1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 8

Конденсат, обмерзание, иней на металлической двери

Тема в разделе "Двери, дверная фурнитура", создана пользователем 1prorab, 17.02.10.

  1. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Именно веранды и холодные тамбуры есть самое эффективное средство не требующее ухода. Работает само по себе. Проверено веками.
     
  2. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    В смысле не помогут? У меня-то работает.
    Если вы чего-то не знаете, то это не значит что этого не бывает)
    Чем больше живу, тем больше вижу людей для которых математика или физика это что-то невероятное) А уж если спросить у людей "ты теплотехнический расчёт дома делал" догадываетесь какая реакция?
    Хотите строить веранды - стройте, мне вообще всё равно что вы там построите, даже не собираюсь ни от чего отговаривать, просто данная информация возможно будет полезна людям кому не нужны веранды/тамбуры и т. п.
     
  3. mvn2000
    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146

    mvn2000

    Живу здесь

    mvn2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва и МО
    У меня тоже работало зимой. Единственно, провод не самрег, а 5 метров (5х18 Вт) провода для теплого пола, проложен под коробкой стальной двери с двумя терморазрывами, использовал с управлением от простецкого механического терморегулятора. Правда с началом весны (север МО), провод сгорел, полагаю, из-за того, что делал зимой, на скорую руку, да и весной как-то не догадался уменьшить нагрев на терморегуляторе.
    Так-то у меня вход сразу в дом, газоблок, без тамбуров, отопление - только водяным теплым полом в УШП. Запасной провод, 6 метров, в сумме на 110 Вт имеется в наличии и приготовлен к монтажу. Теперь если буду монтировать, учту прошлые ошибки, сделаю аккуратнее, использую алюминиевый скотч, и. т. д.
    Прошлой зимой вход в дом осуществлялся через открытую террасу, пристроенную во всю сторону дома, по-сути просто навес. За лето террасу обшил ОСБ, поставил дверь, пластиковые окна с одиночным стеклом, настелил пол ДПК. Получилась холодная веранда. Вот сначала я кабель не буду монтировать, посмотрю, насколько веранда поможет. Если будет все ОК, кабель не буду ставить, ну а если нет, то придется.
     
  4. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Какая температура в квартире и за бортом?
     
  5. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    В доме примерно колебания 22-24 градуса (точно не помню, но примерно так), за бортом все прелести самарской зимы, от и до. Прошлой зимой больше недели морозы стояли прям хорошие, полёт нормальный
     
  6. Jeika
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    248

    Jeika

    Живу здесь

    Jeika

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Ярославль
    Он у вас сгорел из-за того то не было теплосъема. В открытую кабели для теплого пола нельзя использовать. Сгорят.
    Самрег или для водосточки.
     
  7. mvn2000
    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146

    mvn2000

    Живу здесь

    mvn2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва и МО
    Не все так однозначно. Я уже написал ранее, что сделал на скорую руку, для проверки работоспособности метода. Убедился, что работает и 2 месяца отработало исправно с кабелем для теплого пола, управляемым термостатом. Свою задачу кабель полностью выполнил. Сгорел уже весной, после окончания эксплуатации, я его зачем-то, уж не помню, включил, и тут он отгорел в месте соединения. Отгорел, будучи холодным, возможно дефект изготовления. Т. о, имело место наложение нескольких факторов. И при должном монтаже, плотно на металл короба, новый кабельбудет работать годами, автоматически, по датчику термостата регклируя нагрев. Конечно можно и самрег. Но термостат позволяет управлять нагревом более наглядно, хоть даже и удаленно, а не только рукой наощупь.
    Вообще, мы заехали в свежепостроенный дом из газоблока прошлым октябрем, сразу после застывания наливного пола, влажность в доме была при этом более 90%. Сначала один, а вслед приобретенный и второй осушители воздуха, работали всю зиму, к весне влажность опустилась примерно к 60%. Сначала я применял переделанный обогреватель 2х400Вт, соединил спирали последовательно, получил 200Вт. На нише двери изнутри висела пленочная дверь из полиэтилена на молнии, оставалось между дверьми сантиметров 25. Вот в эту нишу, приоткрыв молнию снизу и ставил на ночь обогреватель. И дверь не потела. Т. е всего 200 Вт хватало. Потом подключил кабель, приткнув на металл внутри коробки, и убрав обогреватель и пленочную дверь. Да, коробка стала приятной наощупь, чуть теплой, не потела.
    Летом я исследовал дверь, обнаружил неплотное прилегание уплотнителя кое-где (всего 3 контура). А самое главное - неполностью запененный криворукими установшиками снаружи низ двери, прям дыра до уплотнителей. Заменил 2 контура, пропенил дыру. А так как полностью закрыл веранду, да и стены подсохли за лето, вполне возможно, что установка нового кабеля и не понадобится, наступят холода, сразу станет ясно.
     
