1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А как Вам удается избежать фиты в ОГ? Стоит только солнцу сесть, как выпадает роса, все мокрое. И туманы...
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Вот странно. Даже тут на форуме не раз видел отзывы о хорошем вкусе ПХ. Собственно по ним жена и намекнула купить пакетик семян.
    Хотя у меня и вкус, и урожайность — не ахти вышли.
    Но повторюсь, в этом году и/или с нынешним уходом вкус у меня у всех помидор невнятный.
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Да ничего странного. У людей разные вкусы. Хотя и вкус от рук и условий тоже зависит, конечно. Возвращаемся к тому, что подбираем "свои" сорта.
    Мне вот нравится, например, магазинная курица гораздо больше домашней, хотя у домашней очень насыщенный вкус. Думаю, привычка с детства, потому что настоящую не пробовала. А вот помидоры росли у бабушки в Ашхабаде и у другой в Алма-Ате. Вот уж где солнца было! Ни один гибрид из тех, что я сподобилась посадить, мне не понравился. Не хватает насыщенности помидорного вкуса и аромата.
    И гибриды у меня растут обычно хуже, чем сорта. Исключение Ругантино и Волшебная арфа, эти хорошо плодили, но вкус был заметно хуже, чем у сортов.
    Для себя сделала вывод: незачем мне сажать гибриды. Остался только Саммер Сан в арсенале, за сладость. Да и то, аромат бы ему не помешал посильнее.
     
  4. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Дварфы, мне кажется, наиболее устойчивы к грибковым поражениям. Все лето у нас было очень сухо- в теплице был конденсат за счет перепада Т, а в ог его не было. Как только увидела первый туман - обработала Превикур энерджи дварфов, черри в ведрах вместе с картошкой были обработаны Профт голдом где-то в середине лета. И все. Картошку ту уже выкопала- она все равно фиту подхватила, 2 а томаты -нет. В теплице были обработки фитолавином - но у нас ффторы там и не было никогда. Серой гнили поймала может пару мелких плодов из-под крыши, на крупных не было.
     
  5. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Профит голдом я тоже картошку обрабатывала и лук, и тоже не помог. Либо подделку купила, либо заболевание оказалось другое...
    А Фитолавин применяли в качестве профилактики или от чего-то? На серую гниль он же не действует? (Для себя спрашиваю, у меня в этом году с ней проблемка)
     
  6. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Полностью избежать не удаётся, а значительно снизить процент порчи томатов, вполне.
    Вот только сегодня с дачи. Набрал ведро помидоров и ведро на дозаривание положил. Фитофторных помидоров выбросил штук 6. Не думаю, что это критично.
    Обрабатывал два раза Орданом с интервалом 11 дней, а до этого брызгал сывороткой с йодом.
    А у соседа за одну ночь все помидоры чёрными стали, сорт, как он называет, гирлянда. Это такие мелкие на засолку.
     
