1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458
    Адрес:
    Коломна
    Она на вкус то как? Ну допустим по сравнению с Авророй, которая у Вас есть. А то может "выкорчевать" мне свои пять сортов с их 130 клубнями в посадке, а посадить Унику 30-40 клубней и радоваться 200-250 кн урожая и ещё метров 12 квадратных сэкономлю под клубнику. А то что-то в этом году мало кто о вкусе упоминает, все перешли на советскую систему отчётности, главное больше.
     
  2. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    А! О! О вкусе-то я сказать и забыла. Мякоть кремовая, ароматика умеренная, бывают и более душистые, вкус хороший, без каких-либо нюансов и доп. сахаров. Жарится она прекрасно (в моем случае почти фри), в пюре я ее пока не пробовала, скажу сразу - в суп ее надо класть последней, варится быстро, особенно по сравнению с поздней! капустой, но даже переварив ее, в супе мы ее нашли. Опыты в мундире и просто кусочками еще впереди.
     
  3. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    И да, Сарпо Мира - вкусный, на мой взгляд, сорт. Но не для пюре. Самый вкусный отварной - Сарпо Кифли, но у меня он не очень урожайный. Попробую на следующий сезон Кифли вырастить 2 способами, своим и почти традиционным, т. е. с окучиванием, но потом все равно заваливать травой.
    Сарпо Мира довольно поздний, Кифли все-таки средний, ботва завяла раньше на 2 недели.
     
  4. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Я не понимал, как на органическом грунте получают высокий урожай с учетом излишнего полива, о чем я писал ранее. У меня на компостных кучах никогда большой урожайности не было, не смотря на нелимитированную площадь занимаемую кустом.
    IMG_20220920_165851.jpg IMG_20220920_170448.jpg IMG_20220920_170537.jpg
    Потом меня осенило, я кучу не поливаю, да и картофель самосевом растет. А что если попробовать специально посадить на кучу несколько кустов и обеспечить им должный уход. Причем посадить по паре клубней, но разных сортов, обеспечив кусты максимальной площадью.
     
  5. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Согласен, сорта годятся только для экспериментов на огороде.
    Сегодня сварили Шарвари, разварилась и растеклась по кастрюле.
     
  6. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне Сарпо Мира и Шарвари Пирошка интересны, прежде всего, из-за их устойчивости к фитофторе. У нас достаточно влажно. Может прекрасно расти картошка, ботва будет прекрасная, высокая, здоровая, без дефектов. Потом пара дождей в начале августа, и привет, через неделю о ботве одни воспоминания. :(
    В этом году покупала Королеву Анну элитой в Сортсемовоще. Семенной материал хороший, ровный, без повреждений и парши. Ростки хорошие. Ботва сдохла одной из первых, урожайность из 2 кг (около 20 шт) 2 полных 12-литровых ведра. В основном средняя, суперкрупной не было, мелочи мало. В воскресенье перебирала семенную перед уборкой в подпол, гнилая есть. Гниль сухая, похожа на фитофторную. Ровно то же самое, что и на своей, репродукцию которой определить уже невозможно. :( Хочу картошку без фитофторы. И без проволочника. :aga:
    Заинтересовал по описанию сорт Сиверский, местной селекции, заявленный как устойчивый к фитофторе, но его нигде нет. Ни в крупных хозяйствах, ни у коллекционеров. :(
     
  7. Mila-13
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    2.227

    Mila-13

    Живу здесь

    Mila-13

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    2.227
    Адрес:
    МО
    Добрый вечер всем! ШП, по наводке в этой теме, купила и выращивала в этом году. Здесь уже много про нее сказано, просто добавлю: да, ботва мощная красивая, клубни крупные, урожайность высокая. Но вкус обычный. А главное, ФФ поражается также, как и любая другая, ну может на неделю позже. Хочу заметить, что свой картофель я от болезней не обрабатываю: просто ранние сорта как можно раньше сажаю, хорошо пророщенными клубнями и рано убираю. Поэтому урожай особо не страдает.
    Если кто решил на следующий год выращивать, клубни покупайте покрупнее, прорастите дней 30, посадите посвободней: света и места ей надо побольше. Сначала в росте как бы отстает, как это заметите, сразу хорошая подкормка и полив, если сухо.
     
  8. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Хотела добавить еще о вкусах Уники и ее культурных родственниках ШП и Сарпо мира. У них действительно вкус простой, приятный, нет выраженных каких либо ни вкусовых нюансов, ни ароматических. Но меня интересуют они как гарантия урожая и я их ни чем не обрабатывала. А в этом сезоне, не смотря на мои 4 обработки, ооочень многие сорта не только по ботве фитой побило, но и на клубни попало изрядно. Гнили есть, перебираю. А эти, как орешки, лежат себе красивые, крупные. Также замечательно повели себя Ирбитский, Шах, Лапоть, Вега и Розара. Тут такое дело, у меня же не одна картошка в сезоне и ручки только 2. Даже если половина урожая до весны не долежит по болезни, нам остальной хватит.
     
