1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. boyruss
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.159

    boyruss

    Живу здесь

    boyruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.159
    Адрес:
    Москва
    @Лариса33петуньи, соответственно, или травить постоянно, согласно регламенту, или строить укрытия с предбанником - как в полноценном большом земледелии - сетка, ловушки-индикаторы внутри и та же обработка.
     
  2. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482
    Адрес:
    Ярославль
    Да, дела. Сочувствую всем, столкнувшимся с этим насекомым. Столько трудов, надежд и практически бессилие по сохранению урожая.
    На ум пришло только предбанник с сеткой и вентилятор. Сплошное преодоление препятствий.
    Не исключено, что клопы и до нас дойдут, климат меняется, вредители приспосабливаются. У нас пока идёт на томатах борьба с болезнями. Совки не зарились на мои томаты.
    Грустно от прочитанного.
     
  3. ira1234
    Регистрация:
    05.04.21
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    1.399

    ira1234

    Живу здесь

    ira1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.21
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    1.399
    Адрес:
    Краснодарский край
    Немного спасает то что помидоры у нас рано зреют. До массового лета и уничтожения плодов я лично успеваю собрать урожай с первых всех кистей, сделать заготовки. А вот порадоваться подольше свежему поеданию тех же томатов с куста не очень получается. Конечно мы их и сейчас едим, но с нашим климатом до конца октября могли бы еще потихоньку растить и собирать. А так, в начале сентября приходится сворачиваться. Одним из нас из за холода и болезней приходится заканчивать сезон пораньше, а нам из за этих гадов. И да, они ведь недавно появились, насколько я знаю от местных, кто выращивает овощи, года три или четыре клопы стали такими агрессивными. Я то недавно занимаюсь. Еще в первый год выращивания, в 21 году я этого не замечала, но и опыта мало было, и помидор в августе почти уже закончился. Может я тогда поэтому их не замечала, а вот в прошлом году еще живя в самом Краснодаре уже было много. Но мне тогда только раз интавир обработка помогла, они исчезли, там соседка растила и ничем не обрабатывала и не выдерживала, они к ней ушли и до конца там оставались, пока я спокойно до октября ела свои помидоры с кустов. А вот весной поменяли место жительства, тут по другому. Тут они их не травят а уничтожают кусты, им уже помидоры надоели, заготовок наделали, ну и все клопы ко мне и мне естественно тоже приходиться выдирать кусты. Перцы еще вроде стоят, их меньше едят.
     
  4. ira1234
    Регистрация:
    05.04.21
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    1.399

    ira1234

    Живу здесь

    ira1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.21
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    1.399
    Адрес:
    Краснодарский край
    Да, одни улетают или сдыхают, от соседей или с леса прилетают новые. Я ж тоже зная про клопов применяла химию в мае с большим сроком, тогда их и не видно было, но я на опережение. Пока толку не было. Попробую фитоверм 5%,как Юрий написал на след год
     
  5. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482
    Адрес:
    Ярославль
    Что могло случится с плодом? Только на одном сорте. Все такие:nono::mad:
     

    Вложения:

    • 486F38E7-7BAF-45D4-90D4-D78C7F75033A.jpeg
  6. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.438

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.438
    Адрес:
    г. Самара
    Про клопов. Я еще в начале лета писала, что на баклажанах кучи клопов. Ничто их не берет, сожрали все листья. В этом году у нас какое-то засилье клопов! Везде сидят. Никогда такого не было, если и встретишь - то несколько штук на малине за весь сезон. а тут и зеленые и серые и всякие. На помидорах тоже толпами прям сидели, особенно на тех плодах, которые кучерявые и углубление в попке было - вот в ней кучами и тусовались. А у нас совсем не Краснодар….
     
