1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Картофель - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vip69, 05.06.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Тут конечно соглашусь, думаю Вы правы. Поэтому, в основном, и ботва и урожайность обычные у тех, кто сажал по классике. Но относительная устойчивость к фитофторе всё же плюс. Хотя этот сорт не один такой.
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    Ну вот значит этот сорт можно сажать. Если вкус устроит! И в тч в общих посадках (у меня сидит, и в общем то сравним в общем с соседями).
    К сожалению, проверить однозначно устойчивость к фите не могу. Не представляю, как можно обработать поле и не обработать 1 ряд, или даже его половину. Для опытов.
    Хотя и обработка общая у мня странная — сверху, до куда смог дотянуться. Распылом. Не представляю обоаботку со всех сторон. И не пройти, и неподсунуь сопло. При том, что норма разведения на пакете того же ордана 25г/5л/100м2. Как обработать со всех сторон (по сути каждый куст в тч снизу) на сотке 5л раствора... Только сверху — ну может быть.
    Я развёл 2 пакета на 10л и едва хватило. Часть наверное сдуло ветром. Немного на помидоры потратил, там проще со всех сторон.
     
  3. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Ну да с этими нормами, тоже головная боль. Вроде не охота лишнего поливать, для себя же ростишь, а как полить разведеным по норме, да ещё со всех сторон, неизвестно. Нужно ноги и руки быстрые иметь. В этом году чуть "жиже" разводили, чтобы хватило. Возможно из-за этого фита и появилась. Хотя агроном мне сказал, что в такую погоду нужно 5-7 дней и поливать снова, во всяком случае в хозяйствах интервалы сокращают до максимум недели. Не знаю правда, как её есть потом. Хорошо когда не видишь и в магазине покупаешь. А когда сам...
     
  4. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Мне тоже очень интересно, чего стоят эти танцы с бубном.
    Подход у этой дамы в корне не верный на мой взгляд. Уже ясно, что больше 50см ростом солнце куст не просвечивает. Следовательно листья выросшие и благополучно погибшие без освещения не добавляют урожайность, а наоборот снижают ее, поскольку много энергии уходит на рост листьев, а их на таком длинном стволе с короткими междоузлиями вырастает и погибает немало.
    Согласен, в промышленность этот сорт не зайдет по многим причинам.
    Я даже не смотрел на подобные сорта, но частые разговоры на форуме толкнули меня в эту авантюру. Да и ролик вышеупомянутый натолкнул на мысль, что сорту нужно дать возможность расти не вверх а в стороны, что даст возможность сохранить на стволе большое количество листьев и получить с куста большую урожайность. Тут есть и негативные стороны. Площадь питания остается сравнительно небольшой, да и обеспечение таких больших кустов влагой на ограниченной площади требует частых поливов.
     
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    Не знаю. Проще купить семян и самому вырастить. Хотя бы по потому, что, как говорят многие, вкус зависит ещё и от условий выращивания (вашей земли, удобрений, влаги итд). Хотя я пробовал галу в едовых магазинах выращенную (судя по этикеткам) в абсолютно разных местах — на мой вкус вся она одинаково никакая. И на моем огороде её не будет скорее всего никогда вообще. Если только где то не раздобудутся несколько семенных клубней — чтобы окончательно убедиться, что ничего не напутал. Посажу штук 3-5.

    Я купил семена ШП, вот буду посмотреть. Вообще у меня 20+ сортов всего. Именно на пробу.
     
    Последнее редактирование: 26.07.23
  6. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Меня вот интересуют ближайшие родственники ШП, которых я поселила в у себя в этом сезоне. Не смотря на мелкий посадочный, Сарпо мира по высоте ботвы и кусту выглядит лучше, чем Сарпо Кифли (белый). Поскольку посадила позже всех (15-20 мая), пока внутрь не лазила, поковыряюсь вероятно недели через 2, интересно же. Унику также не смотрела, но она посажена гораздо раньше и лучше пророщена. Уника вообще теперь закрыла всех рядом, ей нужно отдельное место. Ботва порядка 1,5 метров.
     
  7. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Очередные вести с полей. Сегодня на даче. Москву вчера затопило, какой-то там максимум выпал, а у нас прошёл небольшой и с утра капает по капельки. С утра докопал последний два куста Коломбо. Ботвы за четыре дня практически не осталось. 63 дня от всходов
    20230727_075441.jpg 20230727_081026.jpg 20230727_081400.jpg 20230727_081759.jpg
    Можно подвести по сорта итог. Посадил его случайно, т. к предложили семейной. Могу сказать, как ранний сорт хороший, копать начал две недели назад, при стандартной посадке 8 мая и появления всходов 25 мая. Сорт выдал, для меня, так не плохой урожай, тем более при засушливых и мае и июне. Было посажено всего 9 кустов, собрано 13,600 кг. В среднем получилось 1,5 кг с куста, при моей посадки 480 шт на сотку, получается 720 кг с сотки. Сорт выдал достаточно много клубней, в основном среднего и крупного размера, мелочи не много, да и для раннего это помоему не важно, т. к всё равно чистить не надо. По вкусу..., в общем о них не спорят. По мне так обычный, не какой-то супер вкусный и плохим не назовёшь. Но я вообще молодую не очень люблю. Семье нравится уже хорошо.
    Теперь о фитофторе. Положение в общем не очень и даже плохое. Частое капание с неба создаёт не нужную сырость и при достаточно сухой земле. Фитофторы, не смотря на обработки полно и думаю картошке жить осталось не долго.
    20230727_082316.jpg 20230727_082346.jpg
    Если будет сегодня окно в погоде попробую обработать Ревус, вроде мремени ему нужно не много.
     