  7. boyruss
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    1.128

    boyruss

    Живу здесь

    boyruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    1.128
    Адрес:
    Москва
    Волоколамск, в конце мая были заморозки, июнь сухой, но с холодными ночами, июль и август - сплошные дожди. В парнике грядки и горшки, парник стеклянный. Томаты разные, гибриды -, гномы, деты и индеты, с середины июня, после начала активного роста газона, земля засыпана скошенной травой, все, кроме гномов - в 1 стебель. Полив ручной (было холодно, каплю так и не включал), регулярный, в первой половине дня. Двери в теплице за все лето были открыты ночами только дней 10, так как ночью было от + 6 до +11. Высаженная рассада до середины июня была фиолетовой, на нижней кисти у части крупноплодных есть "кошачья морда". За лето, в начале июня опрыскивал раствором фитоспорина, в конце июня разово обрабатывал ХОМом, разово серой в середине июля, в июле трижды фитовермом с перерывом в 4 дня (появилась тля в огуречно-перечной части парника). В августе у соседей за ночь выкосило всю плантацию томатов фитофторой, я утром превентивно снял все дозревшие томаты, остальное обработал разово ревусом (кроме огурцов). Появились локальные очаги фф на листьях, листья сразу удалялись, новые штучные поражения листьев фиксировались еще неделю, хотя на ночь ставил вентиляторы. В середине августа обработал профит голдом - до настоящего момента, несмотря на холодные ночи и висящую в воздухе влагу, новых поражений ФФ не обнаружено. Листовой аппарат томатов удалял постепенно: после завязывания второй кисти удалил все нижние листья, после 4-й - по обстоятельствам, после съема томатов первых трех кистей (и первого пришествия фф) - почти все листья до последней завязанной на тот период кисти. После съема в начале сентября второй основной части урожая, еще раз обработаю препаратом меди.
    Отдельно про перцы напишу - они там за стеклянной перегородкой растут. Так как они тоже пасленовые, то обрабатывал их так же. Перцам в этом году холодно, есть только одна волна урожая (в прошлом было полноценных две волны), из-за постоянных осадков за стеклом, перец избежал каких-либо проблем с паутинным клещом и тлей. Кладоспориоз на томатах и перце до сих пор не сильно выражен.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Никогда не видела кладоспориоза на перцах. Обычно удаляю поздней осенью кусты. Листья чистые. В этом году в теплице первый куст заболел КС рядом с перцами. Этот куст давно уже убрала. Перцы здоровы. Продолжают цвести и вязать.
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    А что менее вредно применять в теплице в качестве профилактики ФФ Профит голд или Абиа-пик?
    И насчет вкусовых перекосов небольшая ремарка. «Лискин нос» для меня оказался в сто раз вкуснее чем «Персики и крем», мякоть у обоих маслянистая, не каша, без малейшего намека на крупинки, но персики просто сладко-пресные, а вот нос имеет реально фруктовый вкус, для меня это идеальный вариант. Если кто знает гибриды или сорта с таким же вкусовым эффектом, то буду благодарна за подсказки, мне без разницы что сажать, к гибридам отношусь хорошо. Черри КРАСКИ уже 12 пакетов прикупила на следующий сезон. :)]
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да я уже и сама не знаю -что в итоге действует? Сроки надо считать от обработок, мне иногде не до того.
    В основном, все растет само, при минимальном моем участии. Возможно -совокупность факторов, все-таки у нас не было воды, очень минимальный полив раз в три дня по литру под куст, кому хватило:aga:
    Раньше по 400 л в в три дня теплица получала, сравните сами. Сухо настолько, что земля под ногами скрипела, как снег в хорошие морозы. Тем не менее КС пришел, правда довольно поздно, возможно сроки пропустила. Серой гнили один куст подцепил на ствол-обрезала его, два еще осталось не затронутыми:)] Понять этимологию этого заболевания не просто, распознать на ранних стадиях еще сложнее - остается профилактировать заранее:aga: Вообще -поражение одного ствола среди всех кустов в двух теплицах и ог, вызывает удивление. Вот чего ему надо было? Хорошо хоть плоды не затронуло, на том и спасибо - и кстати именно на этом стволе в итоге вырос самый крупный плод сезона:)] Спасибо ботрису, да? Вот такие метаморфозы. :hndshk:
     
  11. Alex29rus
    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.902

    Alex29rus

    Живу здесь

    Alex29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.902
    Выше где то писали сто фитофтору можно вылечить ? Как ?
    На ином ресурсе пишут что можно только притормозить, но не вылечить.
    Интересно
     
  12. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Сингента заявляет, что Ревус лечит Фитофтору.
     
  13. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Что значит вылечить? Лечение возможно, когда плоды сняты. Есть много разных способов её убить. Можно горячей водой помыть, лично я несколько лет назад протирал каждый помидор головами (спиртом, разбавленным до 40%), можно ещё чем-то, прочитайте. Но, это когда нет доступа новой фитофторы.
    А в огороде кмк бесполезно. Она же летает повсюду.
     
  14. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Да. И мне помогло. Фф в теплице после вспышки нет.
     

    Вложения:

    • 8B3EBFAB-612E-4FB8-8BF9-8864438D261A.jpeg
  15. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Дварф Розовая Долина Клер посажен со средины июля просто на улицу. Без укрытия. Без обработок. В воскресенье был здоровее всех:)] Толку от него в плане плодов не будет, зацвёл только, но посмотреть интересно.
    Был вторым в рассадном горшке, малышечным. Жалко было выбрасывать.
     
Статус темы:
Закрыта.