  9. СергейОкт102
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399

    СергейОкт102

    Живу здесь

    СергейОкт102

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Башкортостан
    А я даже и не знал, что так много сортов у картошки:aga:. Я их отличаю только белая и розовая, и разваривается -не разваривается. У нас на с/х ярмарках при продаже картофеля многоие и сами то сорт не знают. Просто говорят разваривается или нет. Тесть покупает у приятеля своего, я конечно спрошу про сорт, но навряд ли он его знает) у него и белую и розовую взяли. Вот на следующий год хочу её и посадить. И как за ней ухаживать не зная сорта? :)]
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Многие не знали! :)
    На самом деле, уход приблизительно одинаковый. При покупке конечно хорошо бы видеть сорт (тем более неизвестный) в массе, а не только мешок семенной. А то может это весь такая мелочь. Для неизвестного сорта вообще стоит купить на пробу и съесть, понравится — купить ещё, отобрать на семена среднего размера, с яйцо или покрупнее.
    Если вы хотите засеять этим понравившимся всё имеющееся пространство — я бы не рискнул. Без опыта. Мой нынешний опыт высадки 20+ сортов (вариантов) из разных источников показал, что урожайность очень (ОЧЕНЬ) разная, в одних и тех же условиях.
    Потому, стоит сажать несколько вариантов, в приблизительно одинаковые условия и смотреть, что и как вырастет. Хотя бы вариантов 5.
    И да — сажать стоит хотя бы по кустов 10, чтобы и опробовать, и понять поведение (урожайность) сорта, пара картофелин могут быть не показательные.
    Но все, конечно, зависит от способа выращивания и общих предполагаемых количеств.
    Имхо.
     
  11. СергейОкт102
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399

    СергейОкт102

    Живу здесь

    СергейОкт102

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Башкортостан
    Не-не,мы не семенную взяли, а именно на зиму купили несколько мешков. Картошка нормальная, нам понравилась. Могу спросить у него семенную, а можно, наверное и крупную нарезать, не? Родители так делали помню.
    Теперь будем читать инфу по выращиванию картофеля:)
     
  12. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458
    Адрес:
    Коломна
    Можно и на семена спросить, если по вкусу нравится. А можно и помельче выбрать из того, что купили на еду, если конечно она вся не с кулак размером.
     
  13. Ivan-Van
    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    718

    Ivan-Van

    Живу здесь

    Ivan-Van

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    718
    Так это же самый цимес для КА - средние ровные клубни, "сарделечного" размера. Порционные. На мой взгляд крупные клубни не такие вкусные.
     
  14. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    :super:
    Читайте тему! Тут много интересного!

    Если есть возможность — отбирайте из едовой. Сменная не факт что та же окажется вся. Я отбирал ред Скарлет из едовой. И она чуть ли не самая урожайная оказалась.
     
  15. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К размеру претензий не было. Смущает повреждение фитофторой точно такое же как у своего семенного материала. :( Обычно, когда меняешь семенной фонд, болячек меньше, урожайность лучше. С КА в этом году все на уровне своей картошки. :(
    Мне пару раз приходилось полностью менять семенной фонд. Первый раз меняли в 80-х годах прошлого века. Не помню, что тогда случилось, но пришлось покупать. Нашли выходы на семенную станцию (нынешняя Белогорка), купили несколько сортов. На одном участке хорошо себя показал Гатчинский, на втором - Столовый 19. Невский на обоих был отвратной мелочью. Из элиты лет 10 росла приличная урожайная картошка, фитофторы и других болячек было явно меньше. Потом что-то докупали потихоньку, меняли постепенно. Второй раз, мы с мужем лет 20 назад время выкопки у себя на участке провафлили. Вместо копки картошки поехали за грибами. Опят набрали полный багажник, но пошли дожди и 2 недели картошка стояла в воде. В гряды было не залезть, жидкая грязь. Через 2 недели, когда вода сошла, выкопали. Местами было топко, я ботву бросала под ноги, чтобы полные сапоги грязи не набрать. Картошка была хорошая, ее было много, но в воде она вся сгнила. :close: За месяц всю вывезли на помойку. Возили полными тачками. Семян не набрали. Пришлось опять покупать. И опять новый семенной материал дал результат отличный от своих семян. :) Дальше опять меняли потихоньку. Сейчас я даже не возьмусь сказать, какие сорта у меня остались. :aga: Точно все бело/желтошкурые. Красные и розовые все уже свела. Точно раньше какое-то время растили Елизавету и Луговскую, но они очень недолго были урожайными, быстро начали цеплять на себя болячки и массово гнить. Была старая Синеглазка, вкусная, но совсем не урожайная. Привозили из Псковской глубинки. :) Последние лет 10 картошка была неплохая, вкусная, лёжкая. Часть желтомясая, часть белая. Все устраивало, сорта меня особо не интересовали. :aga: В этом году опять много фитофторы, и на ботве, и на клубнях, не смотря на достаточно сухой год. Мокрая гниль тоже присутствовала, но она сразу в помойку пошла. :(
    Пора что-то менять. В прошлом году выкопали ровно в 2 раза больше, чем в этом. Семена, земля и агротехника те же. Подкормки, негашеная известь, сидераты каждый год. В прошлом году известь не сыпала, сидераты не сажала. Не успела. Может, это так повлияло, может, погода. Не знаю. :( Картошки на еду только-только. Сухой гнили прилично. Оставлять как есть точно нельзя. :( Процесс ради процесса меня мало интересует. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.