1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601
    Адрес:
    Москва
    У меня ШП (первая посадка из семян егорши) не показала каких то значительных показателей урожайности. Где то в середине из 20 сортов. Может акклиматмзация, может ещё что. Не знаю, буду, ли повторять (из своей) или нет.
     
  2. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Шарвари не промышленный сорт. Сажая его 2 клубня/м2, с междурядьем 90см не дали ему нормально развиваться. Ботва 2м в длину легла на соседний ряд полностью затенив его. На фото это хорошо видно, где одни ветви без листьев.
     

    Вложения:

    • IMG_20230915_125648.jpg
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601
    Адрес:
    Москва
    Показательная табличка!
    Правда, в статье про фиту много сказано, и про смыкание как один из главных фактов её развития.
    Но… выкладывал уже фото ботвы 3х случайных сортов
    IMG_20230811_151200.jpg
    Как она может не сомкнуться хоть на 70-75, хоть на 90 — не понимаю. И когда копал, уже не измерял по сортам, но почти вся — длиномерные стебли, больше метра. Значит попАдают и сомкнуться.
    При том, что высота над землёй где то 55-65см у всех. Т. е. она разваливается и поднимается, на соседнем ряду или даже через ряд! И вся, вперемешку. Что на междурядья 75, что 90.
    Вот РС — низкорослая, и… возможно 90 см для неё будет лучше, чем 75. Т. к. она прямостоячая выходит. Но, кажется, из всего зоопарка сортов у меня она одна такая была, коротенькая.

    Участок у меня тоже невелик, меньше сотки. Но все равно хочется механизировать процесс.
    И я сажал 28см. Выходит что редко, и можно чаще? И это мало повлияет на урожайность куста?

    В общем пока думаю.
     
  4. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    При посадке на первые майские, Табу хватает до 15...20 июня и надо повторять чем то. Если упустить этот срок, то уже получается заметное поражение ботвы колорадским (личинками). Хотя может и попробовать повторно в районе 10 июня обработать.
    А до какого времени от посадки хватает Престижа?
     
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601
    Адрес:
    Москва
    Кмк, жук не от даты посадки. А от метеоусловий.
    У себя увидел первого где то в начале июля. Одного нашёл, не личинку, жука.
     
  6. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    4.098

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    4.098
    Есть такое выражение картошка в ботву ушла, значит перекормлена азотом. Когда у меня в ботву уходит, тогда ряды смыкаются, еле продираюсь между рядным окучником, а делать это надо, земля спадень, плюс сорняки ... Урожай от потпитки сильно зависим на скудной земле. Раньше родаки на свой огород 30 соток и осенью и весной вывозили навоз на густе, потом начали нанаходить и колхозное удобрение в кучах вдоль полей тож подбирали и подкармливали ещё в процессе роста ... не сказал бы что урожаи зашкаливали, но и сорт был всего один котлетка. Органики сейчас нет, разве что распыление компостной кучки, чернозёма пойменного нет, всё заросло кустами и лесом, торф не очень полезен, поэтому остались только удобрения и уже в киоске за наличные, в 2-3 раз дороже картохи, много не купишь, а надо не меньше и осенью и весной из расчёта 1 тонна на гектар, 10 кило на сотку. Тогда в перемежку с мульчой можно ждать на моей земле СЗ средненького урожая.
     
  7. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Например на неполивных участках часто встречаются недоразвитые кусты.
    Не у всех. Есть прямостоячие кусты, к примеру Алуэт, при росте около метра стоит устойчиво на ногах.
    IMG_20220702_161050.jpg
    Я не сильно отслеживал сроки. Слежу за появлением на участке жука. Как появится начинаю посматривать кладки и при появлении личинки первой линьки обрабатываю Корагеном. Примерно через месяц процедуру повторяю. По срокам, первая обработка во время бутонизации.
    Это не выражение, часто не верно определенная причина низкой урожайности, последствие которой приписывают излишку азота. К примеру до бутонизации стояла нормальная для кустов картофеля погода, регулярно шли дождики, а после скажем цветения дождей не было, сухо, жарко. Мощные кусты работают как испарители влаги. Дисбаланс с калием и фосфором также сильно влияет на развитие кустов. Подкормки азотными удобрениями также могут сыграть против урожая. Внося азотные удобрения нужно помнить, что значительная его часть к моменту бутонизации должна быть потреблена кустами, вымыта из почвы и тд.
    Многие наблюдали при выкапывании клубней, что на мощных ветвях урожай всегда выше.
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601
    Адрес:
    Москва
    Неполивные, недоразвитые — это, видимо, от условий, погоды. Но не предопределено.
    Прямостоячие кусты — вот, видимо, мой Ред Скарлетт это он :). Алуэтт в этом году попробую.
    Но, судя по моим 20+ — они не большинство, а, скорее, редкость сейчас. Или мне так «не повезло».
    Хотя я помню, давно в детстве картошку окучивали тяпками вполне ходя по грядам. И жука так же собирали. А сейчас — я через месяц вообще войти между грядками не могу. Честно говоря, я не ожидал. То ли сорта другие были, то ли…

