1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Обычно дают под каждую наливающуюся кисть, после завязи томатов- такую стартовую дозу. Или делят ее на 2 порции, но с поливом почаще. Тут все зависит от местных условий.
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601
    Адрес:
    Москва
    Вот пост сегодня тут, от одного из участников https://www.forumhouse.ru/posts/31773610/ про 5кг
    Насчёт помидор или картошка — по сути, кол-во кустов, на сотку — приблизительно одинаково (картошки считается 450-500 кустов/сотка, помидор 400-450).
    Ну и рекомендации на упаковке удобрений — есть же. Я просто понять хочу — откуда такая разница.
    И сколько же и когда лить удобрений под куст, с учётом, что земля в парнике не меняется каждый год на некую "свежую", "неиспользованную". И при этом помидор растёт и с удобрением и на просто земле.
    Так они и расли у меня, в прошлые годы.
    В этом году впервые 1ч.ложка азофоска в лунку, перемешал с землёй при высадке рассады.
    Потом 3 раза поливал Акварин овощной, (писал выше).
    Сульфат калия неделю назад. Честно — впервые так дружно помидоры очень медленно краснеют, и дружно вкус — очень посредственный. В большей или меньшей степени. И белые внутри очень многие, как тут выше выложили фото. И большие и маленькие. Хотя визуально — вроде больше плодов, чем бывало ранее.
    В общем — непонятки каке то.
     
    Последнее редактирование: 22.08.23
  3. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Выносил несколько от плодоносивших кустов томатов. Положил на весы. Один куст потянул на 5 кг. На нем было 16 томатов по 500грамм в среднем. Вот и считайте. Сколько один куст вынес удобрений. Каждый полив с удобрением до ЕС 3. Раз в неделю полив, пока они маленькие, удобрением 20:20:20. Ну максимум под куст 300 мл. После 13:41:13, раз в три, четыре дня. Кальциевая селитра раз в 10 дней, полив. Магбор, полив. 5:11:38 когда пошел налив томата. Не когда не восполните удобрением, вынос элементов томатом. У меня получается ложка комплексного удобрения на ведро, это ЕС около 3. Максимальный полив с удобрением 1литр.
     
  4. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    5 кг ботвы и корней и 8 кг плодов?
    13кг массы, если грубо считать то 130 гр удобрений за сезон вынос минералки?
     
    Последнее редактирование: 22.08.23
  5. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Да, дозировки какие-то непонятные. Если 5кг удобрений на 400 кустов, то это 12,5г на куст. Если взять 75г пачку Фертики, которая как я посчитал чуть раньше, рассчитана на 16 кустов, то получится при такой пропорции (12,5г) всего на 6 кустов. Т. е. разница в ТРИ раза.
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601
    Адрес:
    Москва
    Емнип, рост растений не совсем так происходит. Помнится, в какой то телеперадаче познавательной рассказывали про эксперимент (котрый может провести каждый, у себя дома) в котором брали горшок, насыпали взвешенную землю, сажали семечко, поливали чистой, водой (!) и потом, когда растение вырастало (масса много кг) его вынимали из горшка, стряхивали с корней, всю землю и… масса земли практически была неизменна (неньше на несколько десятков грамм). А растение то — выросло на много кг!

    И можно уточнить в этой схеме кормления томатов
    Сколько кальциевой селитры под куст при каждом поливе?
    Так чтобы дилетанту понять.
    Вот читаю я на акварине — 20гр/10л, полив как обычно. Обычно — это 3л. Вот развожу и лью. Как на упаковке написано. Раз 2 недели, 3 раза за сезон.
    Screenshot_2023-08-22-21-27-19-59_7d55c3fe5ec982200c9a437ab785aa7d.jpg
    Если это неправильно — почему так написано на пакете и как правильно. Этим удобрением. Или оно не подходит для овощных культур, хоть написано что для них и опять обман?
     
    Последнее редактирование: 22.08.23
  7. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Томат, как и любая другая культура выносит питательные вещества из почвы. Если вы удобряете больше, чем вынесли, то плодородие почвы увеличивается. Если удобряете меньше, чем вынесли, то плодородие почвы уменьшается.
    Цифру 5 кг я взял из старых справочников. Там в таблицах среднем около 500 кг удобрений на гектар в год. При этом также считают по действующему веществу, тогда количество удобрений будет ещё больше.
    Я ориентируюсь на эти цифры.
    5 кг на сотку = 50 грамм на метр квадратный. Но обычно меньше. В этом году местами было жирование одного ряда, туда по ошибке селитры больше, чем другим рядам при поливе попало. Это вредно для здоровья.
     
