1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Да, я знаю, пару раз в начале сезона пришлось подкормить азотом, т. к. совсем хиленькие были.
     
  2. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835
    Адрес:
    ---
    @tabula rasa, на соль бы еще как то проверить. Какие способы проверки есть, не знаю. Засоленные почвы для растений "мертвые", растения не могут из них "пить", а соответственно и потреблять питание.
     
  3. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Грунт, смотреть подготовку. Возможно неравномерное замешивание, качество почвы? Кто-то рыл в углу?
     
  4. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.796

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.796
    Адрес:
    Великий Новгород
    последствия МФК, он тормозит азот .
     
  5. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    16.231

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    16.231
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Вот у меня тоже в одном углу в двух причем теплицах (я чередую посадки) не очень растут томаты. Это получается между севером и востоком. В этом году туда Саммер Сан запихала. Чуть поспокойнее вырос, а то монстр какой то обычно. А в другой спаржевая фасоль. Скромнее слегка получилась. Вот что не так не пойму. Не копался там ни кто все эти года. Толи холоднее этот угол :faq:
     
  6. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831
    Адрес:
    Марий Эл
    IMG_20231013_101119.jpg IMG_20231013_101140.jpg IMG_20231013_101144.jpg
    Сейчас теплицу перекапываю. Специально фото сделала. Видно сколько сорняков собираются комфортно перезимовать.
    Лопата с усилием входит в грунт, наклоняюсь за каждым одуванчиком и хвощом. Из хорошего: почти нет проволочника в этот раз.
    Я живу в доме, перекопка теплицы для меня своего рода развлечение на природе в дождливый день. Когда на улице дождь, я или в теплице вожусь, или в своем сарае прибираюсь
     
  7. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    МФК применялся во всей теплице (причем под корень максимум один раз в начале сезона, а по листу уже ближе к концу сезона, когда вегетативный период закончился), а отказались расти всего несколько растений, причём чем дальше от этого угла, тем лучше они росли.
    Анализ почвы в разных частях участка наверное пролил бы свет на это, но, думаю, это излишне для меня. Просто попробую в следующем году быть более внимательным при подкормках.
     
  8. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.796

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.796
    Адрес:
    Великий Новгород
    Добавьте компоста на эти углы, посдите туда сорта неприхотливые или черри, если выращиваете. Можно попробовать воткнуть сильнорослые -тогда как раз до крыши доберутся к концу сезона.
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я не вижу ничего страшного. Прошлась бы плоскорезом. Некоторые со стержневым корнем можно ковырялкой выкопать. Ну и успокоилась бы на этом. Сейчас сидераты сеять не стала бы, лучше пораньше посеять зелень на еду. Там набор крестоцветных получается в основном, они самые ранние. И весной хорошо идут, успеваем соскучится.

    У меня северо-восточный угол теплицы закрывается забором из профнастила. Там тоже медленнее помидоры растут. Может и урожай был бы больше, но мне и так хватает.
    Может в этом проблемном углу у вас тоже света маловато?
     
  10. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831
    Адрес:
    Марий Эл
    Я почему-то ковырялку не люблю. Хвощ не выковыривается. По пути проволочника умерщвляю. Опять же томатные корневища все лопатой выцепила.
    Перекопанные грядки в теплице засыпала яичной скорлупой и золой, и граблями всё это дело разровняла.
    Ещё и весной буду хвощ выуживать. Проволочника может не будет, сегодня штуки 3 всего нашла.
     
  11. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Он обычно бывает там где многолетний пырей рядом. А где регулярно осенью перепахивают и даже если по меже пырей, то проволочника в почве мизер.
     
  12. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Вопрос по поводу осенней перекопки теплицы. Слышал, что одна из задач перекопки - уничтожение зимующих вредителей. Типа забравшиеся вглубь на зимовку насекомые (или личинки) после перекопки оказываются наверху и погибают от мороза. По крайней мере я так понял. Хотя мне всё это кажется сомнительным. Получается, что капать нужно строго в определённое время, когда они уже в земле и после перекопки снова туда забраться не смогут.
    Или это всё ерунда и можно копать в любое время?
     
  13. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.671
    Благодарности:
    5.835
    Адрес:
    ---
    @tabula rasa, получается, что да.
    Но вот у нас сейчас опять тепло, и опять все букашки веселятся и танцуют. И когда копать? И это в ОГ, про теплицы вообще не знаю.
    А так, копать с целью перекопки можно когда угодно.

    @tabula rasa, а снаружи теплицы рядом с теплицей черная земля под паром, ничего не растет? Рядом с газонными травами и залуженными участками все плохо растет.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Понятно. Это вопрос отношения к сорнякам :)].
    Хвощ просто обрываю, если вылазит где. Весной он может и вылезет, а потом его уже помидоры задавят. Томатные корни вообще никогда не удаляю. На урожай вроде не жалуюсь.
    Можно и так;).
    А золу почему сейчас? Вроде она вымывается быстро, ее лучше в сезон использовать.
    Ну тогда мне точно незачем копать:aga:. У нас -5 три дня за зиму бывает, кто там вымерзнет? Но вот ведь что интересно: соседи копают, я не копаю. А вредители у нас одинаковые. Я их в этом году практически и не травила. Как-то они мне сильно не мешали. На помидорах их вообще не было.
     
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.212
    Благодарности:
    44.337

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.212
    Благодарности:
    44.337
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    К слову о перекопке: выслушав все мнения и обдумав обсуждение «за и против осеннего копания» я пошла по старому пути: убрала всю мульчу в компост, и перекопала, т к в одной части теплицы было завезено много довольно плотного суглинка. Результаты такие:
    Под мульчей сорняков нет. :super: За лето я мульчировала толстым слоем несколько раз, исчезает она к слову очень быстро с поверхности.
    Суглинок очень даже прилично выглядит, облагородился и разрыхлился. :victory:Грунт в грядах я не совсем чтобы сказать перекапывала, а просто переворачивала пластами, так и оставляя. Правда это получалось плохо, оставлять комья, они все равно рассыпались.
    Что хочу сказать про корни томатов и огурцов: тут было много удивления, что я обрезала вершки, оставив корешки. Так вот, часть кустов у меня была обрезана месяц- полтора назад, я сначала огурцы прореживала через один (густо насажала по первости), а потом по одному убирала томаты, с которых был снят урожай. Корней огурцов я не нашла от слова совсем. Корни томатов внутри за это время под толстым слоем мульчи практически тоже успели рассыпаться. Если бы я их оставила, весной не нашла бы и следа. Перец только деревянными столбиками стоял. :victory:
    В следующем году копать не буду, оставлю как есть. :hndshk: И даже корни вытаскивать не буду, снова срежу кусты у основания и так и оставлю.
    До перекопки слой мульчи был сантиметров 5, набрала 2 огромных мешка.
    28E6DE50-D959-4149-A339-6670E3823C77.jpeg
     
    Последнее редактирование: 13.10.23
Статус темы:
Закрыта.