1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.545

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.545
    Адрес:
    Ярославль
    Из давнишнего короткого разговора, режет то, что растёт внутрь.
    У неё они не перекормленные, в стационарных парниках, в высоких грядках.
     
  2. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.545

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.545
    Адрес:
    Ярославль
    Нужную комбинацию признаков не до 15 ли поколения закрепляют?
     
  3. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    Немного непонятно
    Вот, привезли в теплицу целинной земли, засадили теплицу помидорчиками
    Собрали весной редиску и салат, осенью - сотню кг помидоров
    И много ботвы
    Вещества - всякие соли азотной кислоты, углекислоты, фосфор, микроэлементы, из земли попали в овощи.

    Внимание, вопрос. Откуда они заново возьмутся в земле? Где логика-то?
     
  4. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    Я наверное не совсем точно выразилась. Схема то это уже финальная и малоазотистая в смысле соотношения азота и калия. Мне в целом кажется чуть многовато азота для меня получилось во всей схеме, начиная с раствора для 5й кисти. Есть желание убавить процентов на 10.

    Блин сейчас писала и вспомнила, что аминозол же еще содержит азот, а я им после каждой подкормки почти прохожусь по листу.
     
  5. Абутилон
    Регистрация:
    05.12.22
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    216

    Абутилон

    Живу здесь

    Абутилон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.22
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Ленинградская область
    Расшифруйте, пожалуйста, цифры!
     
  6. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    N-P-K-Ca-Mg, в миллиграммах на литр. Но это для чистой гидропоники, для земли можно разбавлять. Я втрое сейчас разбавляю, кальций игнорирую.

    Калькулятор здесь: https://capsaicin.club/calc/

    В него можно забить профиль, имеющиеся удобрения и он сам составит микс требуемого состава.

    Профиль брал отсюда: https://gavrishshop.ru/articles/novaya-receptura-pitaniya-tomata-i-ogurca-v-zashchishchennom-grunte

    Если непонятно, о чем вообще речь и что к чему приставлять в этой поганой химозной гидропонике - вот отличный ликбез: https://habr.com/ru/articles/527206/
     
    Последнее редактирование: 16.07.23
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А что там закреплять, если сажается 4 куста, и ни один родителя не повторяет? Мы же не можем производить отбор просто в силу небольших площадей посадок.
    Так что "разгибридизация" в кустарных условиях - это миф. Вот и появляются, как грибы, новые "сорта" у коллекционеров.
     
  8. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.545

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.545
    Адрес:
    Ярославль
    Естественно в личном хозяйстве при одной-двух теплицах это не серьёзно.
    Кумкват Розовый Опал вроде частница ведёт уже в каком поколении.
     
  9. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506
    Адрес:
    Хабаровск
    В прошлом году у меня вырос новый " сорт". Садила розовый дет, получился красный индет. Никогда раньше подобных не садили. Оставила на семена красивая, толстостенная, не трескающаяся сливка весом ги под 100. Назвала неведомой зверушкой. В этом году посадила: из 4-х кустов получилось 3 разновидности, одна из них дет. Отличаются еще по форме плода и форме цветоножки. Еще не созрели. Но прикольно. На семена оставлять не буду.
     
  10. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.187

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть малиновый индет, который сажаем уже лет 10, если не больше, название сорта за давностью лет затерялось. :(. Растёт всегда одинаковый мощный куст с крупными плодами. В этом году у меня 4 куста соответствуют всем сортовым признакам. Брату из своей рассады посадила 2 куста этого сорта. Один на следующий день после своих, второй из оставленных на подсадку в конце мая. У брата оба завершковались ниже метра. Плоды на одном похожи на оригинал, на втором, высаженном позже, мельче и отличаются по форме, если оригинал ближе к бифштексу, то эти скорее круглые. Вот что это? :faq: Рассада была одинаковая, мощная, существенно выше всех остальных сортов. Перепутать точно не могла.
    Второй сюрприз этого года уже у меня. Сажала желтый круглый дет, растёт тощий индет сливками, цвет пока непонятен, но мне он точно не нравится. Три мелких плода на кусту высотой полтора метра - это совсем не то, что я ожидала увидеть. :(
    Оба сорта росли у меня много лет, точно не гибриды, сортовые признаки сохраняли из года в год.
     
