе партии на лагенарию. Но больше обрезать не буду. Маленькие тоненькие (Конгуита, Тигриньо) хорошо приживаются (всё копулировкой), а переросшие (Джокер за неделю вырос просто в монстра) вешают ушки сильнее тех, что из второй партии.
     
  4. Helena91
    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    203

    Helena91

    Участник

    Helena91

    Участник

    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    203
    А это мои тренировочные арбузы Шикари и Шампань и дыня Валенсия :)
     

    Вложения:

    • 20240327_111224.jpg
    • 20240402_134552.jpg
  5. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Я на семенах F2 тренируюсь, собственно проверяю грунт и подсветку. Шикари и Шампань жаль выбрасывать, да и по времени вы их вполне сможете дорастить и высадить. Или я не правильно слово "тренировочные" понял? По самой прививке, стараюсь прививать как можно выше к семядолям. Если листья подвоя мешаются, один отрезаю совсем. Это о прививке "язычком". И света для прививок не жалейте. Будут компактные и с хорошими листьями, иначе вытянутся, хотя, после высадки многое приходит к норме, обычно...ИМХО
     
  6. Helena91
    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    203

    Helena91

    Участник

    Helena91

    Участник

    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    203
    Это я вспоминала спустя несколько лет как прививать языком, вроде получилось) Эти буду переваливать в ёмкости побольше, может до сезона дотянут.
     
  7. Дубна
    Регистрация:
    23.10.20
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.686

    Дубна

    Живу здесь

    Дубна

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.20
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.686
    30.03. посеяла 24 шт. сухими семенами в землю. Сорта разные по 1-2, больше всего Бедуина, 7 шт. 02.04. утром начали всходить. На сегодня 19 вышли. И только Бедуины со шлемиками, все, как будто приклеили. Размочила, сняла иголкой. Жду остальных. 1.04 в пеленки заложила Рут Пауэр, Кобальт и лагенарию. Начинаю беспокоиться.
     
  8. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    В чём причина проращивания арбузов в земле, а подвоев в пелёнках. В итоге у привоев корень будет удалён, а у подвоев будет в земле. Логичнее подвой в землю, а привой в пелёнки?
    И в чём причина беспокойства? Быстро проросли ваши привои в основной массе, и всегда бывают отстающие.
    Я свои привои заложил 01.04. в количестве 20 штук. На сейчас 12 проклюнулись. Спокойно ожидаю прорастание у не проросших. Подвои Рут и Кобальт, ещё пару дней точно буду ждать до проращивания. Планирую прививку с язычком. Проклюнувшиеся из ватных дисков переношу в пелёнки с серой туалетной бумагой. Подвой сразу в пелёнки на проращивание заложу. Пока батареи отопления горячие, проращиваю на экране с прокладками из бумажных полотенец, что бы было 32-35 градусов.
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я могу предполагать, что планируется срезка привоя с корня при прививке. А хочется, чтобы не было грязи, поэтому подвой в пеленках. И, кроме того, в плодородной почве толще получаются ножки привоев, чем в пеленках, где только вода и запасы семени.
    Я всегда срезаю привой с корня, язычком никогда не прививаю. Мне почему-то так проще. Сейчас вот сижу и думаю: попробовать что ли в пеленках прорастить?
    @Andrey_VLD, а Вы какой ширины пеленку делаете? И если у подвоя слишком длинные корешки, то их можно подрезать? Прививаете привой в фазе, когда уже лист настоящий расти начал или в семядолях? Может имеет смысл комплексного удобрения капнуть в водичку, которой буду пеленку смачивать?
    Сегодня хочу заложить на проращивание привои. Хотела раньше заняться, да по обстоятельствам не смогла. Не до того было.
     
  10. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    @МаринаХ, Я использую файлы для бумаги, прозрачные. Отрезаю часть с перфорацией, складываю пополам вдоль длинной стороны и разрезаю. Получается высота 10,5 см. Соответственно, разрезаю край вдоль длинной стороны. Короткую не разрезаю. Такая сложенная "книжечка" с переплётом получается. Раскрываю, на одну сторону два отреза самой дешёвой ТБ.(одного не хватит по высоте) Раскладываю семечки под углом, носик вверх, накрываю снова ТБ, складываю "книжечку" и сворачиваю. Плёнку и бумагу сбрызгиваю из пульверизатора изначально, что бы не сползала. Если семена разные, вставляю узкие полоски твёрдой бумаги (от визиток), где подписываю. Рулон ни чем не скрепляю. Если не проросшие семена, можно плотненько скрутить. Ставлю в стакан с 1-2 см воды. Желательно в тёплое место. Перед этим семена обычно замачивал, в этом сезоне предварительно в ватных дисках заложил и уже проросшие в пеленку. Когда прорастут, могу пару мм земли насыпать на ТБ, что бы чуть потолще были стволики. Удобрений не добавлял.
    Удачи.
     
  11. Дубна
    Регистрация:
    23.10.20
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.686

    Дубна

    Живу здесь

    Дубна

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.20
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.686
    Я только 2ой год ращу-прививаю арбузы. В том году делала прививку и язычком, и копулировкой. Арбузы просто побоялась сразу в пеленки, а на подвоях решила попробовать. А беспокоюсь потому, что не вижу еще прорастания семян подвоев, а арбузы уже вышли.
    Семена с хупты, ЗС и из ИМ. Вечером посмотрю, кто в отстающих. Вообще арбузы очень легко у меня всходят без всякого замачивания. Удивилась, что все Бедуины со шлемиками. Может их обработка так действует?
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Сегодня отсеялась своим обычным способом, в 50-ти граммовые одноразовые стаканчики, но в пеленку все же попробую еще семян положить. Вдруг понравится, тогда буду этот способ пользовать. Спасибо за подробное описание!

    Дыни всего две посажу: гибриды Самит и Медовую росу оранжевую. Больше нам не надо.
    Арбузов больше, но ничего редкого, все семена с Хупты из раздела профсемян.
    Сонгаи
    Бедуин
    Романза
    Мулат
    Виктория
    Одиссей
    Шампань
    Голден Тайгер
    Лунный
    Дулзор
    Тигриньо
    Всех по 1 штучке посажу. Посеяла по два семечка, будут лишние - отдам подруге.
     
  13. Виктор7591
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.671

    Виктор7591

    Живу здесь

    Виктор7591

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.671
    Адрес:
    Самара
    Первая прививка в этом году. Гибрид копулировки и аблактировки. Романза на ферро. IMG_20240404_092942.jpg
     
  14. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    IMG_20240404_123447.jpg
    Хоть убейте, но у меня никогда не было проблем с Лагенарией. Постоянно быстро всходят и ждут своего часа. А вот арбузы который год не хотят всходить... Ещё в процессе замачивания я уже понял, что высокой скорости всходов от них лучше не ожидать:mad:
     
  15. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые практики! Может у кого был опыт прививки копулировкой с удалением обоих семядольных листьев на подвое? Удачный?
     
Статус темы:
Закрыта.