РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС На розетках экономить на сечениях - ну такое себе... Вы сами себе можете дать гарантию что суммарная мощность одновременно включенных потребителей на каждой линии розеток никогда НЕ превысит max значения для меньшего чем 2,5мм2 сечения? p. s. Вот буквально на днях навключали сотрудники на одном объекте несколько конвекторов в розетки, проложенные отдельной линией для компьютерной техники (более 15 лет назад, никто уже и не помнил что там 1,5 мм2 сечение) - и уже который день лазят электрики по техническим помещениям и перепрокладывают розеточные линии. Пока автоматы начали срабатывать - поплавился 1,5 мм2 к хренам, влип в серую гофру намертво.
На розетках для ТВ да, могу. Да и еще чего можно сюда же отнести. Кстати, читал там же), что для какой-то категории домашних приборов не нужно заземление. Было указано - ТВ, фен и прочие. Про фен конечно сомнительно Есть такой момент? Или заземлять ВСЁ?
Учитываю. Опишу мои ТВ розетки поподробнее, хотя ранее указывал. У нас все ТВ всегда на стенах висят. Розетки за ТВ. Всё. Другого не дано. Пожалуй это единичный случай. Но Ваши опасения мне ясны. А вот на счет прикроватных тумбочек я пожалуй изменю свое мнение, что там только телефоны заряжаем, да лампу включаем. Недавно лень было гладильную доску доставать и я в эту розетку утюг включил, что б на кровати быстренько рубашку погладить)
всегда поражали люди, которые не только не следуют рекомендациям, но ещё хотят публичного одобрения своих "перлов". Делайте как хотите, зачем вам мнение других, если у вас есть своё? Как показала практика - даже знание где и какие розетки, цветовая кодировка (установка розеток разного цвета), использование розеток со специфической формой заземляющих контактов - не останавливает нашего человека от втыкания сварочного аппарата в розетки для компа.
99% я так делать не буду. Увидел в книжке методику рассчета по потребителям и она сломала моё многолетнее, как оказалось правильное, мнение. Вот и хотел это уточнить и порассуждать в теории о том, что если какие-то приборы используют исключительно свою, закрытую от прямого доступа, розетку, то можно ли обойтись выбором сечения провода исключительно под этот прибор. Всё, ладно, проехали, суть ясна.
А вот это интересно. К ТВ правда можно вести два провода без заземления? Всегда вёл три и розетка массивная соответственно + вилка ТВ = некие неудобства при подвешивании ТВ, если не рассчитать точное расположение розетки и угол наклона ТВ и его расположение на креплении. А, точно, всё ж упирается в утюг или масляный радиатор П. С. Я за 13 лет 5-ю квартиру сменил и в каждой ремонт сделал + дача опять новая). Телевизоров перевесил достаточно, знаю о чем говорю.
Да, можно. К телевизору вовсе не обязательно тащить кабель 2,5 мм2. Вполне можно применить кабель меньшего сечения. Только надо применить такую защитную автоматику, которая не допустит перегрева кабеля при любом развитии событий. И, конечно, надо учитывать, что от длины кабеля зависят такие параметры, как падение напряжения и ток короткого замыкания.
Притащили к телевизору 3-х жильный кабель...и потом жила заземления лежит без дела. Нет от нее пользы. Разве что в какой-то момент кто-то вкрутит саморез между фазой и жилой РЕ и сработает УЗО. Но тащить к телевизору 2-х жильный кабель - это может быть не слишком рационально. Большинство кабельных трасс все же выполняется 3-х жильным кабелем. Купил 300-400 метров ВВГнг 3х2,5 и не паришь себе мозг. А если решил получить какую-то экономию...15 метров 2х2,5 против 3х2,5...тогда надо измерить длину, купить кабель 2х2,5 и во время монтажных работ надо вспомнить, что к этой розетке куплен другой кабель. Как-то гемморно, а пользы никакой, по сути. Если все упирается в размеры розетки, то достаточно купить розетку без заземляющего контакта. Пусть жила РЕ болтается в подрозетнике без дела.
@Иванов Костя, разводку освещения для точечных потолочных светильников каким проводом делаете? (если перекрытие не бетон, а по деревянным балкам)
Рекомендую заказчикам подшить потолок гипсокартоном. Если прислушиваются и подшивают, то потолок становится негорючим и кабеля прокладываю в гофре ПВХ. Если не хотят подшивать, то делаю так
Как раз искал свои фотки) (Дом продал перед зимой) Я еще на первом этаже НГКЛ применил, т. к. кухня-гостиная открытая. Провод до коробки ВВГнГ-LS 2х1,5. К точечным ПУЭС или ПВС (не помню названия, белый мягкий плоски многожильный) 2х0,75. Говорили что можно и 0,5, но я выбрал 0,75.
Нет. Потом покупается телевизор с первым классом защиты, с контактом заземления на вилке. Таких чуть менее чем дофига.