РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС У меня рос 2 года - очень поздний, вяжет хорошо, наливается неравномерно и медленно спеет. У нас видимо не хватает для него САТ, даже в прошлом сезоне не хватило. В этом пропустила. По срокам сопоставим с дварфами и невыский куст.
Да ничего он не задохлик, вполне себе подтянутый кустик. Еще немного подкормить - и на выставку А покажите того, который жирует
Если посадить рассаду 1 апреля, то к 1 августа уже 120 дней будет. В августе основной урожай и снимете...
У меня именно так, было. Переборол себя. Теперь сею 9 апреля, к середине-концу мая рассада в самый раз.
У меня в условиях рискованного земледелия первые кисти Чухломы вызревают. Что доснимаю перед холодами, то прекрасно ведёт себя дома. Это при высадке после 20 мая. Было как-то и 28 мая сажала.
Бросила ранние посевы, только сердце болит на этих мучеников смотреть. Нет много места для больших ёмкостей. Сею от 25 марта по 15 апреля, высаживаю с 20 мая. Мне мой покой дороже бдений за погодой. Нормально массу набирают. Чуть позже поем своих, на заготовки всегда с куста поспевают. Ну вот это лето… Впрочем, возможно разгуляется.
Утеплила сегодня открытую сторону парника, холодно, шо сама бы туда залезла. Надеюсь томаты это оценят. Солнца нет совсем.
Ну вот потому я и старался брать сорта до 100 дней, а совсем хорошо — до 90. Первый урожай в конце августа — ну такое себе. С риском остальное мучать под кроватью. В ожидании — дрзреет или нет. Но уж попробовать то все равно попробую, но... Хотел ещё акордеон. Надо про него почитать. Я так то все бью-бью по рукам себя. Но пока безуспешно. В очередной раз попробую в следующем году!
А я до сих пор сажаю томаты! Вот такая действительность. Редиску всю вытащила и ещё три в теплицу всунула. Вот эти на фото недельной посадки. Ат Виногр Бреда с зародышем, Прайм и Блаш. Я в них верю
У меня не отапливаемая теплица. Сажаю на рассаду 01 марта, не досвечиваю, не грею. Первый плод Чухломы в прошлом году был 08 июля. Куст рос очень медленно, но к сентябрю наверстал. Урожай с 2-х стволов дал 6500.
При каких условиях - на каком этаже рассаду выращиваете, при какой температуре и как ориентированы окна? И в каком регионе у вас дача? Помню, что рано вы вывозите рассаду в теплицу.
Я живу в своем доме. Теплица под боком. Окна южные, рассада на столе придвинутом к окну. И, да, высадка ранняя, по возможности.
Добрый день, уважаемые любители томатов! Я новичок в этой теме, свой огород только 2-й год. В этом году посадила коллекционные сорта томатов. Все было хорошо, но вот где-то с неделю-полторы заметила, что у томатов начали засыхать кончики самых крайних листьев. Т. е. если смотреть на лист целиком, то в самой его дальней и вершинной части засыхает лист по самым краям. Причем, это не на нижних листьях куста, а на довольно свежих и молодых, расположенных ближе к верхушке. Также, стали опадать завязи, у них желтеет ножка и отваливается вместе с цветком. На одном фото сфотографировала самую верхушку куста, и видно, что молоденький маленький листочек уже сформирован с желтыми пятнами. Подозреваю, что и он будет сохнуть. Это какое-то заболевание или просто нехватка каких-то минеральных веществ? Подскажите, пожалуйста. Перелопатила интернет, похоже на альтернариоз, кто-то пишет, что от нехватки такое может быть... В голове каша, не могу понять, что все же это такое.
У меня похоже, как на втором фото у Вас. В основном на морщинистых мелковатых листьях. И с холодами больше. Причём на средних и выше средних ярусах. На картофельных листьях нет. Я связала с перепадами температур, достатком воды и обильной гуттацией, от которой так портятся только края листьев. Тоже не нашла в интернете об этом. Цветки опадают у многих в этом году.
Сняли первую Сарру, не удержались 394 грамма (заявлено 200-300 грамм) Внутри еще видны белые прожилки. Вкус просто сладкий, а не "очень сладкий". Скорректирую питание, дам побольше калия, как раз новый рецепт хочу попробовать. Ну и солнца у нас на прошлой неделе почти не было...