1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Нет. проволочник живёт в земле, он не живёт в картошке. А яйца вообще даже не в земле откладывает, он лет за 5 превращается в жука-щелкуна, вылетает и откладывает яйца на сорняках, особенно любит пырей. Так что картофельные очистки ни на что не влияют
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.602

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.602
    Адрес:
    Москва
    IMG_20240223_132931.jpg
    Народ, отбираю на посадку. Вот вроде Коломба (во всяком случае сажал ка Коломба, из а одарённых на форуме семян).
    Она может быть такая, как в нижнем ряду — с носиками. Думаю — оставлять такую? Кроме номюсиков вроде все остальное норм.
    ЗЫ и она пока первая их многих, которая почти не проклюнулась и не начала прорастать. Только самую малость. Остальные — гораздо "хуже".
     
  3. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Желательно сажать те клубни, которые имеют сортовые признаки. Небольшое отклонение от нормы я думаю норм, поэтому можно сажать, тем более если других вариантов нет. Винета у меня была разная по форме от Егорши, но в результате все выросли нормальными, сохранившие сортовые признаки.
     
  4. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764
    Адрес:
    Калуга
    У себя такой формы, что в нижнем ряду не замечал
     
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.602

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.602
    Адрес:
    Москва
    У меня их тоже немного. Но вот…
    Семена подарочные. Может где то заблудился один, и это с 1 куста. А может… и я, сам что перепутал (рядом фламинго и сг). В общем просто когда встретил несколько похожих странных в ящике с Коломбой— решил спросить. По шкуре — не отличить.
     
  6. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    3.416

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    3.416
    Адрес:
    Север МО
    Здравствуйте, с праздником!

    Пожалуйста подскажите, имеет ли смысл сажать сорта, устойчивые к фитофторе типа Сарпо Мира? Или лучше просто современные комплексно устойчивые сорта? Дело в том, что якобы тот же Сарпо Мира неустойчив к некоторым иным серьёзным болезням, вследствии чего, урожай всё равно не особо выдающийся.

    Прошлым летом у нас был рекорд по осадкам: выпала месячная норма за считанные дни июля, и у соседей уже с конца июля пошла фитофтора. Мне пришлось раз пять-шесть опрыскивать картофель (Скарлет, Луговской и др.) фунгицидами. Да, некоторые кусты достояли со здоровой листвой до октября. Но какой ценой! В этом году просто не хочу так часто опрыскивать химей. Очень прошу совета!
     
  7. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764
    Адрес:
    Калуга
    А зачем их держать до октября? Большинство сортов готовы к выкопке в середине - конце августа, при посадке на вторые майские. И вполне можно обойтись 2-3 обработками.
     
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.602

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.602
    Адрес:
    Москва
    Полагаю, никто не сможет ответить однозначно. Условия у всех разные. И по местности, почве и по погоде.
    Сестра рассказала, как давно ещё, у соседки через дорогу (метров 200-300) была хорошая картошка, урожайная, крупная. Так вот попытка посадить её у себя, несколько раз, в разные годы — ни к чему не привела. В смысле — мелкая и малоурожайная выходила. А казалось бы — метров 300 между огородами.
    Так что, кроме вашего личного опыта, на вашем участке — однозначно и точно ничего не сказать.
    Помнится хвалили средство от жука кароген. А у меня — вообще им пофиг было на него. То ли жук стойкий, то ли препарат — не препарат.
    И жук то — появился в первый же год высадки картошки на участке, на котором лет 10 минимум ничего вообще не сажали. Как и у соседей в ближайших сотнях метров. Во всяком случае — никакой картошки в пределах видимости и узнавания у соседей.
    А жук — есть.

    ЗЫ и да — 20+ сортов, посаженных в прошлом году вместе в соседние грядки, несколько сортов на одной грядке — были сожраны фитой одновременно почти. +/- неделя.
    Не смотря на обоаботки.

    В этом — попрбую заявлено стойкие — собрать в одной стороне хотя бы, по возможности.
     
  9. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, такая форма характерна для позднозавязавшегося или неудачно лежащего картофеля. Место крепления столона уже, чем остальная часть. У себя иногда такие вижу, но обычно среди мелочи.
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.602

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.602
    Адрес:
    Москва
    Тут в основном средние (не мелочь, горох), грамм по 60-80.
    Думаю, посмотрю, как они вырастут и что выйдет. Вот 4шт отбрал.
     
    Последнее редактирование: 23.02.24
  11. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    У меня из очень устойчивых, с ботвой живой до последнего - Алуэт, Балтик роуз, Эстрелла, Кумач. При этом не могу сказать что у меня какая-то сильная фитофтора на участке, ощущение что скорее ботва засыхает, когда ей пора. Попробуйте эти сорта. В 2022 году сентябрь был дождливый и сорта Балтик роуз, Эстрелла и Кумач копались аж 1 октября и были с довольно живой ботвой.
     