  7. Ирина80
    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    1.338

    Ирина80

    Живу здесь

    Ирина80

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Тула
    У меня на Козуле 179 первый плод такой был и теперь последний такой же. Думаю, что от перепада температур ночных/дневных. У меня теплица на даче до сих пор нараспашку. Я по выходным только хожу
     
  8. boyruss
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.159

    boyruss

    Живу здесь

    boyruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.159
    Адрес:
    Москва
    Физиологическое расстройство
     
  9. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482
    Адрес:
    Ярославль
    Сортовое? На всю теплицу только этот сорт. Какое-то странное опробковение. Именно по зелёным зонам окраски плода.
     
  10. boyruss
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.159

    boyruss

    Живу здесь

    boyruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.159
    Адрес:
    Москва
    условия не подошли например или дефект посадочного материала/сортовой или гибридной линии. Но это не вирус и не грибы.
     
  11. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482
    Адрес:
    Ярославль
    Семена от коллекционера. Сорт. Не мои посадки, интересна причина была. Насколько помню, пересорт, да ещё с таким уродством.
    Спасибо за объяснение.
     
  12. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.274

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.274
    Адрес:
    Белгород
    Сорт новый?
    У меня похожие непонятки с новым сортом. Помидоры на одном кусту были внутри похожи на столбур, а листья не имели признаков. Я этот куст выкинул. На другом кусту на прмидорах пятна жёлтые. Если ножом разрезать по пятну, то видно, что поражение идет вглубь. Эти признаки не похожи на те, которые были на вырваном прежде кусту. Семена собирать не буду.
     
  13. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482
    Адрес:
    Ярославль
    Да, новый сорт. Вот описание: «Ярко-красные плоды с золотисто-парчовым рисунком на кожице». Рисунок, я бы сказала, даже рельефный получился:aga:
    Рядом все кусты шикарные, этот расстроил. Жаль надежд, времени и посадочного места. Разрежу, посмотрю, что там внутри.
     

    Вложения:

    • 125DEC72-E1B4-4260-9345-4084C0D05E78.jpeg
  14. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    4.308

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    4.308
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то я сильно задумалась про томатные болячки. :(
    В субботу заезжала к брату. Сажала ему весной штук 15 томатов по одной стороне в 10-метровую теплицу. Стоят все зелёные. Серой гнили нет, кладик на листьях очень выборочно. Кистей завязали полно. На второй стороне огурцы и перцы. Огурцы исправно вяжут. Перцы откровенно дохлые, по 1-2 перца, и то не на всех. :close:
    Растюхи, по сути, растут беспризорниками. Ночью теплица все лето закрыта. Открывают ее, когда/если вспомнят. :( Было пару раз за сезон, что я часов в 12 дня заезжала, теплица закрыта. Бежала открывать. Из ухода только нечастый полив. Несколько раз моя мама томаты пасынковала и подвязывала, но нерегулярно. Из кормежки только то, что я при посадке в лунки насыпала. :close: А им нормально, никаких болячек и голоданий и в помине нет. Как так? :faq:
    Если что, в этой теплице томаты растили много лет. Штук 80 томатов в неё по нормам нормально влезало. :aga: Все томатные болячки там в прошлом году при плясках с бубнами и регулярном уходе там были. То ли редкая посадка спасает, то ли редкий полив в гомеопатических дозах? :faq:
     
  15. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    11.482
    Адрес:
    Ярославль
    Смотря какие растения. У меня через 45-50 были посажены, жирные выросли. При ведении в два стебля и регулярном пасынковании всё равно смыкались. Внешний вид- хоть на выставку благополучных томатов. Листья крупные чистый изумруд, облиственность отличная. Кисти вязали хорошо. Но болели. Причём с самыми красивыми шикарными листьями в первую очередь, сорта. Гибриды со скрученными поустойчивее. Био регулярно, может некачественные. Химией спасла, до сих пор радуют.
    Конденсат на потолке почти не просыхал, лило постоянно. Списываю на лето, потому что такого ухода томаты у меня никогда не видели.
     
Статус темы:
Закрыта.