1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Аккумуляторная, электрическая газонокосилка - 2

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем yury59, 02.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sinix
    Регистрация:
    12.11.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    91

    Sinix

    Живу здесь

    Sinix

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    91
    Я приобрел данный аппарат в начале весны и буквально вчера начал пользоваться. Ситуации у нас похожи, у меня тоже участок 12 соток + площадь за забором. У меня участок не идеально ровный, поэтому косилку приходится использовать на средней высоте. При этом она что-то особо высокое пропускает. Аккумулятора на 5 Ач хвататет буквально на 20 минут. Еще я пока не понял, как она переключается автоматически, у меня просто не стартует со второго аккума, когда первый сдох. Приходится перекладывать руками. Но у этой модели есть плюс. В штатные места спокойно входят аккумуляторы на 8 Ач и крышка полностью закрывается. Я рекомендую использовать только аккумуляторы на 8 Ач и самую мощную двухпостовую зарядку, она на 8 А. С этой зарядкой один аккумулятор заряжается за час примерно. Второй я пока только заказал. Два аккума на 5 Ач заряжает тоже примерно час. У меня еще триммер под эти аккумуляторы есть. Вот в паре они работают вообще идеально. Мне очень нравится и качество сборки и качество работы с инструментом. Триммер вообще невесомый, тихий и мощный. При этом вибрация вообще не чувствуется. И можно косить без дополнительной экипировки.
     
  2. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    А у неё разве заявлен автоматический переход? Там вроде один отсек без разъёма (просто хранение, чтоб не бегать за батарейкой).
     
  3. Sinix
    Регистрация:
    12.11.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    91

    Sinix

    Живу здесь

    Sinix

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    91
    Вопрос к знатокам, как у косилок Greenworks, в частности у GD40LM48SPK8 должен переключаться аккумулятор, когда первый заканчивается. У меня сейчас просто глонхет и больше не заводится. Приходится аккумуляторы перекладывать ручками. Предполагаю, это не правильный режим работы.
    Зато в эту модель штатно встают 8Ач аккумуляторы.

    Не знаю, инструкцию, как обычно не читал. Но по виду контакты в каждом слоте есть и на ручке лампочка changeover мигает.
     
  4. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    Там два места с разъёмами, должен автоматом переходить, правда у первых моделей 48 восьмёрка не влезала. Стало быть плевки долетают и до изготовителей. Попробуйте так вставить левый один и включиться в работу, заработает значит левый контактор исправен, потом переставьте эту же батарею в правое гнездо и включитесь, если работает, значит ОК. Даже если переключение не работает, просто будете разряженную убирать из гнезда для охлаждения и продолжать работать, если одно из гнёзд не работает, тогда в сервиз или пусть меняют. А вообще то в инструкцию гляньте, может крышку изменили, а что б оставить прежней цену ликвидировали автомат переключения, тем более моторы работают на пределе мощности, должны охлаждаться, хоть таким перерывом.

    Это в 46, в 48 должны автоматом переключаться

    Сергей ещё вопросик, а вас не бесит, что нож глубоко посажен и минималка стрижки 40 мм, на этот минус уже обращали внимание на обзоре, сам смотрел. Как я понимаю эту оплошность можно изменить только осаживанием двигателя, что маловероятно, вряд ли там втулки под креплением движка к пластмассе. Часто бывает, что надо и на 25 мм состричь. Как?
     
  5. Сергей723
    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.803

    Сергей723

    Живу здесь

    Сергей723

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.803
    Адрес:
    Можайск
    Да, 51-я Рьёби стрижёт довольно высоко. В целом, меня это не бесит и вполне устраивает (читал, что налысо стричь газоны очень вредно, и трава деградирует, и гнёзда шмелей уничтожаются, и всё такое). Зато, с другой стороны, если трава переросла - можно задрать деку достаточно высоко для первого покоса, чтобы выброс не забивался. 46-сантиметровая «полусамоходка» Рьёби с павер ассистом стрижёт гораздо ниже. Но у меня уже третий год не доходят руки починить у неё повреждённую деку. Собственно, не ради меньшей высоты - ей удобнее между кустов елозить, а ещё она лучше собирает опавшую листву почему-то.
     
  6. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    Толково пояснили, понятно, я то без газона, поэтому стараюсь стричь низко и как я понимаю, осадить её физически нельзя. На мой взгляд косилка толковая, да ещё и с популярным 40 в АКБ от 12 до 5 А, правда очень дорогая.
     
  7. Фотограф1977
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.081
    Благодарности:
    2.701

    Фотограф1977

    Живу здесь

    Фотограф1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.081
    Благодарности:
    2.701
    Адрес:
    Москва
    Двадцать минут это конечно очень мало, в магазине говорили минут 45, спасибо, есть над чем подумать, с учётом стоимости АКБ...
     