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    Про вкус коломбы — пробовал свою, которая рассадная — абсолютно с вами согласен. Не нашёл в ней ничего особенного, но и без отрицательных эмоций. Это про молодую. Что, имхо — неплохо. Теперь бы сохранить и попозже попробовать.
    Что то с рассадной у меня не сложилось, и кустики крохотные, и сорняками заросли. Выкопал остальные 3.
     
  9. Vlik12
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    1.006

    Vlik12

    Живу здесь

    Vlik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    1.006
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Каждый день дожди. Картошка полегла и на ранних сортах нижние листья пожелтели. Пришла фф, пока заболела только Адретта. Придется с ней прощаться, не оставляю сорта с которых начинается фф. Конечно год ещё такой, но что мы с этим сделаем. Это после 4 обработок от фиты.
     
  10. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    На сколько я знаю, у вас 20 сортов посажено. Многие сорта уже успели попробовать. Какой топ из них? Или все сорта "ничего особенного" пока что?
     
  11. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Башкирия
    Странно, у меня Адретта хорошо держится от фиты. Были 3 обработки.
     
  12. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.954

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.954
    Адрес:
    МО
    Всем "местным" трям.
    Самим выращиванием никогда не занимался. Тёща рулила. Только вспашка, посадка и уборка. Но теперь по скорбным причинам взял картоху на себя полностью. Жене и так с большим огородом и теплицами не сладко. Поэтому могу отнести себя к начинающим.
    Решил за одно, чуть разнообразить сорта. Посадил на пробу, по грядке, Ред Скарлет, Лидер и Импалу. Основной старый картофан, к сожалению, не знаю сорт, сосед по деревне когда то отписал. А спросить уже некого-(. Так вот он лучше всех себя чувствует. Причём, никогда на нём не было сильной ФФ и сейчас редкий куст встретишь.
    Ред Скарлет первой заболела ФФ, причём резко, за пару дней почернела. Пришлось срезать. И заразила соседние ряды, зараза. Урок мне, нужно всех новичков сажать на отдельных грядках. И клубни перед посадкой обрабатывать, чего отродясь не делали. Остальные новички получше. На вкус, пока рано говорить. Хотя Ред Скарлет попробовали в мундире. Не плохо. Конечно, с перепугу опрыскал всё орданом. Посмотрим.
    На первом фото Импала и 4 наших. На втором Лидер и 5 наших. На третьем проплешина от Ред Скарлета. На последнем, основное поле. Ред Скарлет сидел в середине
    Импала и с права 4 ближних наши..jpg Лидер и 5 наших с права.jpg Проплешина от Ред Скарлета..jpg Основное поле. По середине два ряда Ред Скарлет.jpg
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    Посажено все 25-26 и 30 мая. <1,5 мес от всходов. Чего пробовать? Эта была унылая рассадная. Но сорт ультраранний. Просто уничтожил это недоразумение в виде 5 недо-кустиков. Заодно попробовал.
    Все остальное ещё цветёт и зеленеет. Ттт.
     
  14. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    Фита она да, коварна.
    Но что-то странно, что так локально пришла. На именно отдельный сорт. Вроде всегда слышал, что нет сортов, сколь нибудь сильно устойчивых к фите (самостоятельно, без обработки). И чем старше сорт — тем более подвержен.

    И что-то на фото — как то всё компактно у вас. Кустики небольшие.
    Я тут на днях коломбу выкладывал, числящуюся компактной — развал ботвы 1,5+ метра. Высота 70+ остальные (в тч РС) — ещё больше.
    РС — одна из самых густо зелёных ботва. И раскидистых.
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.954

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.954
    Адрес:
    МО
    Согласен. На следующий год увеличу межрядовое расстояние. Текущее 65, сделаю 70. Тёща вообще заставляла 55 сажать. Никакие доводы не действовали. С грядками сложно на метре разместить два ряда. А один круто больно. Может стоит попробовать двухрядку. Но вообще, грядки под семена планировались.
    Новая картоха да, низковата. И плохо цвела. А старая под 60см высоты. Редко такая была. Может от того, что в этом году удобрял периодически, а не разово. Но низкая не значит плохой урожай, а ветроустойчивость выше. Короче, вскрытие покажет.
     
Статус темы:
Закрыта.