1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Арбуз - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Юрик83, 30.04.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Старый Оскол
    Подскажите пожалуйста как всё-таки правильно вести арбуз в один стебель и один плод. Сколько листов под плодом должно быть минимум, сколько после плода? Дело в том что помню осенью смотрел видео, там сказали что первые завязи нужно убирать, чтобы перед плодом было много листьев, тогда арбузы вырастут большие. Сейчас читаю статью, говорят что первый плод ни в коем случае обрывать нельзя, он будет самым крупным.
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.831

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.831
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я побоялась удалять первый плод, он и был единственным. Арбуз был на 3.5 кило примерно. Для Виктории ф1 это не самый крупный плод, но нам хватило попробовать -вкусный, шкурка толстовата оказалась.
     
  3. MaxLL
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.720
    Благодарности:
    10.043

    MaxLL

    Живу здесь

    MaxLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.720
    Благодарности:
    10.043
    Адрес:
    Юг МО
    Три назад такие были:
    IMG_0547.jpg

    Есть больше, есть меньше.
    Пока ничего не опыляется, почти не пыльцы.
     
  4. Юрик83
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    1.074

    Юрик83

    Живу здесь

    Юрик83

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    1.074
    Адрес:
    Россия МО Лосино-Петровский
    В ОГ полна свобода у побегов до августа, потом смотрю что подрезать, в теплице лично я веду в два стебля у ПРИВИТЫХ, непривитые слабее и в два могут выдать слабее результат. Бывает некогда выщипывать в теплице пасынки и там начинаются джунги, они умудряются за летнюю ночь по полметра выдавать пасынка.
     
  5. MaxLL
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.720
    Благодарности:
    10.043

    MaxLL

    Живу здесь

    MaxLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.720
    Благодарности:
    10.043
    Адрес:
    Юг МО
    Первая завязь будет самая мелкая. Т. к. нет корней, листьев и вообще ничего нет.

    Если вы в Белгородской области, зачем вам вообще заморчаиваться как вести арбузы. Посадили в ОГ, сделали нормировку плодами и получили урожай.
     
  6. Юрик83
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    1.074

    Юрик83

    Живу здесь

    Юрик83

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    1.074
    Адрес:
    Россия МО Лосино-Петровский
    У меня меньше, но я на востоке от Москвы немножко холоднее и не укрывал до позавчерашнего дня вовсе. Придется допинговать азотом при тепле.
     
  7. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    На кой укрывной то открывать? Пусть сидят под ним до середины июня как минимум, а по хорошему как начнут из под него вылезать.
    Температура. батареи +внешний подогрев давали на пару градусов выше. Сажал через неделю - четко зафиксировал - как батареи отключили лага стала тугодумной, почти 3 недели последняя партия всходила. Собираюсь на нее огурцы привить и остатки арбузов, коим уже больше месяца. Со временем просто швах - не успеваю все делать, да еще и погода... Но арбузы в одну волну можно получить и при высадке рассады до 15-20 июня. Так что пробуем и экспериментируем - основное посажено уже почти все.
     
  8. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    Дык во многих исследованиях читал, в том числе, которые сюда кидал - на спецподвоях поживее, но качество плода по сравнению с лагой хуже
     
  9. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    А как распространяется корневая у арбуза?
    Осталось три корня. Хотел сделать вроде клумбочек из шин, большие, 18 радиус, высокий профиль, срезав борта. Но борта срезать не получилось. Вообще не представляю как, пытался сабелькой, дохлый номер.

    Можно не срезая борта посадить ? Учитывая, что диаметр в этом случае внизу будет 45см отверстия, куда корням выходить ?
     
  10. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Старый Оскол
    А плеть формировали как-то?
    Пасынки я выщипываю, есть время. А вот с прищипкой самого центрального стебля как быть? Надо, ненадо и когда если надо. И плод какой оставлять?
    Что-то не выходит пока что, хотя односельчане выращивают вполне удачно. Мне пока что не дано:no:. Сейчас теплицу сделал, пытаюсь в ней наладить процесс.
     
  11. MaxLL
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.720
    Благодарности:
    10.043

    MaxLL

    Живу здесь

    MaxLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.720
    Благодарности:
    10.043
    Адрес:
    Юг МО
    Во все стороны. как то раскапывал по 1.5-2м корни длиной.
     
  12. MaxLL
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.720
    Благодарности:
    10.043

    MaxLL

    Живу здесь

    MaxLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.720
    Благодарности:
    10.043
    Адрес:
    Юг МО
    У вас привитые арбузы?
    Что именно не выходит? Не растет, плоды не зреют, болеют?
     
  13. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Старый Оскол
    Маленькие. Товарищ кидает в землю и поливает и у него все замечательно. У меня не выходит. Конечно может почва плохая не знаю.
     
  14. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так привитые или нет?

    Если хотите, чтобы арбузы получились в ОГ, в Старом Осколе, на мой взгляд, так не получится, чтобы кинуть в землю и просто поливать. Может быть, и почва плохая, ну так сделайте хорошую. У меня в деревне сосед сажает на обычную песчаную почву кабачки - штук 20 на грядке. Говорит - надо больше сажать, совсем мало кабачков, некоторые кусты вообще без плодов растут. А я не понимаю, как можно так растить кабачки, чтобы они такие задохлики выросли, как у него. Я уже давно сажаю один кабачок, угощаем соседей, делаю литров 30 вкусной заготовки на зиму, жарим раз в 2-3 дня, и всё-равно их чересчур много. Отвлеклась от арбузов; это я к тому, что надо подумать, что Вы делаете не так, что арбузы маленькие растут. Если реально хотите вырастить, расскажите подробнее о своей агротехнике, здесь Вам подскажут, в чем огрехи. На мой взгляд, если арбуз привитый, и Вы обеспечили ему относительно неплохие стартовые условия (теплую почву, укрытие на случай заморозков), он ну просто не может не вырасти. Корни подвоя распространяются так далеко, что добудут питание даже в бедной почве. Наладить агротехнику, на мой взгляд, в ОГ проще, чем в теплице. В теплице все время нужно следить за формировкой, чтобы не допустить джунглей, поливать, подвязывать плоды. В ОГ нужно пережить начальные более тяжелые условия, пока холодно. А дальше можно вообще ничего не делать, ждать арбузов.
     
  15. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.759

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.759
    Адрес:
    Владимирская область
    Почему они маленькие? Сроки высадки, когда куст становится большим, когда завязываются, сколько времени зреют сами плоды, когда собираете.
    Условно, посадили семечкой 15 мая. к 15 июня куст имет многочисленные (редкие) плети длиной 3 (1,5) метра. Цветет с 20 июня. Завязался первый 25 июня (Июля). Количество завязей на растении. Полив, осадки. Тип почвы. Что и как растет ещё на огороде. Когда уборка урожая. Критерии какие, что пора убирать. Количество и вес плодов с растения. Что за семена и название сорта-гибрида арбуза. Укрываете весной или нет по дугам и что еще на ваш взгляд нужно отметить.
    По этой информации может что и возможно будет оценить. ИМХО.
    Сам корнесобственные не выращиваю, но есть ютуберы, которые в удачное лето из семечек получают хороший урожай дынь/арбузов на юге Нижегородской и на Алтае. А если прививку освоите, то ещё больше будет урожай. ИМХО.
     
Статус темы:
Закрыта.