1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, именно так. Бочка с раствором, 150 литров, 30 растений в теплице, открыл кран - все и вылилось (и часть кукурузе около теплицы достаётся).

    Вам тоже эта схема подойдет в полной мере. Удобряху можно взять и попроще, типа Вырастайка Томат. Или из азофосок, карбамидов и прочих сульфатов калия и магния самостоятельно намешать. Калькулятор выше показывали.
     
    Последнее редактирование: 28.06.23
  2. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553
    Адрес:
    Ярославль
    В конце той недели был монофосфат. Боюсь полным кормить, перегиб будет.
     
  3. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    Очень хороший состав. У меня отдельно куб с чистой водой под полив теплицы и ближайших к ней грядок, и хочу через день насосом выливать по 30-50 литров раствора в концентрации 159граммов на 100 литров в перерасчете на ваши удобрения если. Это на 15 растений. По утрам, а дальше в течении дня чистая капает, у меня очень частые поливы и грядки под них сделаны. Если бы не моё нежелание лить раствор в куб, делала бы как TFD наверное. Но, уже всё готово у меня, вот только недавно емкости распаковала под удобрения как последний штрих. Надо пофоткать пойти.
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.611

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.611
    Адрес:
    Москва
    500гр NPK с микроэлементами 133р. Азофоска и тп — подешевле, но только если какие то совсем дешёвые варианты. А чуть с именем — так и не сильно дешевле. И состав ещё найти с похожим соотношением. И не видно, чтобы там писали о растворении. Только рассыпьте и перемешайте с грунтом.
    Эти Акварины удобны именно применением в растворах.
    Screenshot_2023-06-28-20-06-15-65_7d55c3fe5ec982200c9a437ab785aa7d.jpg
    Вырастайка
    Screenshot_2023-06-28-19-50-28-28_5d13a29903008cae5f4d811d40ce24ea.jpg
    Ни разу не дешевле выходит.
    Мешать... может быть, надо прикинуть. Я то по старинке — лейкой. Из бочки около парника. А вообще все собираюсь на каплю перейти (было на старой даче, на
    новой — пока и парник временный, и полив ручной). А с каплей — вряд ли буду морочиться с фертигацией (полив из трубы, не вижу при капле смысла в промежуточных емкостях).
    Т. е. у вас выходит 1,5гр/л, по 3л на растение через день? Т. е. по 4,5гр под каждый куст через день. Не перебор?

    На всех акваринах обычно дозировка указана подобная (10-20гр/10л), но полив этим раствором рекомендуется раз в 10-15 дней обычно.

    Кмк, и у вас и у TFD — как то перебор с удобрениями получается. Помидор то будет визуально выглядеть может и хорошо, но чисто химическим будет, кмк. При постоянном применении каждый полив (или даже через раз).
    Или я ошибаюсь?
     
    Последнее редактирование: 28.06.23
  5. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    Это я максимум прикидываю, а так я первый сезон так буду кормить, поэтому по состоянию буду смотреть конечно. Сейчас вообще дождливо и я вчера залила всего 20 литров. В этом плане перцы мне нравятся больше. Едят и добавки просят тогда когда помидоры молят о снижении концентрации. Вот пофоткала своих бедняг из бокса недавно переехавших в теплицу и на улицу. Это я несколько недель назад самый первый раз удобряла в боксе перцы и помидоры. Напутала всё и превысила дозировку даже не знаю насколько. Особенно по калию перебор был. Вершинка вылезла на одном кустике, первая она у меня. Ну и для сравнения уличные и тепличные. Все от 4го-8го апреля они. Наблюдаю сейчас за ними, интересно как будут себя вести. Сейчас уже состояние стабилизировалось у них.
     

    Вложения:

    • IMG_20230628_195352.jpg
    • IMG_20230628_195446.jpg
    • IMG_20230628_200118.jpg
    • IMG_20230628_195331.jpg
  6. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553
    Адрес:
    Ярославль
    В размышлениях… По мне если почва очень бедная истощённая или песок, то вносить надо раз в 15 дней 10-20гр на 10 л и ещё разделить эти граммы на количество подкормок за эти 15 дней. Типа гидропоники.
    Если внесена органика, то как часто кормить? То есть без анализа почвы как узнать необходимость NPK? Визуально?
     
  7. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Кармежка зависит от вашей воды. На граммы не смотрят а смотрят на ЕСи воды. От ЕСи воды зависит какой помидор будет, водянистый или плотный. Превышать ЕСи воды не желательно, выше 3,2 мс.
    Почти все секреты рассказал.
     
  8. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    Я же взяла раствор на котором они и растут в гидропонике. Т. е. постоянно получают только его. Вернее там в схеме питания постепенно наращивают концентрацию до примерно той что и я использую, только я пропустила этап с ранними растворами, я лунки заправляла им на первое время биогумусом и подкормила разок. Только вот неделю назад где-то начала их кормить нормально. Если растению не будут успевать потреблять питательные вещества это мне грозит засолом субстрата в первую очередь.

