1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.187

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Других признаков пока не вижу. Растения не хилые, но на мой взгляд, они и должны быть достаточно упитанными. :aga: Кисти закладывают нормально. Вроде, вяжут, но пока ещё, в основном, цветут и пока не видно, все ли завязалось, что должно. Ранние деты точно завязались, на индетах потихоньку помидорки завязываются. Из-за холодной весны многие стволы раздвоились. Кто-то и не по одному разу уже. Посмотрю ещё, но точно надо будет кое-кого жестко резать. Удивило то, что увидела израстание кистей на сортах, которые раньше в этом замечены не были.
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.821

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.821
    Адрес:
    Великий Новгород
    -никак- образуется фосфат кальция – не растворимое соединение может выпасть в осадок.
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.821

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.821
    Адрес:
    Великий Новгород
    На корнях вздутия - это нематода. Бороться с ней трудно, практически можно остаться без урожая.
    Корневином на томатах не пользуюсь никогда - один раз попробовала гетероауксин на одной рассадке дома еще, так ее скрутило, что и вообще не раскрутило. В итоге выбросила. Думаю корневин мог дать такую же реакцию.
     
  4. Natali_X
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    221

    Natali_X

    Живу здесь

    Natali_X

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    г.Самара
    Вот такая же ситуация, только у меня еще и макушки крученные, на некоторых стволы с руку, листья здоровущие, сами растения уже с меня ростом. Цветут конечно, но как то не активно. Много махровых цветов. В теплице первый раз выращиваю томат. По началу так радовалась, какая ботва шикарная, а сейчас как то с опаской на нее смотрю... как бы не пролететь с урожаем. :faq: Но так зашло это занятие (выращивание томатов), что теперь это будет моим хобби (после строительства) :aga:. Родные теперь знают где меня искать, если меня нет на даче, то я в теплице.
     
  5. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Посушите томаты для начала.
    Монокалийфосфат - 1г/1 л воды полив малым количеством воды, дать дробно через пару дней после сушки. Мало будет, повторите еще раз.
    Если поливаете пустой водой с низкой ЕС и высокой РН, то так и будет. Будут жировать. Как только куст нагрузится кистями, куда жир денется.
     
  6. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.821

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.821
    Адрес:
    Великий Новгород
    Раскрутятся потом в центральную кисть и три-четыре ствола. Нагрузите ваше растение пасынками, подрастите их до цветочной кисти и выломайте аккуратно. Так можно снять жирование.
     
  7. VVladmirr
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    23

    VVladmirr

    Участник

    VVladmirr

    Участник

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    23
    Про клещика нельзя исключать, т. к. до соломы вроде все было хорошо, солома пару недель лежит до появления... Солома была, вот и решили ей замульчировать. Вообще мне показалось, что не самый удобный материал для этого.
    Не думаю, что сильно греется, т. к. под соломой земля заметно дольше влажная...
    Еще правда за неделю до появления проблемы табачной шашкой ночером прокурили теплицы.
    Сернокислым калием пролил, т. к. было мое неопытное мнение, что томаты жируют (стебли вверху толстенные, у некоторых чуть не в два раза толще чем у земли, листья довольно большие, макушки крутятся...)

    Я думаю, что на болезнь действительно не похоже.
    Если 20 гр на 10 литром с/к калия не перебор, то не должны были передознуть, т. к. землю смочили предварительно и под куст даже меньше поллитровой банки выливал.
    Внекорневую супруга за неделю до борной кислотой по листу прошлась...

    Времени с нописания моих сообщений сильно думать не было, т. к. уезжали. В четверг поздно вечером хорошо прошел по листу и соломе фитоспорином, рано утром в пятницу прошел по листу "вскользь" магнием (12 гр на 10 л сделал). Внизу листья убрали, пасынки, да сильно подсохшие листья поубирали.
    В реальности, корда на томаты в общем смотришь не так все страшно выглядело, как можно подумать по фото (фотографировали самые проблемные...)
    Теперь только в субботу узнаю, что там...
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Стала вместо полива водой лить под каждый куст томата ежедневно по 1,5-2 литра слабого раствора свежего коровяка (2-3 кучи теплого:aga: на 60-80 л) неделю лью и тьфу-тьфу про томаты с черными носами забыла. На дорожках у грядок влажные полосы, гуттации нет. Как думаете норм? Продолжать в том же духе или ждать новых сюрпризов?
    Как часто вообще можно кормить томаты?
     
  9. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.618

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.347
    Благодарности:
    12.618
    Адрес:
    Москва
    Народ, а что могло стать с помидорами за 3 дня?
    IMG20230621111216.jpg IMG20230621111228.jpg
    Несколько кустов в 1 углу. Причём рядом куст — вроде нлрмальныц (или пока не появилось).
    Это лечится?
     
