1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Строй-подсказка - вообще не ориентир, многоразово лажают по описанию.
    «Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» (ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. а.к. Чайки»).
    Всего с 1978 г. выведено и районировано 9 сортов картофеля: Богатырь!, Филатовский, Долинный, ПРИ-12, Синева, Янтарь, Дачный, Смак и Казачок, из них в настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений находится 6 сортов: Филатовский, Синева, Янтарь, Дачный, Смак и Казачок.
    Можно поискать.
     
  2. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Влад, а можно узнать что важного пишут в первоисточниках? Ведь, как мы видим по форуму, некоторая информация не всегда подтверждается. Конечно на цвет кожуры и цвет мякоти можно ориентироваться, примерное содержание крахмала, чтобы понять на сколько рассыпчатый сорт, да и то все относительно, сроки созревания тоже примерно, устойчивость к заболеваниям? Как мы видим тоже зависит от многих факторов. В сухом остатке остаётся только цвет, как в старые добрые красный или белый.
    Взять ту же тобой любимую Виннету. Прочитав о ней в первоисточник ничего примечательного и не заметишь, сорт как сорт, не лучше, а где-то и хуже многих. А вот твои отзывы для нас более информативны, хоть ты и не проводишь Госиспытания, и у многих вызывают желания купить сорт.
    Многие товары не подлежат сертификации обязательной, но это не означает, что их нет и они не имеют описания. Да и с ужасом представляю если бы всё в мире ориентировалось на бумажку, это б был бы тупик развития человечества.
    А наличие сорта в Госреестре конечно конечно не плохо.
     
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.345
    Благодарности:
    12.613

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.345
    Благодарности:
    12.613
    Адрес:
    Москва
    Вопрос — в повторяемости. И соответствии названия и реальности у многих разных.

    Зарегистрированный сорт — есть надежда, что в случае отсутствия пересорта при реализации (или совсем уж обмана) получим то, что описано. И на результат наложатся только ваши личные особенности ухода. А если что, можно поискать в других местах и повторить.

    А в остальных случаях — получаете только внешнее сходство. Даже не сходство, а похожесть. И то не факт. А на самом деле — скорее всего, даже, разные "сорта".
     
  4. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773
    Адрес:
    Калуга
    Согласен с тем, что описания в реестре достаточно скудные.
    Самое важное в реестре для меня, что информация о оригинаторах сорта. Далее можно воспользоваться данными оригинатора и найти на официальных сайтах и картинки, и описания и информацию по устойчивости к заболеваниям и даже особенности агротехники.
    Конечно, это никак не защитит от того факта, что в рознице можно будет купить и больной и пересортный материал, а уж про соответствие репродукции вообще говорить не буду. Меня вполне устроит элита или даже 1я репродукция.
    Поэтому, для реально существующего сорта вполне можно найти много полезной информации. По крайней мере для того, что бы понять - хочу я его или нет. Ну а детальная оценка вкуса и урожайности - это уже сугубо индивидуальная вещь. Никогда не жалел, что зря купил какой-то сорт, даже если от него пришлось отказаться.
     
  5. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    У меня беда... Позеленела вся картошка.
    вообще не понимаю, что могло произойти!
    Причем позеленела и моя и покупная из магазина.
    :faq::faq::faq:
     
  6. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773
    Адрес:
    Калуга
    Позеленеть могла только при доступе света. Других вариантов нет...
     
  7. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    Сажать ныне можно только для личных потребностей, излишки, разве что под кусты смородины, крыжовника, 30, в канун НГ в Магните отборную встретил аж по 15.
     
  8. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Думаю всё меняется в жизни и цена не самое главное для многих в выращивании картошки. Писал здесь докупил 50 кг Санэ по осени, так как своей не добрал из-за фитофторы. В общем отдал тысячу. По нынешней жизни наверное совсем немного для того чтобы быть с картошкой пару, может чуть больше месяцев, на две семьи. Но всё ж своя по любому лучше, какая б она не была. Да и заниматься чем-то надо. В общем выращивание чего либо для многих правильное течение жизни, а второго хлеба тем более. Да и далеко не всегда корректно сравнивать выращенное своими руками и промышленным способом.
    Да, если Вы имеете ввиду продажу излишек, то у нас на рынке картошку ниже 50 р не видел по крайней мере три года, с тех пор когда Аврора брал на посадку. Бывает приятно жить и не знать цены на определённые товары, по причине их наличия с собственного огорода.
     
    Последнее редактирование: 02.01.24
  9. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Москва
    Всех форумчан с Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым! :)

    У меня вопрос...

    Так как картошку я не сажаю в промышленных масштабах, семенной у меня хранится в двух небольших коробочках, в газете, в углу прихожей...
    Мы там поддерживаем положительную температуру, когда уезжаем. Так как там холодильник...
    В углу обычно как раз не больше 8ми градусов...
    На НГ нас не было, приехали вчера... В прихожей -2... Понятно, что не более суток...
    Я картошку вытащила, посмотрела (не всю правда), внешне пока ничего...

    Как вы думаете, картошка погибла? :faq:
     
  10. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773
    Адрес:
    Калуга
    Если бы погибла, то я думаю, что вы бы это сами поняли. Мякоть бы "поплыла". А если клубни остались твердые, то скорей всего все нормально
     
  11. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.345
    Благодарности:
    12.613

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.345
    Благодарности:
    12.613
    Адрес:
    Москва
    Если есть возможность и небольшой объем — в холодильнике лучше хранить. Точно будет хоть какая защита за счёт теплоизоляции самого холодильника. В идеале — там, где постоянно под присмотром (в городе).
    Сейчас сразу сказать невозможно, конечно. Если есть какой то запас можно попозже разрезать 1 клубень и посмотреть.
    В конце концов, если объем небольшой и картофель не уникальный — всегда можно купить посадочный материал.
     
  12. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Мне вот в этой связи возник вопрос. Весной, при перекопке, каждый год выкапываю потеряшки и они хорошего качества, по крайней мере внешне и на разрезе. А как же "
    " ?
    Мы именно так и представляем мороженный картофель.
     
  13. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773
    Адрес:
    Калуга
    При заморозке структура крахмала нарушается, зерна крахмальные разрываются. Соответственно при оттаивании получается кисель
     
  14. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.345
    Благодарности:
    12.613

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.345
    Благодарности:
    12.613
    Адрес:
    Москва
    Я, полагаю, вопрос был в том, что если мы так напряжённо пытаемся хранить картофель при низкой, но плюсовой температуре — т. к. при минусе она неизбежно портится. А потеряшки — лежат в земле неглубоко или почти на поверхности, но точно не глубже 10-20см. Т. е. почти гарантировано промерзают. Но при этом — выкапывается весной вполне себе в кондиции. Я тоже не раз задавался подобным вопросом. Морковь выкапывал так (она точно прям на поверхности, только снегом припорошена), и свеклу. Морковь вообще выглядела как будто только созрела. Неужели слой снега (нередко не такой, уж большой) настолько защищает от морозов. Во всяком случае -10-15 точно любой зимой не редкость. А в землю лопату не воткнуть — лед.
     
  15. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.187

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы попробуйте подморозить картошку, а потом ее сохранить. У нас был какой-то год, когда морозы за 40* дней 10 стояли. Картошка тогда в подполе массово помёрзла. Что успели, пустили на крахмал, остальное ушло в помойку. :close:
     
Статус темы:
Закрыта.