1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    На 1 шт? :)
     
  2. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.093

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Москва
    Ответ про окучивание.
    Я перешла на посадку грядками, с поливом, но в этом году не поливала.
    Сажаю неглубоко, под совок. Когда взойдет, засыпаю соломой, сразу много, т. к больше обычно не успеваю, если упустить момент, то трудно закладывать солому/траву между высокими стеблями
     
  3. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    В другой ситуации я с вами согласился бы. Вы не учитываете площадь проходов которые тоже будут участвовать в формировании урожая. На сколько проходы будут задействованы, на 20%, 50 или вообще кусты сомкнутся на давая возможности хоть как то пролезть в ботве.
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    У меня так получилось, что крайняя, грядка картошки, за ней около 90см и ряд капусты. Думал 90 — будет норм, вполне пройти тп. Так вот — к капусте я, подойти не смог. Точнее, — я её почти потерял из виду :) за капустой была ещё грядка— там какя то мелочь типа пара тыкв, зелень, кольраби, итп. Картошшка была прям почти на ней, сквозь капустный ряд. При том, что это не какие о мощные сорта, на крайней грядке, а СГ2016, Коломба, фламинго.
    Потому учитывать то конечно да, но сажать то все равно из какого то расчёта. Потому я, бы в грядку 1м вряд ли бы сажал более 2 рядов, и те — шахматно. С интервалом 30 см, со смещением. С междурядьем 60. Так приблизительно 5 кустов/м2 и выйдет. А с учетом "проходов" — чуть меньше, наверное — около 4. Рассчитывая взять при окучивание немного земли из середины и с краёв. Но это прям очень скромно взять. Вот в этом вижу основную загвоздку при грядочной посадке. Хотя, может как выше написали — солома поможет… нам же не написали ничего, кроме "грядки шириной…".
    Имхо
     
  5. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    А может быть другая ситуация, неполивной участок или другие факторы тормозящие рост куста и соответственно дающий небольшую урожайность. Я не могу дать точной схемы которая позволит получить максимальную урожайность. Слишком мало данных и опыт в этом вопросе отсутствует напрочь.
     
  6. bessgal
    Регистрация:
    05.05.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    209

    bessgal

    Живу здесь

    bessgal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Кировск Мурманской
    Ну можно же не закладывать в грядку всю землю сразу, а потом вместо окучивания просто подсыпать. Я так делала. У меня болото, углубиться в землю нельзя, поэтому все грядки овощные и клубничные в коробах, высотой 40 см
     
  7. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    4.098

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    4.098
    Так в ЕС у фермеров и есть всего 2 стандарта борозд -75 см и 90. Я у себя всю мототехнику настроил, включая колею МТЗ, на 75 см. Сначала кажется широко, а к осени в самый раз. Картофелекопатель веерный поэтому сделал аж на 40 см захват.
     
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай — я про ботву! :aga:
    Она огромная, ложилась, и в р-не капусты и за ней — поднималась и над ней, возвышалась. А вот сами клубни, урожайность… так себе. Беглым взглядом, ещё не считал точно.
    Это вариант. Но ведь трудоёмкость то… ого-го! И где о часть грунта надо сохранять до "окучки", а его немало.
    Наверное кустов 10 так можно, но не пол-сотки же!
    Ну так речь о грядке. С указанной шириной (1м). Да и в процессе роста — уже не так важно, а вот окучить — малой техникой обычно 70 делают, шире — не хватает окучника, качество окучки падает. Но 70-75 — непринципиальная разница. Да и что мне какой то ЕС…
    90, наверное тоже хорошо, для, некоторых сортов, но не всем удобно.
    :)
     
  9. Vlik12
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    1.006

    Vlik12

    Живу здесь

    Vlik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    1.006
    Адрес:
    Сергиев Посад
    @sadovnik-xxi, я тоже сажал в этом году Леди Клер и вкус ее мне понравился. Но удивила она меня высотой ботвы под 2 метра и очень длинными столонами. Картошины убегали не только в междурядье, а и в соседний ряд. Винетта по сравнению с ней просто отдыхает.
    20230829_135957.jpg
    И это не единичный случай, таких было много. Я уже сомневаюсь, что это Леди Клер. В реестре - куст средней высоты.
     
