1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.535
    Благодарности:
    60.728

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.535
    Благодарности:
    60.728
    Адрес:
    Великий Новгород
    Полистайте тему, по-моему еще былв версия вируса, который переносят насекомые, мотыльки всякие. По-моему даже белокрылка способна занести вирус.
     
  2. Irihcka
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045

    Irihcka

    Живу здесь

    Irihcka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    г. Сланцы Ленинградская обл.
    Читала. Там написано, что помогает обрезка. Мне не помогла. И весь куст не заболел, только верх. Нижние томатики благополучно дозрели и только тогда я куст выкинула. Нижние и листья были нормальные, крутились только новые и цветоносы не появлялись. Буду надеяться, что это не повторится.
     
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.350
    Благодарности:
    12.632

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.350
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Москва
    В картофельной теме летом кто-то писал о подобном. Прям вот похоже, но на картошке. Кажется какой то один сорт. Весь посаженный. Так ничего и не придумали. Тоже про вирусы предполагали и многое другое. Но не однозначно. И клубней не было (2-3 горошины, вроде).
    Очень похоже на занесенное с семенами. Или мутация, какя то. Но тоже с посадочный материалом.
    Просто предположения.
     
  4. Irihcka
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045

    Irihcka

    Живу здесь

    Irihcka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    г. Сланцы Ленинградская обл.
    Семена я по старинке в марганце протравливаю. Может эти вирусы уже адаптировались к ней. Надо менять.
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.535
    Благодарности:
    60.728

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.535
    Благодарности:
    60.728
    Адрес:
    Великий Новгород
    Сегодня убирала остатки урожая из теплиц. В ог стойкие два дварфа перенесли ливни, ураганные ветра, под снег -дрогнула моя рука:aga: решила одного таки забрать под большие окна на коттедж. Раз уже отопление включили, пусть растут. :aga: К нему в компанию Гордость Перта перекочевал в авто, баклажан в ведре с небольшими завязями, красавчики остренькие перчики:)] вообщем, понеслось...
    Домой букет из острых перцев, дыньку и томаты всякие-разные. Холодает очень активно, пусть в тепле дозревают.
    UDYI8476.JPG BWRK1788.JPG RRVN5640.JPG AUUC7269.JPG MDVO4393.JPG
     
  6. Irihcka
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045

    Irihcka

    Живу здесь

    Irihcka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    г. Сланцы Ленинградская обл.
    У нас тоже резко похолодало и дожди зарядили. Томаты и перцы вчера убрала. Остались огурцы и арбузы до завтра IMG20231005145718.jpg IMG20231005145700.jpg
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.877
    Благодарности:
    37.433

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.877
    Благодарности:
    37.433
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Как по мне - странный совет.
    При заражении вирусом организма чем обрезка может помочь? Не поняла. Отрезать нос при вирусном рините не поможет вылечить ОРВИ. Там, где вы читали, как это объяснялось?
    Летом действительно несколько человек жаловались на такую же проблему. У одного скорее всего воздействие гербицидов было, у других никто не понял причину.
    Какие-то сосущие насекомые или клещи не могли на кусте поселиться? Помидоры обычно не страдают от тли, но как-то видела на своих. Они как раз молодые листья предпочитают.
     
  8. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Гляньте столбур (фитоплазмоз) томатов. Может оно?

    Источник: https://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/pomidory/stolbur-fitoplazmoz-tomatov.html
     
  9. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    6.078

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    6.078
    Адрес:
    Орел
    Есть некоторые вопросы по агротехнике, а скорее наверное по питанию.
    Сразу прошу прощения за большое сообщение)
    В этом году томаты росли в двух теплицах. Почва одинаковая (по крайней мере должна быть таковой), агротехника примерно такая же.
    Одна теплица новая, с ней были связаны большие надежды, туда были высажены самые ценные и любимые сорта и ей я уделял больше внимания. Теплица 6х9 м, в коньке 3,5 м, по Митлайдеру. Изначально меня смутило то, что в одном углу томаты практически отказались расти. Там были Минусинский яблочный и Паскаль из Пикардии. Некоторые кусты выросли всего 1,5 м, и было всего несколько плодов, ранее такого с ними не было. Предполагаю, что дело в почве, но что именно не знаю.
    Всю теплицу кормил одинаково и, как мне кажется, достаточно много. Холодная весна и начало лета.
    Почва. Под перекопку весной вносился в том числе компост, конский перегной, немного азофоски. Подкормки, азотом, кальциевая селитра, акварин овощной, калий (сульфат калия, МФК, калиевая селитра), плантофол 20-20-20, потом 5-15-45.
    За исключением одного угла всё росло хорошо. Не смотря на большое количество калийных подкормок (в основном под корень, реже по листу) некоторые сорта оказались с жёлтыми плечиками, наполовину несъедобными, хотя ранее такого за ними не замечал. Причём это было в противоположном углу от тех, которые не хотели расти. На среднем ряду такого не заметил, но наверное просто дело в разных сортах.
    Но самое интересное то, что в старой теплице всё росло лучше, хотя количество азотных и калийных подкормок в ней было меньше. В основном сорта были разные, но вот пример одного сорта в разных теплицах:
    IMG_20230923_165542_1.jpg
    Это де Барао, слева из новой теплицы с усиленными подкормками калием, а справа из старой с меньшими подкормками. Правда фото уже от конца сентября, к тому времени я уже забил на какие-либо подкормки, но в течении лета ситуация была примерно такой же, в новой теплице с потенциально лучшими условиями урожай с признаками нехватки калия, а может и ещё чего-то. Но не на всех сортах, некоторые проявили себя просто замечательно, до сих пор висят, нарастив по 6-8 полноценных кистей без признаков дефицитов.