  8. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Открываете дверь и холодный воздух прямо в хату?
     
  9. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    К чему данный вопрос который уже содержит ответ? Вы думаете мы все используем обычные двери а вы волшебные не пропускающие воздух с улицы?
     
  10. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Чтобы большие массы холодного воздуха не проникали в помещение в холодное время года люди изобрели тамбур. Благодаря этому же тамбуру можно снять проблему обмерзающей двери.
     
  11. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    А в неотапливаемом тамбуре что, теплый воздух? Он по вашему не будет проникать в дом при открытии двери? Насколько теплый воздух будет в тамбуре если вы только что открыли уличную дверь и теперь собираетесь открыть дверь в дом?
    Нет ну если конечно оставить дверь открытой на несколько минут тамбур может послужить какое-то время некой буферной зоной, но у меня нет надобности в этом: я открыл дверь, вышел, закрыл дверь. И строить ради этого тамбур не вижу смысла.
     
  12. mvn2000
    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146

    mvn2000

    Живу здесь

    mvn2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва и МО
    @nazaret,
    Тамбур - несомненно рабочий вариант. Также и греющий кабель в коробку, по отзывам очень многих испытавших - тоже рабочий. Как вы думаете, домовладелец, проект дома которого не предусматривал тамбур изначально, какой предпочтет вариант для устранения запотевания двери - кабель, стоимостью 1к рублей плюс зимой доплату за электричество 100р/мес, или пристраивать тамбур, стоимость которого будет на 1-2 ПОРЯДКА больше? Вопрос риторический, ответ вполне себе очевиден.
     
  13. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Я не против греющего кабеля. Я также не против если заплатку на штаны делают снаружи. Лишь говорю о вещах проверенных временем. Когда придумывают дом, то используют именно такие вещи.
    Зачем в холодном климате строить дом без тамбура или веранды? Зачем создавать проблему самому себе?
    Сначала изобретут пеноблок, а после изобретают для него крепления и штукатурки. Это так, к примеру, не с целью пободаться.)
     
  14. mvn2000
    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146

    mvn2000

    Живу здесь

    mvn2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва и МО
    Многие нынешние проектировщики не утруждают себя такими "глупостями". Также очень распространено счас стырить проект у известной зарубежной фирмы и "адаптировать" его. В большинстве своем люди, покупающие проект или дом у застройщика не обладают таким опытом в части веранд/тамбуров, как например вы. Да и самостройщики тоже в большинстве своем не думают об этом.
    Вот я сам проектировал свой дом, была предусмотрена открытая терраса. Но конструкция ее изначально создавалась для возможности быстрого превращения в закрытую веранду. И обмерзание двери не являлось основной причиной построения террасы (нужно было закрыть песчаный уклон подушки дома от размывания дождями). А основная причина закрытия террасы - та, что снег зимой заносит до самых стен. Если дополнительно веранда добавит защиту от обмерзания, я буду рад. Если нет, опять поставлю кабель.
    Но не все готовы строить дополнительно веранды/тамбуры.
    Ну, время не стоит на месте, с его течением появляется много новых вещей. И хорошо, что это добавляет возможности выбора. Греющий кабель, он чем хорош помимо смешной стоимости? Хочешь - используешь, а не хочешь - выключил и забыл. :)
     
  15. СтроящийДачу
    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    135

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    На двери не пот, а конденсат)
    Предпочтет дверь из дерева, на которой не выпадает конденсат.