  10. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Я думала, может, каждый из двух рядов зигзагом пустить. Или хотя бы один…
    То есть, один ряд, как раньше, зигзагом через 40 см, а второй в линейку, допустим, через 50 см.
     
    Последнее редактирование: 03.10.23
  11. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Я, в августе, когда подкапывал 3 куста и ботва ещё была отчётливо, замерил (уже выкладывал)
    IMG_20230811_151200.jpg
    Василёк числится среднерослым.
    И это — не самые "длинномерные" сорта (среди выросших). Но уже не замерял с рулеткой.
    Заметил, что часто вроде видишь, что ботва колосится над рядом, подходишь, пытаешься наклонить и… понимаешь, что это ботва не этого ряда, и даже не соседнего, а картошки, растущей через ряд! Т. е. 2х70 (у меня) + вверх полметра. А из этого ряда, соответственно — где то в других рядах так же.

    Заинтригован сортом ЛК! Уже записал. Осталось найти.
     
  12. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Когда картофель сажается в грядку, то технология может, а точнее должна быть другая.
    Ведь почему картофель в поле (на открытом участке) в больших объёмах всегда сажают рядками? В первую очередь это диктуется удобством обработки и уборки. При такой посадке картофель не только удобно обрабатывать тяпкой, полольником и прочим ручным инструментом, но и с помощью механизмов. А когда сажают в грядки, то объёмы маленькие и обработать грядку (десяток, другой кустиков) не так затруднительно, да и доступ к кустам, посаженным в грядку открыт для обработки со всех сторон, поэтому можно запросто отойти от традиции и сажать, к примеру, исходя из оптимизации площади и прочих условий. Взять к примеру окучивание на грядке, можно не выгребать землю между кустами, а просто подсыпать землю со стороны, причем уже не весь рядок как в поле, а только вокруг куста. При этом земли на это понадобится меньше. Ну и так далее. Я помню когда экспериментировал и сажал картофель в мешках, то просто подсыпал землю в мешок вместо окучивания.
    Я думаю, если продумать хорошо технологию, то с грядки можно получить урожайность картофеля гораздо выше чем на открытом участке. Но, естественно, не в таких объёмах.
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Так то да! Но вопрос ещё и в том, что кусту надо обеспечить место и в земле и над землёй. Причём, как понимаю, второе — немаловажно. Потому и ведём речь о том, что гуще, чем обычно (рядами) в расчёте на м2 сажать вряд ли стоит. А значит — те же 2-5 шт/м2. Но! При расчёте стоит учитывать, что помимо "площади" грядки ботва займёт место свесившись (раскинувшись) за её пределы. Но, только по краям. Причём, судя по длине ботвы многих сортов — вероятно про ещё метр вокруг грядки можно забыть. :) Я к капусте в 90см от последнего ряда после июня подойти не мог.
     
  14. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Ботва действительно мощная, соседний ряд с Фламинго заняла.
    IMG_20230708_120236.jpg
    На фото видно широкую полосу Леди Клер справа и узенький рядок Фламинго с более светлыми листьями с другой стороны. В следующем сезоне буду значительно увеличивать посадки. Вкус у ЛК лучше чем у Шарвари Пирошки, которая меня разочаровала и по урожайности, продуктивность оказалась не на высоте, да и к дегустационной оценке есть вопросы.
     
  15. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458
    Адрес:
    Коломна
    Внесу свои пять копеек в обсуждение данного вопроса. У Вас я так понимаю грядка 9 метров длинной. Если использовать, исходя из предыдущей схемы посадок, Ваш опыт по отступу от краёвгрядки по 17 см, то получаем в нынешних условиях расстояние между рядами 65 см., а в ряду сделать 50 и в этот прямоугольник посередине вписать ещё куст. Тогда на грядке получится 50 кустов. Или же в ряду посадить через 40 и в середину этого прямоугольника вписать ещё куст, тогда общее количество на двух грядках будет примерно такое же, как и на трех раньше.
     
    Последнее редактирование: 04.10.23
Статус темы:
Закрыта.