  8. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    У меня жарко. Полив делю на два раза. Утром по литру на куст, может чуть больше. Вечером за два, три часа до захода солнца, чуть проливаю водой, после развожу удобрение и проливаю примерно по 800мл и сверху еще чуть, чуть промываю систему. При плодоношении, примерно получается по три литра воды под куст, из них с удобрением 800мл. Через день лью хелат железа. Через день кальциевая селитра, через день магний. Через день три селитры. По ДВ получается меньше нормы.
     
  9. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    В книгах для агрономов, советских и постсоветских противоречивые данные.
    Вот например первое что нагулил.
    Тут уже цифры противоречат друг другу.
    http://eeca-ru.ipni.net/article/EECARU-2319
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Получается 10 гр на 1 кг продукции? Куст в среднем 5 кг дает, тогда их логика 50 гр на куст? Например, в теплице 80 кустов х 50 гр= 4000гр? Не думаю, что такой расход в итоге получается.
     
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Думаю, ошибка. В лунку при посадке удобрения вносите? Так сразу и перекроет эту норму. Растение скушает его н6а 1-2 кисти, остальное вносится или с поливом, или подсыпать в междурядья на вторую половину вегетации. Кому как удобнее.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Долго краснеют - это погода влияет. Она же может влиять и на вкус (мало солнца и много дождей). Еще поздняя высадка на ПМЖ.
    На вкус влияет еще и то, какие сорта растут, хотя и недостаток питательных веществ тоже имеет значение, тем более, что плодов больше, о чем вы сами пишете. Большое количество плодов тоже может задерживать созревание.
    Я о том, что рассматривать надо все факторы, а не только питание.
    Я вот вчера убирала отплодоносившие кусты. У меня была очень ранняя высадка, 10 апреля, как никогда. Прищипнуть пришлось в июле - уперлись в крышу, были очень нагружены урожаем и сильно поражены кладоспориозом. Созрели практически одновременно, потому что в августе установилась аномальная жара. Вот и результат: всего-то третья декада августа, а на еду осталось с гулькин нос, причем у нас еще как минимум месяц тепла.
    И в этой ситуации моя схема кормежки на последнем месте по значимости.
     
  13. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Водичка то не совсем пустая была, судя по всему. Не дистиллятом же поливали от которого растение бы загнулись в первую же неделю.
    А так да, комнатные растения так и живут наращивают шикарную массу фактически на воде из крана, но у них нет задачи нарастить за короткий промежуток кучу плодов. Таким достаточно и продуктов фотосинтеза

    Но мы ж говорим о интенсивном использовании растения за короткий летний период. Здесь хошь не хошь но кормить надо, если вам не свезло, и природа вас не наградила участком с 2 метровым чернозёмом.
     
  14. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601
    Адрес:
    Москва
    Да, понимаю, что много факторов. Но все предыдущие годы (10), которые сажал помидоры — ничем не кормил, кроме мульчи, перекопанной в грядку по осени и немного перегной из компостной кучи в размере 1 ведра на 1м2 весной. Больше ничего, только полив. И помидоры все таки зрели, и краснели. И вкус, хоть какой, был. Но все это — рядовые из магазинных пакетиков. Разные.

    Погода в этом году — наверное да, поменьше тепла и солнца, чем предыдущие, например, пару лет, но не думаю, что за 10 лет не было подобного. А результат такой — впервые.

    В этом году впервые начал чем то кормить, с посадки и в процессе — с этим связываю, что плодов чуть больше, но почти все как на подбор с белизной внутри, и вкус — никакой. Такое за 10 лет впервые. Даже хваленая тут многими пузата хата. Которая что на улице, что в парнике — так себе на вкус у меня вышла. Причём прошлые 2 года на новом месте (другая дача, домик в деревне) — в принципе не отличался от предыдущих на старом. А этот — прям рекорд. По кол-ву безвкусных и белых внутри.
    Совпадение?
    Возможно.

    Но я только в этом году начал читать тему помидорную и узнал о разнообразии сортов. На следующий год думаю попробовать новые варианты сортов.

    ЗЫ посадка не ранняя, но я, всегда так, конец мая — теплица обычная, без подогрева и тп. Но в этом году впервые за 10 лет заморозки в июне наблюдал!
     
  15. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    А какой же расход в итоге у вас получается? Как считаете?
     
Статус темы:
Закрыта.