1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема щитка просьба обсудить

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем dm6674, 24.05.23.

  1. dm6674
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    dm6674

    Живу здесь

    dm6674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    До этого штудировал темы и у всех на стиралках, посудмойках и т. п. стоят диф автоматы, в моем случае вместо дифа я решил для экономии взять узо на 10ma+автомат. Почему мне не нужно их использовать!
    Я приложил схему и набросал там линии, щитка на столбе пока нет, ждать еще 1-2 мес, пытался выяснить что там будет сказали будет автомат ВА47-63 и щетчик умный. Все объясняют очень мутно и надо вытягивать прямо щипцами, а готовиться нужно уже как говорится еще вчера! Я так и не понял неужели вводной автомат на столбе будет на 63А! Кстати будет ли там заземление не понятно! От опоры до дома по длине СИПа примерно метров 10 + по столбу вверх наверное 7м, итого метров 17. В итоге от щитка будет СИП по воздуху к старому деревянному дому, там наверное перейду на медь 4х10 для ввода в дом, или даже 5х10 ведь видимо надо делать заземление как я понял из прочитанного тип TT т. е. 3 штыря в землю, правда у меня в 10см от поверхности скала и как я буду туда что то вбивать пока вообще не понятно.
    Кабель от щитка на столбе приходит в первый щиток в старом доме из которого расходятся 3 линии:
    1. на баню (1 фаза) 3х1,5мм (7 метров под землей)
    2. на бытовку (1 фаза) 3х4,0мм (7 метров под землей)
    3. на новый дом (3 фазы) провод алюм. 4х16 (20 метров под землей). Чтобы защитить все эти провода и хотел поставит селективное УЗО 300мА в первый щиток старого дома, не в щиток на столбе, т. к. там вообще ничего не понятно чего, как и когда.
    Схема обсуждаемая - это схема щитка в новом доме!, а не в старом, по щитку в старом позже выложу, но нужно понять как там что организовать: вводной автомат 25А - селективное УЗО - реле напряжения 3 шт на каждую фазу - далее то ли сразу ставить по автомату и линии из них пошли, то ли опять ставить узо, от них идут автоматы и на 3 линии расходятся (баня, бытовка, дом)?
     
  2. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Ставьте где-то в доступном месте.
    Использовать можно. Но в 10мА смысла нет никакого. Если только они у Вас в наличии.
     
    Последнее редактирование: 03.07.23
  3. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    ВА47-63 - это марка АВ. Номинал будет, скорее всего, 25А
    С чего бы? И как Вы понимаете тип заземления ТТ?
     
  4. Александр-68
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    1.138

    Александр-68

    Живу здесь

    Александр-68

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Москва
    У меня всего то известняк и то уже ничего не вбивается, а тут скала. Почитайте что нибудь про "химическое" заземление, это как раз для скал и мерзлоты.
     
  5. dm6674
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    dm6674

    Живу здесь

    dm6674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Я правильно понимаю, что если будет стоять 25А в щите на столбе, то вводные далее во всех щитках ставить на 25А?
    Я так понял, что это самый простой вариант по сути, а реализовать нужно в виде заземления у основного дома из 3 прутков на глубину порядка 1,5 метров с обваренными треугольниками и далее кабелем 10-16мм2 в щиток, нет? И так же нужно сделать у первого моего щитка в старом доме!
    Еще по поводу заземления, у меня есть вариант попробовать вбить арматуру на глубину порядка метра в место где делали траншею под канализацию, она там на 2-х метрах, но там сверху засыпано мелкой битой скалой по сути в перемешку с землей, вот не знаю если заглублю 3 штыря по метру будет достаточно для заземления. И еще вариант попробовать подключиться к арматуре в ленточном фундаменте, но вроде как это не "по госту" мягко говоря!
     

    Вложения:

    • pod-2.jpg
    Последнее редактирование: 03.07.23
  6. dm6674
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    dm6674

    Живу здесь

    dm6674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Дополню еще, все кабеля прокидываю в металлорукаве с НГ изоляцией (для защиты от грызунов), у меня они все пробиты по ленточному фундаменту в подполе, как я понимаю их нужно будет потом все заводить в щиток, зачищать края или муфты металлические ставить, далее соединять и садить на землю (PEN) верно? Вот только щиток у меня будет пластиковый, насколько обязательно заземление их металлической оболочки вообще и влияют ли подобные моменты на выбор типа заземления?
     
  7. dm6674
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    dm6674

    Живу здесь

    dm6674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Добрый день, в продолжение темы, выяснил номиналы автоматов которые будут стоять в щитке на столбе - номинал вводного от кабеля столба ВА 47-63 D63, после счетчика выход на сип 4х16 в дом по воздуху ВА 47-63 С63. Чем отличаются автоматы EKF С63 и D63 так и не понял?
    Вопрос какого номинала мне нужно поставить вводной автомат в моем щитке в доме, при указанных номиналах выше и мощности 15кВт и можно ли рвать ноль, т. е. ставить 3P или 4P!
    По заземлению ясности не стало, у бетонного столба (опора лэп) на котором будет висеть счетчик заземления я не вижу, на соседских аналогичных столбах с аналогичными 3ф щитками так же не видно заземления, как поступить в моем случае с заземлением! от чего оттолкнуться?
     
  8. Kremater
    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Kremater

    Участник

    Kremater

    Участник

    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Защищайте новый дом всеми модулями которые запланировали. УЗО 32А и 40А, если уж ввгнг 4-6 квадратов, 63А с запасом, но в принципе не важно в такой схеме, схема прям совсем по модулю на розетку, можно сильно уменьшить количество модулей. Я вам вообще так скажу, нормальный щит и нормальная проводка с нормальными электроприборами не будет вызывать срабатывание защиты годами, поэтому так уж сильно заморачиваться не стоит.
     
  9. Kremater
    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Kremater

    Участник

    Kremater

    Участник

    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Цены еще с того года выросли, а сегодня и модулей почти нет, китай продают. ну и ИЕК. А если уж на ИЕК, то так, пару модулей поставить и забыть, все равно не защитит. Я от ИЕКА не в восторге. Декрафт еще есть, вроде ничего.