1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764
    Адрес:
    Калуга
    В теории, если взять 2 здоровых клубня мелкий и крупный то получается так:
    В крупном больше запас питательных веществ, он даст больше ростков (но не все они прорастут)..
    Мелкий быстрее перейдет на питание от своих корней. Но ему требуется более благоприятные условия.
    В принципе и тот и другой способны дать нормальный урожай.
    По моему мнению на бедной земле крупный предпочтительнее, но расточительнее. Мелкому нужен "пинок". Предполагаю, что поэтому суперэлита у меня никогда не показывает нормальный результат. Вот это самый "подзадпинатор" в виде плодородной почвы у меня отсутствует. Поэтому предпочитаю сажать средний размер. 70-100 грамм - самое то, что надо
     
  2. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Яйцо С0 в среднем по 70 грамм. До 90 у меня.
     
  3. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    За счёт того, что этот сорт имеет большую силу роста.
    Клубней и 20 на кусту было. Фото кучи было сделано после отбора посадочного материала. Фото не всегда передают реальный масштаб. Нужно было что-то рядом положить, типа спичечного коробка.
    Да. Самый крупный 930 грамм.
    Разные. Я вообще не любитель считать кг с куста, кг с сотки и т. д. Для меня урожай хороший это когда погреб полный, много крупной, а часть урожая даже раздаем. Отобрал себе собственные семена. С них в теории должен быть больше урожай, тогда может и начну более точные цифры приводить.
    Ах да, я считаю, что сорт ШП неубиваемый. Во-первых, я его посадил, а дальше он сам по себе рос, без ухода. Этот сорт даже вьюнок не смог победить, а до конца сентября ботва была зеленая, хотя сажал я его в конце апреля. Ну и еще раз убедился, что окучивания в моем случае не нужно от слова совсем. Даже жадные на кол-во клубней сорта, такие как Беллароза и Джелли, мне давали до 15 клубней вместо 3-5. Правда есть сорта, которые меня сильно подвели. Это Адретта и Ред Скарлет. В моих условиях они дали ужасный урожай, а Ред Скарлет ещё по вкусовым качествам плохой получился. А в остальном точно закрепились Шарвари Пирошка, Джелли, Беллароза и Винета
     
  4. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    У меня на, скажем так, кисляке, теперь с внесением доломитки, калийного и фосфора, и внесением либо куряка 3-х летнего либо козьей подстилки, т. е. достаточно вкусная. СЭ Сарпо Мира дала из горошин по моему мнению супер урожай, именно на 3 куста ведро 20 литров полное. Для меня это был фурор и полный восторг и первый опыт подобной сверхурожайности. Но я видела видосик, где в Ростовских степях та же СЭ того же Сарпо Мира показала весьма скромные 1,3-1,5 кг с куста. Климат? Думаю, нужно все учитывать в комплексе.
    Попробую именно Сарпо мира, Лапоть, Аляску, Рикардо вырастить клубнями порядка 100 гр и чуть выше. Отобрала на посадку именно такие. С Уникой я не понимаю, что делать. Были некрупные клубни сверху, я подкапывала-ковыряла и отправляла на семена желающим. Осталось сверху немного. Эксперимент с резкой крупного и до 100 гр? Выращу и сравно, доложу тут.
     
  5. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    1.674

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    1.674
    Адрес:
    Москва-Киржач
    @НАТА1003, если будет желание экспериментировать, можете в течении всего года в процессе поедания крупного картофеля, при чистке, отрезать от большого клубня верхушку с преимущественным расположением глазком. И тут можно регулировать массу питательных веществ, оставляемых на семенном сегменте.
    Ещё про размер семян. Мне показалось, что чем микроскопичнее клубни, тем быстрее сезон вегетации. Возможно это совпало на моем песчанном грунте в два предыдущих сухих и жарких года. Без надлежащего полива, когда куст может рассчитывать в основном на свои ресурсы и погоду, то у мелочи силы быстрее иссякают и вегетация заканчивается быстрее.
     
  6. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Шарвари посаженная редко из 1кг (15шт) посаженных клубней выдала 107кг. 1:107, но при этом общая урожайность ниже чем у Мемфиса или Ред фэнтези, где посадка клубней значительно плотнее, у этих сортов и САМов много меньше. Можно на урожайность ориентироваться, а можно взять мелкий клубень, дать ему большую площадь и получить много САМов, при низкой урожайности.
     
    Последнее редактирование: 29.09.23
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.600

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.600
    Адрес:
    Москва
    Если почитать отчёты выше, то до 6 и более кг. С 1 посаженного клубня.
    А вообще в теме много отчетов.
    Я сажал просто ростки, отломанные в конце мая от проросшей картошки, без самой картошки — 0,5кг с ростка вышло. Полагаю это не самый выдающийся результат, при лучшем уходе возможно получить и лучший результат, кмк.
    Я, в этом году как раз из егорши сажал. У меня не вышло ведро. И даже килограмм не вышел. С куста. Но из меня картофелевод тот ещё. :)
    Но среди моих, этот сорт (ШП) хоть и не самый урожайный вышел, но один из лидеров. С лучших кустов не отбирал, но попробую на следующий год отобрать на посадку на пару грядок поровнее и почище.
    Ну и надо эксперимент провести с посадкой разной частоты.
     
