1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761
    Адрес:
    Калуга
    Я и едовую сажал из Ашана и суперэлиту в течении 2х лет сажал от ВНИИКХ. Результат был одинаковый. Просто это не мой сорт. Впрочем, это тот случай - когда этого совсем не жаль, т. к. по вкусу совсем не фонтан
     
    Последнее редактирование: 12.03.24
  2. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С самого начала - это когда? Мы его супер элитой у оригинатора покупали в 80-х годах. Пересорт тогда был не в тренде. :aga: Розовых глазков у Невского тогда точно не было.
    Описание с сайта оригинатора http://lniish.ru/one-sort/potato/6
    Не знаю, какой Невский сейчас, но пробовать точно не буду. У меня на него стойкая «аллергия». :aga:
    Из сортов этого оригинатора по описанию заинтересовал Сиверский, но в продаже его не видела. :(
     
  3. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    Ну вообщем то и у нас года так с 83го.
    правда не супер элита. даже и не знал я в то время что есть такой термин :)]
    глазки были углубленные и розоватые вообщем то как и сейчас.
    :aga: вы бы хоть ссылку почитали там аккурат пишут что могут быть глазки белые поверхностные или розовые :hndshk:
     
  4. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Насколько помню, у Невского никогда и правда розовых глазков не было, массово выращивался в качестве технического и кормового и был довольно низких вкусовых качеств.
     
  5. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я читала. Поэтому и написала, что не знаю какой он сейчас.
     
  6. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458
    Адрес:
    Коломна
    Думаю, чудеса среди сортов картошки случаются не часто, а есть лишь те или иные особенности сорта с которыми приходится либо мириться, либо они, конкретно для Вас, могут быть не существенными. Во всяком случае идеального сорта во всех отношениях, допустим я ещё не встречал, хотя конечно не сажал какого-то большого количества сортов. Но из этой темы это очевидно. Допустим то что сажаю, меня удовлетворяет по вкусу, урожайности, форме клубней, но минусов у каждого сорта тоже не мало.
     
  7. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458
    Адрес:
    Коломна
    Справедливости ради, в начале 80-х, у нашего Невского тоже не было розовых глазков, иначе б я это запомнил, т. к тогда такое случалось не часто. Семена нам привезли тогда из Ленинграда. Но у нас он не пошёл, урожайность была никакая, так его и перевели года за три, хотя единичные потом ещё долго попадались. У него ботва до уборки зелёная была.
     
  8. Ivan-Van
    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    718

    Ivan-Van

    Живу здесь

    Ivan-Van

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    718
    Еще и год на год не приходится, один и тот же сорт может выстрелить, а на следующий год вообще сгнить. Приходится разнообразие поддерживать. Несколько последних лет август без дождей, ранние сорта массу набирают, средние и поздние мелочь, приходится последние сокращать. А у них и вкус и лежкость лучше. А вдруг год нормальный будет по осадкам, локти кусать?
     
  9. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Не соглашусь, что срок созревания связан со вкусом и хранением. Например для меня эталон вкуса Балтик Роуз и сверхранний Пароли, более поздние Эстрелла и Алуэт уступают им во вкусе. Хранятся у меня почти все сорта одинаково, до этого момента долежали хорошо и сверхранние Пароли, Люкс, Ред Соня и средний Балтик Роуз и поздняя Эстрелла, никакой разницы в хранении у них не вижу. И это в сухом подвале под домом, при температуре +4/+5. Только сорт Бабушка сморщился и Садон резко пророс зимой, когда забыли окна в подвале открыть и температура поднялась до +12.
    Так что среди современных сортов достаточно вкусных и лежких в любой группе спелости
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Так то может и да, но все таки, ранняя — это минус минимум месяц-полтора и основные "проблемы" — не до весны, а до нового урожая, т. е. Проблемы основные могут проявиться в последние несколько месяцев хранения, с конца весны, до середины лета.
    Ну, а так, конечно, если не над водой и +4…5 стабильные, круглый год — хорошие условия. Но не всем доступны.
    Ну и про вкусы тоже — у всех по разному. И вкусы разные, и семенной материал, и условия выращивания.

    Имхо.
     
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761
    Адрес:
    Калуга
    Ранние сорта, как правило раньше просыпаются. Но, в хороших условиях - вполне способны дотянуть до нового урожая. У меня в погребе где-то во второй половине июня только картоха начинает прорастать. Но, стоить заметить - у многих желтомякотных в июне вкус портится и цвет тоже пропадает. Конкретно по сортам не отслеживал, но в кастрюльке это хорошо заметно, когда варишь "ассорти"
    Что касается вкуса (а точнее пищевой ценности) в зависимости от срока созревания - то, тут все просто. Более поздние сорта накапливают больше крахмала, значит картофель более питательный. В определенные времена это было весьма актуально.

    Сейчас все по-другому, и хочется не только крахмалом хрустеть, а оценивать вкус в целом. Ну и селекция на месте не стоит. Поэтому есть вкусные сорта и среди ранних и среди более поздних
     
  12. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    ocr (1).jpg подготовка семенного картофеля к посадке началась.
    Надо накрыть пленкой и периодически сбрызгивать водой, дома слишком сухой воздух, плохо прорастает. В погребе ни одного глазка ни на семенном, ни в ларе на едовом картофеле. Ощущение, что копали вчера. Все опасения, что плохо будет храниться, в связи с дождливым летом, не оправдались! Всё - таки температура и влажность в подвале являются определяющими.
     
    Последнее редактирование: 13.03.24
  13. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я выращивала Пароли, мне совсем не понравился. У меня разваливался при варке в полную кашу. Я такой картофель даже для пюре не люблю. Хотя был очень урожайным, без мелочи, один из последних заболевал фитофторой, из-за потребительских качеств пришлось отказаться
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761
    Адрес:
    Калуга
    Вообще странно. Там 12% всего крахмала по описанию и кулинарный тип B.
    Не должен он по-идее в труху развариваться.
     
  15. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Фигасе. Может пересорт был? У меня Пароли не разваривается совсем, хорошо держит форму.
     
Статус темы:
Закрыта.