  11. Serg7S
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762

    Serg7S

    Живу здесь

    Serg7S

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Приморский край
    Их там в земле на долго хватит. Это лишь сопутствующие элементы. А основное питание - перекопаная ботва, переработанная червями.
    В крайнем случае вышел за забор, накосил охапку крапивы, полыни и чего угодно, порубил, закинул, перекопал. Или листвы осенью набрать можно в лесу. Если у вас прям конкретный вынос урожая, и плодородие явно падает. У меня почему то не падает.
     
  12. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.545

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.545
    Адрес:
    Ярославль
    Вы хоть понимаете, что к концу сезона «ботва» не выглядит так, как в полном расцвете перед формированием и наливом плодов? Что на ней собираются специфические болячки и находят приют широкий спектр представителей энтомологии?
    Я в теплице пасынкую и режу листья, таская ведро, каждый кусочек от отрезанного листа томата, зародыш пасынка, незавязавшийся мокнуший цветок собираю и выношу подальше, дабы не создавать очагов инфекции.
    Как может отработавшая своё «ботва» минус плоды компенсировать земле вынесенные элементы питания «ботвой» с плодами? Математически даже не сходится, а химически просто беда с постоянным обеднением почвы.
    Ладно хоть бы ратовали за компост, навоз, фублю и мульчу, так нет! Какие-то клочки чего-то там из-за угла. Надеюсь хоть без семян рубите, любитель прополки?
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ненадолго. Один-два сезона, и то, даже в первый год не будет выдающегося результата. И называть сопутствующими единственные элементы питания, которые могут усваивать растения - неверно.

    Растительные остатки, которые вы закапываете в почву, не являются пищей для растений. Они ими станут на следующий сезон, когда их съедят черви, за ними грибы и бактерии и когда все они разложатся. Не быстрый путь, но основной и естественный. При невысокой урожайности - вполне подходящий и достаточный для поддержания плодородия почвы. Если занять еще дополнительные площади под компостные кучи либо сделать теплые грядки, куда складировать все органические остатки, то вполне можно нормально выращивать, даже бейджик "organic" себе сделать.
    Ну так следуйте своим путем! Откуда такая агрессия? Зачем так навязчиво пропагандировать свои взгляды? Вас устраивает ваш результат? Отлично. Покажите его нам, чтобы мы смогли проникнуться величием чисто органического земледелия (я знаю, что результат может быть отличным, мне интересно, достигли ли его вы...)

    P. S. Тем более в Приморье, у вас там все растет большое, как в Техасе ;)
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Про сидераты, компосты и прочее - обеими руками поддерживаю, методы действенные и необходимые.

    Но вот простой вопрос. Растение потребляет калий в виде нитратов и сульфатов. Если я даю растению под корень сульфат калия, которого в данный момент не хватает в почве, что плохого происходит? Тот же вопрос с сульфатом магния, например. Тот сидерат, в котором есть этот калий, отдаст его в следующем году, а помидору нужно здесь и сейчас.
    И чем помидор, который усвоит ион калия из разложившейся фацелии, будет отличаться от помидора, который взял ион калия из раствора?

    А про цены на органик... Во-первых, это модно. А дурак любые деньги за модное отдаст. Во-вторых, в нем дурного труда много.

    И да, "органические" овощи будут отличаться повышенным содержанием нитратов, например. Просто потому, что их невозможно контролировать и дозировать с помощью компостов и навозов. Ну техпроцесс такой...
     
Статус темы:
Закрыта.