  8. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Мне вот подход sadovnik-xxi более чем понятен. И севооборот и пары под седератами и внесение различных удобрений. Результат, в итоге, более чем интересный и из года в год урожайность на более чем высоком, а я бы сказал на рекордном уровне. Просто закопал и забыл подход тоже имеет место и у кого-то возможно иногда получается, но наверное здесь нельзя что-то прогнозировать. К сожалению копировать чей-то опыт далеко не каждому получается да и возможности далеко не у всех есть. Я вот года три уже как перегной хотел купить, но цены такие, что желание пропадает. Но вот в выходные купил случайно телегу тракторную за пятак и в общем то рад до одного места. Теперь лет на пять хватит по немного вносить.
    По поводу Пирошки, я на неё уже года четыре смотрю и так и не понял нужна она мне или нет. Привлекает только урожайность, но сажать в моих сжатых площадях разреженно не особо возможно, да и размер ботвы не для небольших посадок.
    Кстати, как она Вам по вкусу.
     
    Последнее редактирование: 29.09.23
  9. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.600

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.600
    Адрес:
    Москва
    Понятно, что условия и уход очень сильно влияют. Но даже в равных моих условиях из моих 20+ экспериментальных очень разнится результат. Прям очень сильно. ШП не лидер (вероятно, что для неё, все таки, маловато места), но около того. При частоте посадки 70х27 (как и все).
    На вкус — не скажу пока. Вроде пробовал копать 1 куст, но не сравнивал, а куда то ушла вместе с другими. То ли в сковороду, то ли в пюре. Сравнивать же тоже надо как то комплексно. Пока не сравнивал толком ничего. Из этого своего урожая.
     
    Последнее редактирование: 29.09.23
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Калинка
    IMG_20230821_164445.jpg

    Клубни ровные, выровненные, вкусный, для жарки не пригоден.
    IMG_20230821_164025.jpg
    Клубни звезд с неба не хватают, крупных более 400г не было, в основном 200-300, почти весь товарный.
    IMG_20230821_164148.jpg
    Может и не самый крупный куст, но сильно больше не было.
    IMG_20230821_163057.jpg
    Посмотрю еще годок. Урожайность не высокая, но и низкой не назвать, в районе 7-8кг/м2.
     
  11. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    5.924

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    На фото мякоть у Калинки явно белая. Это действительно так или все же в реале есть желтизна?
     
  12. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    У меня торф не московский, а верхневолжский, т. е. болота у нас. Что там про долги кому-то, я совсем не поняла. Я всегда посадочный отбираю от лучших кустов, но даже это не сработало в этом сезоне - Синеглазки и Жуковский ранний, а также Аврора показали скромный урожай. Спасибо новым сортам и сортам с продленной вегетацией, они весь праздник сделали. Я Вегу выкапывала, казалось бы ранний сорт, посаженный рассадными клубнями в апреле в стаканы, где-то 29-30 августа с абсолютно зеленой ботвой, такие же и Розару с Ирбитским, полный восторг и от массы товарных красивых клубней, так и от их количества.
    сажала стограммурзиками и больше - это Ирбитский, Розара и Вега - около 100 грамм посадочный клубень.
     
  13. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Год на год не приходится. Иногда очень сильно. Потому несколько сортов обязательно.
    Один очень жаркий (неделями стояло за 30 днем) и засушливый год с регулярным поливом все мои синие сорта дали просто невероятный урожай - на уровне обычных сортов, причем в основном крупные клубни - что вообще редкость. Видимо в малоснежное уральское лето им хронически недостает тепла для реализации потенциала т. к. все синие имеют близким родственником Ю-Американского дичка.
     
  14. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Как раз в это аномальное у нас лето (сначала быстрое весеннее тепло, потом сушь жуткая с падением уровня в колодцах, потом жуткие ливни и странная слишком большая разница дневных и ночных температур, т. е. днем вроде тепло, ночью бррр... холод жуткий) именно Перуанцы и те, которые поближе к ним, а это Уника, ШП и Сарпо мира отличились прекрасной выживаемостью и урожайностью. Как к ним относятся Рикардо и Вега с Розарой и Ирбитским, а не знаю, но они прямо-таки заслуженно на отлично. Аляски было всего 3 опытных клубня, но полученное с них почти полное 20 л. ведро - также прекрасный результат, но ее фита срубила и даже по клубням, не смотря на обработки.
    Опытные Шах и Любава выдали хороший результат, но Шаху не хватило воды, он полопался, посмотрю следующий год, место не очень удачное у них было.
     
    Последнее редактирование: 29.09.23
  15. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Выкапывал свою Аврору, семенная от фермера. Похоже попал в кучу другой сорт. Просто интересно.
    IMG_20230930_135142.jpg оказалось где-то 10-12кустов. Клубень больше округлый, чем вытянутый. IMG_20230930_134859.jpg IMG_20230930_134925.jpg Мякоть - светло жёлтая. По №1 фото отработал планшет, кажется, что мякоть белая или кремовая, но прибавил плотности. Желизна явно видна. Зато по №1 видно, что очень глубокие глазки. 2-3 глубоких глаза. Один очень губокий, чтобы его выковырить и почистить, приходится резать картошку по трещине, как на фото. В кусту 6-9шт,достаточно крупные, мелочи почти нет. Наверно придётся оставлять глазки на развод. Как цвела? Не обратил внимание, думал, что вся аврора. На соседнем форуме у женщины, что-то похожее, под сортом Метеор. Но вроде не такие глубокие глазки. Кто, что, подскажет? Варили, мякоть мягкая, не разваливается. Для салатов, пойдёт. Не жарили.
     
    Последнее редактирование: 30.09.23
Статус темы:
Закрыта.