    В случае с помидорами и перцами получить "химические" плоды мне кажется не так то и просто, они совершенно не склонны к накоплению нитратов. Я могу ошибаться, но вроде бы для этого надо их усиленно кормить при недостаточном освещении. Но, это видно же будет сразу, крутить макухи как минимум он начнет.
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.827

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.827
    Адрес:
    Великий Новгород
    Кажется вы писали, что Персики и крем скидывают цветы - Завязь не помогла?
     
    Последнее редактирование: 29.06.23
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.827

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.827
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вот так выглядит грунт с использованием Органик микс для рассады. Споры образуют слипшиеся комочки. Грунт был вытряхнут в пакет еще в марте и плотно завязан - пакет "дышал", потом был отвезен на дачу для дальнейшего эксперимента. В мешок 200 л наполола травы, засыпала этим грунтом, полила и завязала плотно. Буду ждать переработанного биогумуса:aga: Могу какой-нибудь пасынок сунуть - загнется он там или нет?
    IMG_7766.JPG
     
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.827

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.827
    Адрес:
    Великий Новгород
    Можно сказать сезон открыт - томат Везувий. :aga:
    LZRS0004.JPG
     
  12. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Перегиб у вас сейчас. Дали фосфор и калий, не дали азота и магния. Исправление ситуации - дать азота и, возможно, магния. Или дать все вместе, тогда перегиб станет не такой выраженный.

    Все проблемы - не в концентрации питательных веществ, а в том, что нарушается оптимальное соотношение между ними. Типа, не так страшен сахар, он нужен организму. Гораздо страшнее жрать один лишь сахар - будет диабет.
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Вырастайка у нас в оффлайновых магазинах лежит по 150-160 рублей за кг, за 367, как на картинке, я бы точно взял Акварин, причем Овощной. А азофоски, карбамид и прочее все до 100 руб за кг, так что кормить можно вполне бюджетно. А фубля вообще бесплатно, только там состав какой угодно :)

    Концентрация у меня не 1.5 грамма на литр, а 0.5 грамма. Соответственно, все расчеты будут другими и количество минералки итого по 4-5 грамм на куст в неделю, остальное из компоста пусть добывают. (В прошлом году к концу сезона, да на пустой земле, поливал концентрацией 1 грамм на литр, но и урожай был очень хороший даже для моих условий. Пытался снижать - томаты жрать требовали ;))

    (Для сравнения: на гидропонике взрослый куст томата в теплый солнечный день легко выпивает 3+ литра раствора, в котором растворенных солей 2 грамма на литр и больше. Итого 6+ грамм солей в сутки. Все они идут на рост и синтез. Накопления этих солей в томате не происходит - растения просто не умеют делать запасы (кроме азота). При правильном соотношении элементов в растворе и накопления азота не происходит, он весь расходуется. Более того, даже если дико закормить томат азотом, в плодах превышение нитратов будет настолько незначительным, что этим можно просто пренебречь, лучше морковки бойтесь, она рекордсмен по накоплению нитратов :aga:)

    В общем, не того боитесь ;) Перекормить томат - это сложно, дорого и трудоемко

    Если бы я им давал столько, сколько они хотят, то сюда зайти было бы сложно. А пока вполне скромненько и компактно все:
    IMG_20230629_092153.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.06.23
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Я так деликатно дегустировать не умею по штучке… тоже стало невтерпёж и пошла вчера в парник с тазиком :)]:)]:)]
    3B8326E0-115F-4E6D-B0CC-96762FF56DF9.jpeg
    Рискнула сорвать самые верхние томатики с кистей. И «конфеты», и «виноград» с «котями» действительно вкуснятина, лучше просто некуда…:victory::super:
    Из красных шариков два лидера определились «Дружная семейка» и «Бычий глаз». Первый вообще-то гибрид, но наивкуснейший, Димка оценил даже выше чем второй сортовой шарик. Первыми созрели другие гибриды «Терек» и «Любаша», но здесь без восторгов, просто помидоры с кислинкой, а по настоящему сахарными у нас получились желторыжиие черии «Пера Нарания» и «Краски». Это реально ЛЕДЕНЦЫ, а не помидоры. «Волшебную арфу» пока не попробовали. Висят вроде желтые томатики на ней, но не рвутся, подумала подожду ещё малость. Хочу дождаться полного созревания, чтобы сравнить с «Красками»…:|:
     
  15. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553
    Адрес:
    Ярославль
    У меня томаты 40 дней в теплице, черри под потолком, листья огромные на сортах, встречаются на кистях. Стебли толстенные. Пасынки стандартно. Ходить между растениями уже напряжно. В прошлом такого роста не было.
    Воды им вдоволь. Сейчас 2 дня дождей, наберут грядки ещё. МонофосфатК был из-за коричневеющих и сохнущих краёв листьев. Магнийбор тоже был.
    За супер урожаем не гонюсь, хватает с перебором. Но хочется посмотреть при хорошем уходе результат. И химии поменьше. Или с самого начала кормить правильным соотношением NPK? Тогда как учесть внесение органики? Купить солеизмеритель?
    Я хочу разобраться с вопросом питания, поскольку томаты не огурцы, опыт форумчан бесценен.
    Спасибо всем за советы и консультации, на тонкости самой разобраться нужны сезоны по исправлению ошибок, зимы чтения.
     
    Последнее редактирование: 29.06.23
Статус темы:
Закрыта.