  12. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    3.416

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    3.416
    Адрес:
    Север МО
    ну как бы у нас же с вами разные районы и разный климат...

    Северо-запад Подмосковья значительно отличается от юга Подмосковья и даже от соседней Твери в сторону прохлады и влажности т. к. тут высоты под 300 м, часты туманы, дожди и заморозки в июне (часто) и августе (в 20-м году был в начале августа). Для фитофторы это если не рай, то благодать.

    А с двумя-тремя опрыскиваниями я конечно пробовал выращивать. Препараты хорошие, схема адекватная (брызгаю вместе с виноградом), но фитофтора всё равно подкрадывалась и губила ботву. Пока не стал бдеть пристальнее и брызгать активнее.

    А до октября держал картофель по необходимости, т. к. не было возможности посадить в мае, сажал весь июнь. К тому же в прошлом году по северу Подмосковья и югу Тверской области были местами заморозки вплоть до 11 (!) июня. Кто не укрыл или не окучил повыше - остались без картошки.

    Да, в октябре картошка толком уже не растёт, но результат ухода был налицо: вплоть до сильного заморозка 11 октября ботва абсолютно здорова, значит схема обработок сработала хорошо.

    PS: картофель у меня поливной, т. к. место и почва очень сухие (подпочва - супесь)
     
    Последнее редактирование: 23.02.24
  13. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764
    Адрес:
    Калуга
    Картину, конечно, вы мрачную нарисовали. Разница в климате, безусловно есть, но все-же не такая, как между Кубанью и Ханты-Мансийском.

    Было бы неплохо, если свою схему озвучили бы.

    Тут все-таки не совсем понятно, что в итоге с влажностью на участке? сухо или влажно.
    Да и картофелю лучше прохлада. 18-20 градусов - оптимально

    Собственно, у нас тоже и заморозки в мае-июне случаются. В этом году были, когда еще картоха в земле была. А вот цветущим плодовым деревьям и клубнике не поздоровилось.
    А в 2018м - прям по всходам картофеля прошлись. Но ничего - отросли новые стебли и в итоге урожай был нормальный.
    А вот июль и август в основном сухие и жаркие. В августе разница дневных и ночных температур становится большой, что приводит к появлению росы и туманов. Ну и наступает самое время для фиты

    Если смотреть рекомендации от производителей химии по защите картофеля от фиты - то там можно увидеть до 10 обработок за сезон, что конечно, для своего участка слишком много. Поэтому, обычно использую 3 основных и обработку клубней при посадке
    Одну профилактическую (считаю, что самую важную) - делаю после окучивания контактным ХОМом
    2 другие делаю во второй половине июля и в начале августа. Ближе к 20м числам августа и до конца месяца - копаю. К тому времени, ботва уже усыхает естественным путем.
     
  14. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    3.416

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    3.416
    Адрес:
    Север МО
    в почве резкие колебания от очень высокого увлажнения до сильной сухости. Яблони без полива плодоносят скудно, малина и ежевика, капуста только с поливом.

    Схема простая - чередование всех доступных препаратов: хлорокись меди, фосэтил алюминия, цимоксанил, фамоксадон, пропамокарб гидрохлорид, монофосфат калия.

    Применяю правило 10-10-10: 10 мм осадков за 10 и более часов при температуре 10°C. Если такие условия наблюдаются, надо обработать. Если нет, то обработка при малейших признаках болезни или перед/после затяжных дождей/туманов/рос
     
  15. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Для профилактики фитофторы, удобства обработок, возможности нормально окучить и увеличить площадь питания куста, есть мысль увеличить ширину междурядий до 90 см. Но так так площадь под картошкой увеличить нет возможности, то соответственно вместо пяти грядок оставлю четыре, но придётся уменьшать расстояние в ряду до 28 см, вместо моих 33, чтобы посадить те-же 125 клубней. В пересчёте на сотку получается 400 шт./сотка. Вот думаю, будет ли толк, а именно, в среднем выйти на 1,8-2 кг с куста. Где-то читал, что увеличение ширины междурядий до 90 см., в целом, приводит к увеличению урожайности и максимальная была при густоте 600 шт/сотка, но масса посадочного 50-60 гр. Писал здесь, летом как-то общался с агрономом, так в промке продовольственный в среднем сажают 360, а 400-500 шт/сотка, посадка для семенного. Да и "совхоз" у нас давно сажает с шириной чуть ли ни метр, какая-то там голландская технология.
    Да ну и к чему всё это написал? Кто нибудь переходил на посадку 90 и есть ли в этом толк. Про неудобство обработки культиватором мне не актуально, так как всё руками делаю.
     
    Последнее редактирование: 25.02.24
Статус темы:
Закрыта.