1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Я вношу диаммофоску, дробно, немного в лунку при посадке, немного разбрасываю под кустом перед окучиванием. Результат устраивает.
     
  2. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Всем привет. Однажды почитав пост про раннюю картошку в кулечках для раннего урожая, решил попробовать немного изменить способ. Перечитал форум, пользовался поиском, учитывал опыт других и понял какие недостатки этого способа.
    Это и быстрое пересыхание почвы, приходилось часто поливать, и форму не держит, падает, что приходилось обматывать пленкой, чтобы совсем все не развалилось. Ещё некоторые испытывали проблемы при пересадке. Если снять газетку, то вся рассада разваливалась и повреждалась вся корневая система, а при посадке прям с газетой, не у всех она разлагалась нормально, а те, кто сажал из офисной бумаги испытывали ещё большие проблемы. Однако плюсы есть. Как утверждает автор, нужно совсем мало грунта, мало объема (что доказывает, что рассаду можно вырастить в малом объеме), а в результате получаем ранний урожай, на месяц раньше остальных.
    Мне захотелось сохранить плюсы этого способа и избавиться от минусов. Пока есть время поэкспериментировать, найти ошибки в этих экспериментах и успеть их исправить.
    Дано:
    26 январа
    Стаканчик от Башкирского Пломбира из сливок (Кстати, советую, очень вкусно). Объем где-то 150 мл.
    Кусок какой-то неизвестной картошки из остатков неизвестных сортов (для эксперимента пойдет)
    upload_2024-2-26_20-16-31.png
    Универсальный грунт из Галамарта за 39 рублей.
    Что делаю:
    Кладу картошку на дно и зная, что картошка вытягивается, я присыпываю чуть меньше половины стакана грунтом.
    upload_2024-2-26_20-17-12.png upload_2024-2-26_20-17-31.png
    16 февраля появился зачаток всхода. 26 февраля рассада выглядит так.
    upload_2024-2-26_20-18-40.png
    Мой косяк был в том, что ростки были возле стенок и следовательно росток взошел тоже возле стенки. Учту в след. раз. Засыпал полностью стакан грунтом и месячная рассада выглядит теперь так
    upload_2024-2-26_20-19-22.png

    еще дней 5-7 и можно было бы высаживать в ОГ. Ещё я думал как можно сделать удобное извлечение рассады. В голове идея с фольгой. Разложить фольгу внутри стаканчика, а как рассада будет готова спокойно извлечь. Если исправить косяки и доработать, то мы получаем:
    1) Раннюю картошку
    2) Мало объемные рассады. Возможно меньше чем в кулечках
    upload_2024-2-26_20-22-53.png
    Избавляемся от минусов:
    Моментальное высыхание почвы. Я опрыскиваю раз в 2 дня
    Держит форму, ничего не падает
    После пересадки не нужно переживать, что бумага будет долго разлагаться.
    upload_2024-2-26_20-21-27.png
    Если у вас есть идеи для того, как улучшить эту идею, есть определенный опыт, то готов выслушать критику и предложения.
     
  3. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    793

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Можно типа таких стаканчиков попробовать. Нажимаешь снизу на дно, и оно поднимается вместе со всей землёй и растением.
    Я такие для рассады томатов и т. п. использую, очень удобно, как по мне 1000037694-01.jpeg
     
  4. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Пакет из-под молока: отрезается верх и низ - ставим в поддон и сажаем рассаду. Подсыпать можно до ультрабезобразия. Высаживать просто - поставить в лунку и сдернуть пакет через верх. Первая теща так всю рассаду выращивала.
    Аналогичные стаканчики люди мастерили из цилиндрических обрезков пластиковых бутылок - причем если разрезать вдоль и соединять скотчем то можно варьировать размеры, да и хранить просто - вкладывая одну в другую до полного заполнения.
    Если уже накопили стаканчиков - просто прорежьте в дне большую дыру и вложите кружок, можно даже картонный. Вот и стакан со сьемным дном условно-бесплатный.
     
  5. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Я видел, что картошку на раннее употребление высаживают в таких ведёрках.
    upload_2024-2-27_15-45-26.png
    В этом есть плюсы, но и минусы тоже существенные. Нужно очень много хорошего грунта, это объемы, нужно много освещения и т. д. Тут в кулечках показали, что можно вырасти ранний урожай и в малых объемах, а я просто хочу попробовать этот способ в более удобном, компактном для меня формате
    upload_2024-2-27_16-8-57.png
     
  6. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.763

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.763
    Адрес:
    Калуга
    Булат, не забывай, что получение раннего картофеля - это не только подготовка рассады, но и прогрев земли, укрытие и т. д. Про необходимость использования ранних или даже ультраранних сортов - говорить нет смысла - и так понятно.