  8. Ruslan2005
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    1.202

    Ruslan2005

    Живу здесь

    Ruslan2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Минск
    Время работы на одном заряде, штука весьма условная. Очень много зависит от того что косим, как косим, какой насадкой (ножом), на какой скорости (режиме), ну и естественно от реальной емкости акб.
     
  9. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если газонокосилка используется по прямому назначению, то стричь газон ниже чем 40 мм, это за гранью здравого смысла.
    Если уж Вам нужно выбривать газон до нуля, то возможно, Вам лучше подойдёт аэратор-скарификатор. Вот эту машинку можно настроить таким образом, чтобы она вычесывала всё до земли, НАЛЫСО. Но, если и этого Вам покажется мало, то в комплекте обычно идут ножи, которые прорезают-прорыхляют почву, удаляя поверхностную корневую систему, и так же с установкой разной глубины.
     
  10. אלכסנדר
    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    4.464

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    4.464
    Подтверждаю глюки на своей новой ГК с двумя слотами, но на 80 Вольт. Иногда отключается самоход - просто так, без нагрузки. Перетыкаешь батареи и всё возвращается в норму. Но глюки редкое явление пока что. Что касается переключения - писал об этом. Кончается одна батарея, ГК встаёт, "думает" секунду и начинает работать вторая батарея. Работаю с этой ГК ежедневно, не покладая рук, просто "на износ". Одновременно в работе пять батарей.

    20240502_111116.jpg 20240502_111047.jpg
     
  11. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    В моей деревне газонов нема, а бегать за косилкой каждую неделю по паре дней не в моготу, поэтому и стригу на минимуме, и если трава не растёт, мне только в радость.

    Похоже моторчик на приводе слабоват, многие пишут о его отключении по причине перегруза .
     
  12. Сергей723
    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.803

    Сергей723

    Живу здесь

    Сергей723

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.803
    Адрес:
    Можайск
    Так у меня тоже английского газона нету. Даже скарификатора пока нету (хотя задумываюсь иногда над его приобретением). Просто на эти 15 мм, о которых спор, трава в хорошую погоду отрастает за день-два максимум. Так стоит ли оно того? Всё равно придётся косить или раз в неделю, или раз в две недели.
     
  13. אלכסנדר
    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    4.464

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    4.464
    Слабоват был на ГК 46 см. Я размещал фото сравнительных размеров этих моторчиков. Тогда срабатывала защита отключала моторчик при попытке загнать ГК в горку. С новоц ГК на 51 см вообще проблем нет прёт как танк и в эти моменты моторчик не отключается никогда. Он отключается без нагрузки, неожиданно. несколько раз ловил этот момент, на характере работы это недоразумение вообще не отразилось. Набил 8 мешков жмыха и сухой травы, вывез. Ещё с пары мест тоже вывез мешки. Получилась приличная горка травы вперемежку со жмыхом. Газонокосилка чудесная. много успевает сделать на двух пятиамерных батареях. Пока ни разу не было момнта, что жду заряжющиеся батареи - всегда к моменту замены всё заряжено.
     
  14. Фотограф1977
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.081
    Благодарности:
    2.701

    Фотограф1977

    Живу здесь

    Фотограф1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.081
    Благодарности:
    2.701
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а мощности хотя бы хватает?
    С учетом вашего опыта она вам нравится или все же лучше бензиновую, тут как оказалось заморочки не с бензином а со стоимостью и количеством АКБ, а с учетом их деградации со временем и их замена...
     
  15. אלכסנדר
    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    4.464

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    4.464
    Чем более ёмкая батарея - тем позже наступит ощутимая деградация. Несколько лет я пользовался батареями на 2 Ач 80 Вольт, закупая их часто. Потом по случаю взял с рук батарею 4 Ач и до сих пор она пашет, а уже прошло года три. С тех пор каждый год беру батареи на 5 Ач, добавляя по одной штуке. В моём случае это играет решающую роль, так как чем больше работ сделаешь в единицу времени, тем раньше отобьёшь батареи. Иначе заказчики вызовут других, если затянешь с обещаниями начать у них. Аккумуляторная ГК себя оправдывает именно в период интенсивной эксплуатации, её можно постоянно перевозить в любом положении, ничего в ней не ломается и не требует обслуживания. Запасной заточенный нож с приклёпанной крыльчаткой лежит приготовленный заранее. Если срывает заклёпки при ударе например о камень - сразу меняю крыльчатку и нож вместе. В общем техника для подработки самое то.
     
    Последнее редактирование: 03.05.24
Статус темы:
Закрыта.