    Было бы, замечательно узнать, какие ещё сорта (из распространённых) прямостоячие.
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  9. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Планирую посадить картофель на небольшие см10 гряды, один раз окучить, вместо второго окучивания засыпать опилками, сеном, песком. Надо ли потом сверху присыпать немного землей? Полив из шланга, в жару каждый день по междурядьям. Что смущает: окучка это рыхление, но прошедший год показал, что она не сработала, земля была слишком плотной. Копать было тяжело. Междурядья 80-90 см, ботва смыкается, но ходить можно. Такое расстояние выбрано из-за плотной почвы, легче окучивать в ручную. Рабочий ли вариант и какие в нем недостатки? Сена хватает, приходится выкашивать 20 соток и за забором есть где разгуляться. Вариант посадки только под соломой не рассматриваю - мыши табунами ходят.
     
  10. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    У меня как раз вопрос по внесению. Что лучше вносить при весенней перекопке комплексные, типа азофоски или диамофоски или же отдельно суперфосфат, мочевину, сернокислым калий.
     
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764
    Адрес:
    Калуга
    Тут, наверное, опять имеет значение что считать прямостоячим, а что нет.
    Как по мне, то большинство из моих сортов развиваются вполне обычно, постепенно заполняя собой пространство между грядами, ну а потом, ближе к концу вегетации - начинают разваливаться и усыхать. Т. е. это вполне естественно и нормально.
    А вот же Ред Скарлет - слишком малорослый, поэтому из общей схемы немного выбивается.
    Но, есть сорта, которые залезают своей ботвой на другие гряды еще в процесс вегетации. У меня такой был - Галактика из Ирландии. Вот это конечно, монстр какой-то. Такое ощущение, что растет вширь.
     
  12. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.764
    Адрес:
    Калуга
    Вариант вполне рабочий, если рассматривать свой опыт, то при наличии влаги, земля всегда выглядит рыхлой. И цвет, как у чернозема. и в руках приятно "шелестит".
    Но пересыхает очень быстро и становится каменной.
    Мульча поможет эту влагу сохранить, но мне лениво траву собирать. Да и не так ее много у меня.
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.334
    Благодарности:
    12.601
    Адрес:
    Москва
    Вот мне так показалось, что в большей или меньшей степени — у с меня все разваливаются и по соседним грядками раскидываются. Кроме вот РС.
    Конечно в этом году понаблюдай за всеми. Но когда копал — кажется всю ботву собирал и перекладывал с соседних грядок.
     
  14. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Общего правила нет. Каждый подбирает свою схему внесения удобрений с учетом хим состава почвы, затрат и эффективности.
    Азофоска самый простой, бюджетный вариант. Есть куча удобрений специально для картофеля, включая ОМУ. Я использую Фертику Осеннюю и мочевину. Предпочитаю азот вносить отдельно.
     
  15. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Я сажал сдвоенными рядами по такой схеме:
    upload_2024-2-26_16-14-16.png
    Между сдвоенными рядами расстояние метр.
    upload_2024-2-26_16-15-53.png
    У меня огород очень большой и позволяет делать такие манипуляции. Можно схему переделывать в зависимости от сорта, но так как я не знал как каждый сорт себя поведет, то посадил все сорта по одинаковой схеме. Кому-то 70 см норм, а кому-то мало, сомкнулись быстро и был потенциал расшириться дальше. Метровая дорожка это просто кайф. За грядкой каждого сорта очень удобно ухаживать. Есть куда развернуться.
    upload_2024-2-26_16-20-8.png
    Однако Джелли и Шарвари Пирошка все равно умудрились закрыть довольно-таки широкую дорожку. В этом году буду переделывать схему посадки с учетом особенностей каждого сорта, а вот ширину дорожки в метр точно оставлю
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
Статус темы:
Закрыта.