    Если бы я бы себе получить картофель пораньше, то обошелся проращиванием картофеля в течении примерно 3х недель и потом поместил бы его в общий ящик с грунтом для образования корней.
    Ну а потом, как погода позволит, просто разложил бы в грядку, углубив сантиметров на 5
     
  7. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Да, знаю. Я думаю про высокие грядки. Там прогрев быстрее, а укрытие будет спанбонд 60.
    Я остановил свой выбор на Винете. Почему? Урожай можно получить за 45-47 дней, я даже писал когда-то:
    upload_2024-2-27_17-4-28.png
    Кусты имеют фантастическую скорость роста, объемную массу и быструю скорость восстановления в случае повреждений. Думаю после пересадки в теории она должна быстро начать набирать рост. В раннем возрасте она очень вкусная, не нужно ждать пока доберет вкус, крахмал. Уже с раннего возраста очень вкусная. Ну и плюс урожайность. Сорт был довольно-таки урожайным. Но думаю в этом году будет ещё урожайнее. Очень переживаю за кучерявость кустов. Надеюсь меня избежит эта болезнь в этом году.
    Если есть что дополнить, то я буду рад услышать.
    Интересно на сколько сильно была бы разница в скорости, если использовать этот метод и метод через рассаду, где уже сформированная корневая система с готовой ботвой, готовая расти?
     
  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.763

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.763
    Адрес:
    Калуга
    По сути разница будет только в том, что в горшках будет сформированный ком земли. Но и тут есть нюанс. Если корни перерастут в малом объеме земли, то тоже ничего хорошего.
    А они (корни) начнут формироваться еще до того как росток покажется из земли.

    К Винете нет никаких вопросов по вкусу в молодом виде.
    Но все-таки по сравнению с Белларозой, Коломбой, Колетте, Рэд Соней (это то, с чем доводилось сравнивать) - формирование клубней товарного вида происходит быстрее на 7-10 дней.
    Я бы выбрал все-таки что-нибудь из этого, кроме Белларозы, которая вкус набирает несколько позже.

    А урожайность - все-таки не главный фактор раннего картофеля. И по большому счету его не нужно много, а только начать кушать пораньше и до того момента пока "подтянутся" сорта с традиционным способом посадки
     
  9. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Естественно. Поэтому я хочу держать рассаду максиум месяц +- несколько дней, а дальше будет только хуже.
    У Белларозы вкус набирает позже. Коломба не такая вкусная, как Винета. Другие не пробовал и не имею в наличии.
    А вот тут согласен. Урожайность винеты это просто как бонус, но не так важен. Если в кусту будет штук 3-5 средненьких картошек, то буду считать это большим успехом. Пока ждёшь основной урожай, таких картошек с головой хватит.
     
  10. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.763

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.763
    Адрес:
    Калуга
    Коломба чуть водянистее, но в принципе, учитывая ранний срок - вполне допустимо
     
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.763

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.763
    Адрес:
    Калуга
    Можно не выкапывать куст целиком, а порыться под кустом руками. При рыхлой земле - это не составит труда. А если будет сено сверху, то еще проще
     
    Последнее редактирование: 27.02.24
  12. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Тут писал уже, т. к прошлый апрель у нас был достаточно тёплый и сухой, то тесть посадил 10 апреля Коломбо под черную плёнку, просто накрыв грядку прям по земле. Взошла на первые майские, 15 июня копал первую молодую размером с куриное яйцо, а через неделю, уже и достаточно крупный. И это без всякого проращивания и возни с рассадой.
     
  13. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Я так и делаю :) По выходным приезжал и подкапывал. А мульча да, будет)
    А если начало апреля недостаточно теплое и сухое?
     
  14. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Тут дело не в погоде в начале апреля, а вообще в возможности. Вы рассадным способом когда планируете получить первый урожай и в каком количестве. Допустим тесть сажал грядку 8 метров, а это порядка 25 картошин, не проращивая, просто привезли с хранилища и посадили. Если прогреть и прорастить и допустим укрыться грядку после схода снега, то можно посадить и 20 апреля и получить примерно тот же результат. Не знаю как у Вас там с погодой, а так он у меня раннюю не редко сажает перед майскими или же на первые даже без всяких укрытий и обычно к первому июля молодую картошку ест.
     
  15. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    На заре 90-х проращивали картошку в ящиках присыпаную влажным опилом. К моменту посадки там наростает добрая борода корней и над опилом уже топорщатся приличные ростки с листиками. Технология вполне близкая кулькам - но без оных.
    Поскольку фанатов ранней картошки не имеется метод забросили.
    Ни кульков, ни горшков - овощной ящик с рынка, кусок пленки, полведра опила, солнечный подоконик - все.
     
Статус темы:
Закрыта.