1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.615

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.615
    Адрес:
    Москва
    Странный подсчёт
    0,5мх0,5м — 0,25м2 вроде.
    Но вопрос о не в этом. А почему решили, что каплей выльют больше? Кмк, что не принципиально, как поливать.
    То, что воды вроде мало — это второй вопрос. Может он и первый (от почвы, ю зависит, погоды итп), но лейка то при чём :)
    ЗЫ я, раньше поливал раз в неделю по литров 5-7, может 10. Но раз в неделю. Помидоры. И они не трескались. И сейчас — может не каждый, делюнь, но по литра 3. Через день или раз в 2 дня.
    Но пока нет особой жары вокруг (только что вчера было тепло и сегодня) и осадки выпадают (хоть изредка последн е недели) почва не сухая.
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.615

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.615
    Адрес:
    Москва
    Тут скорее наоборот — чем быстрее вылить объем воды, тем больше из него уйдёт вниз и меньше испарится.
     
  3. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Но наблюдения за капельным поливом говорят об обратном. Пятно испарения под капельницей - сантиметров 15-20 диаметром, а в эту точку легко вылилось литров 5...
     
  4. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @Vip69, ну через день по 3 литра ещё куда ни шло, если не жара стоит, в жару я через день использовала бочку, правда грядки высокие, в них быстрей земля просыхает. Если земля держалась в хорошо смоченном состоянии, то те 1,5 литра на куст можно долго лить, в глубинах влага компенсирует. А если и нет?

    Вырывала в середине июня из помидорной грядки проросший хрен (откуда только там взялся), грядка высокая, врываться пришлось глубоко. Так вот, сверху см 10 влажно, затем я с ужасом обнаружила рассыпающуюся в пыль землю и у самого дна грядки было мокро.
    Заливала неделю так, что пока не пропитала до воды на дорожках, не успокоилась.

    Вот после начала уже скромно поливать, внутри запаса влаги достаточно. А то как высадила их в мае во влажную землю и рассчитывала что она такая и остается, я ж поливаю, аж целая лейка на три куста через день. Не тут то было.

    Теперь индикатором влажности укроп, периодически выдергиваю ветку и смотрю какая земля вытянулась с его корнями, ловила один раз сухую в перцах.

    В теплице с грядками на уровне земли другая история, там мне бы не перелить случайно. Хотя и там по углам был обнаружен недополив.

    А у нас похоже всё, лето заканчивается. После жары резко ушли в +9°+13° ночь и +19° день максимум. На дворе Июль, когда-то считавшийся самым теплым месяцем. :close:
     
  5. ЛНаталья
    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.344

    ЛНаталья

    Живу здесь

    ЛНаталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    С-Петербург
    Либо поливать через вкопанные бутылки.
     
  6. Anna2023
    Регистрация:
    16.03.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    293

    Anna2023

    Участник

    Anna2023

    Участник

    Регистрация:
    16.03.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Волгоградская область
    Вот и у меня в теплице вкопаные бутылки, мне очень нравится, поливаю раз в 4 дня по 4-5 литров
     
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.615

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.615
    Адрес:
    Москва
    Это не пятно испарения, а пятно намокания. В процессе конечно немного меньше площадь испарения, но тк процесс наполнения медленный то и испарение длительное, постоянное.
     
  8. boyruss
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    1.143

    boyruss

    Живу здесь

    boyruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Москва
    Вот так прочтут начинающие овощеводы про необходимость полива холодной водой или раствором кальциевой селитры по листу (нитратный азот).
    У любого растения есть физиологические особенности. Пасленовые не следует поливать холодной водой, 18-24 градуса - это норма. С вершинной гнилью надо бороться прежде всего поддержанием нормальной влажности в теплице, иначе нет транспирации жидкости (снизу вверх) в растении, самого кальция, как правило, в почве более, чем достаточно. Собственно, полив утром помогает решить вопрос с поддержанием оптимальной влажности в теплице ночью, а температура воды в тепличной бочке летом редко опускается ниже + 20. Соглашусь, что вершинная гниль может быть из-за дефицита полива, но всегда очень условно, сколько надо дать воды под куст - везде свои климатические условия, влагоудерживающие свойства грунта. Сколько поливать каждый следит сам - грунт на уровне глубины корней должен быть влажным. Примитивный агроприем рыхления грунта после полива помогает насытить почву кислородом (и способствует сокращению частоты или количества полива), а воткнутая палка на 20-30 см расскажет вам о влажности почвы не хуже влагомера. Мульча (в сочетании с инсектицидами) - однозначное благо для удержания влаги в почве (полагаю, что на глине никто не выращивает овощи).
    Насчет капельного полива - да, он эффективнее обычного по многим причинам, но на нем свет не сошелся клином.
     
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, отличный способ. Тоже так делали несколько лет, пока не перешли полностью на капельный полив из бочки, так в итоге оказалось удобнее.

    В планах и ленту заменить на капельницы-иголки, по паре штук на куст, но весной руки до этого не дошли. С ними можно и точнее спозиционировать место полива и заменить или прочистить капельницу, когда она забьётся. Сейчас лента второй год лежит и пара капельниц у нее забилось напрочь, это создает определенные проблемы...
     
  10. nikitina_irina
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    402

    nikitina_irina

    Живу здесь

    nikitina_irina

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Коломна
    Мне кажется 3 литра на куст и так чтобы ком земли слипался многовато. У меня супесь, поливаю раз в 4 дня, когда жарко раз в 3 дня, примерно 2 л на куст. Лейкой. Да, днем тургор теряется, но при бОльшем поливе кусты прут в высоту, кисти под крышей получаются. Кладик у меня пока только на Казахском шелавье, прямо с июня ещё появился, остальные пока ничего.
    Так что нормативы полива у каждого свои и капельного полива мне пока не хочется
     
  11. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    Откуда вы вообще это придумываете? Чем больше будет это мокрое пятно в грядке при одинаковом объеме влитой жидкости, тем быстрее вода испарится из этой грядки.
     
  12. nikitina_irina
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    402

    nikitina_irina

    Живу здесь

    nikitina_irina

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Коломна
    Вот, заросли, навоз вносила 2 года назад, ничем не кормила, листья нижние убрала, и все равно большинство уже в крышу упирается
     

    Вложения:

    • 16887972571417525477101800924460.jpg
  13. nikitina_irina
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    402

    nikitina_irina

    Живу здесь

    nikitina_irina

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Коломна
    Я не понимаю что делать с кустами упирающимися в крышу, вроде бы после 6й кисти надо прищипывать, как раз 6я-7я под крышей. Жалко...
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Народ опускает как-то. Я не могу. Прищипываю без сожаления, все равно урожая более чем достаточно, куда его девать-то? Оставляю пару-тройку кустов черри на еду, привязываю к горизонтальной проволоке верхушки и так и веду горизонтально, пока не надоест. Борьба за урожай только на уровне моего роста с поднятыми руками, а дальше - как карта ляжет, потому как хватает, и даже остается лишнее.
     
  15. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно просто в несколько стволов вести, тогда они дорастают до потолка и дальше не особо растут, а после примерно 20й кисти и осень уже... В моих условиях только черри по потолку ползут, остальные индеты вполне прилично себя ведут :)
     
Статус темы:
Закрыта.