1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Недостаток влаги, загущенность тоже тормозит нормальное питание томатов.
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Да всё может быть. Но в том то и дело — из отличий только минералка в этом году. Из глобального. Но совпадение…
    И может погода. Ну и поливаю сейчас побольше (стараюсь) в период налива плодов, чем предыдущие годы.

    В любом случае, наверное все варианты уже озвучены. Они, конечно вроде очевидны, но их было полезно услышать — вдруг что упустил и не заметил.
    Спасибо.
    Буду думать.
    Всё равно на следующий год новый парник (точнее старый, со старой дачи наконец то соберу на новом месте), до этого 3 года была маленькая времянка. В неё все равно не поместились бы все мои нынешние хотелки :)
     
    Последнее редактирование: 24.08.23
  3. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не может быть такого, что вы щепой почву сильно закислили? Померьте ph. Если кислая, то осенью придётся раскислять.
    Для цвета и вкуса я бы сейчас калиймагнезии дала. :close: Поздновато, конечно, но хуже точно не будет. И золой бы щедро подсыпала. :close: Только не все вместе, а с интервалом хотя бы в неделю.
    Полив на цвет не влияет. У нас в августе жарко было, мама теплицу каждый день из шланга поливала. Томаты получились крупнее, чем обычно, водянистых нет, вкус не пострадал. :) Кладика, правда, дофига, но и фиг с ним уже. Наелись от души, все, что хотели, заготовили. :aga: Надеюсь, что в сентябре хоть что-то на поесть выживет. А больше и не надо. :aga:
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Не знаю но щепа лиственная — яблоня, слива в основном. Клён. Малина и другие высокорослые сорняки с толстым стеблем. Они тоже закисляют? Тут этого на участке полно, много удалял и в измельчитель. И на старом подобное было. Но там 10 лет. Хотя, там часть времени не было щепы, а под агроспаном грядки были. Счастье! Ни травинки лишней! :)
    Не знаю, в общем.

    Но золу итп попрбую закопать. Может доломитку ещё.
    Остальные растения не жалуются вроде на эту щепу. Да и за сезон она перепревает почти. Как и в компостной куче. Раньше много подобного в компост кидал, в последние годы решил мульчировать этой стружкой.
     
  5. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Странно. У меня за сезон газонная трава не перепревает. Может наоборот слишком влажно? Под кустами жимолости рядом с теплицей толстый картон, укрытый травой в труху. В теплице мульча только цвет поменяла. Мне лень докладывать. Как в конце мая положила, так и без изменения сейчас. Фото недельной давности.
     

    Вложения:

    • 9106F095-EA6B-4252-BC7D-3A4E8D8C6E02.jpeg
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Я имею ввиду, что мульча, из измельчителя, которая лежит с весны, потом перекапывается и к следующему году перепревает в грядке. Как компост. Ну, даже если какая-то часть фракции остаётся — добавляет рыхлости почве.
    А вот картон в грядке — увы, не "растворялся", как многие пишут, за год. Особенно, если грядка не на улице.
     
  7. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Три месяца и нет картона. Дожди помогли в этом году. Снова сорняки полезли. А было даже красиво.
     

    Вложения:

    • 93C5B420-2376-453B-A5CD-905C88EA8232.png
    • B8C740FF-03F2-42F7-B8A0-5932A91A0075.png
    • 14E42377-1236-4E1B-BB45-38ADE6AB7014.png
  8. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, любые древесные остатки закисляют почву. :(
    Зола и калиймагнезия как попытка выправить ваши плоды. :)
    Доломитка или известь осенью по результатам ph-теста.
    У меня почва кисловата, хвоща много. Каждый год стараюсь сыпать негашеную известь. Кто-то мне говорил, что она ещё и от некоторых вредителей и болезней помогает. :) За достоверность не поручусь. Но, в прошлом году не сыпала, времени не было, так в этом году гусеницы совки задолбали. Жрали и помидоры и картошку. :close:
     
    Последнее редактирование: 24.08.23
  9. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Хвощ есть. Немного. Но он и на старом участке был. И не в грядках, а по участку. Особенно в тенистых местах. Крапивы много. Она вообще у меня вместо нормальных сорняков растёт. И парник, и картошка, и вообще все грядки — на месте крапивников были. Да и сейчас она бОльшую половину сорняков где то представляет среди прорастающих в грядках и парнике.

    Интересно, как померить кислотность просто и дёшево?
     
    Последнее редактирование: 24.08.23
  10. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    У меня совки предпочитают перцы и только в одной теплице. Позапрошлый и этот год высадила их в новую, плоды с повреждениями. В старой теплице хоть бы дырочка в прошлом году. Томаты не страдают. Базилик заточили некоторые растеньица до стебля. Сорняков практически не было. Фитоверм не помог. Уже сил нет с ними бороться, устала от урожая. Не буду больше перцы в эту теплицу сажать.
     
  11. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня перцы в этом году растут «сиротами» :aga: в новой дальней теплице с термоприводами на дверях, до которой мама часто не доходит, а у меня на них времени хватает по остаточному принципу. Раньше там огуречная теплица была, в которой огурцы росли откровенно плохо, но мне они там были не особо и нужны. :aga: Нормально у перцев все. Навязали от души, спеют потихоньку. Опять раздавать буду. :close:
    Дайте таблеток от жадности. :aga:
     
  12. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414
    Адрес:
    Москва
    :hndshk: Они не только закисляют почву, а еще и отбирают часть азота из нее при перепревании. Даже, если закапывать опилки в грядку, их надо предварительно обработать раствором мочевины. Иначе от такого внесения будет больше вреда, чем пользы, особенно, если опилки свежие. Мне кажется, это относится и к измельченным древесным остаткам. При использованиии в виде мульчи, такого эффекта нет.
    Я мульчирую в томатной теплице опилками, но они просто лежат поверх грядки толстым слоем, а в конце сезона я их собираю и отношу под кусты голубики, и все довольны :)]
     
    Последнее редактирование: 24.08.23
  13. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня под кустами год лежит:victory: Травы нужно больше класть. И лучше не с газонокосилки, а с покоса триммером или косой.
    А после зимы уже ни от того, ни от другого не остается и следа. Голая земля. И опять я картон кладу. Когда я там нормально то уже сделаю:nono:
    ОЙ, я сама себя уже тут ругаю:aga::)]:)]:)]:)]
     
  14. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    На тот момент что было, потом рук не хватало. Но у меня всегда быстро съедается мульча на свежем воздухе. Суглинок, активных едоков кормить надо, а тут приезжаешь домой, как овощебазу обчистила. Благо, есть, где картон брать. Спасает это мероприятие. Пусть и на три месяца.
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803
    Адрес:
    Великий Новгород
    Скажу вам, она не фига не компост, извините за выражение. Один год перепревшую мульчу перекопала и переплевалась вся на следующий год. Земля как пыль стала - поливаешь ее, а она всплывает. В итоге тяжелым навозом осенью ее выправляла, прямо сырым -ведрами, но под открытую крышу, зимой-под снег. Вроде лучше стало. Если мульчу и закапывать- то свежую сразу землей присыпать, прямо в грядках. Для помидор может быть перебор по азоту, огурцам и тыквенным очень нравится.
     
Статус темы:
Закрыта.