1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    А чем гибриды хороши? Они вкуснее?
    Может мне тоже надо?
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    По логике — должны быть более устойчивы к болячкам и условиям выращивания. Как бы — все лучшее собрано. И, говорят — стабильнее.

    Насчет вкуса, в этом году у меня пополам гибриды и не гибриды (магазинные пакеты) — и все одинаково невкусны вышли. Вероятно, погода и уход больше повлияли, чем сортовые признаки.
     
  3. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гибриды устойчивее к болячкам, плоды более выровненные, вяжут хорошо, урожайность часто выше, чем у сортов. По вкусу часто сортам уступают.
     
  4. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Интуиция не подвела:aga:, поэтому многие сажают гибриды для консервирования. А покушать сорта.
    Вот Любашу пол ведра с’ели соседских, в салатах, т к мои сорта ещё не поспели на тот момент. Я поздно сажала.
    Зимой много Черри покупаем ребёнку, наверно их тоже можно посеять.
    Перцы, брала семена из перцев в Метро и не сушила, сразу на рассаду пошли, отлично плодоносят в огороде.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Все гибриды производят для агрокомплексов. Они основные покупатели. А им гибрид, который на третий день после съёма потечёт, не нужен. Он должен храниться минимум дней 10, а это значит, что он должен быть толстокожим и плотным. И по размеру одинаковым. Вы же на рынке не купите вместе с крупным помидором такой же сорт, но мелочёвку. Все сорта, которые нежные и вкусные, больше трёх - пяти дней не хранятся. Кроме огородников любителей, они никому не нужны, они не транспротабельные. Наверное, на многих пакетах видели надпись, типа, "вкусный, транспортабельный, хранится до ... дней". А на вкус и цвет товарищей нет:no:. Даже в наших темах, одному вкус нравится, а второй пишет, что вкус никакой.
     
  6. Saasha
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    638

    Saasha

    Живу здесь

    Saasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Москва - Тула
    Меня "Яблонька России" удивила в этом плане - лежит себе и 5 дней, и 10. Дольше не пробовали)
    Ровные, одинаковые по размеру и вкус нормального помидора.
     
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Насчет вкуса — так то да, но даже один человек пишет, что в том году был вкусный, в этом — нет. И наоборот. Так что дело не в разных ощущениях разных людей, скорее всего. А, вероятно, что вкус самих плодов, все таки меняется. Ну и вряд ли кто назовет безвкусный помидор вкусным.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Безвкусный - это какой? У одного - это без кислинки, у другого - это сладковатый. Вкус зависть от сорта, погоды и ухода. Южные помидоры редко когда бывают безвкусными и не ароматными. Никакого вкуса часто бывают помидоры зимнего выращивания. Им света не хватает. То же и с летними сортами бывает, если тепла и солнца не хватает.
     
  9. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    На южном рынке как-то брала помидоры у бабушки. Сладкие, ароматные! Спросила сорт, сказала "Андромеда". А я ее выращивала, когда ещё не подсела на форум, у меня она была просто самым обычным помидором, без намека на сладость.
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Безвкусный — это именно безвкусный. Когда не хватает сладости, так и пишут — кисловатый. Или наоборот — чистый сахар, без кислоты. Кому от нравится. Мне нравятся, с когда есть сочетание.
    Южные... не знаю, что у нас на рынки везут под видом дагестанские, крымские, ростовские, волгоградские итд. Розовые, большие, небольшие. 9 из 10 — маловкусные, почти никакие. Просто масса. Ни сладости, ни кислинки.

    Как уже писал — один единственный понравился, именуемый "ростовский", с хвостиком. И сладость присутствует, и кислинка характерная, помидорная. Спрашивал тут, фото выкладывал. Причём — именно когда некрупные, до 120-150гр. Есть похожие формой и цветом, но крупные, по 200-250-300гр, и то же именуемый ростовскими (появились позже, в начале августа) — увы, сильно уступают некрупным собратьям по вкусу.
    На всякий случай наковврял семечек из некрупного.
    И да — жидкость в семенных камерах у них с зеленцой.

    И ещё, сливки бывают съедобные. Условно. Но в, этом году тоже какие то не очень. Это которые повсеместно и самые дешёвые в сезон, по 30-35р.
     
  11. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Правда ваша, батенька :hndshk: :)]. Я вот помидоры не очень люблю, не вкусные есть не буду, и даже в консервах, где куча специй и всяких улучшителей вкуса (соль, сахар, уксус) изначально никакие помидоры мне не вкусные.
    Так вот те же черри, которые летом я трескаю за обе щеки, снятые осенью и дозревшие дома, вкус уже теряют. Я пробовала такие дозаренные помидоры пустить на лечо, но и там они сильно проигрывают летним. И дело даже не в сладости, которую они не добирают. Главное - нет аромата летнего.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Сходила сейчас в теплицу, собрала Кумато на обед с одного куста. Это, конечно, не все плоды, только те, что созрели. Миска 5 л.
    Сейчас их можно есть вместо фруктов, очень вкусные они мне. Лежат отлично, но снятые позже уже будут по вкусу ближе к магазинным.
    20230831_134633.jpg
     
  13. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Я другое не понимаю. Пробую помидоры и из всех в досягаемости понравились Ат вин Бр, Конф слад сосульки и Ля мур. По этому году. Остальные просто томаты. Не яблоки, морковь или слива. Их надо куда-то деть. Переработать, съесть, отдать. Полное равнодушие.
    Я их раздаю. Кому таззичком, ведёрком, кому поштучно, в виде презента с кабачком, огурцом на салатик, потому что встречаются, когда я с урожаем еду. И в деревеньке в общении тоже насыплю.
    И что характерно, мне многие подаренные никак, а одАренные, не читая форума, характеризуют их как вкусные с фруктовым привкусом… Я только киваю. Зажралась? Ну реально хочется «бакинских», сносящих голову напрочь.
    Очень любила помидоры до той поры, пока на рынке не стали вдруг, именно вдруг и повсеместно, появляться брачные помидоры с белёсостью и жёсткими жилами. Тогда ещё у меня не было деревеньки и теплиц.
    А тут сходили с сыном в ресторанчик до своих зрелых томатов на даче и я заказала салат, где они присутствуют, чего раньше не делала в заведениях, ну не могу это оранжево-твёрдое считать за томаты. И первым, что ощутила, когда мне под нос поставили тарелку, это аромат настоящих помидоров. Хочу попытать их, где закупаются и что за паслён мне туда покрошили. Достойный вкус и обалденный салат. Там в рецептуре так и написано- «Бакинский»:)]
    Сумбурно может пишу, устала на работе.
     
    Последнее редактирование: 31.08.23
  14. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    В Москве бакинским называют розовый томат. Средних и крупных размеров. Я поначалу думал, что он должен быть вкусным, тк пробовал давно, похожий, розовый, но на юге. Увы. В мск это только внешний вид.
    Ну мне такие встречаются в последнее время.
    Возможно рестораны какие то другие закупают. Реальные.
     
  15. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Я то помню вкус нормальных помидоров. Он насыщенный и раньше, давно, плюс-минус был помидором практически любой купленный, а не тем, на что в пакете нагрузишь всё, вплоть до картошки и прекрасно донесёшь его домой.
    Сейчас зимой, как по минному полю, выбираешь их в подложке. Ну черри подороже и то не факт. Производители сами себе баба-яга. С одной стороны лёжкие, с другой знаю многих, кто в межсезонье их отказывается покупать. Я крайне редко. Не вкусные.
     
Статус темы:
Закрыта.