    Другой вопрос по поводу сбрасывания завязей. За несколько лет использования обычной теплицы у меня было впечатление, что основная причина сбрасывания завязей это большая температура и слабое проветривание в теплице. Обычно хорошо завязывались нижние кисти, на средних практически ничего не было, верхние пытались вязать, но не всегда успевали вызревать.
    Новая теплица по моим представлениям должна была решить эту проблему. Две двери с противоположных сторон, форточка в коньке по всей длине теплицы, стены из оконных рам с возможностью открыть практически всё. К тому же это лето было совсем не жарким, на улице ни разу выше 30 не было, в теплице выше 40 не поднималась температура. Тем не менее, завязалось далеко не всё (хотя на некоторых сортах завязь отличная). Не завязавшиеся кисти так же в середине. Значит проблема не в большой температуре? Остаётся грешить на питание?

    Ну и вопрос по поводу растрескивания. Полив в двух теплицах был практически одинаковый, в основном капельный, но в старой теплице трескались помидоры меньше. Здесь у меня предположение, что избыточные калиевые подкормки негативно сказались на потреблении кальция. Кроме того в новой теплице уже в конце лета повторно появилась вершинная гниль, которая обычно бывает у меня только в начале сезона. Думаю, это тоже из-за перекоса в сторону калия.

    Вопрос в том, как исправить эти проблемы в будущем? Что добавить при перекопке осенью и весной? Другие рекомендации по подкормке? Чередовать калий и кальций. Что делать с невызревшими плечиками? Это же нехватка калия?
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.535
    Благодарности:
    60.728

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.535
    Благодарности:
    60.728
    Адрес:
    Великий Новгород
    В теплицу, где была вершинка разбросать доломитку, перекопать.
    МФК попробуйте заменить калиймагнезией, или после его употребления следующая подкормка магниевой селитрой.
    От сброса цветов пробуйте Циркон+Бутон, Завязь
     
  11. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.350
    Благодарности:
    12.632

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.350
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Москва
    Не помидоровод (опытный), но сразу напрашивается — ищите разницу! Во всём. В мелочах.
    Какое расстояние (как расположены эти 2 теплицы по свету итп), чем накрыты. Были ли одинаковые сорта в разных теплицах? Итд итп.
    Т. к. решить вопрос
    Можно только поняв причину.

    У неня в, этом году сходная (в плане — не пойму причину) ситуация. Вроде все как обычно, а помидоры — невкусные. Точнее — безвкусные большинство сортов. Такого не припомню за 10+ лет.
    Из отличий — в этом году я их подкармливал! В основном акварином(-ами). В оттличии от предыдущих лет :)
    Это не ответы на вопросы, а просто поделился (если не читали моих постов ранее).
     
  12. Nasekino_2016
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.951

    Nasekino_2016

    Живу здесь

    Nasekino_2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.951
    Адрес:
    Тюмень
    @tabula rasa, и посту ниже у меня аналогичные проблемы в этом году: и плечики (плечищи) и вершинка. Год конечно был оооочень жаркий у нас, но у нас уже три лета такие сухие и жаркие, но особо остро проблемы проявилась в это лето, а разница - подкормки акварином, куриным пометом и думаю что это перекорм азотом потому и калиевые подкормки и кальциевая селитра не помогали это мои выводы
     
  13. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @tabula rasa, может, перекормили?
    В новой, возможно, грунт еще пока неистощенный, плюс вносили компосты и навозы разные и т д.
    Т е требовал меньше питания.
    Обе теплицы одинаково стеклянные?
     
  14. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    6.078

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    6.078
    Адрес:
    Орел
    Да, теплицы одинаковые, стены стеклянные, на крыше плёнка Светлица, только новая больше и выше.
    Признаков жирования в новой теплице вообще не было, наоборот, развивались томаты медленнее, чем в старой. Поэтому и кормил чуть больше их. Несколько кустов даже так и не доросли до своего сортового размера, было даже предположение, что это какая-то болезнь, но признаков не заметил.
     
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @tabula rasa, жируют растения только при избытке азота. При избытке калия такого явления не может быть.
    Баланс (соотношение) питательных веществ так же важен, как и их достаточность.
     
Статус темы:
Закрыта.