  10. АннаТау
    Регистрация:
    29.03.18
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    АннаТау

    Живу здесь

    АннаТау

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.18
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Север Подмосковья, вблизи Хотьково
    Не хочу делиться таким опытом, но я как-то сдуру решила, что надо мне глифосатом полить сорняки между досок высоких грядок и поликарбонатом теплицы. Ну и несколько капель куда-то попали в процессе. Я быстро остановилась, когда поняла, что все как-то получается неаккуратненько. Хотя и было это в мае, и сами растения еще были небольшие, и штук 5 рассадин заменила - все равно в том году по-моему ничего не собрала толком. Все выглядело как у вас, недаром все как один про глифосат пишут. Причем достаточно видимо воздушной капли было, растение не жило, а медленно загибалось, причем всей теплицей, довольно одинаково (кто-то умер через неделю).
    Для себя тогда решила, что ни между плитками, ни на газоне, больше никогда глифосата у меня на участке не будет даже случайно.
    Может у вас в опрыскиватель случайно попало, или какая-то емкость плохо помылась. Может что-то из компоста прошлого года. Или кто-то из домашних что-то перепутал и теперь не сознается. В общем опыт такой опыт, у меня тогда полное отчаяние было, хотя самостоятельно уже второй или третий год тогда выращивала все, типа считала, что уже все знаю.
    Правда теперь борюсь с борщевиком на поляне неподалеку. Вот на эту тварь глифосат действует гораздо медленнее, но тоже вполне себе неотвратимо.
     
  11. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.547

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Ярославль
    Борщевик глифосат взял с одной обработки, концентрацию делала больше.
    На газоне применяют другие гербициды. Глифосат уберёт всё подряд до земли, если попадёт на зелёнку. Опылять, не поливать.
    30 соток у меня, без гербицида помру там же.
     
  12. АннаТау
    Регистрация:
    29.03.18
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    АннаТау

    Живу здесь

    АннаТау

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.18
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Север Подмосковья, вблизи Хотьково
    Опытные, подскажите! Все читаю внимательно, но не нахожу ответов.
    Первый вопрос - в этом году в первый раз наладила капельный полив. Сначала сделала два раза по полчаса, да еще и бочку не пополняла (боялась под давлением водопровода оставлять). Очевидно, что было мало. Листья как тогда закрутили, так и не раскручивают. Сейчас с этой недели сделала 6 раз по полчаса, да еще и сообразила, что надо фильтр мыть. Много? Надо проверять, есть ли гуттация, чтобы понять, достаточный ли полив? У меня грядки высокие, 40 см (мне кажется, что слишком высокие, пересыхают быстро)
    И второй вопрос - по листу калиевой и кальциевой селитрой - какая концентрация нужна? На пакете калиевой селитры написано - для обработки по листу 15-20 гр. на 1литр. Но это концентрация 1.5-2.0%! По моему это должно обжечь растение? Под корень раньше клала столовую ложку на лейку 10 литров. А как теперь с капельным поливом из бочки, которая все время пополняется из водопровода?
     
  13. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Надо сделать замер, сколько капает капельница в час. Тогда поймёте, сколько времени надо капать. У каждого своя норма. Кто-то по 5 литров каждый день, а кто-то два раза за лето. :aga:
    В общем, экспериментально подбираете дозу.
    Я лично, начинаю склоняться к мнению, что листья скручиваются от излишка влаги. У меня именно так. Те томаты, под которыми МОКРО, те стоят со скрученными листьями. А те, под которыми СУХО, те расправленными листьями.
    Обнаружила случайно, что под некоторыми капельницы засорились, и им вообще воды не доставалось почти.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вовсе не обязательно. В период активного роста у меня все томаты крутят верхушки. Раздвоение вижу крайне редко. Мне показалось, что это больше зависит от сорта: нестабильные сорта, которые слишком поторопились выпустить на рынок, или вообще любительски "разгибридизированы", чаще и раздваиваются, и вершкуются, и расщепляются. Сейчас у коллекционеров вообще мода появилась расщепенцев выдавать за сорт, чтобы семена продать. Так там и растроиться может :aga:.
    Но это только мое наблюдение, не возьмусь утверждать, что так и есть.

    Ирина, а перекормить азотом не боитесь? Теплый коровяк - прежде всего азотная подкормка и "закваска" здоровой микрофлоры.
     
  15. Natali_X
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    221

    Natali_X

    Живу здесь

    Natali_X

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    г.Самара
    Спасибо, что не оставляете нас начинающих на произвол судьбы.
    Мы дачники выходного дня. Полив раз в неделю озерной водой, мульча. В пятницу приеду, посмотрю на состояние растений, может за неделю подсохли. А перед монофосфатом нужно полить? или можно по листу обработать?
     
Статус темы:
Закрыта.